| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > ППРк при работе с воды. Речной транспорт.

ППРк при работе с воды. Речной транспорт.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.08.2014, 13:07 1 | #1
ППРк при работе с воды. Речной транспорт.
Порядочный Сволочь
 
ППР, ПОС, ГП
 
Челябинск
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 23

Разрабатываю ППРк почти 8 лет. Впервые ко мне обратились за разработкой ППРк при работе с плавающего средства. Объект в другом регионе России. Заказчик выслал ПОС на реконструкцию плотины. Мне нужно расписать ППРк по реконструкции этой плотины с помощью гусеничного ДЭК-401, который стоит на барже г/п 100т. Запуск крана будет вести инспектор РосТехНадзора. С краном все понятно, но что делать с самой баржей, водоемом, погодными условиями, водолазами и водолазными ботами, понтонами и буксиром-ледоколом? Как они все увязываются с краном? Нужны мероприятия взаимодействия и техника безопасности на воде. Буду рад информации по речному транспорту, который я буду обосновать при выборе.
Спасибо.
Прикладываю стройгенплан и разрез.
Фото с объекта по состоянию на 18.09.2014

Изображения
Тип файла: jpg кран на барже от 18.09.2014.jpg (350.4 Кб, 1095 просмотров)
Тип файла: jpg стройгенплан-ПОС.jpg (452.3 Кб, 994 просмотров)
Тип файла: jpg Разрез №А.jpg (422.1 Кб, 864 просмотров)
Тип файла: jpg Разрез №Б.jpg (651.7 Кб, 798 просмотров)


Последний раз редактировалось Порядочный Сволочь, 18.09.2014 в 11:59. Причина: дополнение информации
Просмотров: 18794
 
Непрочитано 20.08.2014, 13:21
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Ничего не знаю. Чертежи не смотрел.
1) Но подозреваю, что грузоподъёмность крана будет снижена устойчивостью баржи. Потребуется расчёт грузоподъёмности на проектных вылетах. Для этого надо знать массы частей крана ДЭК (это надо запрашивать у завода) и баржи (там же). Устойчивость баржи скорее всего можно считать только по речным нормам со своими коэффициентами.
2) Применение баржи скорее всего придётся согласовывать с её собственником.
3) Погодные условия - если что-то превышает нормы, то работы запретить.
4) Если раскопаете нормы регламентирующие работу водолазов, прошу выложить в теме.
5) Что такое водолазные боты ?
6) Понтоны - это нестандартное оборудование, если правильно понимаю. На них должна быть ПД, РД и РКД (в ЕСКД) полностью до болтика. Там же должны быть (ну могут быть) указания как применять.
7) А буксир-ледокол то зачем ? В ледовых условиях реконструкцией заниматься сложновато, мягко говоря...
8) ТБ на воде натырить из норм проблем нет.

То, что вы хотите, надо долго разрабатывать. Форум тут вам не поможет. Да тема интересная, но работать за вас никто не будет.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2014, 08:40
1 | #3
forostenko_andre

Проектирование
 
Регистрация: 03.12.2011
Bryansk
Сообщений: 260
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
4) Если раскопаете нормы регламентирующие работу водолазов, прошу выложить в теме.
ПРИКАЗ от 13 апреля 2007 года N 269 Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при проведении водолазных работ
ТИПОВЫЕ ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ОХРАНЕ ТРУДА НА ВОДОЛАЗНЫХ РАБОТАХ РД 31.70.05-91...если понадобится могу выложить!
РД 31.84.01-90 Правила водолазной службы Часть I (не действуют)
РД 31.84.01-90 Единые правила безопасности труда на водолазных работах. Часть II. (не действуют)
forostenko_andre вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.08.2014, 10:19
#4
Порядочный Сволочь

ППР, ПОС, ГП
 
Регистрация: 12.10.2012
Челябинск
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от forostenko_andre Посмотреть сообщение
...если понадобится могу выложить
Буду рад почитать
Порядочный Сволочь вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2014, 10:57
#5
forostenko_andre

Проектирование
 
Регистрация: 03.12.2011
Bryansk
Сообщений: 260
<phrase 1=


Вот
Вложения
Тип файла: rar Водолазные.rar (1.86 Мб, 322 просмотров)
forostenko_andre вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.08.2014, 09:14
1 | #6
Порядочный Сволочь

ППР, ПОС, ГП
 
Регистрация: 12.10.2012
Челябинск
Сообщений: 23


Раскапывая этот вопрос пришел к заключению, что моя аттестация в РосТехНадзоре по ФНП «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2013 N 30992) запрещает разработку ППРк с любых плавательных средств. Это официально подтвердил мне инспектор РосТехНадзора и независимый авторитетный эксперт по кранам.
Разработанный мною документ не будет иметь юридической силы. У меня нет допуска.
Требуется аттестация, полагаю, в речном надзоре на грузоподъемные плавсредства, а также на речной транспорт. Кто-нибудь знает, где (город, контора) можно пройти аттестацию на эти допуски?

