| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Что за закладные детали 3Д-1 устоев моста

Что за закладные детали 3Д-1 устоев моста

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.06.2022, 10:54
Что за закладные детали 3Д-1 устоев моста
Ahimsa
 
Регистрация: 31.03.2022
Сообщений: 118

Доброго времени суток!
Делаю сводную ведомость на ремонт моста, у меня на чертеже (его делала не я, человек уже уволился , кт делал, плюс я не проектировщик мостов, а автомобильных дорог). На чертеже в спецификации указаны закладные детали ЗД-1 в количестве 8 шт. Не понимаю, что это за детали и для чего. Помогите, пожалуйста, разобраться, буду очень благодарна. Чертеж прикрепила.

В типовых ни где такой устой не попадается, да и пока вообще не увидела закладные детали на чертежах в них. А мне нужно указать в сводной материалы и их количество, плюс показать детали на чертеже.

Вложения
Тип файла: pdf устои.pdf (85.7 Кб, 282 просмотров)

Просмотров: 5819
 
Автор темы   Непрочитано 28.06.2022, 08:08
#21
Ahimsa


 
Регистрация: 31.03.2022
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Сваркой наверное, металл же. Сварные швы подписать бы не мешало. Швы цоколя вон подписаны.
аа, понятно, благодарю. Да, были бы сварные швы на чертеже, я бы поняла, что сварка.

А тогда на открылки устоя крепить как, тоже сваркой , но к пластине закладной детали??


Добавлю, что ограждение оцинкованное- это как-то отражается на процессе сварки?

Последний раз редактировалось Ahimsa, 28.06.2022 в 08:47.
Ahimsa вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2022, 11:29
1 | #22
sp1ash


 
Регистрация: 10.07.2011
Вологда
Сообщений: 258


Цитата:
Сообщение от Ahimsa Посмотреть сообщение
Добавлю, что ограждение оцинкованное- это как-то отражается на процессе сварки?
С точки зрения проектировщика технология сварки не особенно меняется, укажите только о необходимости восстановить цинковое покрытие в местах сварки.

А для сварщика разница естественно есть, черный металл варить проще.
sp1ash вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2022, 11:29
1 | #23
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 581


Цитата:
Сообщение от Ahimsa Посмотреть сообщение
А тогда на открылки устоя крепить как, тоже сваркой , но к пластине закладной детали??
Если пластина закладной есть в наличии, то да, привариваемся к ней.
Цитата:
Сообщение от Ahimsa Посмотреть сообщение
Добавлю, что ограждение оцинкованное- это как-то отражается на процессе сварки?
Если делать по уму, то в зоне сварного шва оцинковка зачищается, после сварки - восстанавливается холодным цинкованием.

Цитата:
Сообщение от Ahimsa Посмотреть сообщение
но это очень странная формулировка тогда-"закладная деталь", почему бы таки и не написать- "химический анкер"?
Возможно предполагается "вклейка" закладной детали целиком. Это не очень практично и удобно, но такое решение есть в "Методических указаниях по установке закладных деталей и анкерных болтов" Союздорнии.
Тогда логично , что в объемах дана эпоксидка в миллилитрах, и осталось только найти саму закладуху.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: зд.jpg
Просмотров: 36
Размер:	68.7 Кб
ID:	248302  
lexa_3513330 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.06.2022, 13:15
#24
Ahimsa


 
Регистрация: 31.03.2022
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от lexa_3513330 Посмотреть сообщение
Если пластина закладной есть в наличии, то да, привариваемся к ней.
это мне не известно,есть ли, поэтому, наверно, стоит заложить новую.


Цитата:
Сообщение от lexa_3513330 Посмотреть сообщение
Если делать по уму, то в зоне сварного шва оцинковка зачищается, после сварки - восстанавливается холодным цинкованием.
понятно.


Цитата:
Сообщение от lexa_3513330 Посмотреть сообщение
Возможно предполагается "вклейка" закладной детали целиком. Это не очень практично и удобно, но такое решение есть в "Методических указаниях по установке закладных деталей и анкерных болтов" Союздорнии.
Тогда логично , что в объемах дана эпоксидка в миллилитрах, и осталось только найти саму закладуху.
буду делать тогда так. Как писали выше- пластина 20х20, арматурные стержни d12A ll (из типового на устои, ссыль на кт выше), вручную тогда посчитаю вес. Вес арматуры в гост нашла, а вес пластин так посчитаю- лист стали приму, как в типовом толщиной 12 мм, плотность возьму для легированной стали. Хим.анкер нашла в интернете у производителя- Himtex для зимних условий, там имеются как раз таблицы с глубиной заделки, диаметрами анкеров и отверстий.

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от sp1ash Посмотреть сообщение
С точки зрения проектировщика технология сварки не особенно меняется, укажите только о необходимости восстановить цинковое покрытие в местах сварки.

