| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Какая арматура лучше?

Какая арматура лучше?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.12.2019, 17:28
Какая арматура лучше?
Semenchik
 
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 1

Привет. Выбираю для строительства дома арматуру. Не могу понять разницу между стеклопластиковой и металлической. Какую лучше использовать для строительства одноэтажного дома?
Просмотров: 11461
 
Непрочитано 09.01.2020, 00:15
#61
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Цитата:
Сообщение от Prorabnn Посмотреть сообщение
Если вы говорите, что расчеты не долгие, то посчитайте и выложите
У меня сравнительный анализ сделан довольно давно, в рамках моих профессиональных обязанностей. Поэтому уж извините, выкладывать не буду.
Цитата:
Сообщение от Prorabnn Посмотреть сообщение
Пунк 5.2.6 вышел означенного Сп полубопытствуйте.
Не поленился и полюбопытствовал, но ничего не увидел.
У меня нет задачи переубеждать вас или кого бы то ни было.
То что в споре рождается истина - безусловно так, и в общем то за этим я прихожу на форум. Когда я в чем-то оказываюсь не прав - значит я чему-то научился, и я этому радуюсь.
Но, простите за прямоту, вам не хватает практики расчета (в общем) и практики применения композитной арматуры. Так что спора, пожалуй, не выйдет... ну или во всяком случае я пока что не вижу сколь-нибудь серьезной аргументации против сложившегося у меня мнения. А насчет своего мнения я писал выше, и оно не строго полярное, как может показаться.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Prorabnn Посмотреть сообщение
Я никогда не против разговоров с умными людьми.
спасибо, если это насчет меня
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2020, 00:23
#62
Prorabnn


 
Регистрация: 11.10.2019
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
У меня сравнительный анализ сделан довольно давно, в рамках моих профессиональных обязанностей. Поэтому уж извините, выкладывать не буду.

Не поленился и полюбопытствовал, но ничего не увидел.
У меня нет задачи переубеждать вас или кого бы то ни было.
То что в споре рождается истина - безусловно так, и в общем то за этим я прихожу на форум. Когда я в чем-то оказываюсь не прав - значит я чему-то научился, и я этому радуюсь.
Но, простите за прямоту, вам не хватает практики расчета (в общем) и практики применения композитной арматуры. Так что спора, пожалуй, не выйдет... ну или во всяком случае я пока что не вижу сколь-нибудь серьезной аргументации против сложившегося у меня мнения. А насчет своего мнения я писал выше, и оно не строго полярное, как может показаться.

----- добавлено через ~1 мин. -----

спасибо, если это насчет меня
Я не ставлю под сомнение Ваш опыт, но скриншот пункта из СП все таки прикреплю. Относительно него и считал. Не с вами так с другими подискутируем по этому вопросу. А опыта да, мало. За тем сюда и пришел. Но честно скажу, пришел за объективными ответами, а такими считаю расчеты. Может не Вы а кто то другой посчитает и мои ошибки поправит. В любом случае рад любым сообщениям.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2020-01-09-00-18-00-784_com.android.chrome.png
Просмотров: 57
Размер:	206.7 Кб
ID:	221784  
Prorabnn вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2020, 01:01
| 1 #63
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


del

Последний раз редактировалось TK, 24.04.2020 в 14:13.
TK вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2020, 06:32
#64
Leon_M

