Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Поперечное армирование в существующую конструкцию против продольного сдвига, как сделать ?

Поперечное армирование в существующую конструкцию против продольного сдвига, как сделать ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.10.2022, 21:54 #1
Поперечное армирование в существующую конструкцию против продольного сдвига, как сделать ?
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,620

Добрый день.

Усиливаю плиты подошв сложных плитных фундаментов с подколонниками. Каркаса пока нет, нагрузки от него тоже (даны но по факту ещё не нагружуют). Но фундаменты уже вылиты.
Очень сильно не проходит нижнее армирование и в МКЭ появляются неучтённые зоны поперечного армирования между подколонниками. И то и то достаточно сильно не проходит.
Рассматриваю варианты, но пока всё идёт к тому, что придётся накладывать сверху (по существующей плите подошвы) второй новый слой ж.б.
Думаю над обеспечением продольного сдвига при изгибе по контакту нового и старого слоёв. Для обеспечения их совместной работы.
Понимаю, что этот сдвиг можно пытаться обеспечить просто расчётом по СП.
Или попробовать выполнить шпонки срезав борозды.
Но, кроме того, интуитивно хочется засунуть в старый бетон вертикальные поперечные стержни для усиления зоны контакта.

Вклеивание таких стержней не годится, ведь клей мягкий. Кроме того технология вклеивания не подразумевает поперечных нагрузок на вклееный анкер.
Делать виброзачеканку арматуры в скважине... Я не знаю как. И если не знаю я, то не знают и на стройке. Кроме того, тоже сомневаюсь в прочности такого анкера на срез (именно по цементу в скважине). Не знаю норм это посчитать.
Делать глубокие или неглубокие колодцы и обетонировать такие анкеры в них как-то глупо. Но ничего другого придумать не могу.

Как думаете, что лучше. Думать дальше как засунуть поперечные анкера в зону контакта или просто обеспечить глубокие борозды-шпонки с запасом ?
Как лучше сделать эти борозды-шпонки, до грани верхней арматуры или под неё с её оголением ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 04.10.2022 в 07:34.
Просмотров: 1291
 
Непрочитано 03.10.2022, 22:13
#2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


...Без чертежика непонятно
... вполне может быть простое решение
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2022, 04:16
1 | #3
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 836


Касаемо сдвига - см. вложение.
В целом можно, наверное рассмтореть как вариант устройство балок (например вдоль подколонников, но тут надо схему смотреть, без нее невозможно что-то предметно советовать.
Также после оценки подколонников (судя по тому, что залили плиту недостаточной прочности, то и с подколонниками могут быть проблемы) можно рассмотреть армированные ж.б. рубашки под 45 градусов, это же снизит давление на плиту от подколонников.
А так можно только посочувствовать, что приходится заниматься подобной работой, но, с другой стороны, кто если не мы?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 104
Размер:	97.4 Кб
ID:	250242  
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2022, 07:23
1 | #4
Xenser

инженер
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 253


Тоже хотел предложить узел, который предложил Виктор - из альбома Мальганова.
Но решение из альбома на практике вряд ли выполнят качественно. И точно начнут ныть, что долбить тяжело, что сварщика нет и т.д. и т.п.

Я бы нарезал штраборезом шпонки с определенным шагом и глубиной.
Если сильно хочется (интуитивно) стержни - в пробуренное отверстие d10 - забить стержень d12.
Xenser вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.10.2022, 07:32
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Виkтор, вообще идеально. Лучшее из лучшего. Не зря спросил. Спасибо.
Xenser, не, стрёмно. Там же смятие рифами. Не не. Но спасибо.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 04.10.2022 в 08:09.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2022, 08:13
1 | #6
Xenser

инженер
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 253


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Xenser, не, стрёмно. Там же смятие рифами. Не не. Но спасибо.
Ну почему стремно, они там особо и не нужны, думаю, с учетом шпонок.
Если не нравится забивать - можно сажать на HIT-RE 500 V3 - пока есть еще в продаже Активно применяем их.

Еще можно зарубежные нормы поглядеть, типа Aci bonded concrete overlays.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12222.JPG
Просмотров: 46
Размер:	46.4 Кб
ID:	250247  
Xenser вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2022, 08:42
1 | #7
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
появляются неучтённые зоны поперечного армирования
А если поперечка должна цепляться/анкериться за нижнюю арматуру, что делать?
Самый простой выход это новая нормальная плита. Сущ. плита в качестве бетонной подготовки
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2022, 08:58
1 | #8
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Очень сильно не проходит нижнее армирование
значит явно занижена толщина плиты (h0)
я бы все-таки рассмотрел вариант, предложенный Xenser из западных норм (всего вероятнее - хим.анкера, думаю будет достаточно и без крепления к "старой" ар-ре), как менее трудоемкий
покопался бы в методе расчета такого исполнения, насколько помню и в наших СТО есть что-то подобное по методике расчета
порыться в сети, подобрать необходимую литературу

тут другая засада(
подколонник так и останется опираться на "старую" толщину

Последний раз редактировалось nick.klochkov, 04.10.2022 в 09:03.
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2022, 09:26
#9
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Хотел вчера предложить что-то подобное, с подливкой и шпонками, но могут быть разные нюансы и чертежи не помешали бы....
Тем более хотелось бы заставить совместно работать эти слои.
Но варианты еще есть
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2022, 10:45
#10
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


предполагаю, не знаю, чертежей нет
передача д.б.:
подколонник -> что-то в виде бандажа (из чего? определиться) -> "новая" толщина плиты
утолщение плиты м.б. и не потребуется по всей площади, только непосредственно у подколонников
остается проверить продавливание
nick.klochkov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Поперечное армирование в существующую конструкцию против продольного сдвига, как сделать ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поперечное армирование в плитном ростверке. Equilibrium Основания и фундаменты 48 05.08.2023 17:52
Как правильно считать и конструировать поперечное армирование высоких балок Пшками с нахлестом ? Itoshii Железобетонные конструкции 44 25.11.2021 20:34
Поперечное армирование сварными каркасами TNemo Железобетонные конструкции 302 29.04.2021 16:45
Как сделать армирование монолитного участка перекрытия из пустотных плит ksura42 Железобетонные конструкции 2 28.02.2020 06:26
Нужно ли делать поперечное армирование в зоне продавливания в монолитном балочном перекрытии? Jenya213 Конструкции зданий и сооружений 32 10.10.2013 02:58