Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Что есть такое условия окружающей застройки ?

Что есть такое условия окружающей застройки ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.10.2015, 10:43 #1
Что есть такое условия окружающей застройки ?
GIP
 
РФ
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 1,396

вопрос касается требования СП22

Цитата:
4.14 При проектировании оснований и фундаментов уникальных зданий и сооружений или их реконструкции, а также сооружений I уровня ответственности, в том числе реконструируемых, в условиях окружающей застройки необходимо предусматривать научно-техническое сопровождение строительства.
вопрос в том где есть разъяснения в каком случае близлежащия здания являются окружающей застройкой ?
Просмотров: 2370
 
Непрочитано 05.10.2015, 10:52
#2
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Наверное в терминах и определениях, то что входит в зону.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2015, 11:06
#3
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


вы меня простите, но кажется, тут просто логически подумать. Если реконструкция затрагивает территорию окружающей застройки, то эта окружающая застройка есть. Нет - значит нет. А вот затрагивает или нет, это уже надо смотреть нормы. Нормы не на реконструируемый объект, а на то, что может являться окружающей застройкой. Закрепили эту простую логику в нормах или нет, это уже другой вопрос.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2015, 11:20
#4
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


а вот еще из СП22

Цитата:
4.8 Результаты инженерных изысканий должны содержать данные, необходимые и достаточные для выбора типа основания, фундаментов и подземных сооружений и проведения их расчетов по предельным состояниям с учетом прогноза возможных изменений (в процессе строительства и эксплуатации) инженерно-геологических условий площадки строительства и свойств грунтов, а также вида и объема инженерных мероприятий, необходимых для ее освоения.

Проектирование без соответствующих результатов инженерных изысканий или при их недостаточности не допускается.

Примечание - При строительстве в условиях окружающей застройки инженерные изыскания следует предусматривать не только для вновь строящихся или реконструируемых сооружений, но и для окружающей застройки, попадающей в зону их влияния.
если у меня объект, например, с 1 уровнем и рядом условно в десятках метрах здания на которые я влияю по осадке в пределах милиметра, то должен делать для них геологию и еще научное сопровождение организовывать ????
GIP вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2015, 11:21
#5
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Может, чем то поможет вот это. Начиная с главы 5, для Москвы есть похожее
Vans вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2015, 11:25
#6
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
то должен делать для них геологию и еще научное сопровождение организовывать ????
Не знаю, должен или нет, но у нас в городе заставили подвал засыпать, вновь построенный рестораном. После возмущения жителей близлежащих домов и обращения к властям. Ест-но, после проверки какой-то там экспертизой. Я так думаю, оплату всего этого производил не бюджет и не жители. Так что думайте...
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2015, 12:18
#7
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
а вот еще из СП22
а почему главу 9 этого же СП не смотрите, особенно п.9.33 и ниже?
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2015, 17:08
#8
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
а почему главу 9 этого же СП не смотрите, особенно п.9.33 и ниже?
читал, помимо научного сопровождения еще и геотехнический прогноз маячит на горизонте.....
что интересно, в п.9.36 при определение предарительно радиуса влияний перечислены
котлованы с различными способами крепления стенок котлована, нет обычного котлована без крепления, что наталкивает на
мысль о реально стесненных условиях строительства, когда котлован без крепления стенок подкапывает фундаменты существующих зданий
в моем случае такого нет, открытый котлован не доходит до существующих зданий, но если расчет
покажет влияние, т.е. доп осадку основания сущ. здания, то нужно ли париться с научным сопровождением и геотехническим прогнозом, мониторингом

кроме того еще и геотехническая экспериза есть.....которую вроде нужно проходить.....

что интересно у меня здание 1 уровня, а все забота направлена на окружающие здания, которые при разрушении не повлияют на мое ответственное......
GIP вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Что есть такое условия окружающей застройки ?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рифмоплетство. Kryaker Разное 554 14.11.2023 11:59
"Подслой" - есть ли такое? Малюк AutoCAD 26 07.09.2019 18:15
Scale, вместо ввода значений, достаточно нажимать на клавиши + и -, есть такое? Moris Программирование 4 17.11.2010 11:12
А есть вообще такое? библиотека с готовыми механизмами... alexandr g. bell Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 21.12.2008 09:04
есть ли такое в ГОСТах ЕСКД. boxeroff Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 13.11.2007 21:19