----- добавлено через ~17 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
1) Но подозреваю, что грузоподъёмность крана будет снижена устойчивостью баржи. Потребуется расчёт грузоподъёмности на проектных вылетах. Для этого надо знать массы частей крана ДЭК (это надо запрашивать у завода) и баржи (там же). Устойчивость баржи скорее всего можно считать только по речным нормам со своими коэффициентами.
Правильно подметили. Инспектор РосТехНадзора и независимый авторитетный эксперт по кранам мне слово в слово сказали одно и тоже: "Требуется расчет!"
Далее развиваю тему.
У любого гусеничного крана есть максимальный наклон грунта, на котором он стоит. В паспорте это 3 градуса при стреловом исполнении. При работе краном с плавательного средства на вылете создается момент, при котором может произойти крен судна более 3-х градусов. В результате ДЭК-401 падает в воду из-за потери устойчивости со смертельным итогом.
Для этого необходим расчет максимального угла Остойчивости баржи при работе с неё гусеничным краном. А также какие мероприятия необходимы, при которых будут соблюдаться требования к Устойчивому основанию для крана. Это тема отдельного проекта.
Для расчета познакомился с высококлассным специалистом по воде из г. Севастополь YouTube: http://www.youtube.com/user/hunk5551?feature=mhee



Дополнительные вопросы с которыми я "береговой ППРщик" столкнулся:

1. Способ буксировки баржи и её привязка к местности (место крепления тросов на барже, скорость перемещения по воде, причаливание к месту назначения и т.п.).
2. Мероприятия, исключающие, а если не получается, снижающие перемещение баржи на воде (дополнительные якоря, буксировка, швартовка и т.п.)
3. Требуемые погодные условия, позволяющие вести работу краном с баржи (обеспечение остойчивости судна, допустимая высота волны, скорость ветра, видимость, осадки)
4. Требования безопасного складирования грузов на палубе и в трюмах барж. Погрузочно-разгрузочные работы (допустимые расстояния груза от бортов, распределение его на барже, способы подъема груза, исключающие затопление или опрокидывание судна)
5. Способы ограждения сигнальных зон на воде (буи, плывуны и т.п.)
6. Виды работ повышенной опасности на воде и под водой, требующие наряд-допуск (кем и за сколько дней до начала работ он оформляется, кому выдается)
7. Средства связи крановщика и водолаза во время чистки дна.
8. Отличительные особенности работ грейфером крана с воды (безопасное расстояние водолазов при подъеме груза со дна, увеличения массы груза при отрыве от воды)
9. Назначение понтонов г/п 20т. Нужны ли они в данной работе?
Вопросы по технологии подводного бетонирования, работу гидромонитора и кавитационного оборудования я опустил.

Буду рад увидеть названия документов, регламентирующие работы по данной теме РД, СП, ГОСТ и т.п.

Последний раз редактировалось Порядочный Сволочь, 28.08.2014 в 09:54. Причина: дополнение информации
Порядочный Сволочь вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2014, 00:32
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Порядочный Сволочь, боюсь на форуме нет таких специалистов.
Частично что-то может быть в нормативных базах, но и тут сомневаюсь.
Думаю, вам на первый раз лучше найти местного "дедушку", может быть из судостроителей. А поспрашивать его наличие у собственника баржи.

Тут проблема в нормах. Наверняка они крайне редки и заныканы по личным библиотекам.
Вряд ли даже эти нормы действуют...

Было бы интересно, если бы вы вели здесь свою тему сами отвечая на эти вопросы.
Но помочь, боюсь некому.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2014, 01:23
#8
Арокс


 
Регистрация: 31.10.2006
Город-Герой
Сообщений: 154


Требования к производству работ с воды и всякие ограничения по погоде скорей всего есть тут
СНиП 3.07.01-85 Гидротехнические сооружения речные
ну или СНиП 3.07.02-87 Гидротехнические морские и речные транспортные сооружения
В СНИП 3.06.04-91 Мосты и трубы тоже много всяких умных букв.

