| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Отличие Связевой конструктивной схемы от Стеновой

Отличие Связевой конструктивной схемы от Стеновой

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.12.2009, 17:36 #1
Отличие Связевой конструктивной схемы от Стеновой
Romka
 
Инженер
 
Крым
Регистрация: 18.03.2006
Сообщений: 1,501

Прроектируется здание в сейсмическом районе.
Требуется задать здание с железобетонным связевым каркасом. При этом этот связевой каркас не должен подходить под классификацию здания со стенами из монолитного железобетона.
Вопрос этот возник на фоне требований табл 3.1. ДБН Строительство в сейсмических районах Украины, в котором эти типы конструктивных схем не тождественны.
Предполагаю, что связевой каркас будет состоять только из отдельных диафрагм, не всегда соединенных между собой. А стеновая схема будет состоять из пересекающихся меджу собой продольных и поперечных стен (Сейсмо-ДБН, п 3,7).
Теперь вопрос: как уважаемые форумчане трактуют эти типы зданий? Ссылки на литературу приветствуются.
Просмотров: 11339
 
Непрочитано 21.12.2009, 18:57
#2
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Может я что то путаю, но на мой взгляд в связевой схеме элементами несущими вертикальную нагрузку являются колонны, а в стеновой стены

В случае связевого каркаса связи (диафрагмы жесткости) расчитываются на горизонтальные усилия
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2009, 13:43
#3
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


Цитата:
из отдельных диафрагм
а какой их размер?
Цитата:
Предполагаю, что связевой каркас будет состоять только из отдельных диафрагм, не всегда соединенных между собой. А стеновая схема будет состоять из пересекающихся меджу собой продольных и поперечных стен
нет. все это со стенами из монолитного железобетона.
http://dwg.ru/dnl/1704
типа стр.11
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...

Последний раз редактировалось 4 и 6, 22.12.2009 в 13:50.
4 и 6 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.12.2009, 17:39
#4
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


4 и 6
Цитата:
нет. все это со стенами из монолитного железобетона.
Потому и задаю вопрос...
Украинский ДБН по сейсмике (кстати, создани на основе Межгосударственных норм СНГ) утверждает, что здание с ж/б Связевым каркасом это не Стеновая схема (табл 3.1 п. 3.6-3.7), т.к
Цитата:
п.3.7.1. Монолитные здания следует проектировать, как правило, перекрестно-стеновой системы с несущими или ненесущими внешними стенами
А вот что такое связевой каркас?
Возможно это то, что я выделили жирным
Цитата:
п. 3.6.1. В многоэтажных каркасных зданиях системой, воспринимающей гориз-ю сейсмическую нагрузку, может служить пространственный каркас с жесткими рамными узлами, пространственный каркас с жесткими рамными узлами с заполнением, участвующим в восприятии сейсмической нагрузки, каркас с вертикальными связями, диафрагмами или ядрами жесткости, безригельный каркас
Свое видение этого прилагаю
Вложения
Тип файла: pdf Стеновая и связевая схема.pdf (5.8 Кб, 569 просмотров)
Romka вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2009, 23:57
#5
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


мое мнение - несколько иное. стеновая система - аналог крупнопанельного домостроения (как привел выдержку Romka про перекрестно-стеновую систему). а связевым каркасом я бы назвал каркасное безбалочное здание, имеющие локальные ядра жесткости, либо отдельные диафрагмы.
ведь рамные системы обеспечивают пространственную жесткость системы за счет жестких/рамных узлов сопряжение вертикальных и горизонтальных конструкций. для связевых систем требуется наличие системы связей (крестовые, портальные, диафрагмы).
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2009, 10:41
#6
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Forrest_Gump
Если я вас правильно понял, то связевой считаете схему только из отдельных диафрагм (не обязательно пересекающихся).
Как возник мой вопрос? Хочу обозвать связевым каркасом (каркасом с вертикальными связями) схему, приложенную к топику. Есть сомнения, что эксперты зацепятся за тот факт, что раз у меня стены, то значит здание стеновое, значит оно должно иметь перекрестно-стеновую систему.
Вложения
Тип файла: pdf Связевая схема.pdf (808 байт, 348 просмотров)
Romka вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2009, 11:18
#7
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Пример связевого каракаса - 1.020-1/83. Годится ли он для сейсмики? Сильно сомнительно.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2009, 12:34
#8
bahil


