| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Узел пересечения второстепенной и главной ж.б. балок. Поперечное армирование.

Узел пересечения второстепенной и главной ж.б. балок. Поперечное армирование.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.07.2021, 18:46
Узел пересечения второстепенной и главной ж.б. балок. Поперечное армирование.
Skovorodker
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 966

Как вы понимаете пункт 10.4.12 из СП63 (см. файл) о постановке дополнительной поперечной арматуры в узлах пересечение балок? Эту поперечную арматуру нужно устанавливать в дополнение к арматуре требуемой по расчету. Вопрос – зачем? Если у нас есть определенное Q (в том числе и от второстепенной балки) и на эту силу считаем сечение и подбираем поперечку-хомуты. Предположим, я хочу поставить дополнительную эту арматуру, чем руководствоваться по шагу и ее диаметру (просто, например, у меня сейчас и так по расчету хомуты из d10 с шагом 100 и запихивать еще арматуру – не очень).

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 647
Размер:	152.9 Кб
ID:	238844  

Просмотров: 7890
 
Непрочитано 15.07.2021, 15:45
1 | #21
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Эх ты, чё удумал.
Разве я объясню.
Вон во вложении ученые мужи поясняют.
Там же и книжка хорошая, по крайней мере для меня.
А если бы всё сечение рассматривалось, то формула для Q везде (в любом сечении) была бы Rср*b*h, а то по нормам max и min.
Вложения
Тип файла: pdf Разработка-Краткие заметки о расчете ЖБК на Q.pdf (170.6 Кб, 174 просмотров)
Тип файла: docx 3-63.docx (393.8 Кб, 37 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2022, 01:35
#22
fyzest


 
Регистрация: 06.05.2013
Сообщений: 101


Обьясните пожалуйста, если второстепенная балка и главная имеют одинаковую высоту, стоит ли в таком случае ставить дополнительные хомуты? Вершина пирамиды выкалывания будет начиться от середины сечения имея высоту h/2? Или при равных высотах балок нужно применять какой то другой способ усиления места примыкания???
fyzest вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2022, 11:46
#23
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685


Цитата:
Сообщение от fyzest Посмотреть сообщение
Обьясните пожалуйста, если второстепенная балка и главная имеют одинаковую высоту, стоит ли в таком случае ставить дополнительные хомуты?
Нормы требуют.
Цитата:
Сообщение от fyzest Посмотреть сообщение
Вершина пирамиды выкалывания будет начиться от середины сечения имея высоту h/2?
Там будет сложное НДС.
ВЫкалывание, наверное, будет, но в нормах его не видел.
Цитата:
Сообщение от fyzest Посмотреть сообщение
Или при равных высотах балок нужно применять какой то другой способ усиления места примыкания???
Вообще лично мне страшновато верить СНиПу и доармировать ширину именно H.
Есть лично мои опасения (с которыми могут не согласиться гуру), что там неравномерное распределение поперечной силы на хомуты.
Я стараюсь в подобных случаях армировать на всю силу первые 3-4 хомута. Дальше тоже армирую, но считаю это в запас.
Думаю, что если моделировать это дело, то окажется, что так и надо.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2022, 12:51
#24
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


fyzest, полистайте "Руководство по конструированию ж/б конструкций из тяжёлого бетона безпреднапряга".
crossing вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2022, 12:57
#25
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Вот.
Вложения
Тип файла: pdf Руководство по конструированию ЖБК .pdf (7.83 Мб, 91 просмотров)
crossing вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2022, 23:12
#26
fyzest


 
Регистрация: 06.05.2013
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
полистайте "Руководство по конструированию ж/б конструкций из тяжёлого бетона безпреднапряга".
Это первое что я читал в поисках информации, но что касается балок одинаковой высоты, там об этом нечего не сказано. Есть только указания как поступать когда второстепенная балка по высоте меньше чем главная.
fyzest вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2022, 23:27
#27
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от fyzest Посмотреть сообщение
Есть только указания как поступать когда второстепенная балка по высоте меньше чем главная.
Если не секрет - чем Вы объясняете своё решение и главную и второстепенную выполнять одной высоты?
Армируйте одной высоты по такому же прниципу как и разной.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2022, 07:04
#28
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,082


