| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Укладывается ли ламинат на деревянный пол?

Укладывается ли ламинат на деревянный пол?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.01.2011, 15:22 #1
Укладывается ли ламинат на деревянный пол?
VikaLupan
 
проектировщик
 
Земля
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 109

Можно ли уложить ламинат на деревянный пол в квартире? Дом где то 50х годов постройки, перекрытие по деревянным балкам, сверху деревянный пол, заменить эти доски по деньгам выходит дороже, как альтернатива ламинат. Только как положить ламинат на деревянный пол? Таже технология что и на бетонный? Как выровнить основание, что б можно было положить ламинат? Или это дурь полная? Кто что знает или сталкивался подскажите, пожалуйста.

Последний раз редактировалось VikaLupan, 14.01.2011 в 15:32. Причина: ошибки
Просмотров: 54755
 
Непрочитано 14.01.2011, 15:27
#2
Consul

Страна Дураков
 
Регистрация: 25.05.2010
Поле чудес
Сообщений: 98


"..Улаживается ли ламинат на деревянный пол?.."
...Укладывается....Учите великий и могучий,а то читать коробит дальше...
Consul вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2011, 15:33
#3
VikaLupan

проектировщик
 
Регистрация: 21.01.2010
Земля
Сообщений: 109
<phrase 1= Отправить сообщение для VikaLupan с помощью Skype™


Спасибо за замичание, а по существу?
VikaLupan вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 15:41
#4
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Ламинату наверное пофик на чём лежать, лишь бы ровно было

А вот как выравнивать досчатый пол - это уже интересный вопрос - самому интересно.
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 15:46
#5
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,739


Можно фанеру 8-12 мм настелить. Лучше двумя слоями вперехлест. Идеально ровная поверхность. Сам так у себя в квартире сделал, хотел паркет стелить. Потом посмотрел на эту фанеру, послал паркет подальше, швы прошпаклевал, покрасил все и живу себе спокойно
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 14.01.2011, 15:50
#6
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от VikaLupan Посмотреть сообщение
Как выровнить основание, что б можно было положить ламинат?
Я бы рубанком строганул (электрическим, разумеется).
 
 
Непрочитано 14.01.2011, 16:00
#7
ИЛИ


 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 148


К ламинату в продаже есть типа поролона специальная подложка.
Она решает вопрос выравнивания.
С уважением
ИЛИ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2011, 16:12
#8
VikaLupan

проектировщик
 
Регистрация: 21.01.2010
Земля
Сообщений: 109
<phrase 1= Отправить сообщение для VikaLupan с помощью Skype™


Паралон он ж мягкий, а ламинат вроде ложат на бетонную подготовку, и в тех.условиях вроде говорят чтоб ровно было и твердо.
VikaLupan вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 16:22
#9
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 659


С чего вы решили, что ламинат должен лежать на бетоне? У меня дома отлично лежит на досках уже несколько лет и не жалуется. Ровнять рубанком, как предложил DK. Только гвозди сначала поглубже забейте в доски. Паролоновая подложка предназначена для того, чтобы доски ламината не хлопали по бетону или доскам пола. Так что не беспокойтесь по поводу своего пола.
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 16:26
#10
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от VikaLupan Посмотреть сообщение
Спасибо за замичание, а по существу?
- вот еще замитил ащыпкю..

1. Ровное и прочное основание.
2. Сверху подложка и ламинат

Весь вопрос в выборе основания с обеспечением условий из п.1, самое постое - укрепить и выровнить (по необходимости) сущ. пол, далее 1-2 слоя фанеры (1 слой мин. 6мм) или ГВЛВ.

Последний раз редактировалось olf_, 14.01.2011 в 16:36.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2011, 16:32
#11
VikaLupan

проектировщик
 
Регистрация: 21.01.2010
Земля
Сообщений: 109
<phrase 1= Отправить сообщение для VikaLupan с помощью Skype™


olf_, можно больше не про ошибки, а про ламинат, на форумах, как и в аське, пытаешься писать быстро и не задумаваешься об ошибках, ибо торопишься выложить мысль! Для всех остальных случаев у меня есть орфограмма.
Dakar, спасибо, я не против паралона, просто засомнивалась, вот решила уточнить.
VikaLupan вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 16:36
#12
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


На мой взгляд всё зависит от того, насколько ровно положены доски, насколько велик перепад на стыках. Мое мнение не обосновано научно, и нельзя считать его профессиональным, но оно проверено на практике в моем жилище. Я у себя клал ламинат именно на доски, но они уложены довольно ровно (перепад 2-3 мм максимум). Использовал подложку потолще, и - что немаловажно - укладывал поперек досок. Результат - 6 или 7 лет никаких скрипов, люфтов и прочих дефектов не наблюдаю. Если перепад большой, то можно подциклевать "черный" пол - и смело за дело
skkkk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2011, 16:44
#13
VikaLupan

проектировщик
 
Регистрация: 21.01.2010
Земля
Сообщений: 109
<phrase 1= Отправить сообщение для VikaLupan с помощью Skype™


Еще вопрос, если в некоторых местах расстояние между досками ну 4-5мм, что тогда делать?
VikaLupan вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 16:57
#14
sasha_

обострение противоречий между субъективной и объективной составляющими
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 424


http://s-s.kiev.ua/remont-vannoj/sam...dnostiaaa.html
Но кажется надо будет устроить проветривание пространства под полом.
sasha_ вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 16:57
#15
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от VikaLupan Посмотреть сообщение
Еще вопрос, если в некоторых местах расстояние между досками ну 4-5мм, что тогда делать?
Вы имеете в виду щели между досками? Да ничего страшного в этом нет.