канатчик
 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 257


Цитата:
Сообщение от Prorabnn Посмотреть сообщение
Со стеклопластиковой все сложнее. Там цены до 12 есть, потом по договоренности. Нашел казанский сайт с ценами там 32 арматура стоит 225 р/п.м., их у меня получилось 8, - 1800 р., плюс 4 п.м. 25 арматуры по цене 175 р./п.м. - 700 р. всего 2500 за арматуру.
Знаете, я бы Вам, если пытаетесь что-то подсчитать более или менее серьезно, мягко, но настоятельно рекомендовал забыть про стеклопластиковую арматуру диаметром 25 и, тем более, 32 мм. Она расслоится неминуемо, без малейших вариантов.
Leon_M вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2020, 06:42
#65
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Моё скромное мнение для частного дома:
1. Фундаменты можно на композитной арматуре сделать. Если небольшой пожар, на одно помещение, то не будет там такой температуры, чтобы фундамент разогрелся и арматура пострадала. А если случится адский пожар, в котором сгорит до основания весь дом - один фиг проще бульдозером руины доломать и новый дом на новом фундаменте строить, чем на старом (хоть он даже со стальной арматурой был бы) что-то колхозить.
2. Колонны можно сделать сечением потолще, чтобы сжимающую нагрузку бетонное сечение без учёта сжатой арматуры несло (для частного дома 2-3 этажа - нагрузка пустяковая и сечение не будет большим, как ни крути). Растягивающие напряжения в колонне (при изгибе, если такое там будет) - композитная арматура нормально понесёт. Пожар - пофигу. Требования к огнестойкости для частного дома R30-R45 обеспечить можно. То, что КА в случае пожара может быть повреждена без возможности восстановления - ну и хрен с ней. Это частный дом. Кто из нас строит себе "избушку" с расчётом на то, что она переживёт пожар без последствий?
3. Перекрытия - тоже можно заармировать КА, решения те же, что п.2.
На одной конференции я спрашивал, КАК УЧИТЫВАЕТСЯ РЕЛАКСАЦИЯ НАПРЯЖЕНИЙ В КОМПОЗИТНОЙ АРМАТУРЕ (ее растяжение со временем). Ответом было сначала молчание, потом мычание, что нужны дополнительные исследования.

Мое мнение - композитную арматуру можно применять в ненагруженных конструкциях (фундаменты частного дома - как раз можно отнести к этому). Также - армирование дорог, отмосток, стяжек и т.д.

Перекрытия, колонны - ни в коем случае.

Никто не скажет, что будет с этой арматурой через 50 лет. Трещины могут появится в палец и прогибы (в фундаменте я вообще не знаю к чему этом может привести, исследований по эксплуатации ж.б. конструкций с трещинами в палец нет).
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2020, 06:48
#66
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Цитата:
Сообщение от Prorabnn Посмотреть сообщение
Сразу скажу, я такой себе, проектировщик-любитель. Не судите строго.
ваши тетрадки по доброму улыбнули))
очень рекомендую программу
SMathStudio
при грамотно организованном расчете нервов сберегает кучу
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2020, 07:00
#67
Prorabnn


 
Регистрация: 11.10.2019
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Ну так в этом пункте пишут, что нормативное сопротивление надо умножить на 0,8 и поделить на 1,5. Итого 0,533.
Вижу ошибку. Тогда ещё больше понадобится

----- добавлено через 44 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
ваши тетрадки по доброму улыбнули))
очень рекомендую программу
SMathStudio
при грамотно организованном расчете нервов сберегает кучу
Спасибо. Я же не профессионал. Больше из любви к искусству. Программу посмотрю

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Leon_M Посмотреть сообщение
Знаете, я бы Вам, если пытаетесь что-то подсчитать более или менее серьезно, мягко, но настоятельно рекомендовал забыть про стеклопластиковую арматуру диаметром 25 и, тем более, 32 мм. Она расслоится неминуемо, без малейших вариантов.
Я же не строю. А только прикинул. Таких хлыстов может и в природе не существует.
Prorabnn вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2020, 14:54
#68
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


del

Последний раз редактировалось TK, 24.04.2020 в 14:12.
TK вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2020, 15:08
#69
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Очень даже существуют. И даже с техусловиями и сертификатами.
Интересно, а для чего они? Где применяются?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2020, 15:26
#70
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


del

Последний раз редактировалось TK, 24.04.2020 в 14:12.
TK вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Какая арматура лучше?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Арматура а500с радиус загиба менее требуемого. процент потери несущей способности jone Железобетонные конструкции 19 11.01.2017 09:43
Арматура в определенной ж/б конструкции, какую использовать? PfZ Железобетонные конструкции 47 12.07.2014 18:45
Вычисленная арматура и арматура по СНИП Rourker Конструкции зданий и сооружений 9 11.11.2013 14:06
Какую лучше использовать плоскую кровлю? Tanga83 Конструкции зданий и сооружений 5 17.10.2011 08:38
Какая балка лучше для перекрития рис.1 или рис.2 Виктор 1987 Прочее. Архитектура и строительство 15 09.08.2011 15:23