| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как выбрать числовое значение допуска формы и расположения поверхностей

Как выбрать числовое значение допуска формы и расположения поверхностей

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.10.2019, 12:52
Как выбрать числовое значение допуска формы и расположения поверхностей
John Caboth 1987
 
Регистрация: 08.10.2019
Сообщений: 13

Добрый день!
Ситуация следующая... К примеру у меня есть диаметральный размер, возьмет ф60 с допуском по к6, к данному размеру мне нужно выбрать числовое значение допуска формы: соосность и цилиндричность. Как мне это сделать? Данные допуски должны быть меньше допуска на размер, верно?
Просмотров: 11836
 
Непрочитано 10.10.2019, 20:09
#21
poobschatso


 
Регистрация: 28.04.2018
Беларусь
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Что автор спрашивал, можно уточнить только у него. Я же сделал такое разъяснение автору, поскольку, исходя из его вопроса, не уверен, что он знает, что Ф60к6, при необходимости отсылки его к ГОСТ 24643, необходимо обозначить заглавной буквой и в ТТ обзывать его этой буквой. Например, "Отклонение от цилиндричности поверхности А по 7-й степени точности ГОСТ 24643".
это типа боярину лень свою работу сделать, пусть технологи шарады разгадывают?

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от John Caboth 1987 Посмотреть сообщение
Добрый день!
Ситуация следующая... К примеру у меня есть диаметральный размер, возьмет ф60 с допуском по к6, к данному размеру мне нужно выбрать числовое значение допуска формы: соосность и цилиндричность. Как мне это сделать? Данные допуски должны быть меньше допуска на размер, верно?
допуски формы и расположения не от квалитета размера зависят а от других вещей - от конструкции, от условий работы, от сопрягаемых деталей и т.п.
ф60к6 в тракторе (образно выражаясь) и ф60к6 в самолете будут иметь разные величины допусков формы
ф60к6 под чугунную деталюху (образно выражаясь) со 100 об/мин и ф60к6 под подшипник с 5000 об/мин тоже будут иметь разные величины допусков формы
poobschatso вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2019, 04:42
#22
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от poobschatso Посмотреть сообщение
ф60к6 в тракторе (образно выражаясь) и ф60к6 в самолете будут иметь разные величины допусков формы
ф60к6 под чугунную деталюху (образно выражаясь) со 100 об/мин и ф60к6 под подшипник с 5000 об/мин тоже будут иметь разные величины допусков формы
Боярин может выражать свои фантазии как хочет и где хочет, но при этом он не должен вылезать из поля допуска посадки К6, иначе я такУ деталь забракую и верну на доработку
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2019, 06:17
#23
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от poobschatso Посмотреть сообщение
это типа боярину лень свою работу сделать, пусть технологи шарады разгадывают?
Не понял, о чём речь. Кто боярин, кто технологи?
Против сказанного далее никто не возражал, и я писал то же самое в п.3 и п.6.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2019, 07:27
#24
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Ну, не пишется к6 к этой таблице!
я уже всё вроде объяснил. Но никак до вас не доходит. Автор писал, что правильно ли он понимает, что при допуске "к6" выбирается 6-я степень точности по таблице, скрин которого он тут же приводит. Само присутствие скрина об этом говорит и не допускает другой трактовки. Вы же продолжаете утверждать, что "ничего не понятно, поэтому и говорил про "к6", и продолжил отдельно про степени точности". Вам непонятно? Хорошо, мы поняли. Я объяснил, почему остальным всё понятно. Вроде бы всё. Но нет, вы продолжаете гнуть свою линию. Зачем?

ЗЫ Это был риторический вопрос, ответа не надо, и продолжения не будет.


Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
Да-да, за издевательские высказывания в адрес Bull !
Я такие моменты всегда объясняю выражением "агрессия - признак слабости". И стараюсь не влезать в "дискуссии" по возможности.




----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от poobschatso Посмотреть сообщение
допуски формы и расположения не от квалитета размера зависят а от других вещей - от конструкции, от условий работы, от сопрягаемых деталей и т.п.
про это в самом начале уже говорили. Вопросы по привязке уже пошли относительно рассматриваемого ГОСТ (см. сообщение №5)
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2019, 08:03
#25
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Сообщение от Tehnolog5
Да-да, за издевательские высказывания в адрес Bull !
Я такие моменты всегда объясняю выражением "агрессия - признак слабости". И стараюсь не влезать в "дискуссии" по возможности.
Коллеги меня почему-то всю жизнь упрекают в излишней мягкости, а уж никак не в агрессии... У каждого своя колокольня.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2019, 10:09
#26
poobschatso


 
Регистрация: 28.04.2018
Беларусь
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Боярин может выражать свои фантазии как хочет и где хочет, но при этом он не должен вылезать из поля допуска посадки К6, иначе я такУ деталь забракую и верну на доработку
для нежестких деталей могут "вылезать"
для таких деталей и ГОСТ отдельный есть 30987-2003

п.с. да и в самом ГОСТ 24643-81 об этом говорится:

2. Допуски цилиндричности, круглости, профиля продольного сечения, плоскостности, прямолинейно-
сти и параллельности назначаются в тех случаях, когда они должны быть меньше допуска размера.
Исключение составляют случаи, когда истолкование предельных размеров отличается от установленного в
ГОСТ 25346—89, например для поверхностей несопрягаемых или легкодеформируемых элементов. В этих слу-
чаях допуск формы или расположения может и не быть составной частью допуска размера, а его числовое
значение может превышать допуск размера.