возможно, какие-то слова про безопасность можно стянуть отсюда
РД 31.84.01-90 Правила безопасности труда на водолазных работах
РД 31.74.07-95 Наставление по обеспечению навигационной безопасности работы дноуглубительного флота
НПАОП 63.22-1.03-75 Правила техники безопасности при производстве морских дноуглубительных работ и эксплуататции сно морских путей
ГОСТ Р 12.3.048-2002 Производство земляных работ способом гидромеханизации. Требования безопасности

Вы уже и так ББК занимаетесь, так что хуже не будет))
Арокс вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2014, 13:37
#9
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,641


Цитата:
Сообщение от Порядочный Сволочь Посмотреть сообщение
Разрабатываю ППРк почти 8 лет. Впервые ко мне обратились за разработкой ППРк при работе с плавающего средства. Объект в другом регионе России. Заказчик выслал ПОС на реконструкцию плотины. Мне нужно расписать ППРк по реконструкции этой плотины с помощью гусеничного ДЭК-401, который стоит на барже г/п 100т. Запуск крана будет вести инспектор РосТехНадзора. С краном все понятно, но что делать с самой баржей, водоемом, погодными условиями, водолазами и водолазными ботами, понтонами и буксиром-ледоколом? Как они все увязываются с краном? Нужны мероприятия взаимодействия и техника безопасности на воде. Буду рад информации по речному транспорту, который я буду обосновать при выборе.
Спасибо.
Прикладываю стройгенплан и разрез.
Искренне сочувствую Вам, т.к. знаю лично тех ребят, которые писали этот ПОС. Я бы Вам посоветовал, если есть такая возможность, отказаться от данной работы. Ребята зелёные, и не знают того, о чём свои ПОСы пишут. Подрядчики из-за их проектов уже не раз влетали на такие бабки, что удивительно, как они ещё работают. Если всё же решите эту работу выполнять - 10 раз проверьте свои решения, чтобы не оказаться причастным к их косякам.

Если хотите конкретики - пишите в личку.

На некоторые ваши вопросы могу ответить:
Цитата:
Сообщение от Порядочный Сволочь Посмотреть сообщение
С краном все понятно, но что делать с самой баржей, водоемом, погодными условиями, водолазами и водолазными ботами, понтонами и буксиром-ледоколом? Как они все увязываются с краном?
по-нормальному баржа должна раскрепляться на акватории "на мертво", чтобы с неё мог работать тяжёлый кран. оптимальный вариант - установка на закольные сваи. Но здесь этот вариант не очень удобен, т.к. глубина больше 10м если память не изменяет. Раз так - то цеплять баржу к береговым сооружениям швартовами + якоря на дно.
если работы производятся в зимний период (а скорее всего так и есть) - то вокруг баржи нужно поддерживать незамерзающее пространство, чтобы льдом её не раздавило. Тоже головная боль - для этого обычно буксир используется + окалывание льда ломами (бывает намерзает столько, что суда переворачиваются).
водолазы и боты к вашему ППРк отношения не имеют.
по-хорошему вам нужно обеспечить именно безопасную работу крана на плавсредстве

Цитата:
Сообщение от Порядочный Сволочь Посмотреть сообщение
У любого гусеничного крана есть максимальный наклон грунта, на котором он стоит. В паспорте это 3 градуса при стреловом исполнении. При работе краном с плавательного средства на вылете создается момент, при котором может произойти крен судна более 3-х градусов. В результате ДЭК-401 падает в воду из-за потери устойчивости со смертельным итогом.
Для этого необходим расчет максимального угла Остойчивости баржи при работе с неё гусеничным краном. А также какие мероприятия необходимы, при которых будут соблюдаться требования к Устойчивому основанию для крана. Это тема отдельного проекта.
всё правильно. вопрос ключевой. есть контора, которая занимается в т.ч. и проектами перегрузочных работ с понтонов/плавсредств. могут посодействовать в этом деле. но наверное не бесплатно. Если надо - пишите, дам контакты.
кроме того не забудьте, что палуба баржи-площадки может быть не рассчитана на нагрузку от гусеничного крана. Мы не раз делали проекты усиленного настила на баржах, чтобы с них смог работать тяжёлый кран.

