| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Применение типовой документации СССР

Применение типовой документации СССР

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.10.2012, 09:48 #1
Применение типовой документации СССР
Масюня
 
Инженер - проектировщик (газоснабжение)
 
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 44

Подскажите пожалуйста, можно ли привязывать сейчас типовые проекты и серии бывшего СССР на территории Украины? Говорят что нельзя, а никакого норматива по запрещению я не нашла(
Просмотров: 32226
 
Непрочитано 19.10.2012, 11:36
#2
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
норматива по запрещению я не нашла
А Десять заповедей (Исх.20:2-17) на территорию Украины не распространяются?
8. Не кради.

Вы где на законных основаниях возьмете типовые проекты бывшего СССР? "Проезжала машина, что-то упало, смотрим - типовой"? Или "скачала на DWG.RU"?

Конечно возможно что при раздербанивании СССР Украине и достался какой-нибудь филиал ЦИТП вместе с проектами. Вот с его правопреемниками и решайте. Т.е. гривны гоните. Например, Тбилисский филиал ЦИТП достался тете Медее, она типовыми торгует, не брезгуя долларами.

Ну и не забывайте, что типовые СССР "нарисованы" на русском языке.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2012, 11:45
#3
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


По-моему, в Украине, как и в России, сейчас нет такого термина, как "привязать" проект
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
возможно что при раздербанивании СССР Украине и достался какой-нибудь филиал
Очень много типовых проектов СССР были разработаны организациями Украины.
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2012, 13:48
#4
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Т.е. гривны гоните.
За что?
Типовые разрабатывались по разнарядке Госсторя СССР для повсеместного применения на территории СССР, куда кстати входила и Украина. Говоря сегодняшним языком это был "свободный контент". А если сейчас ушлепки пытаются типовку продавать, не имея на неё никаких прав, то это уже проблема тех лохов, которые за неё платят
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2012, 15:11
#5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Говоря сегодняшним языком это был "свободный контент"
Неправда ваша. За этот "свободный контент" и тогда платили. Только рублями (хоть и небольшими). Причем запрещалось купить один экземпляр, а потом у себя тиражировать. Хотя, конечно, на это старались не обращать внимания.

Цитата:
то это уже проблема тех лохов, которые за неё платят
Тех лохов, которые позволили страну развалить. А другие "ушлепки" не вшивые бумажки, а нефть и газ продают, тоже по сути на таких же правах.

Цитата:
Очень много типовых проектов СССР были разработаны организациями Украины
Да, причем очень хороших проектов и очень хорошими организациями. Вряд ли они что-то теперь от этого имеют. Дайте адресочки Масюне, разработчики заслужили, чтобы им хоть кто-то заплатил.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2012, 16:42
#6
Ворчун

Шибко вредный, однако!
 
Регистрация: 24.06.2012
В будущем - 36 кольцо МКАД
Сообщений: 751


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
А если сейчас ушлепки пытаются типовку продавать, не имея на неё никаких прав, то это уже проблема тех лохов, которые за неё платят
Истинно так. У нас проектный кабинет в застойные времена доставал серии с другими проектными институтами, в том числе и по взаимообмену типовыми проектами и сериями.
И сейчас также. Значится, если я сошлюсь на серию каналов и лотков 3.600.8, разработанную Харьковским институтом, то мне их не изготовят? Или украинцы шастают по России и отслеживают заводы, которые шлёпают эти лотки, а В украину ничего не отчисляют? Не смешите меня!
Ворчун вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2012, 18:16
#7
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,608


Offtop:
Цитата:
Сообщение от snip Посмотреть сообщение
Есть и электронные базы данных НТД, включающие типовые проекты/серии, например NormaCS
А также и ворованные ГОСТ (текстовые варианты) из Стройконсультанта, номера которых в базах обоих программ в большинстве совпадают.
tankist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2012, 18:30
#8
Масюня

Инженер - проектировщик (газоснабжение)
 
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 44


Моя проектная контора основана еще приСССР и лежат типовики и серии на которые мы раньше ссылались, и привязывали, так что значит я к примеру уже не могу их использовать? Начальник приехав с Обучения сказал что ТПР засунуть в ж. теперь толькко "для повторного применения" мож я валенок обьясните мне пожалуйста как быть если меня устраивают колодцы по серии 3.903-13КЛ я что не могу же использовать эту серию, ну и к типовым это тоже относится?
Масюня вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2012, 19:50
#9
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Опять всё сводится к обсуждению, каким способом можно использовать ворованное. И грешно ли это, раз все вокруг воруют да и никто не поймает.