А для сварщика разница естественно есть, черный металл варить проще.
поняла.
Ahimsa вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2022, 20:39
#25
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,102


Цитата:
Сообщение от Ahimsa Посмотреть сообщение
Прикреплю еще фрагменты чертежей с перильным ограждением и узлом с изображением перильн. огр.
Целый разрез назвали узлом. Молодцы А настоящих улов и нет.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2022, 09:33
#26
Ahimsa


 
Регистрация: 31.03.2022
Сообщений: 118


Всем доброго дня!
Мне снова нужна помощь с закладными. Заложила пластину по типовому на устои пластину 200х200, с четырьмя стержнями арматуры 12АII, кт она крепится, плюс химанкер. Когда стала чертить сопряжение моста с насыпью, поняла, что такая закладная не встанет на существующий устой- широковата. Посоветуйте, пожалуйста, как теперь сделать.
Прикрепила фото существующего устоя, там пластина прямоугольная. У меня перильное ограждение будет идти в том же месте, поэтому надо примерно такую же пластину. Тут ширина стойки барьерного ограждения 60 мм, у меня ограждение 70 мм, допустим пластина будет 80х120 мм .
Вообще насколько надежно тогда будет? Толщину арматуры для крепления такой пластины не менять?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: крепление перильного огр.jpg
Просмотров: 50
Размер:	218.4 Кб
ID:	248432  

Последний раз редактировалось Ahimsa, 06.07.2022 в 14:46.
Ahimsa вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2022, 13:01
#27
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,949


Цитата:
Сообщение от Ahimsa Посмотреть сообщение
такая закладная не встанет на существующий устой- широковата
По чертежу устоя выше толщина открылков под 400мм. У Вас отсутствую обмеры? (вопрос риторический)
Цитата:
Сообщение от Ahimsa Посмотреть сообщение
фото существующего устоя, там пластина прямоугольная
Как Вы это рассмотрели? ЗД закрыты наляпанным асфальтобетоном.

Что вообще мешает крепится к существующим ЗД, которых там судя по фото аж три штуки, понять сложно.
Бим вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2022, 13:14
#28
Ahimsa


 
Регистрация: 31.03.2022
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
По чертежу устоя выше толщина открылков под 400мм. У Вас отсутствую обмеры? (вопрос риторический)

Как Вы это рассмотрели? ЗД закрыты наляпанным асфальтобетоном.

Что вообще мешает крепится к существующим ЗД, которых там судя по фото аж три штуки, понять сложно.
Разглядела)) У края асфальтобетон несколько разрушен, видно немного пластину) Вот, подобные две пластины хочу сделать

----- добавлено через ~1 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
По чертежу устоя выше толщина открылков под 400мм. У Вас отсутствую обмеры? (вопрос риторический)
обмеры есть. Да, 400 мм. Но по принятым проектным данным габарит моста равен 8000 мм, ширина ограждения 325мм ширина служебного прохода, 750мм, принятое ограждение с диаметром стойки 70мм, таким образом получается , что расстояние от оси моста до оси ограждения 5110м , вот и получается, что ограждение будет примерно на том же расстоянии от оси моста идти, а устой по ширине 10300.
Исправила выше, пластину нужно делать шириной 80см, длиной 120

Последний раз редактировалось Ahimsa, 06.07.2022 в 14:49.
Ahimsa вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2022, 16:35
#29
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 581


Цитата:
Сообщение от Ahimsa Посмотреть сообщение
Исправила выше, пластину нужно делать шириной 80см, длиной 120
80х120 - это не серьезно. По ряду причин.
Не надо размеры пластины менять. При этом стойку перил придется не по центру ставить, а прижать к краю. Решение не идеальное, но рабочее. Желательно проверить расчетом.
lexa_3513330 вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2022, 18:45
#30
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,949


Цитата:
Сообщение от Ahimsa Посмотреть сообщение
таким образом получается
Получается что служебный проход в зоне устоя частично по открылкам. Он строго в нужных отметках, строгать не надо? ))) Странное решение.
Бим вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.07.2022, 08:00
#31
Ahimsa


 
Регистрация: 31.03.2022
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от lexa_3513330 Посмотреть сообщение
Не надо размеры пластины менять. При этом стойку перил придется не по центру ставить, а прижать к краю. Решение не идеальное, но рабочее. Желательно проверить расчетом.
исправила, чтоб да, действительно, 120 мало, 180 по длине, 80- по ширине


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Получается что служебный проход в зоне устоя частично по открылкам. Он строго в нужных отметках, строгать не надо? ))) Странное решение.
так до меня сделали, а я в этом вообще не разбираюсь, тк не мостовик. А по открылкам не следует делать служ.проход? Как тогда иначе, чтоб соблюсти норм.ширину служ .прохода 0,75 м?