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
В учебниках и пособиях везде нарисован этот узел и предлагается всю опорную реакцию второстепенной балки передавать на главную этой подвеской и бетоном нижней части. То есть следуя этим рекомендациям, равной высоты балки запрещены. Хотя по факту конечно нагрузка будет передаваться всем сечением и главную балку надо проверять на срез полной высоты сечения - обычный расчёт на Q.
вот тут я уже высказал свое мнение. 2 балки одинаковой высоты монолитно связаны друг с другом. Чтобы второстепенная продавила главную, нужно преодолеть сопротивление Qb,min с двух сторон.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2022, 07:17
#29
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
вот тут я уже высказал свое мнение.
Там ещё отгибы предусматриваются.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2022, 07:46
#30
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,082


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
отгибы
учащение хомутов, подвески - это понятно.
говорю про сам подход руководства, в котором всю поперечную силу предлагают воспринимать арматурой и бетоном только нижней части. То есть для балок равной высоты бетон ничего не несет, что не может соответствовать действительности.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2022, 07:51
#31
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
учащение хомутов, подвески - это понятно.
Наклонные штучки

П.с. По мне, так это оооочень мутный документ
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20221024_074910.jpg
Просмотров: 97
Размер:	256.7 Кб
ID:	250737  
crossing вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2022, 07:57
#32
fyzest


 
Регистрация: 06.05.2013
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Если не секрет - чем Вы объясняете своё решение и главную и второстепенную выполнять одной высоты?
Конечно не секрет. Я не знаю почему они одинаковой высоты. Так решил расчетчик который строил расчетную модель. Возможно это продиктовано архитектурой, или распределением нагрузок. Возможно он вообще не запаривался и назначил все одним сечением. Но выяснять почему так, это не вариант. Нужно законструировать согласно предоставленного расчета. Мне такое решение встречается уже не первый раз, поэтому хочется разобраться, как грамотно сделать.

В оправдание могу сказать что, это не совсем второстепенная балка в классическом понимании. Смотрите на план. Балка Б-5 одним концом висит на на балке Б-3 у которой есть две опоры (поэтому считаем Б-3 главной, а Б-5 второстепенной). Так-же балка Б-4 висит одним концом на балке Б-6 у которой две опоры(поэтому считаем Б-6 главной, а Б-4 второстепенной). И все эти балки одинакового сечения 400х400мм, полка 220мм.

Вот с такими висячими узлами пришлось столкнуться. Мне помимо поперечного армирования, в таком узле еще не понятно и продольное армирование. Я недавно создавал по этому поводу отдельную тему, что бы выяснить про продольное армирование, но там ответов пока-что мало, присоеденяйтесь к обсуждению. https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=166622
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_17.png
Просмотров: 76
Размер:	100.8 Кб
ID:	250788  
fyzest вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2022, 08:45
#33
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685


Давно уже балки не делал.
А что там за выкол ?
Можете главу из снипа сюда скопировать про то, что бетон не несёт при равной высоте ? Вообще дико звучит...
Мне кажется, что там будет обычная наклонная трещина, которую веоятно выдержит и просто бетон, а арматуру надо ставить из-за прямого трребования сп.
Разницы по высоте балок не вижу.
Всегда будет разное сложное ндс, но снип так глубоко вроде не требует.

Если не лезет плперечная арматура, то пишите рекламацию расчётчику...

Посмотрел снип, да нет там такого...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 25.10.2022 в 09:17.
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Узел пересечения второстепенной и главной ж.б. балок. Поперечное армирование.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Узел стыковки балок сборно-монолитного пояса guliya Железобетонные конструкции 1 13.01.2019 17:33
Как выполнить расчет шарнирного узла сопряжения главной и второстепенной балок максим 89 Металлические конструкции 42 20.04.2016 18:19
Возможен ли такой узел крепления второстепенной балки? rain_day Металлические конструкции 29 05.11.2013 17:06
Поперечное армирование плиты принимать по результатам расчета: машинного счета в Мономах или ручного на продавливание. rzinnurov Мономах 12 16.10.2011 20:37
Поперечное армирование высоких балок. bananillo Железобетонные конструкции 17 03.08.2011 21:31