Кстати говоря, выравнивание досок можно проводить не только строжкой, но и путем заделывания ямок смесью из клея ПВА с опилками или рваными газетами.
 
 
Непрочитано 14.01.2011, 17:32
#16
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от sasha_ Посмотреть сообщение
http://s-s.kiev.ua/remont-vannoj/sam...dnostiaaa.html
Но кажется надо будет устроить проветривание пространства под полом.
Наливной пол, насколько я знаю, - это очень дорого. Дешевле тогда уж фанеру подстелить, но и это не обязательно. Щели в 4-5 мм - это, действительно, не страшно. Вот за разницу по высоте соседних досок на стыке в 4-5 мм ручаться не стану, но теоретически, если стелить ламинат (повторюсь) поперек досок и вразбег (а ведь автор хочет стелить именно вразбег, ведь правда?), а также если уложить два слоя стандартной подложки, (не помню, к сожалению, ее толщину - то ли 1, то ли 2 мм) - думаю всё будет в порядке. Можно попробовать положить несколько рядов ламината, и посмотреть, как он себя будет вести. И чтоб не скрипело потом, надо бы, как было отмечено Dakar'ом и olf_'ом прочно прокрепить основание, и лучше - не гвоздями, а саморезами - так оно вернее будет. Кстати, подложка производится из вспененного полиэтилена (это тот материал типа поролон), стоит недорого, порядка 20 руб за кв.м., yекоторые продавцы ламината дают ее в подарок (видать, в цену заложили )
Offtop: А по поводу ошибок - ну чего ж вы и вправду цепляетесь? Не всем ведь дано от рождения грамотно писать. Полояльнее, господа, потактичнее. Понимаю, что приятно указывать на ЧУЖИЕ ошибки, ну а если свои посты проштудировать (без указания пальцем)?
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 18:03
#17
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Проблема ламината, то что у него пазы-гребни ломаются при искривлениях пола.
Поэтому поверхность выравнивают.
Ровность/кривизна пола наверняка регламентируется нормами. Например на двери и окна есть госты, а на полы снип (правда уже неактуальный наверное).

Обычно делают или бетон или доски а на них толстую фанеру.
Последний раз также фанеру замазывали гидроизоляцией. Зачем не знаю.

Сечения досок и фанеры надо считать по СНИП "деревянные констуркции" и снип "нагрузки и воздействия" на деформации.
Это несложные расчёты на час неспециалисту (балка на двух опорах, 3-4 раза), зато гарантированно будете знать где можно прыгать, а где нельзя.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 18:52
#18
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 659


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Сечения досок и фанеры надо считать по СНИП "деревянные констуркции" и снип "нагрузки и воздействия" на деформации.
Блин, как мой дед дом то построил? Он же в СНиПах, ГОСТах ни бум-бум. А дом стоит.
Простите, это я так. А вообще попахивает параноей.
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 19:57
#19
Александр_К

И чтец, и жнец, и на дуде игрец
 
Регистрация: 27.02.2008
БССР
Сообщений: 62
<phrase 1= Отправить сообщение для Александр_К с помощью Skype™


Один строитель мне давал совет перед укладкой ламината прикрутить доски к лагам саморезами под небольшим углом. Чтобы пол не скрипел.
По поводу неровностей он посоветовал следующее.
Взять подложку немного толще, а там где большая неровность просто подсыпать песок.
__________________
Каждый, кто построил у себя на даче туалет – называет себя строителем!
Александр_К вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 20:29
#20
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Сейчас посмотрел свой пол (в одном месте виден разрез перекрытия, там где лестница)... И - о ужас! - вышло так, что я несознательно соврал ... Под ламинатом лежит у меня ДСП. По сему беру свои слова обратно. Но описанный мною вариант сто процентов где-то видел, только где - не помню, а поэтому не знаю, надежно ли это или нет. Прошу прощения, если зря обнадёжил.
skkkk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Укладывается ли ламинат на деревянный пол?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Съемный пол в деревянном доме FOXAL Деревянные конструкции 63 03.03.2011 21:15
Железобетонный пол складского здания t=100 мм с упрочненным верхним слоем. dwgewnik Железобетонные конструкции 4 02.03.2010 09:53
Бетонный пол цеха - грунт чернозём, возможно? Winder42 Основания и фундаменты 10 22.06.2009 15:18
Пол по грунту и мостики холода в промздании Layout Конструкции зданий и сооружений 10 27.11.2008 12:25
Теплый пол lampa Архитектура 13 16.07.2007 22:09