| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Просьба помочь разобраться с понятием дорога 5 категории

Просьба помочь разобраться с понятием дорога 5 категории

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.05.2022, 15:57 #1
Просьба помочь разобраться с понятием дорога 5 категории
aaviotzi
 
Регистрация: 23.05.2022
Сообщений: 6

Добрый день, уважаемые специалисты! Помогите разобраться с таким понятием как "дорога V категории". Проживаю в сельской местности. В 2018 году обратилась в администрацию района с просьбой отремонтировать грунтовую дорогу. В ответе было указано, что согласно ГОСТ 52398-2005 улица наша относится к дороге 5 категории с интенсивностью движения не более 200 автомобилей в сутки. Далее цитирую: "согласно п "з" ч.2 ст 12 Приказа Минтранса №160 от 12.11.2017 в отношении грунтовых дорог низшего типа проводятся лишь работы по содержанию таких дорог, а именно восстановление поперечного профиля и ровности проезжей части дороги с грунтовым покрытием без добавления новых материалов и профилировка. Капитальный ремонт таких дорог действующим законодательством не предусмотрен". Это было в 2018 году. С тех пор ничего не изменилось. Администрация проводит только грейдирование без подсыпки, от этого дорога лучше не становится, колея, ямы и выбоины никуда не деваются. Хочу попробовать с ними посудиться. В связи этим возникли вопросы, с которыми не могу разобраться;
1. Чем регламентируются требования к дороге 5 категории в населенном пункте?
2. Где прописан параметр интенсивности движения не более 200 автомобилей в сутки? У нас на улице более 100 домов, почти у всех автомобиль, у некоторых два, ездим на работу и обратно, т.е. 2 раза за сутки этот участок проезжаем. Интенсивность выше 200 автомобилей в сутки.
3. В связи в более высокой интенсивностью можно ли требовать от администрации присвоить дороге 4 категорию?
4. Действительно ли кроме грейдирования они ничего не обязаны делать? Ведь дорога после грейдирования не отвечает требованиям ГОСТ 50597-2017
5. Действительно ли я не могу требовать провести капитальный ремонт такой дороги?
Спасибо всем, кто откликнется!
Просмотров: 10988
 
Непрочитано 23.05.2022, 16:27
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Offtop: Года два назад была такая же тема. Найдите её поиском по форуму.
Не вижу смысле перетирать всё заново, да и забыл уже всё.

Итоги:
Вы правы. Грейдирование обязано приводить поперечный профиль к проектному, то есть без колей. Ямы обязаны подсыпать вроде бы при определённых размерах.
Суд вы выиграете.
Администрацию суд обяжет работы выполнить.
Но администрация будет уклоняться от работ или повторит их некачественно.
Что тут делать не знаю. Жаловаться на администрацию выше и в суд ещё раз.

Может быть имеет смысл параллельно жаловаться сразу и в суд и администрации выше, до губернатора.

Предлагаю к иску приложить какой-либо доказанный материальный ущерб.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 23.05.2022 в 16:32.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2022, 08:06
#3
инжерен

Дороги, светофоры, ОДД
 
Регистрация: 26.10.2016
Новосибирск
Сообщений: 94


aaviotzi, нельзя ремонтировать и производить капитальный ремонт дороги без покрытия, поскольку формально ремонтировать там нечего кроме земляного полотна. Чтобы присвоить дороге категорию выше, чем по паспорту требуется произвести реконструкцию. Вы можете обратиться в суд с требованием к собственнику произвести реконструкцию автомобильной дороги. Однако это настолько дорого, что даже с решением суда вы вряд ли этого достигнете. Узнайте работает ли ваша администрация по программе БКД (безопасные и качественные дороги), может получится эту дорогу туда пропихнуть. Иначе вариантов ноль. За муниципальный бюджет такие работы никогда не сделать.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от aaviotzi Посмотреть сообщение
Действительно ли кроме грейдирования они ничего не обязаны делать? Ведь дорога после грейдирования не отвечает требованиям ГОСТ 50597-2017
Это уже совсем другой вопрос. Если вас не утраивает ненадлежащее содержание дороги - фиксируйте дефекты и обращайтесь в прокуратуру, например, с требованием устранить нарушения (произвести исправление профиля БЕЗ добавления новых материалов).

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от aaviotzi Посмотреть сообщение
2. Где прописан параметр интенсивности движения не более 200 автомобилей в сутки? У нас на улице более 100 домов, почти у всех автомобиль, у некоторых два, ездим на работу и обратно, т.е. 2 раза за сутки этот участок проезжаем. Интенсивность выше 200 автомобилей в сутки.
Интенсивность берется в расчет среднесуточная годовая, а не пятидневная будняя. Применят коэффициенты правильно и вуаля 201 легким движением руки превращается в 198

----- добавлено через ~10 мин. -----
Еще одна мелочь. Например СП396 требует чтобы грунтовые дороги были обработаны вяжущими или армированы геотектилем. Обработку вяжущими можно провести как обеспыливание и сделать в рамках работ по содержанию дороги

Последний раз редактировалось инжерен, 24.05.2022 в 08:13.
инжерен вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2022, 19:24
#4
aaviotzi


 
Регистрация: 23.05.2022
Сообщений: 6


Спасибо за информацию!!! БКД сразу отпадает, т.к. насколько мне известно, там участвуют только города с определенной численностью, а мы село, хоть и в 1 км от областного центра. Читаю приказ Минтранса №402 от 16.11.2012. раздел IV Классификация работ по СОДЕРЖАНИЮ автомобильных дорог, пункт 2) по дорожным одеждам, подпункт "з) восстановление поперечного профиля и ровности проезжей части автомобильных дорог с щебеночным, гравийным или грунтовым покрытием без добавления новых материалов; профилировка грунтовых дорог; восстановление поперечного профиля и ровности проезжей части гравийных и щебеночных покрытий с добавлением щебня, гравия или других материалов с расходом до 300 м на 1 километр;"
Правильно ли я понимаю, что все таки возможны работы по восстановлению поперечного профиля и ровности проезжей части гравийных и щебеночных покрытий с ДОБАВЛЕНИЕМ щебня и т.д.? Как вообще трактовать этот пункт? Если дорога чисто грунтовая, то только профилировка? Если с щебеночным покрытием, то возможно добавление щебня? Дело в том, что дорога наша не чисто грунтовая, а с покрытием из щебня. И получается, что грейдером они ее скоблят, а она ровнее не становится, т.к. дорожное полотно укатано.
aaviotzi вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2022, 08:02
#5
инжерен

Дороги, светофоры, ОДД
 
Регистрация: 26.10.2016
Новосибирск
Сообщений: 94


aaviotzi, Если по паспорту дорога грунтовая то никаких каменных материалов добавлять в рамках содержания нельзя, зачастую администрация может насыпать щебенистый грунт от ремонта других дорог, но тратить бюджетные деньги на это - прямая дорога в тюрьму. Если по паспорту дорога имеет покрытие из щебня или гравия, то вы вправе требовать содержание в виде расхода каменных материалов до 300м3 на 1 км или ремонт до 900м3 на 1 км дороги. Имейте в виду что для ремонта требуется сначала проектную документацию разработать. Завтра вам это никто не сделает
инжерен вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2022, 08:17
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


А почему не восстанавливают профиль дороги грейдером , если должны ?
По факту работы по содержанию, восстановлению проводятся с браком. И принимаются с браком.
Не могут грейдером, пусть лопатами копают.
Не добавляя новые материалы.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2022, 08:46
#7
aaviotzi


 
Регистрация: 23.05.2022
Сообщений: 6


Спасибо! Я так и думала. Скорее всего у них паспорт на дорогу со времен царя Гороха, где она конечно грунтовая. Значит, будем требовать внесения изменений в паспорт. А если они скажут, что не знают откуда там щебень, то на этот случай у меня есть их письмо, где указано, что в 2018 проводились работы по отсыпке дороги песко-гравийной смесью. Таким образом они знали, что паспорт дороги не соответствует ее фактическому состоянию.
Еще вопрос по категории возник. Как я поняла категория присваивается в соответствии с Постановлением правительства от 28.09.2009 №797 О классификации автомобильных дорог в РФ. Там есть приложение (скопировать не получается сюда): "Основные показатели транспортно-эксплуатационных характеристик и потребительских свойств автомобильных дорог"
В этой таблице разные параметры: общее число полос движения, ширина полосы движения, ширина обочины и т.д. Меня заинтересовал параметр "Максимальный уровень загрузки дороги движением" Для всех категорий "Обычная автомобильная дорога (нескоростная) он равен 0,7. Дано определение: Максимальный уровень загрузки дороги движением определяется как отношение величины максимальной интенсивности движения к величине ее пропускной способности. Я понимаю, что максимальный уровень загрузки дороги 4 категории и 5 категории одинаковый и равен 0,7, но количество полос в 4 категории две, а в 5 одна полоса. Так вот, как мне исходя из этих параметров прийти к более понятному параметру "Интенсивность движения в сутки"? Это я все веду к тому, что в принципе готова даже заказать за свой счет экспертизу для суда, которая покажет, что наша дорога не соответствует критериям 5 категории, но мне надо быть уверенной, что эта экспертиза придет к таким выводам.
aaviotzi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2022, 09:44
#8
aaviotzi


 
Регистрация: 23.05.2022
Сообщений: 6


Теоретически, наверное, можно восстановить профиль грейдером, сняв верхний слой щебенки, которую местный жители видимо за свой счет насыпали. Но такой вариант хуже, т.к. весной и осенью там будет месиво.
aaviotzi вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2022, 16:36
#9
ssp11


 
Регистрация: 18.03.2019
Сообщений: 57


Возможно, поможет:
СП 243.1326000.2015 Проектирование и строительство автомобильных дорог с низкой интенсивностью движения
СП 312.1325800.2017 Дороги внутрихозяйственные. Правила эксплуатации
Оба СП рекомендательные (не обязательные).
ssp11 вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2022, 18:57
#10
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,918


Цитата:
Сообщение от aaviotzi Посмотреть сообщение
как мне исходя из этих параметров прийти к более понятному параметру "Интенсивность движения в сутки"?
Никак, разве что максимально возможную интенсивность найдете, которая в нормах и указана, вот те самые "до 200 автомобилей в сутки".
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А почему не восстанавливают профиль дороги грейдером , если должны ?
Если там щебень, не всякий грейдер способен его предварительно взрыхлить, потом его нужно повторно разровнять и укатать, ну так по ТК было раньше. Это совсем не поездить туда сюда по грунтовке. Обычно рыхление грейдером "не любят", ибо лёгкая машина тупо ломается от таких нагрузок, а тяжёлые грейдеры не у всех есть, да и они не всегда тянут. Обязанности это хорошо, но под них неплохо бы обеспечение иметь...
Бим вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2022, 19:12
#11
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Если администрация согласовала насыпь из щебня, очевидно, что у них есть полный комплект оборудования.
Не могли же они совершить ошибку и фальсифицировать содержание дороги в дальнейшем.
В крайнем случае, жители могут и отозвать коллективный иск и жалобы. Если будут компенсации со стороны администрации. Например кап. ремонт дороги или текущий её участков.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2022, 05:33
#12
инжерен

Дороги, светофоры, ОДД
 
Регистрация: 26.10.2016
Новосибирск
Сообщений: 94


Цитата:
Сообщение от aaviotzi Посмотреть сообщение
Так вот, как мне исходя из этих параметров прийти к более понятному параметру "Интенсивность движения в сутки"?
1. паспорта скорее всего вообще нет
2. Для расчета среднесуточной годовой интенсивности движения используют ГОСТ 32965-2014 или ОДМ 218.2.032-2013 (тут надо уточнить может он недействующий).
3. Начать нужно было еще с того, что в пределах населенного пункта дороги не классифицируют на 1-5 категорию. Для этого есть СП 42, там свои категории.
4. Уровень загрузки движением вас совершенно не интересует это параметр характеризующий отношение фактической интенсивности к теоретической вместимости дороги к . Т.е., условно, стакан наполовину полон - уровень загрузки стакана равен 0,5. Таким образом, этот параметр характеризует связанность движения, наличие заторов.
инжерен вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2022, 09:22
#13
aaviotzi


 
Регистрация: 23.05.2022
Сообщений: 6


Спасибо большое за ответы!!! С 5 категорией в населенном пункте действительно не понятно. Ведь в населенном пункте должны быть категории дорог и улиц городов и сельских поселений в соответствии с СП 42.13330.2011, и даже ГОСТ Р 50597-2017 берет категории улиц по СП 42. Почему они мне написали , что улица наша относится к 5 категории непонятно. Пока написала им обращение, чтобы привели проезжую часть к нормативному состоянию. Посмотрим, что сделают. Плюс сотрудник ГИДД обещал акт составить и им отправить с рекомендательным письмом отсыпать щебнем. Больше ничем он помочь не может, предписание даже по 5 категории не может вынести, а штраф наложить и подавно.
aaviotzi вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2022, 18:56
#14
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,918


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Если администрация согласовала насыпь из щебня, очевидно, что у них есть полный комплект оборудования.
Не могли же они совершить ошибку и фальсифицировать содержание дороги в дальнейшем.
Вы живете в волшебной стране. Завидую )))
Бим вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2022, 12:32
#15
mashinma


 
Регистрация: 22.08.2022
Сообщений: 1


Здравствуйте. Сам столкнулся с той же проблемой. На моё счастье, случайно обнаружил существование ГОСТ 58818-2020. В п. 8.1. написано, что дороги и проезды, проходящие через населённые пункты, следует устраивать с твёрдым покрытием, исключающим пылеобразование. Согласно табл. 16 категория местных улиц - IVБ-п. Да и вообще, советую полностью его прочесть, там много интересного. Ссылайтесть на ошибочное присвоение категории администрацией. Так же можно ткнуть носом в отсутствие паспорта дороги, согласно ГОСТ 33388-2015 он должен быть. Пишите в прокуратуру. Могу скинуть пару "болванок" на эту тему, если нужно.
mashinma вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.08.2022, 15:59
#16
aaviotzi


 
Регистрация: 23.05.2022
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от mashinma Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Сам столкнулся с той же проблемой. На моё счастье, случайно обнаружил существование ГОСТ 58818-2020. В п. 8.1. написано, что дороги и проезды, проходящие через населённые пункты, следует устраивать с твёрдым покрытием, исключающим пылеобразование. Согласно табл. 16 категория местных улиц - IVБ-п. Да и вообще, советую полностью его прочесть, там много интересного. Ссылайтесть на ошибочное присвоение категории администрацией. Так же можно ткнуть носом в отсутствие паспорта дороги, согласно ГОСТ 33388-2015 он должен быть. Пишите в прокуратуру. Могу скинуть пару "болванок" на эту тему, если нужно.
Спасибо за информацию! ГОСТ почитаю. По поводу категории мне администрация ответила, что некая организация разработала для них комплексную схему организации дорожного движения, в которой наша дорога 5 категории. Насколько все это правомерно , мне сложно разобраться. Образцы для прокуратуры скиньте. А если будут ответы от прокуратуры, тоже интересно почитать.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Спасибо за информацию! ГОСТ почитаю. По поводу категории дороги мне администрация ответила,что некая организация разработала для них комплексную схему организации дорожного движения, в соответствии с которой нашей дороге присвоена 5 категория. насколько это правомерно, мне сложно судить. Образцы для прокуратуры, пожалуйста, скиньте. Если будут ответы прокуратуры на ваши обращения, тоже интересно их почитать.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Два раза ответ написаласорри
aaviotzi вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2022, 21:51
#17
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,918


Цитата:
Сообщение от mashinma Посмотреть сообщение
следует устраивать
Из области применения - "Настоящий стандарт применяется при проектировании строительства и реконструкции автомобильных дорог общего пользования с НИД (в том числе проходящих в пределах населенных пунктов)...". Там нет про немедленное асфальтирование / щебенирование всего - всего, только про новое. Нету волшебных палочек, тут написал и поплыли лебеди...
Бим вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2022, 08:08
#18
samed

Проектирование а/д
 
Регистрация: 18.10.2013
Самара
Сообщений: 197


Посмотрите генеральный план вашего населенного пункта. Там должны быть обозначены категории улиц. Крайне маловероятно, что генеральный план закрепил 5 категория дороги. Часто категории с номерами для улиц населенного пункта появляются для удобства расчета нормативов содержания, но не определения технических требований к конструктивным элементам.

Так или иначе вы имеете право на тротуар и освещение вдоль всей улицы. Попробуйте обратиться в прокуратуру.
samed вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2022, 11:26
#19
Timtim


 
Регистрация: 28.10.2022
Сообщений: 1


Здравствуйте. Как успехи борьбы с бюрократической машиной? Нам предстоит, как я полагаю, пройти тот же путь. Хотелось бы разработать план действий с учётом опыта первопроходцев.
Timtim вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Просьба помочь разобраться с понятием дорога 5 категории

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Определение категории грунта по сейсмике по материалам изысканий прошлых лет или по новому СП Ilez Конструкции зданий и сооружений 10 13.04.2021 18:34
Прошу помочь разобраться с классом стали Евгений121212 Обследование зданий и сооружений 6 02.04.2021 20:18
Просьба помочь с подбором пружины сжатия ТимурХайрул Машиностроение 41 22.05.2020 15:35
Просьба срочно помочь: нормы установки флюгера, где и какой высоты его расположить Шерали Прочее. Архитектура и строительство 5 05.07.2011 22:10
Просьба помочь с нанесением одного чертежа на другой Fleks AutoCAD 6 20.07.2005 19:54