 
Сообщений: n/a


Связевой каркас - обычно полный жб каркас с ригелями в двух направлениях и с диафрагмами через несколько пролетов в двух направлениях. Классический пример - серия ИИС - 04.
 
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2009, 13:47
#9
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


bahil
Что вы понимаете под полным каркасом?
В Серии ИИ-04 соединение ригелей с колоннами шарнирное, т.е. всю горизонтальную нагрузку держат диафрагмы
По поводу норм: в табл. 3.1. ДБН понятия связевого и рамно-связевого каркасов не отождествляются.
В СП 31-114-2004 требования более жесткие:
Цитата:
7.3.1. В каркасных зданиях конструкцией, воспринимающей горизонтальную сейсмическую нагрузку, может служить: каркас, каркас с заполнением, каркас с вертикальными связями, диафрагмами и ядрами жесткости.
... Каркасы зданий следует проектировать, как правило, с расположением рам с жесткими узлами в обоих направлениях
т.е. формально серию ИИ-04 применять нельзя...
Romka вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2009, 14:01
#10
bahil


 
Сообщений: n/a


ИИ-04 несейсмическая серия. В свое время ТбилЗНИЭПом на основе ее была разработана сейсмическая серия ИИС-04. Её я и имел ввиду. Там ригели обоих направлений жесткие. Правда нагрузка от перекрытий прикладывалась до замоналичивания узлов. Диафрагмы ставились между колоннами на закладных. У этой серии много минусов, но тем не менее она широко применялась.
Чисто связевой каркас подразумевает наличие ядер жесткости (не менее 2х) и безбалочное монолитное перекрытие. Различие между двумя типами терминологическое. Принципы работы примерно одинаковы.
Вообще для сейсмостойких зданий действует принцип: чем выше статическая неопределенность - тем лучше.
 
 
Непрочитано 08.12.2020, 08:54
#11
Rane


 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 278


Приведенная система является стеновой? Пилоны с моим соотношением по пункту 5.1.8 СП 430 являются стенами, следовательно вся конструктивная схема состоит из стен, следовательно является стеновой?

Колонн или пилонов каркаса в моей конструктивной системе здания нет по определению.

Смущает то, что вроде не попадает ни под одно из определений "поперечно стеновая", "продольно стеновая", "перекрестная".

Нужно пройти по терминологии в том числе, чтобы спроектировать здание требуемой высоты при 7 баллов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стеновая система.jpg
Просмотров: 81
Размер:	33.9 Кб
ID:	232478  
Rane вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2020, 09:39
#12
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,006


Цитата:
Сообщение от Rane Посмотреть сообщение
Приведенная система является стеновой? Пилоны с моим соотношением по пункту 5.1.8 СП 430 являются стенами, следовательно вся конструктивная схема состоит из стен, следовательно является стеновой?
- , имхо, если не заниматься словоблудием, то у вас каркасно-стеновая(смешаная) система, на рисунке 5.3 это хорошо показано. А отношение пилона к стене, имхо, должно относиться к тому как его учитывать при расчете, как стержень или как оболочки
tigra-18 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Отличие Связевой конструктивной схемы от Стеновой

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошу у Вас дорогие Профессионалы объективной оценки конструктивной схемы (металл) Fag Металлические конструкции 2 24.07.2009 00:29
Выбор конструктивной схемы пола по грунту Layout Конструкции зданий и сооружений 6 19.12.2008 14:58
Центробежный торморз - поиск конструктивной схемы Creator Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 43 01.02.2008 08:52