| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Возможно ли выполнить такой свес кладки?

Возможно ли выполнить такой свес кладки?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.06.2021, 15:15
Возможно ли выполнить такой свес кладки?
Святослав_
 
Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341

Добрый день, коллеги.
Сегодня постучался клиент с идеей своего дома. Сказал, что есть консольный козырек и кладка аркой. Задание ввело меня в ступор. На вопрос откуда идея и есть ли что-то подобное в реальности, сказал, что из головы. Архитектор выполнил пожелание и ушел в закат. Нужен конструктив.
Внимание вопрос: такое нависание (свес) вообще возможно выполнить? Есть вообще что-то подобное где-то? Еще с учетом того, что на все это опирается угол кровли. Плита перекрытия чердака - монолитная.
Может есть запрет на максимальный свес или что-то типа того? Я пока не не нашел. Скорее всего откажусь от таких заданий, но просто интересно.



Просмотров: 10492
 
Непрочитано 10.06.2021, 07:31
#21
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Архитектор выполнил пожелание и ушел в закат
"Всё, что пожелает Архитектор, исполним"


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Внимание вопрос: такое нависание (свес) вообще возможно выполнить?
Да, но увидев сумму, заказчик откажется. Хотя...

С вертикальной нагрузкой на консоли вопрос решаем. Тут же писали: увеличиваем жесткость верхней плиты и правильно армируем кладку. Вылет кладки не такой и большой. Всего 2 метра. Тут писали про своды, тут на картинки не совсем свод (порядовка не такая). А при правильной порядовке в виде полуарки, ЭТО уже смотреться не будет.
Еще надо учесть температурные совместные деформации этой конструкции (разорванный кирпичный контур и сверху неравномерно нагревающаяся и остывающая плита)... С этим уже сложнее, так как смотреть на сезонно открывающиеся-закрывающиеся трещины никому не будет хочется.. А скрыть их на кладке сложно...
kruz вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2021, 09:26
1 | #22
Обормотя

проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2011
Вологда
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Можно, только у Вас привычка не показывать всю нужную информацию, тут фасады точно не лишние. А влита чердачного перекрытия с консольным углом и соответственно на угол ниже ничего не опирается.
Они передумали делать такой дом из кирпича. На дерево перешли.

По ходу всё сводится к монолитной конструкции и клинкерной плитке
Обормотя вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2021, 10:31
| 1 #23
balabenuk

Технадзор
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 382


Думаю, самый простой способ реализовать это. Сделать арочную часть монолитной и облицевать ее керамической плиткой "под кирпич".

Как по мне эти "полуарки" не дают этому дому особой архитектурной красоты, только геморрой в реализации.

Последний раз редактировалось balabenuk, 10.06.2021 в 10:48.
balabenuk вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2021, 10:45
#24
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
есть пластиковые панели под кирпич,
можно, можно и комбинировать, где кирпич, где любая система брик-систем, есть она и с теплоизолирующей подложкой

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от balabenuk Посмотреть сообщение
Сделать арочную часть монолитной и облицевать
проще и надежней все(каркас) сделать в монолите, учитывая все особенности, в т.ч и планировку

Последний раз редактировалось nick.klochkov, 10.06.2021 в 10:58.
nick.klochkov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.06.2021, 11:25
#25
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от balabenuk Посмотреть сообщение
Думаю, самый простой способ реализовать это. Сделать арочную часть монолитной и облицевать ее керамической плиткой "под кирпич".

Как по мне эти "полуарки" не дают этому дому особой архитектурной красоты, только геморрой в реализации.
Я тоже склоняюсь к такому решению. Все остальные решения с композитными сетками, тяжами, температурными зазорами слишком многодельно и критично к квалификации исполнителей. Да и перекрытие будет на что опереть.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2021, 11:37
#26
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Думаю, самый простой способ реализовать это. Сделать арочную часть монолитной и облицевать ее керамической плиткой "под кирпич".
опалубка?
oleg_ua вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.06.2021, 11:41
#27
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
опалубка?
Фанера или подобное. Как раскреплять на такой высоте не знаю. Тут ППР нужен. Озвучил автору. Пусть думает.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2021, 12:41
#28
caeng