Конечно, никакие украинцы не будут "шастать и отслеживать" применение в России их ТПД. Конечно, никакие москали или нижегородцы не будут "шастать отслеживать" на Украине их ТПД. И даже внутри каждой из наших стран типовые СССР просто были брошены на разграбление - хватай, кто может.

В России с этим делом полный бардак - на форуме это обсуждалось. Найти "юридически чистый" типовой проект практически невозможно. Имеется только жалкий перечень Минрегиона. Поэтому практически все на эти "нежности при нашей бедности" плюют, и применяют кто что "достанет".

Конечно, лотки по "украинской" серии изготовят. Более того, делают изделия и по прибалтийским сериям, т.е. грабят вообще Евросоюз. Вот эти ещё могут вздумать претензии предъявить на "от мертвого осла уши", из прынцыпа.

Но тут есть "нюанс, панимашь ли". Россия стала правопреемником СССР. И делает с этим наследством что хочет (в данном вопросе совершенно бездарно). А Украина правопреемником не стала. Т.е. отношения уже другие, то что можем позволить себе я или Ворчун ("дедушка старый, ему всё равно"), Масюня уже не имеет права. Не "наследница по прямой". Кроме того, там еще и особенности местных придурков есть - я же не зря про язык упоминал. Как бы ей ещё и политику не пришили.

Конечно, самым лучшим было бы решение вопроса на межгосударственном уровне в виде объявления всех этих типовых и тому подобного "общеXUSSRным" достоянием. Пользуйтесь все. Платите только за тиражирование. А тиражировать может каждый, кто сумел уберечь архивы.

Но такое властям и в голову не придет. Хоть с межгосударственными стандартами немного порешали.

Цитата:
мы раньше ссылались, и привязывали, так что значит я к примеру уже не могу
Так то было раньше. В "раньшие" времена я спокойно мог уехать на Украину и жить там. А вы - к нам, на Колыму. А теперь "я к примеру" могу приехать только на три месяца и неизвестно как дальше будет. Хоть у меня на территории Украины и жилье есть и "маленький свечной заводик", и внуки уже нарожались, но собственность оформить нельзя.

А вопросы "что я уже не могу" задавайте своим властям, мы тут от своих не можем добиться ответов. А вашего специфичного "политесу" вообще не знаем. У вас там какой-нибудь "Державстрой" есть, вот туда ваш начальник пускай и пишет. Скорее всего по этому поводу какие-то бумаги на Украине есть.

А здесь мы можем только свое личное мнение высказывать. По моему личному мнению пусть ваш начальник сам и идет в эту самую "ж.", если не может разобраться и внятно объяснить.

Примите мои уверения в совершеннейшем к вам, украинским коллегам, почтении.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2012, 20:33
#10
vlads


 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 336


Примерная тема уже была http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=40464
Если типовой проект был отменен, мы отрезали сам чертеж от формата со штампом и оформляли листы чертежей в виде наклеенных аппликаций на обратную сторону миллиметровки с вычерченным форматом и штампом нашего института. Листы чертежей, которые требовали глубокой переработки, заменяли на новые, разработанные нами, либо клеили часть чертежа на форматку и дочерчивали. На всех чертежах исправлялись ГОСТЫ и, обязательно, просматривались все решения типового проекта на предмет изменений строительных норм и правил. Форматки с аппликациями шли в архив, копии передавались заказчику.

