| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Вентканалы в наружных стенах.

Вентканалы в наружных стенах.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.09.2009, 15:26
Вентканалы в наружных стенах.
-Михаил-
 
Начинающий
 
г.Таганрог. Ростовская область.
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 6

Возник такой вопрос, можно ли разместить вентканалы в наружной стене.Дом 3-х этажный жилой, стена кирпич 380 мм.+ пеноплекс 80 мм.ОВ кричит что нельзя, но аргументов особых не приводит.
Просмотров: 46876
 
Непрочитано 10.09.2009, 10:35
#21
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Если заказчик настаивает на глупости, начальник не должен идти на поводу. Иначе он скоро превратится в манагера.
Если современная кухня имеет площадь 4,2 кв м, то выигрышно, канешна. Но таких уже давно нет. А кому нужен этот 1 м при ейных 12-ти?
2. внутренняя стена будет нагрета конвекцией и отпадет надобность в секциях отопления в такой, будь она проклята, кухне. Чего тут неясного? Я уж молчу о челостности несущей конструкции. Черт с ней, лишь бы тёплые выбросы утилизировать на "пользу и благу"

Один умник придумал, другой умник спустя ... обосновал. Патент им за это. Но тогда пусть оба умника и живут в такой кухнЕ!

Забавы теоретиков продолжаются?
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2009, 11:04
#22
Минька

Кандидат непонятных наук
 
Регистрация: 19.05.2008
поезд Краснодар - Магнитогорск
Сообщений: 293
<phrase 1=


Коллега, во-первых, форум ИНЖЕНЕРОВ - не то место, где прокатывает оскорбление "чё, умный, штоли?" ибо тут все поголовно не просто умные, но и могут диплом об этом показать.
во-вторых, где вы хоть в одном посте этой темы видели обоснование? Я лично говорю о том, что теоретически нет ничего невозможного, но считать сие надо будет - мало не покажется, дольше чем весь остальной дом вместе взятый.
в-третьих, я ни фига ни в чём не разбираюсь по жизни, конечно, но вот дымовые трубы - это святое, тут я могу не затыкаясь часов шесть подряд рассказывать и ни разу не повториться. Дымовая труба работает как раз в таких условиях - снаружи холодный воздух, и считают её именно так, как я рассказывал. То есть, теория подобных расчётов существует и в строительстве применяется, но вот тащить всё это дело в расчёты жилых домов - упаси боже. Это как раз получится тот самый "мост хрустальный анжнерной конструкции", от чего я активно топикстартера и отговаривал. Кстати, сам топикстартер пропал куда-то.
Минька вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2009, 11:26
#23
k2lom

строитель
 
Регистрация: 14.11.2008
Мариуполь
Сообщений: 258


Цитата:
Сообщение от Минька Посмотреть сообщение
дымовой канал в наружной стене заработает, ибо тяга велика.
На Украине ДБН на газоснабжение, приложение Ж, прямо запрещает размещать дымоходы в наружных стенах от газовых приборов (кроме случаев реконструкции зданий).

Ориентируйтесь на Европу.
k2lom вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2009, 11:33
#24
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Вот именно, коллега, "упаси боже". Речь была об устройстве - канал для вентиляции в стене. Но второй подхватил, третил пояснил, четвертый не всё понял, но вдруг "обиделся.
НО! Изначальный вопрос был на грани неразумности. И не стоило так долго поддерживать и подогревать её. Обоснование в виде аргумента №2 в посте №19.
Потому, небось и исчез, что быстро понял неразумность того вопроса.
Как всегда, 22 поста вместо Двух постов (простых и прямых). И это на форуме ИНЖЕНЕРОВ, к сожалению. Долг инженера не только в помощи, но и в предостережении от неверных и глупых решений, которые не всегда хочется принимать, если заказчик настаивает, а начальник не сопротивляется. Вот такое жаль вдвойне, ибо теряется способность здравомыслия, если СНиПы в чем-то не помогают.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2009, 12:20
#25
ANKR


 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 143


Цитата:
Сообщение от Минька Посмотреть сообщение
Это как? Не понял. Поясните подробней
На участке стены где расположен канал нет теплового потока (и соотв. нет теплопотерь) через стенку в пределах "внутренний воздух/воздух в канале".

Кстати, у нас в Респулике Беларусь имеется несколько серий жилых домов где вытяжные каналы устроены именно так. В некоторых зданиях выявлены проблемы с вытяжной вентиляцией - видимо действительно воздух быстро остывает ибо вытяжные каналы в кладке из силикатного кирпича.
ANKR вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2009, 15:08
#26
pashuni


 
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 26


На сколько я знаю, нерекомендуется в наружних стенах, дабы избежать конденсата, а следовательно промерзания и растрескивания кладки в холодное время года.
pashuni вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2009, 18:21
#27
Ник_Ник

проектные работы в гражданском строительстве
 
Регистрация: 10.07.2008
Пермь
Сообщений: 84


Примерно 30 лет назад ЦНИИЭП жилища разработал 85 –ую серию кирпичных домиков, компонующихся из разных блок-секций. От нескольких этажей до 9 этажей.
Характерной особенностью этой серии было устройство несущих поперечных стен (с конструктивной точки зрения). С планировочной точки зрения – устройство санузлов и кухонь, примыкающих к торцовым стенам. Вытяжка тоже в наружных торцовых стенах. Участки кладки с вентканалами утеплялись с холодной стороны вкладышами из минплиты. При строительстве строители норовили не укладывать утеплитель или закладывали его кое-как. Результат – часто вытяжка отсутствует или очень плохо тянет. На верхнем этаже типовой предусматривал установку вентиляторов. Народ ставит сам эти вентиляторы ,желая добиться тяги, в результате задавливаются другие каналы, т.к. они все объединены.
Поэтому при малейшей возможности такого решения следует избегать.
Николай.
Ник_Ник вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2010, 11:30
#28
MooN_FoX


 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 4


у меня такая проблемка, насколько я понял опрокидывание тяги происходит когда горячий воздух поднимаясь по дымоходу остывает и следовательно опускается вниз подпирая горячий, а вопрос заключается в следующем:
1:высота канала около 5-6 метров, выполнен из кирпича керамического толщина между каналом и улицей 250мм, вентканал сборный (кухня вытяжка, топочная, камин)
возможно ли устройство такого решения, или требуется дополнительное утепление стенки дымохода?
2:либо возможен вариант делать канал внутри дома только для камина и выводить его в кладке, а из кухни и топочной так же внутри дома , но прокладывать не в кладке, а скажем в коробах гипсокартонных с утеплением. Возможен ли такой вариант?
к сожалению нет у нас своего вентиляционщика=(
MooN_FoX вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2010, 15:07
#29
Serafima

архитектор
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 565


Вы же не указали свой климатический район, это важно.
Serafima вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2010, 16:30
#30
k2lom

строитель
 
Регистрация: 14.11.2008
Мариуполь
Сообщений: 258


1. Утеплять каналы в наружных стенах обязательно
2. Запрещено дымоходы каминов, газовых котлов и вентиляцию сводить в один канал в любой комбинации.
k2lom вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2010, 11:13
#31
MooN_FoX


 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 4


Климатический район - II
а когда я говорил о совмещенном вентканале я имел ввиду, что каналы просто проходят рядом в одной кладке, разделенные кирпичем 120мм
MooN_FoX вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2010, 13:09
#32
Vол4ица

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 22.06.2010
самара
Сообщений: 34
Отправить сообщение для Vол4ица с помощью Skype™


Неоднократно встречалась с устройством венканалов в наружных стенах в коттеджах, стены утеплены, они все сделаны не правильно? Я не инженер ОВ.
Vол4ица вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2010, 14:16
#33
Ulan_am


 
Регистрация: 26.05.2008
Украина
Сообщений: 337


как видите участники dwg.ru большинством голосов пришли к мнению, что это крайне ненадежное решение
Ulan_am вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2014, 15:32
#34
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Подниму тему. Здание жилое, трехэтажное. Район 2в, г. Самара. Каналы в наружной стене из силикатного кирпича толщиной 380мм, сами каналы выполнены вставкой из керамического кирпича. Снаружи стены утеплитель - минплита 100мм и вентфасад. Каналы как обычные вентиляционные, так и дымоходы от газовых колонок. Что думаете. Этажей немного, сильно остыть не должны, чтобы тяга пропала, утеплитель опять же. Может что-то в нормах за это время изменилось, есть ссылки на конкретные пункты?

п.с. посмотрел серию 5.905-27.08 там толщина наружной стенки канала из кирпича при температуре наружного воздуха минус 20 до минус 30 составляет 510мм. Если брать коэффициенты теплопроводности кирпича (0,56) и минваты (0,042), то я теоретически заменяю 2,5 кирпича на 40мм минваты, а у меня ее там даже 100мм ))). Или я не в ту сторону копаю?

Последний раз редактировалось @$K&t[163RUS], 11.02.2014 в 16:15.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2014, 12:42
#35
vetalllll


 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 47


слушайте, а разве не решается проблема опрокидывания тяги в холодных районах путем установки маломощного греющего кабеля в вент канале наружной стены. ))))
vetalllll вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2022, 10:36
#36
AndreyPo


 
Регистрация: 24.04.2016
Сообщений: 94


Подниму тему. Частный дом, 2 этажа, полнотелый керамический кирпич M150, наружные и внутренняя несущие стены в полтора кирпича, утепление снаружи. В связи с отказом от естественной вентиляции в существующем проекте и переходом на принудительную вентиляцию, понадобилось проложить каналы приточной вентиляции в наружных стенах второго этажа. В текущем проекте вентканалы были выполнены в центральной стене. Теперь приточка разведена над перекрытиями второго этажа, то есть с подачей воздуха в помещения второго этажа проблем нет. Но есть три помещения на первом этаже, до которых скрытно приточку можно провести только в наружных стенах второго этажа (оцинковка D125 в кирпичном канале 140x140). Вроде нет никаких противопоказаний, но на всякий случай прошу покритиковать. Утеплять приточные каналы в наружных стенах не планируется - кирпичные стены будут в "тёплом контуре".
AndreyPo вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2022, 11:17
1 | #37
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,736


Приточка не вытяжка, работать будет. Но, если каналы не утеплены, то на стенах в этом месте возможно выпадение конденсата.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 03.06.2022, 12:06
#38
AndreyPo


 
Регистрация: 24.04.2016
Сообщений: 94


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Но, если каналы не утеплены, то на стенах в этом месте возможно выпадение конденсата.
Там достаточно серьёзное наружное утепление - по расчётам падение температуры во внешней кирпичной стене не превышает 5 градусов при общем перепаде в 40 градусов (-20...+20). То есть в теории температура канала не должна упасть ниже 15 градусов. Но это в теории...

P.S.: Оберну-ка я во что-нибудь трубы перед замуровкой в стену. На всякий случай. Спасибо!
AndreyPo вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2022, 13:23
#39
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,208


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Приточка не вытяжка...возможно выпадение конденсата
Если только температура в канале ниже наружной. В принципе возможно при кондиционировании.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2022, 13:36
#40
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,736


Цитата:
Сообщение от AndreyPo Посмотреть сообщение
Там достаточно серьёзное наружное утепление
Наружное утепление здесь не сработает. В приточном канале условно температура воздуха за бортом (-20). Если, конечно, приточный воздух не подогревается до поступления в канал. Изнутри температура +20.
иваниваныч на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Вентканалы в наружных стенах.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вентканалы в монолите k-s-v Железобетонные конструкции 27 03.12.2014 11:16
Ищу "Конструкций наружных стен зданий для районов Краснодарского края". MasterZim Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 22.07.2011 11:03
Какие виды наружных стен на данный момент в моде? Armin Конструкции зданий и сооружений 14 24.07.2008 16:00
Конструкция наружных стен? (Европарк) Perezz!! Конструкции зданий и сооружений 6 18.03.2008 16:11
Совместная работа каркаса и наружных стен Ольга Т Конструкции зданий и сооружений 19 22.01.2008 08:56