Последний раз редактировалось Сергей Юрьевич, 29.08.2014 в 13:57.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 29.08.2014, 13:50
#10
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


А разве ППРк не в соответствии с ПОСом делается? Как решается вопрос, если ППРк не соответствует ПОСу?
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2014, 13:59
#11
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,641


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
А разве ППРк не в соответствии с ПОСом делается? Как решается вопрос, если ППРк не соответствует ПОСу?
ПОС часто бывает чисто номинальной бумажкой для экспертизы. А реально ППР, в т.ч. и ППРк может и быть близко не похож на него. Решается пересогласованием с заказчиком.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 29.08.2014, 14:01
#12
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
ПОС часто бывает чисто номинальной бумажкой для экспертизы.
А как же повторная экспертиза, если ППРк не соответствует ПОСу?
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2014, 14:18
#13
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,641


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
А как же повторная экспертиза, если ППРк не соответствует ПОСу?
если удорожания нет и не меняются конструктивные решения - повторного прохождения экспертизы не требуется
а если есть удорожание из-за невозможности осуществить строительство по разработанному ПОСу - то тут как решат...
Обычно подрядчик готов "изыскать скрытые резервы" чтобы уложиться в смету. Т.к. повторная экспертиза стоит денег и не малого времени. Если же нет - бывали случаи и с повторной экспертизой. Но это случаи из ряда вон выходящие, и дело в них обычно не только в ПОСе.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 29.08.2014, 15:40
#14
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от Порядочный Сволочь Посмотреть сообщение
с помощью гусеничного ДЭК-401, который стоит на барже
А если использовать плавкран?
TVN вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2014, 16:11
#15
ZamGT


 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 727


Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
А если использовать плавкран?
Насмерть
__________________
При пожаре выносить первым
ZamGT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.09.2014, 09:56
#16
Порядочный Сволочь

ППР, ПОС, ГП
 
Регистрация: 12.10.2012
Челябинск
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
А если использовать плавкран?
Требование Заказчика ДЭК-401 с баржи. Так говорит ПОС и работы уже ведутся. НО повторюсь:
Береговой ППРщик аттестован по ФНП «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2013 N 30992), где .
4. Требования настоящих ФНП не распространяются на обеспечение промышленной безопасности ОПО, на которых используются следующие ПС:
а) …
г) установленные в шахтах, на судах и иных плавучих средствах;
Порядочный Сволочь вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2014, 11:11
#17
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от Порядочный Сволочь Посмотреть сообщение
Так говорит ПОС
Если нет желания послать ПОСников лесом, и заказать ППРк в спец.организации, то надеюсь увидеть видео этой баржи в И-нете в рубрике "Россию победить нельзя" или "Русские не сдаются".
Удачи Вам.
TVN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.09.2014, 11:16
#18
Порядочный Сволочь

ППР, ПОС, ГП
 
Регистрация: 12.10.2012
Челябинск
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
в рубрике "Россию победить нельзя" или "Русские не сдаются"
Пока враг изучает наши карты мы меняем ландшафт. Я верю, что можно огурцами из валенка очередями стрелять. Нужно только подумать, как это сделать.

Сейчас главный мой вопрос: где и по каким нормам можно пройти аттестацию по кранам на судах и иных плавучих средствах?

Последний раз редактировалось Порядочный Сволочь, 17.09.2014 в 08:44.
Порядочный Сволочь вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.09.2014, 08:49
#19
Порядочный Сволочь

ППР, ПОС, ГП
 
Регистрация: 12.10.2012
Челябинск
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
есть контора, которая занимается в т.ч. и проектами перегрузочных работ с понтонов/плавсредств. могут посодействовать в этом деле. но наверное не бесплатно. Если надо - пишите, дам контакты.
Надо, буду благодарен за контакты
Порядочный Сволочь вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2014, 14:16
2 | #20
Shir83

Инженер. Мосты. Ж/Дороги.
 
Регистрация: 28.06.2011
Россия
Сообщений: 245


Делал как-то ППР на работу крана с баржи. Для начала проверяется остойчивость баржи (СП СВСиУ гипростроймост), потом вводиться поправочные коэффициенты к грузоподъемности крана, составляется новый график грузоподъемности за подписью главного механика и главного инженера, потом расчет самой баржи, выдержит ли палуба при максимальной загрузке (берется проект по барже, определяются места где будет стоять кран и проверяется, в каких шпациях, какой там метал, выдержат ли бимс и флор, при необходимости проект усиления баржи). потом крепление баржи в акватории, согласование с соответствующими органами, и уже потом сам ппр.
__________________
до обеда верю себе. После обеда никому
Shir83 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > ППРк при работе с воды. Речной транспорт.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
точка росы в многослойной стене Андрей Бочаров Архитектура 80 14.02.2015 13:50
Резервуар 250м.куб. на проверку dextron3 Инженерные сети 42 07.05.2011 15:59
Оплата за получение Технических Условий на установку приборов учета. Уралов Инженерные сети 20 30.03.2011 07:51
Очистка речной воды JACK Инженерные сети 2 23.03.2008 23:55