Последний раз редактировалось vlads, 19.10.2012 в 21:13.
vlads вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2012, 20:55
#11
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,608


Цитата:
Сообщение от vlads Посмотреть сообщение
мы отрезали сам чертеж от формата со штампом и оформляли листы чертежей в виде наклееных апликаций на обратную сторону миллиметровки
А зачем вырезать? Тут норма поясняет, как делать.
tankist вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2012, 21:11
#12
vlads


 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 336


Цитата:
Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
А зачем вырезать?
Когда я работал проектировщиком, еще не было ни nanoCAD, ни NormaCS. Конечно, сейчас это проще и приятней сделать, чем клеить аппликации.
vlads вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2012, 17:59
1 | #13
Ворчун

Шибко вредный, однако!
 
Регистрация: 24.06.2012
В будущем - 36 кольцо МКАД
Сообщений: 751


Вот предлагаю прочесть.
О типовой проектной документации

….Вопрос:
….Банк данных наиболее экономически эффективных проектов повторного применения, согласно приказу Минрегиона России от 28 декабря 2010 года № 801, и федеральный фонд нормативной, методической и типовой проектной документации для строительства, эксплуатации зданий и сооружений и жилищно-коммунального хозяйства согласно СНиП 11-03-2001 - это одно и тоже?
….То есть Каталоги проектов повторного применения, выложенные в информационной системе общего пользования по адресу http://www.minregion.ru/activities/u...velopment/687/, могут быть использованы в соответствии с правилами, приведенными в СНиП 11-03-2001?
….Ответ:
….«Федеральное государственное унитарное предприятие «Центр проектной продукции в строительстве» (ОАО «ЦПП») в настоящее время является основным фондодержателем типовой проектной документации на территории России.
….Оно же является автором «Каталога проектов повторного применения для жилищного строительства», размещенных в Банке данных наиболее экономически эффективных проектов повторного применения.
….СНиП 11-03-2001 утратил силу в связи с изданием постановления Госстроя РФ от 02.09.2002 № 111.
….После введения в действие Градостроительного кодекса РФ был принят приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 9 июля 2007 года № 62 «Об утверждении критериев отнесения проектной документации к типовой проектной документации, а также к модифицированной типовой проектной документации, не затрагивающей конструктивных и других характеристик надежности и безопасности объектов капитального строительства». Он дал другое определение типовой проектной документации.
….Настоятельно рекомендуем вам прочитать справку «О применении типовой проектной документации», размещенную под баннером ТПД в нашей системе.
Наталья Майер,
эксперт Линии профессиональной поддержки,
ведущий специалист по информационной аналитике
отдела информационного обеспечения УИО

Опубликование информации о проектах ОКС повторного применения

….Вопрос:
….Какой федеральный орган исполнительной власти осуществляет разработку типовой проектной документации, впоследствии включаемой в перечень, а также осуществляет ли этот орган распространение такого вида документации в информационной системе общего пользования в электронно-цифровой форме, если да, то где ее можно найти?
….Ответ:
….Ранее, в советское время, типовой считалась проектная документация, которая изначально разрабатывалась как документация для массового применения. Заказчиком этой документации были министерства (бывш. Госстрой, Трансстой, Минмонтажспецстрой, Минавтодор...).
….Документация проходила утверждение (в большинстве случ. в министерстве) и регистрировалась в ОАО «ЦПП» (ранее - в ЦИТПе).
….На основании этого составлялись каталоги проектной документации СК-2, СК-3. БД ТПД составлена на основании каталога СК-3 и СК-2.
….В соответствии с новым законодательством основным критерием отнесения проектной документации к типовой явл. положительное заключение гос. экспертизы в отношении применяемой типовой проектной документации, выданное любому лицу не ранее 3 (трех) лет до дня принятия решения о повторном применении проектной документации (см. приказ Минрегиона РФ от 09.07.2007 № 62 - не действует).
….Подобная документация разрабатывается, как правило, на средства разработчика (или Техничеа) и не является изначально документацией для массового применения. В соответствии с приказом Минрегиона № 801 от 28.12.2010 в настоящее время на сайте Минрегиона РФ ведется «Федеральный банк данных проектирования объектов капитального строительства и наиболее экономически эффективных проектов повторного применения».
….В банк данных можно войти по ссылке http://www.minregion.ru/activities/u...velopment/507/.
….В этот банк помещены паспорта на проектную документацию повторного применения, в которых указана краткая технико-экономическая характеристика проекта, разработчик.
….В настоящее время ОАО ЦПП продолжает публиковать всю информацию о новых разработках через ИБ (Информационный бюллетень), который выходит один раз в месяц, а затем помещает эту информацию в СК-3 или СК-2 (в зависимости от вида ТПД), проект или серия, только в том случае, если эту информацию организация-разработчик направила для регистрации в ОАО ЦПП. В противном случае до широкого круга пользователей информация не доходит.
Майер Н.,
эксперт Линии профессиональной поддержки
ведущий специалист по информационной аналитике
отдела информационного обеспечения УИО

