Schöck
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Почему в оболочке КЭ-41 не возникают продольн. усилия.Лира-Сапр2013

Почему в оболочке КЭ-41 не возникают продольн. усилия.Лира-Сапр2013

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.10.2019, 16:28
Почему в оболочке КЭ-41 не возникают продольн. усилия.Лира-Сапр2013
Роман65

На полку швеллера приложена большая поперечная сосредоточенная сила.
Задал полку єлементами КЭ-41.
Продольных усилий Nx,Ny не получил , только поперечные Qx,Qy и моменты Mx,My.Соответственно не получил главн. и єквивал. напряжений.
В порядке єкперимента додал нагрузку вдоль полки и продольн. усилия появились , но к сожалению только от продольной нагрузки.
ПОЧЕМУ в оболочке КЭ-41 не возникают продольн. усилия от попер.нагрузок?Реально ведь они там есть.

Последний раз редактировалось Роман65, 11.10.2019 в 09:11.
Просмотров: 2290

Автор темы   Непрочитано 11.10.2019, 13:07
Роман65

Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
См. пост 8.
Лира по умолчанию считает расчётную схему, "как в ВУЗе".
Ты же считал консоль? Усилия находил в ней? Там были растяжения?
А прогибы считал? Они были не нулевые? Но усилия не менялись же от них.

То, что ты хочешь получить это другой класс инженерных задач - геометрически нелинейных. Их считать значительно сложнее, что в ручном счёте, что в программах. Честно говоря, я не считал их сам и рассказать в деталях не могу, как их считать.
Спасибо за ответ.
Мне тоже кажется , что надо заменить кнечн. єлемент на другой,нелинейный.
Аналогия с консольной балкой очень уместна.По моим рассуждениям в конс. балке должны быть растягивающие усилия от попнречн. нагрузок, но их там нет , и не только в Лире нет ,но и при простом ручном расчете.
Я действительно залез в дебри.По моменту из Лиры вручную посчитаю напряжения и на єтом успокоюсь.Но если получу дельную подсказку ,то межет еще позамарачиваюсь.
А нелинейные расчеты я делал в Лире , не понимая методики расчета.Главное правильно задать исходн. данные и представлять чо должно быть на выходе .
Ты же считаешь статич.неопределенную стержневую систему в Лире и тоже не понимаешь методики расчета, и не боишься ведь.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Akim_1989 Посмотреть сообщение
С какой целью вообще выполняется этот расчёт?
Проверить на прочность нижнюю полку швеллера от сосредот. нагрузки.
Роман65 вне форума  

Непрочитано 11.10.2019, 13:09
Akim_1989

Расчетчик

Ростов-на-Дону

Цитата:
Сообщение от Роман65 Посмотреть сообщение
Я действительно залез в дебри.По моменту из Лиры вручную посчитаю напряжения и на єтом успокоюсь.Но если получу дельную подсказку ,то межет еще позамарачиваюсь.
Чтобы получить растяжение по низу полки, её надо объёмниками смоделировать. Только, что это даст, я не могу понять.

----- добавлено через 40 сек. -----
Цитата:
Проверить на прочность нижнюю полку швеллера от сосредот. нагрузки.
А чем ручной расчёт на отгиб из серии не подходит?
Akim_1989 вне форума  

Непрочитано 11.10.2019, 13:17
Дмитррр

НЛО

Тутошние мы.

кэ-41 или кэ-44 могут иметь физическую нелинейность (диаграмму работы). Но физическая и геометрическая нелинейность - это разные вещи.
Физическая - это изменение модуля упругости в зависимости от деформаций/нагрузок.
Геомертическая - изменение расчётной схемы в зависимости от деформаций.
А статическая неопределимость тут вообще не при чём. Её и без нелинейностей считать можно.

У тебя прогиб четверть миллиметра. Это мало. Можешь сам руками посчитать, насколько удлинилась кромка твоей полки и через модуль упругости прикинуть растягивающие напряжения. Только они получатся средние по толщине металла. Если металл достаточно толстый. то верхние волокна могут сжаты оказаться.

Автор темы   Непрочитано 11.10.2019, 14:07
Роман65

Цитата:
А чем ручной расчёт на отгиб из серии не подходит?
Из какой серии?

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Чтобы получить растяжение по низу полки, её надо объёмниками смоделировать. Только, что это даст, я не могу понять.
В объёмники я не полезу , незнаком с ними.И теперь думаю , что уже проезведенного линейного расчета достаточно.
Но закралась мысль , а нужно ли суммировать (и как суммировать) продольные напряжения в нижней полке швеллера от всех нагрузок с местными напряжениями от одной вышеупомянутой поперечной нигрузки на нижнюю полку.
Роман65 вне форума  

Непрочитано 11.10.2019, 14:24
1 | #25
Akim_1989

Расчетчик

Ростов-на-Дону

Цитата:
Из какой серии?
Узел 3 серии 2.440-2 вып.1

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Но закралась мысль , а нужно ли суммировать (и как суммировать) продольные напряжения в нижней полке швеллера от всех нагрузок с местными напряжениями от одной вышеупомянутой поперечной нигрузки на нижнюю полку.
Нужно. Можно ещё смоделировать всю балку оболочками.
Akim_1989 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 11.10.2019, 14:38
Роман65

[quote=Akim_1989;1827435]Узел 3 серии 2.440-2 вып.1
Нельзя считать по єтому узлу.Длина уголка в узле максимум 25 см , а у меня длина нижнего пояса 3 м.Для єтого и полез в Лиру , чтоб посмотреть на какую длину распределятся усилия от сосред. нагрузки.
Роман65 вне форума  

Непрочитано 18.11.2019, 17:12
_line

UA

Цитата:
В объёмники я не полезу , незнаком с ними.И теперь думаю , что уже проезведенного линейного расчета достаточно.
нужна версия лиры с геом нелином
Иначе, усилия в плоскости оболочки возникнут только в том случае, если нагрузка приложена в этой же плоскости.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.PNG
Просмотров: 12
Размер:	137.5 Кб
ID:	220143  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.PNG
Просмотров: 9
Размер:	122.4 Кб
ID:	220144  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.PNG
Размер:	113.4 Кб
ID:	220145  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.PNG
Размер:	167.5 Кб
ID:	220146  
_line вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Почему в оболочке КЭ-41 не возникают продольн. усилия.Лира-Сапр2013

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск