Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Действительно ли стенка колонны не проходит на срез?

Действительно ли стенка колонны не проходит на срез?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.12.2019, 11:42 #1
Действительно ли стенка колонны не проходит на срез?
Энигма
 
КМ, ЛСТК
 
Казахстан
Регистрация: 03.11.2015
Сообщений: 337

Коллеги!
Есть колонна 40Ш1 по СТО АСЧМ. К ней жестко подходят 2 балки 30Ш1 СТО АСЧМ: Б5 к полке колонны, Б2 к стенке колонны. В приложении узел от другого здания, но в этом будет по типу.
Посмотрите расчет в экселе - действительно ли стенка колонны не проходит на срез? Может, я сигма как-то не так считаю? Может, сравнивать надо не с Rs, а с Ry (хотя вряд ли, да и все равно не проходит)?
ГИП говорит, должно пройти. Или расчет в экселе неверный, или усилия в Лире неверные. Все усилия в файле взяты из одного сочетания.
Считала по Троицкому, "Промышленные этажерки", с. 42.

Вложения
Тип файла: pdf узел.pdf (29.5 Кб, 261 просмотров)
Тип файла: xlsx Расчеты МЭ.xlsx (1.49 Мб, 153 просмотров)

Просмотров: 6023
 
Непрочитано 02.12.2019, 14:52
1 | #2
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,272


Вот нормальная и простая методика расчёта рамных узлов на сварке.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2019, 15:19
2 | #3
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Посмотрите расчет в экселе - действительно ли стенка колонны не проходит на срез?
У вас для касательных напряжений стенки усилия в продольном и поперечном направлениях складываются. Это неправильно. Стенка работает только на усилия от ригеля в плоскости стенки. В перпендикулярном направлении поперечные силы от ригеля воспринимают полки колоны.
Методику для проверки нужно выкладывать в виде формул. По книге экселя смотреть очень неудобно.
ZVV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2019, 15:13
#4
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


ZVV, спасибо, но там есть Стенки колонны - уточненный расчет (начиная со строки Q62 и ниже), там учтена только Б5 (которая примыкает как раз к полке и находится в плоскости стенки), даже Q в колонне в том месте не учтено (кстати, следует ли его учитывать? я думаю, что надо, но не уверена), все равно Кисп=1,2.
Тамерлан, а что, по Троицкому нельзя ?!
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2019, 15:48
#5
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,272


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
а что, по Троицкому нельзя ?
Не вижу на стр. 42 полной методики расчёта рамного узла, только некоторые идеи и упрощения.

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
там есть Стенки колонны - уточненный расчет (начиная со строки Q62 и ниже), там учтена только Б5 (которая примыкает как раз к полке и находится в плоскости стенки), даже Q в колонне в том месте не учтено (кстати, следует ли его учитывать? я думаю, что надо, но не уверена), все равно Кисп=1,2.
Не нужно в екселе. Вы суть расчёта и выполняемых проверок скрываете, в первую очередь, от себя. Сделайте "на бумажке", по методике приведенной выше.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2020, 16:14
#6
Alexmf


 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 540


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Вот нормальная и простая методика расчёта рамных узлов на сварке
В этой методике есть одна непонятная (по мне) фраза. Может кто-нибудь ее прокомментировать?
На стр. 24 в п.2.3.7 речь идет про примыкания ригелей с двух сторон к колонне. Фраза следующая "...значение момента Мкол. принимается равным максимальной алгебраической сумме моментов в верхнем и нижнем сечении колонны в месте примыкания ригеля"
Причем здесь момент в колонне, мне это не понятно. Если рассматривать примыкание ригеля к колонне с одной стороны, в этом случае рассматривается опорный момент ригеля, и соответственно определяется усилие в горизонтальных накладках.
Если момент в правом и левом ригелях одного знака, тогда при определении усилия в горизонтальных накладках рамного узла нужно брать сумму именно опорных моментов ригелей. Или нет?
Есть еще альбом типовых узлов дс 27-4-2-90. В части III на стр. 27, узел 2: при двухстороннем примыкании ригелей касательные напряжения в стенке колонны определяются на усилие, равное разности усилий в правой и левой накладках. А что если опорные моменты равны, и высота ригелей одинаковая, разность усилий в накладках равна 0?
Alexmf вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2020, 16:43
#7
Мертвая наука


 
Регистрация: 19.10.2018
Москва
Сообщений: 246


Цитата:
Сообщение от Alexmf Посмотреть сообщение
А что если опорные моменты равны, и высота ригелей одинаковая, разность усилий в накладках равна 0?
А тут в чат войдёт временная нагрузка
__________________
Проектирование КЖ, КМ, КР, АС. Москва.
Мертвая наука вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2020, 16:48
#8
Alexmf


 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 540


Цитата:
Сообщение от Мертвая наука Посмотреть сообщение
А тут в чат войдёт временная нагрузка
Да мне бы по делу ответ. Временная, это конечно хорошо. Давайте тогда рассматривать только постоянную. Тянем пластину с двух сторон одинаково - усилия в ней равны нулю?
PS: рабочая суббота к добру не приведет.
Alexmf вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2020, 19:09
#9
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Как по мну узел проходит на ура
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2020, 23:34
1 | #10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Alexmf, ответ не знаю. О чём тема тоже не понимаю. Скажу как есть, может быть попаду пальцем в небо.
Например, в КЖ с ж.б. колонн при расчёте узлов продавливания плита-колонна снимается момент с колонны примыкающей к узлу сверху и примыкающей снизу.
Допустим сверху 100 кН*м и снизу 101 кН*м. Откуда 1 кН*м получился ? Вот его как раз плита даёт, из-за каких-то разных пролётов и т.п.
Видимо и балки в КМ может быть также момент могут отдавать в колонны ? А колонны в свою очередь в балки ?
Правда в КЖ это видно в МКЭ и добавлять надо только для продавливания, а плиты и балки сами считаются с этим моментом автоматом. Может раньше МКЭ не было... Хотя я такого не припоминаю.

Рамные узлы считаются в КМ как-то похоже на так:
сварной шов стенки принимает на себя Q, а пояса М. Это упрощение в запас.
1 см шва катетом 4 мм держит порядка 0,5 тс вроде бы как. А 1 см катета 6 мм вроде бы уже ближе к 0,9 тс... Подзабыл уже...
И считать особо не надо получается.

А стенки по СП 16. По формулам обеспечить прочность сечения и устойчивость стенки и свеса пояса. Что за книги... Есть же нормы. Не понимаю.

Может быть для высоких балок от 1 м могут быть ненормативные нюансы распределения сил, жесткостей и т.п. Тут не знаю.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 05.12.2020 в 23:42.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2020, 00:13
1 | #11
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Alexmf Посмотреть сообщение
В этой методике есть одна непонятная (по мне) фраза. Может кто-нибудь ее прокомментировать?
На стр. 24 в п.2.3.7 речь идет про примыкания ригелей с двух сторон к колонне. Фраза следующая "...значение момента Мкол. принимается равным максимальной алгебраической сумме моментов в верхнем и нижнем сечении колонны в месте примыкания ригеля"
Причем здесь момент в колонне, мне это не понятно. Если рассматривать примыкание ригеля к колонне с одной стороны, в этом случае рассматривается опорный момент ригеля, и соответственно определяется усилие в горизонтальных накладках.
"Численно" фраза может быть и правильная, но не отражает сути расчёта. Я бы написал "... равным алгебраической сумме моментов одного расчётного сочетания в левом и правом ригелях, в сечениях, примыкающих к узлу". При этом, исходя из равновесия узла, эта сумма равна той, которая указана в рассматриваемом документе. Почему авторы написали именно так, мне не ведомо.

Цитата:
Сообщение от Alexmf Посмотреть сообщение
Тянем пластину с двух сторон одинаково - усилия в ней равны нулю?
В пластине усилие равно силе "тяжения", а вот в сварном шве, о котором, собственно, идет речь, усилия нулевые.

Последний раз редактировалось IBZ, 06.12.2020 в 07:52.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2020, 10:27
#12
Alexmf


 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 540


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
В пластине усилие равно силе "тяжения"
C одной стороны момент 50 тм, с другой стороны консоль с моментом 30 тм. У ригеля справа и слева верхние полки растянуты. Сила "тяжения" будет равна отношению суммы моментов к высоте ригеля (силу N пока не учитываем)? Высота ригеля 0,596 мм, т.е. (50+30)/0,596 = 134,2 т.
Это так?
А для проверки швов ребер колонны и касательных напряжений в стенке колонны (50-30)/0,596 = 33,6 (т) ?