О применении типовой проектной документации

....C 01.01.2002 действовал СНиП 11-03-2001 «Типовая проектная документация», заменивший собой СН 227-82. Согласно СНиП 11-03-2001, СН 227-82типовая проектная документация - это разработанные на основе унификации и типизации объемно-планировочные решения и включенные в Федеральный фонд документации в строительстве комплекты документов на создание зданий и сооружений, конструкций, изделий и узлов для многократного применения в строительстве, содержащие текстовые и графические материалы.
Типоваяпроектная документация в зависимости от назначения бывает следующих видов:
....- типовые строительные конструкции, изделия и узлы - для многократного применения при проектировании и строительстве, а также при массовом (серийном) производстве и использовании на предприятиях строительной индустрии и площадках строительства;
....- типовые проекты - для строительства зданий и сооружений, привязки к конкретной площадке строительства или для разработки индивидуальных проектов;
....- типовые материалы для проектирования - для методического обеспечения проектирования конкретных объектов строительства, привязки типовых проектов.
....Решение о присвоении разработанной проектной документации статуса «типовая» принимал Федеральный орган по архитектуре и градостроительству.
....Значение типовой проектной документации заключается в том, что в случае предоставления на экспертизу такой документации экспертиза проводится, как правило, только в отношении оснований и фундаментов объекта. В настоящее время указанные нормативные документы отменены.
....Утвержденная типовая проектная документация подлежала включению в Фонд типовой проектной документации.
ОАО «ЦПП» (ранее ЦИТП) на протяжении нескольких десятилетий ведет Федеральный фонд типовой проектной документации (ТПД), которая насчитывает 7,5 тыс. типовых проектов и 4,1 тыс. выпусков документации типовых строительных конструкций, узлов и деталей, и издает Указатели и Перечни типовой проектной документации общероссийского строительного каталога. На сегодняшний день существуют Указатель СК-3, Указатель СК-2, Перечни СК-2 и Перечень СК-11.
....Все эти издания, особенно Указатель СК-3, являются уникальными. Они созданы на основе информации, предоставленной разработчиками типовой проектной документации. Эта информация составила базу для линейки продуктов «Техэксперт: ТПД».
СНиП 11-03-2001 утратил силу в связи с изданием постановления Госстроя РФ от 02.09.2002 № 111. До введения в действие Градостроительного кодекса (до 01.01.2005) существовал юридический вакуум в сфере ТПД.
....После введения в действие Градостроительного кодекса РФ был принят приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 9 июля 2007 г. № 62 «Об утверждении критериев отнесения проектной документации к типовой проектной документации, а также к модифицированной типовой проектной документации, не затрагивающей конструктивных и других характеристик надежности и безопасности объектов капитального строительства». Он дал другое определение типовой проектной документации: «Применяемая повторно проектная документация объекта капитального строительства в составе следующих разделов (включая все чертежи, схемы и т.д.): архитектурные решения; конструктивные и объемно-планировочные решения, за исключением решений по фундаментам; сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений, за исключением решений по внешним инженерным сетям (далее - типовая проектная документация), а также применяемая типовая проектная документация объекта капитального строительства, в которую внесены изменения, не затрагивающие характеристики конструкций, элементов конструктивных систем объекта капитального строительства, влияющих на безотказность их работы и способность сохранять эксплуатационные качества объекта капитального строительства в течение срока службы такого объекта (далее - модифицированная типовая проектная документация, не затрагивающая конструктивных и других характеристик надежности и безопасности объектов капитального строительства), разрабатывается в соответствии со статьей 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Положением". Таким образом, к типовой стала относиться только проектная документация в целом на объект, а не отдельные узлы, конструкции.
....31.01.2011 вышел приказ Минрегиона РФ № 27, которым приказ № 62 был отменен. Остался единственный критерий, внесенный в постановление Правительства РФ № 145 от 05.03.2007 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» постановлением Правительства от 29.12.2007 № 970 - 7 лет с момента получения положительного заключения государственной экспертизы до дня подачи заявления о проведении государственной экспертизы результатов инженерных изысканий.
Таким образом, с 31.01.2011 типовой проектной документацией или проектной документацией повторного применения считалась проектная документация в течение семи лет с момента получения первичного положительного заключения государственной экспертизы до даты подачи заявления о проведении государственной экспертизы результатов инженерных изысканий, "нулевого цикла" и сетей инженерно-технического обеспечения.
....27.09.2011 вышло постановление Правительства РФ № 791 «О формировании реестра типовой проектной документации и внесении изменений в некоторые постановления Российской Федерации". Во главу угла поставлено не только то, что проектная документация когда-то получила положительное заключение государственной экспертизы (без указания срока), но и то, что при ее разработке используются наиболее энергоэффективные, экономичные и т.д. материалы при максимальной экономии бюджетных средств. Обязанность по ведению реестра типовой проектной документации возложена на Минрегион РФ. В настоящее время именно включение в реестр подтверждает статус типовой для проектной документации.
Реестр "Федеральный банк данных проектирования объектов капитального строительства и наиболее экономически эффективных проектов повторного применения" размещен на официальном сайте Минрегиона РФ http://www.minregion.ru/activities/u...velopment/507/.
В нем содержатся, в частности, материалы "Каталогов проектной документации повторного применения", составленные ОАО "ЦПП" и включенные в состав информационного продукта "Техэксперт: ТПД. Здания, сооружения, конструкции и узлы" в виде каталожных листов/паспортов.
....В продукте "Техэксперт: ТПД. Здания, сооружения, конструкции и узлы" представлены каталоги по следующим тематикам:
....- малоэтажные жилые дома коттеджного типа;
....- малоэтажные жилые дома городского типа 2-5 - этажные;
....- многоэтажные кирпичные жилые дома свыше 5 этажей;
....- крупнопанельные и блочные жилые дома свыше 5 этажей;
... - жилые дома свыше 5 этажей со смешанным каркасом с различного типа ограждающими конструкциями;
... - монолитные жилые дома свыше 5 этажей;
....- мобильные здания различного назначения.
....По каждому из проектов приводятся краткие сведения и основные технико-экономические показатели, а также графические материалы строительных решений (фасады, планы, разрезы и другое) для выбора проектной документации к применению в проектировании и строительстве.
....В соответствии с п.15 постановления Правительства РФ от 05.03.2007 № 145, при использовании типовой проектной документации обязательно представлять документ, подтверждающий право ее использования (например, лицензионный договор), а также документ, подтверждающий соответствие климатических и иных условий, в которых типовая проектная документация запланирована к повторному применению, условиям, с учетом которых она была разработана для первоначального применения. Форма данного документа пока не установлена, ее должен установить Минрегион. Для применения ТПД также необходимо представить на государственную экспертизу фундаменты, инженерные сети и инженерные изыскания. Это необходимо, чтобы "привязать" проектную документацию к конкретному месту строительства объекта.
....Обратите внимание, что на данный момент основные требования к проектной документации регламентируются ГОСТ Р 21.1101-2009 (с 01.03.2009). Он является обязательным в силу распоряжения Правительства РФ № 1047-р от 21.06.2010. Таким образом, любые методические документы, в том числе связанные с указанными перечнями, например, МДС 11-9.2000, можно использовать в части, не противоречащей ГОСТ Р 21.1101-2009.
....При использовании отдельных "типовых изделий", например, кабельные лотки лестничного типа серии НЛК, необходимо помнить, что данные изделия не относятся к категории "типовой проектной документации" в действующем на данный момент значении. Данные узлы, изделия, детали можно применять в проектной документации, если они соответствуют действующим нормативам, но, помимо ссылки на конкретную серию, корректно будет представить в составе проектной документации лист из соответствующего альбома. Если такой лист оформлен не по ГОСТ Р 21.1101-2009, то его необходимо оформить в соответствии с требованиями ГОСТ Р 21.1101-2009.
....В связи с изменениями нормативной базы (вступлением в силу технических регламентов, постепенным переходом к техническому регулированию в рамках Таможенного союза) необходимо помнить, что старая типовая проектная документация может использоваться в части, не противоречащей требованиям технических регламентов. В противном случае орган государственного строительного надзора впоследствии будет вправе привлечь к административной ответственности за отступления от требований технических регламентов. Типовую проектную документацию, разработанную после вступления в силу технических регламентов, можно использовать спокойно, как соответствующую действующим нормативам. Например, при строительстве для государственных нужд нужно учитывать, что любые материалы и оборудование, которые будут использоваться в данном здании, должны отвечать требованиям класса энергоэффективности "А". Так реализуются положения ст.13 технического регламента "О безопасности зданий и сооружений". В развитие ст. 6 данного технического регламента было принято распоряжение Правительства РФ от 21.06.2010 N 1047-р "Об утверждении перечня нормативов, применение которых на обязательной основе обеспечивает выполнение требований технического регламента "О безопасности зданий и сооружений". Часть нормативов были актуализированы Минрегионом РФ в конце 2010 года. Однако Минрегион РФ рекомендует использовать актуализированные нормативы в качестве документов добровольного применения до того момента, пока не актуализировано распоряжение Правительства № 1047-р. Обязательными Минрегион РФ считает нормативы, указанные в распоряжении № 1047-р.
....Проектную документацию, включенную в авторские каталоги (такие, как ОАО "РОСЭП", ОАО "РЖД" и др.), можно использовать как рекомендательную. При этом необходимо помнить: если ведомственные требования мягче, чем нормы федерального законодательства, то необходимо использовать федеральные нормы, если жестче - можно отдавать предпочтение ведомственным нормативам. Обязательными будут ведомственные нормативы, которые указаны в договоре на проектирование, в рамках ст. 432 ГК РФ или в рамках стандартов и правил СРО (ст. 55.5 ГрК РФ), если их требования не противоречат нормам федерального законодательства. Например, в Рекомендациях по осуществлению строительного контроля на федеральных автомобильных дорогах (ОДМ 218.7.001-2009) даются более жесткие требования к исполнительной документации, чем в РД-11-02-2006, утв. приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26.12.2006 № 1128.
....В связи с тем, что написано выше, при использовании типовой проектной документации нужно не только понимать, имеет ли она статус "типовой", но и насколько данный проект "вписывается" в действующее законодательство. Основополагающими документами при этом являются технические регламенты,Градостроительный кодекс РФ, распоряжение Правительства РФ № 1047-р от 21.06.2010, постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию (с изменениями на 15 февраля 2011 года)", ГОСТ Р 21.1101-2009.
Выводы
....1. В настоящее время типовой проектной документации как таковой не существует. Существует авторская проектная документация, применение которой возможно сторонними организациями в случае, если она получила положительную оценку государственной экспертизы и при заключении договора с правообладателем.
....2. Применение типовой проектной документации, включенной в линейку продуктов "Техэксперт: ТПД", не только допустимо, но в ряде случаев неизбежно из-за отсутствия аналогов в современном проектировании. Старая типовая проектная документация создавалась трудами целых институтов и проектных организаций, ее качество проверено временем.
....3. Таким образом, линейку продуктов "Техэксперт: ТПД" можно использовать при современном проектировании, ее применение допускается экспертизой, но при этом необходимо учитывать требования действующих нормативных документов, перечисленных выше. Например, экспертиза допускает прилагать к комплекту проектной документации распечатку любого чертежа типовой проектной документации из баз продуктов "Техэксперт: ТПД", с условием, что чертеж оформлен в соответствии с ГОСТ Р 21.1101-2009.
Ворчун вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2012, 07:58
#14
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Вот предлагаю прочесть
За многословными мутными разъяснениями скрывается факт того, что систему типовой проектной документации угробили "эффективные менеджеры" и юристы.

