| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет базы металлической колонны (растяжение+сдвиг)

Расчет базы металлической колонны (растяжение+сдвиг)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.05.2013, 18:00 #1
Расчет базы металлической колонны (растяжение+сдвиг)
Shota
 
Регистрация: 24.08.2012
Сообщений: 29

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Имеется схема , в которой база металлической колонны
работает на отрыв с сдвигом , причем реакция сдвига больше реакции отрыва. В иностранном пособии
"Joints_Moment connection" хорошо рассматривается вариант сжатия с моментом . Не могли бы вы поделиться
литературой , где можно почитать про расчет базы металлической колонны , работающей на отрыв с сдвигом.
Я сначала думал о сложении 2 ух сил и расчете на отрыв , но не знаю насколько правильно это будет .
Требуется рассчитать базу для стержня , работающего на растяжение в данном примере.
С уважением.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: База колонны.jpg
Просмотров: 426
Размер:	46.2 Кб
ID:	103923  


Последний раз редактировалось Shota, 24.05.2013 в 17:32.
Просмотров: 8181
 
Непрочитано 23.05.2013, 18:33
#2
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Учебник МК под. ред. Беленя
Injener-81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2013, 19:13
#3
Shota


 
Регистрация: 24.08.2012
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
Учебник МК под. ред. Беленя
Не знаю, мб мы читаем два разных учебных пособия Беленя? Мне нужен полный расчет этого соединения с учетом работы бетона и анкеров .
Shota вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2013, 19:40
#4
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Бетон и анкера - это уже курс ЖБК (Байков)...
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2013, 15:32
#5
and.rey

инженер
 
Регистрация: 22.11.2007
Новосибирск
Сообщений: 551


Тоже мне, бином ньютона... А как Вы думаете, какие усилия возникают в базе типовой связевой колонны с гибкими крестовыми связями, (условно) работающими только на растяжение? Одна база прижата, а другая?.. - правильно, отрывается! И в чем проблема?!
and.rey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2013, 17:20
#6
Shota


 
Регистрация: 24.08.2012
Сообщений: 29


Что вы сейчас сравниваете ?? Ветровые связи в которых почти никогда нету усилий ?? Если внимательно посмотреть на схему на ней нарисована арка , усилия которой передаются растягивающемуся стержню. Если вы хотя бы немного разбираетесь в том , как работает арка , вы сможете представить СЕБЕ силы эти . Если у кого нибудь имеется литература с примером , в которой описан расчет такой базы , буду благодарен если ее выложите.
Shota вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2013, 17:46
#7
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Если есть возможность наклонить фундамент - это обычное фланцевое соединение с одной стороны (см ту же книгу, ссылку на которую привел) и обычные растянутые анкера в бетоне с другой (литературы много - усилия в анкерах равномерные, так как у тебя в схеме шарнир - хоть по той же книге считай).
Если нет возможности повернуть фундамент (база под улом не 90 к стержню) - то это фланцевое соединение с поперечкой с одной стороны (опять та же книга) и либо анкера работающие на растяжение со срезом (утвержденной методики расчета нет - но можешь посмотреть опять ту же книгу, либо что -нибудь из советского, попозже поищу, если потребуется), либо вваренный обрез проката в базу и забетонированный в фундамент. Тогда анкера работают только на растяжение (по идее, передача усилия (усилие = N в стержне) равномерная, но я бы взял какой-нить коэффициент 1.2).
Ах, да - саму металлическую базу можно считать и не как фланец, а по СНиП "СК", так будет более корректно, что-ли.
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2013, 21:28
#8
and.rey

инженер
 
Регистрация: 22.11.2007
Новосибирск
Сообщений: 551


Как Ваши успехи? Зря Вы так про связи - их используют для сейсмических нагрузок в том числе, и поверьте, усилия там далеко не слабые, можете посмотреть примеры в типовых сериях промышленных каркасов. Они есть в даунлоаде. Кстати, укажите Ваши усилия, может быть и вправду там есть чему удивиться. Какой шаг поперечных рам Вашего сооружения? Снеговые/ветровые районы? Габариты поперечника? Тогда и посмотрим, что ни будь, да придумаем!
and.rey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2013, 10:17
#9
Shota


 
Регистрация: 24.08.2012
Сообщений: 29


Пролет арки 80м , шаг поперечных рам 12м, снеговой район 1 ,стержень растягивается с силой 360т + . В этой схеме кол-ва металла минимальное , прогиб арки минимальный , сжимающие силы арки тоже минимальные( с металлом особых проблем нет). Я хотел приблизительно прикинуть кол-во заливаемого бетона , для сравнения общей стоимоти проекта . У нас есть несколько
разных схем , должны выбрать самую оптимальную .

Последний раз редактировалось Shota, 29.05.2013 в 10:26.
Shota вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2013, 09:56
#10
and.rey

инженер
 
Регистрация: 22.11.2007
Новосибирск
Сообщений: 551


Offtop: Завалили работой...
1) Согласен, усилия далеко не типовые.
2) В таком случае наиболее верным будет предложенное выше решение повернуть верхнюю грань фундамента перепендикулярно усилию.
3) По поводу поиска минимальной стоимости могу сказать только банальные вещи - выиграете в стоимости металла (в отрыве от фундаментов) - проиграете как раз на фундаментах. Тут нужна какая то идея - например, замкнуть всю конструкцию понизу, поставить затяжку в уровне опор (под полом), чтобы воспринять распор.
and.rey вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет базы металлической колонны (растяжение+сдвиг)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен расчет базы колонны из стальных круглых труб Heckfy15 Металлические конструкции 4 24.05.2013 16:40
Жесткая база металлической колонны круглого сечения Макс04 Металлические конструкции 19 27.04.2010 15:08
Проверочный расчет в STARK металлической башни. Jonny17 STARK ES 7 30.07.2009 10:04
Расчет базы наклонной металлической колонны Vlad_zub Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 09.07.2009 17:08
Проект котеджа и расчет металлической колонны Ангел Металлические конструкции 5 07.06.2006 21:36