Последний раз редактировалось poobschatso, 12.10.2019 в 10:28.
poobschatso вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2019, 10:59
#27
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Не жёсткие детали меня мало волнуют.
Ну а теперь по существу:
Дело в том что ТС назвал два типа, формы и расположения, они абсолютно разные, допуск формы поверхности как правило связан с полем допуска деталей, зачастую такой допуск даже не указывают, все равно в большинстве случаев выйти за поле допуска низя , а вот допуска на расположение поверхности он не связан с допуском размера, ну например классика, допуск расположения поверхностей для подшипников, например если стоят подшипники сферические, то допуск расположения может быть очень великим и устройство будет работать, совсем другое дело если подшипник будет обычный шариковый или роликовый, большой допуск может привести к закусыванию, а значит к ухудшению работы.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2019, 12:46
#28
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от poobschatso Посмотреть сообщение
для нежестких деталей могут "вылезать"
Могут и для жёстких. В ТТ делается запись типа "Допускаются отдельные впадины (забоины, каверны...) глубиной до ...мм и площадью такой-то".
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2019, 13:17
#29
poobschatso


 
Регистрация: 28.04.2018
Беларусь
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Не жёсткие детали меня мало волнуют.
Ну а теперь по существу:
Дело в том что ТС назвал два типа, формы и расположения, они абсолютно разные, допуск формы поверхности как правило связан с полем допуска деталей, зачастую такой допуск даже не указывают, все равно в большинстве случаев выйти за поле допуска низя , а вот допуска на расположение поверхности он не связан с допуском размера, ну например классика, допуск расположения поверхностей для подшипников, например если стоят подшипники сферические, то допуск расположения может быть очень великим и устройство будет работать, совсем другое дело если подшипник будет обычный шариковый или роликовый, большой допуск может привести к закусыванию, а значит к ухудшению работы.
ТС вообще не назвал ничего кроме ф60к6, поэтому я и написал, что надо знать и другие вещи тоже. Если там подшипник, то для них и ГОСТ отдельный 3325-85, да и то только для цельных и толстостенных валов и корпусов.
Сам размер, без пояснений о назначения и конструкции, для нормирования формы и расположения ни о чем не говорит, потому что от них зависит - надо ли вообще их нормировать или общих требований достаточно, а если надо, то сколько процентов от поля допуска брать.
poobschatso вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2019, 18:12
#30
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Да ТС назвал только размер, подшипники я привел только для примера, то что к одним и тем же казалось бы одинаковым поверхностям с одинаковыми допусками может быть абсолютно разный подход, на допуска расположения поверхности.
А вообще голова у конструктора на плечах чтобы думать.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2019, 15:20
#31
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


Если для Уралтая обращение в адрес Bull : " не рановато-ли поучать? " (см. пост №15) - это очередное проявление "излишней мягкости", то видать что-то не так с его, Уралтая, колокольней... Удачи!!!
Tehnolog5 вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2019, 16:55
#32
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
что-то не так
Tehnolog5 - случайно не родственник того кота, которому делать нечего?
Tehnolog5: "Без всякого сожаления покидаю форум, где Админы, следуя спортивной терминологии, вместо обоюдного предупреждения свистят только в одну сторону". Уходя, уходи... Или уже соскучился?
__________________
Сделать просто очень сложно.

Последний раз редактировалось uraltay, 13.10.2019 в 17:01.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2019, 17:46
#33
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


Только с колокольни Уралтая не видно, что форум я действительно давно покинул. Всё о его хамстве мной давно-давно высказано... Не могу добавить ничего нового. Но бывших коллег по форуму в обиду не дам!!!
Tehnolog5 вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2019, 00:09
#34
kmax


 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 84


Offtop: Бро, не горячитесь! Лучше подскажите где рф есть центры прототипирования , нашел в мисис(Стали и сплавов) создали 2016 году такой центръ за 1 млрд руб. фед. бюджета. Ответы в шестернях отпишите, если можете подсказать. Tehnolog5 с вами было приятно пообщаться,так что форум не покидайте.

Отбой, вроде подходящий нашел.

Последний раз редактировалось kmax, 14.10.2019 в 10:37.
kmax вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как выбрать числовое значение допуска формы и расположения поверхностей

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Посчитать коэффициенты унификации конструктивных элементов, точности обработки, шероховатости поверхностей Igorek21 Машиностроение 2 09.11.2016 12:32
Обеспечение согласованности допусков формы и расположения с предельными отклонениями размеров Creator Машиностроение 4 18.12.2015 12:05
Civil 3d 2014. Как можно изменить надписи боковой формы 5 и формы 6 в продольном профиле? ziya2014 Вертикальные решения на базе AutoCAD 12 03.09.2014 17:21
При обозначении допуска формы на чертеже на валах, что лучше взять за базу? Ось центров или какую-нибудь цилиндрическую поверхность? Ilyh@ Машиностроение 46 12.05.2012 17:39