 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Вертикальные анкеры, удерживающие кладку, рассчитывают только на вес кладки.
А что если кладку в форме полуарки заставить работать, как и положено арочной конструкции, т.е. обеспечить полноценное сжатие образующим дугу элементам кладки. Тогда не придется «подвешивать» консольный вылет кладки, а напротив можно будет использовать его несущую способность.
caeng вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2021, 13:06
#29
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Думаю задача решаема продольным армированием кладки и ж.б. поясом сверху.
А крышу при такой планировке делать очень неудобно.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2021, 13:07
#30
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,006


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Тут писали про своды, тут на картинки не совсем свод (порядовка не такая). А при правильной порядовке в виде полуарки, ЭТО уже смотреться не будет.
- ну если с такой точки подходить - фотографическая реализация картинки арха, то да, как сказал самый первый - в кладке это нежизнеспособно. Кирпич имеет прямой торец, а качественный кирпич ручной лепки с геометрией под полуарку, в таком объеме, встанет дороже всей кладки.


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Фанера или подобное. Как раскреплять на такой высоте не знаю
- тут можно каркас из уголков, пятерок собрать на саморезах, обшить плоским шифером и обклеить клинкерной плиткой под кирпич Offtop: Хотя это и не стыкуется с вашим высказыванием, что вы не доверяете тому, что держится на адгезии . Естественно металлокаркас д.б самонесущим, а не несущим, и плитку нужно запустить на основной объем чтобы стык закрыть, но не приклеивать к нему, что температурные деформации стык не рвали

Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Все остальные решения с композитными сетками, тяжами, температурными зазорами слишком многодельно и критично к квалификации исполнителей. Да и перекрытие будет на что опереть.
- без зазоров не получиться, законы физики в наших условиях постоянны и суточное тепловое расширение(от солнечного нагрева) никто не смог отменить, не сделаете зазор где вам надо, температурный, осадочный - он сам появиться где ему удобно. Композитные сетки предлагались из условия, что у них пруток обычно тоньше - 2-3 мм и они спокойно помещаются в обычный растворный шов 10 мм и от них на фасаде не появится потеков ржавчины.
По вашей картинке, в этом углу и кровля и покрытие опирается на воздух(около 3 метров вылет), чем вам поможет монолитный сердечник(примерной эффективной шириной 2,0 м) внутри этой полуарки?
tigra-18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.06.2021, 13:22
#31
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
- без зазоров не получиться, законы физики в наших условиях постоянны и суточное тепловое расширение(от солнечного нагрева) никто не смог отменить, не сделаете зазор где вам надо, температурный, осадочный - он сам появиться где ему удобно. Композитные сетки предлагались из условия, что у них пруток обычно тоньше - 2-3 мм и они спокойно помещаются в обычный растворный шов 10 мм и от них на фасаде не появится потеков ржавчины.
По вашей картинке, в этом углу и кровля и покрытие опирается на воздух(около 3 метров вылет), чем вам поможет монолитный сердечник(примерной эффективной шириной 2,0 м) внутри этой полуарки?
Так потому и не хочу никаких швов и зазоров. Вижу именно монолитные полуарки и опирающееся на них перекрытие чердака. Да, я понял о каких сетках идет речь.
Сердечник - это просто как бы первая мысль. Подумал подробнее и отказался. В целом уже озвучил свое решение. Либо монолит с отделкой, либо кто-то другой пусть делает. Я не возьмусь за проект, где слишком много от меня не зависит.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2021, 18:02
1 | #32
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Есть вариант не монолит облицевать кирпичом, а по опалубке выложить 1/2 кирпича с сетками, с полупустым швом, а затем замонолитить.
v.psk на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Возможно ли выполнить такой свес кладки?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дом на ходулях. Возможно ли выполнить такие колонны? RomaV Прочее. Архитектура и строительство 84 08.01.2024 16:42
Как называется такой тип кладки? rattywolf Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 07.10.2020 00:19
Возможно ли выполнить сгиб с переменным углом вдоль линии гиба? Wild Mechanic SolidWorks 10 10.04.2018 23:25
Возможно ли выполнить шов крепления ребра к колонне Игорь 1985 Металлические конструкции 2 09.12.2014 20:20
Ребята, возможно ли выполнить такое армирование колонны? jeka123 Железобетонные конструкции 3 05.10.2014 18:08