При этом после уверения "В настоящее время типовой проектной документации как таковой не существует" сразу следует "Применение типовой проектной документации, включенной в линейку продуктов "Техэксперт: ТПД", не только допустимо, но в ряде случаев неизбежно из-за отсутствия аналогов в современном проектировании". Т.е. платите сюда и применяйте "несуществующее".

А что за хрень "продукт Техэксперт: ТПД"? Какой его юридический статус в отношении прав давать разрешения "прилагать к комплекту проектной документации распечатку любого чертежа типовой проектной документации"? А если тот же чертеж из ТПД получен не "из баз продуктов "Техэксперт: ТПД"?

Польза от линейки Техэксперт очевидна, это хорошие продукты, но это всего лишь коммерческая информационная система, разработанная информационно-правовым консорциумом "КОДЕКС".
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2012, 10:12
#15
Масюня

Инженер - проектировщик (газоснабжение)
 
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 44


Короче для здоровья дешевле разработать все самому??
Масюня вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2012, 07:59
#16
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


не знаю как типовая проектная, а типовая рабочая используется вовсю
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2012, 09:08
#17
Lina-6

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 242


Уважаемые проектировщики! Пдскажите, пожалуйста, каким документом нормируется (или нормировалось раньше) порядок выдачи заданий между смежными отделамии в самой проектной организации. У нас часто приносят такие задания, в которых надо еще самим разбираться не один день. Например, энергетики выдадут аксонометрическую схему трубопроводов с высотной отметкой труб и их диаметром для проектирования опор. Мы сами (строители) высчитываем отметки кронштейнов, смотрим нужна ли подкаладная пластина, бегаем - узнаем каким образом будет труба крепиться, чтобы предусмотреть отверстия в пластине нужного диаметра и т.п.
Lina-6 вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2012, 09:59
1 | #18
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Lina-6 Посмотреть сообщение
порядок выдачи заданий между смежными отделамии в самой проектной организации.
Нет таких "государственных" документов.
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2012, 11:00
#19
Lina-6

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 242


что нет на уровне государственном, это понятно. надеялась, что кому-нибудь встречались отраслевые положения или хотя бы разрабатывались в больших проектных институтах какие-то внутренние рекомендации
Lina-6 вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2012, 11:31
#20
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
кому-нибудь встречались отраслевые положения или хотя бы разрабатывались в больших проектных институтах какие-то внутренние рекомендации
Разумеется, в приличных проектных организациях это регламентировано стандартами предприятия. Всё подробно расписано - кто, кому, когда и в какой форме дает. Эдакий томик страниц на 300 при наличии разнообразных видов проектирования. Используются до сих пор.

А в разных фирмах решается на уровне "Петя Дашу держит, потому что ему Маша не дала, хоть дать готова, но как - не знает".

Так что на вопрос "кому-нибудь встречались" - ответ "да, встречались, и сами их разрабатывали".
ShaggyDoc вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Применение типовой документации СССР

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие изменения в проекте не подлежат повторному прохождению через госэкспертизу каманд Прочее. Архитектура и строительство 142 17.12.2021 11:13
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Правомерно ли в проекте перерисовывать серийные узлы Mitya Прочее. Архитектура и строительство 28 16.07.2014 17:57
экспертиза проектов строительства QS Прочее. Архитектура и строительство 99 22.09.2011 19:06