Последний раз редактировалось Alexmf, 07.12.2020 в 10:39.
Alexmf вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2020, 11:17
1 | #13
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Alexmf Посмотреть сообщение
C одной стороны момент 50 тм, с другой стороны консоль с моментом 30 тм. У ригеля справа и слева верхние полки растянуты. Сила "тяжения" будет равна отношению суммы моментов к высоте ригеля (силу N пока не учитываем)? Высота ригеля 0,596 мм, т.е. (50+30)/0,596 = 134,2 т.
Это так?
А для проверки швов ребер колонны и касательных напряжений в стенке колонны (50-30)/0,596 = 33,6 (т) ?
Вообще-то узел нужно рассматривать в целом с учетом всех внутренних силовых факторов. Если не учитывать продольную силу в ригелях, то при таком рассмотрении получится:

1. Сила растяжения в ребре будет: Nr=50/0.596=83.9 (т). =(50-30)/0,596=33,6 (т)
2. Сила для расчёта сварных швов крепления ребра: Nw=(50-30)/0.596=33.6 (т)
3. Касательные напряжения в стенке колоны нужно проверять на большую из поперечных сил в колонне сверху, снизу или в отсеке между нижней и верхней накладками.

Первое утверждение не совсем верно как в одной, так и в другой редакции, надо уточнить, что предлагает литература.

Последний раз редактировалось IBZ, 07.12.2020 в 11:24.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2020, 11:37
#14
Alexmf


 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 540


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Касательные напряжения в стенке колоны нужно проверять на большую из поперечных сил в колонне сверху, снизу или в отсеке между нижней и верхней накладками.
А что если большая из поперечных будет сила растяжения в ребре, а не поперечная сила в колонне сверху/снизу согласно статического расчета?
Alexmf вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2020, 11:42
#15
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


Alexmf,
см. беленя "спецкурс ..."
помимо касательных общая проверка стенки проводится и по приведенным напряжениям
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2020, 11:45
#16
Alexmf


 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 540


Цитата:
Сообщение от nick.klochkov Посмотреть сообщение
помимо касательных общая проверка стенки проводится и по приведенным напряжениям
Да, это мне понятно, спасибо. Меня литература запутала...в одной так, в другой эдак. Здесь только вопросы мне не понятные. Все прочие вроде разобрал.
Alexmf вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2020, 11:59
1 | #17
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Alexmf Посмотреть сообщение
А что если большая из поперечных будет сила растяжения в ребре, а не поперечная сила в колонне сверху/снизу согласно статического расчета?
Ну, во-первых, точно такая же поперечная сила будет рядом с этим ребром, а во-вторых, при расчёте узлов необходимо учитывать реальное примыкание ригеля к колонна не в одной точке (как задается, обычно, в расчётной схеме), а в двух по низу и верху ригеля. Это приводит к замене передаваемого с ригеля момента на пару сил и может, в свою очередь, вызвать появление худшей поперечной силы в пределе узла.

Вообще же советую ознакомиться с работой П.Н.Троицкого и И.В.Левитанского "Исследование действительной работы сварного рамного узла крепления и рекомендации по его расчёту", опубликованной в 1977 году в издании ЦНИИПСК "Материалы по металлическим конструкциям. Выпуск 19".

Последний раз редактировалось IBZ, 07.12.2020 в 12:10.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2020, 12:43
#18
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Вообще же советую ознакомиться ...
умилила формула (8) с коэфф. 0.8, стоящим в знаменателе правой части, и как пишет автор, учитывающим развитие пластических деформаций)
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2020, 06:04
#19
Alexmf


 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 540


Цитата:
Сообщение от nick.klochkov Посмотреть сообщение
учитывающим
Не учитывайте
Alexmf вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2020, 08:30
#20
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от nick.klochkov Посмотреть сообщение
умилила формула (8) с коэфф. 0.8, стоящим в знаменателе правой части, и как пишет автор, учитывающим развитие пластических деформаций)
По смыслу этот коэффициент, скорее всего, введен для предотвращения развития пластики. Просто "кривая" формулировка - со всеми бывает.
IBZ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Действительно ли стенка колонны не проходит на срез?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Вопрос по габаритам 15 м колонны Alekceich Конструкции зданий и сооружений 13 04.02.2024 14:58
Расчет сечения колонны у базы Korol.sas.77 Конструкции зданий и сооружений 19 17.01.2014 14:22
Ж/б каркас одноэтажного промздания с отдельными плитами под колонны в деформационных швах. drunk_master Железобетонные конструкции 6 20.04.2011 16:26
Определение приведенных напряжений в стенке колонны. gad Конструкции зданий и сооружений 7 26.08.2006 20:35