Последний раз редактировалось Ahimsa, 07.07.2022 в 10:13.
Ahimsa вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2022, 18:08
#32
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,949


Цитата:
Сообщение от Ahimsa Посмотреть сообщение
А по открылкам не следует делать служ.проход? Как тогда иначе
Прохода ПО открылкам никогда не встречал. Открылок обычно в зоне перильного ограждения. Или выше обочины и вертикальные временные нагрузки на него отсутствуют, ну кроме тех, которые от перил. Но это конечно не довод.
Если устой уже пролёта, то обычное решение - перекрытие зоны открылка поверху консольной плитой нужной ширины. Без опирания на открылок. Даже в типовых встречалось. Или уширение опоры. Ну если открылок аж 40см толщиной, то может там и учтены пешеходы всякие...
У Вас ширина служебного прохода разделена на зоны с очень разной жесткостью. Как дорожника не напрягает? Половина полосы жёсткая, половина - нет? Ну да, служебный, кто там ходит кроме диких осмотрщиков, пусть под ноги смотрят и в каске... )))
Бим вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.07.2022, 06:57
#33
Ahimsa


 
Регистрация: 31.03.2022
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Открылок обычно в зоне перильного ограждения. Или выше обочины и вертикальные временные нагрузки на него отсутствуют, ну кроме тех, которые от перил. Но это конечно не довод.
Если устой уже пролёта, то обычное решение - перекрытие зоны открылка поверху консольной плитой нужной ширины. Без опирания на открылок. Даже в типовых встречалось. Или уширение опоры. Ну если открылок аж 40см толщиной, то может там и учтены пешеходы всякие...
Подскажите, пожалуйста, а что за консольные плиты? Какая в целом конструкция?. У вас нет примеров чертежей таких? Или что за типовой это?
Прикрепила фото устоя, там в разрушении покрытия поглядывает какая-то плита сверху на устое. Это и она и есть? Правда, она там на открылке, судя по ее местоположению. А там и закладные существующие лучше видны, что-то до этого упустила это фото.

Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
У Вас ширина служебного прохода разделена на зоны с очень разной жесткостью. Как дорожника не напрягает? Половина полосы жёсткая, половина - нет? Ну да, служебный, кто там ходит кроме диких осмотрщиков, пусть под ноги смотрят и в каске... )))
честно говоря, нет, хотя, мы так не делаем, но до меня заложили такое решение, я лишь дорабатываю то, что уже есть, плюс там , вероятнее всего, пешеходы редко ходят- дорога на месторождении.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: устой.jpg
Просмотров: 35
Размер:	204.0 Кб
ID:	248512  Нажмите на изображение для увеличения
Название: устой2.jpg
Просмотров: 36
Размер:	349.7 Кб
ID:	248513  

Последний раз редактировалось Ahimsa, 08.07.2022 в 08:19.
Ahimsa вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2022, 11:49
#34
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 581


Цитата:
Сообщение от Ahimsa Посмотреть сообщение
180 по длине, 80- по ширине
Нет
Такая дохлая закладная не закрепится в бетоне, да и стойку перил к ней не приварите - места нет.
Не изобретайте велосипед и принимайте размеры 200х200 как в типовых (и как на существующем мосту на ваших фоточках)
А лучше - бросайте это дело и пригласите нормального мостовика или хотя бы конструктора-ПГСника.
lexa_3513330 вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2022, 18:14
#35
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,949


Цитата:
Сообщение от Ahimsa Посмотреть сообщение
я лишь дорабатываю то, что уже есть, плюс там , вероятнее всего, пешеходы редко ходят- дорога на месторождении.
По последнему фото устой вообще шире или вровень с пролётным строением, там же как-то варят стойки. Закладывайте вот то вот всё, с анкерами и бурением алмазами, чтоб деньга была, а там... Я бы старые ЗД использовал. Уже есть, и заделаны, и стоят кучу лет, и "уширить" несложно...
А что редко ходят - не аргумент. Просто будут ходить по проезжей части, а не по условным проходам с горбатым покрытием и торчащими железками. Не раз "благодарил" создателей за корявые служебные СВСиУ при использовании.
Цитата:
Сообщение от Ahimsa Посмотреть сообщение
У вас нет примеров чертежей таких?
У меня на работе было несколько шкафов типовых проектов и прочего, плюс архив и библиотека, плюс личный фотоархив. Домой их не забирал ))) Нынче все это интернет заменяет, говорят. Да и все это нужно решать в комплексе, с учётом существующих конструкций и кучей прочего, что известно лишь разработчику. Потому все эти советы такие себе советы постороннего...
Бим вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.08.2022, 07:43
#36
Ahimsa


 
Регистрация: 31.03.2022
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от lexa_3513330 Посмотреть сообщение
Нет
Такая дохлая закладная не закрепится в бетоне, да и стойку перил к ней не приварите - места нет.
Не изобретайте велосипед и принимайте размеры 200х200 как в типовых (и как на существующем мосту на ваших фоточках)
А лучше - бросайте это дело и пригласите нормального мостовика или хотя бы конструктора-ПГСника.
поняла, переделаю.
Бросить сама бы рада, но мостовика пока не нашли, и непонятно, ищут ли вообще.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
По последнему фото устой вообще шире или вровень с пролётным строением, там же как-то варят стойки. Закладывайте вот то вот всё, с анкерами и бурением алмазами, чтоб деньга была, а там... Я бы старые ЗД использовал. Уже есть, и заделаны, и стоят кучу лет, и "уширить" несложно...
А что редко ходят - не аргумент. Просто будут ходить по проезжей части, а не по условным проходам с горбатым покрытием и торчащими железками. Не раз "благодарил" создателей за корявые служебные СВСиУ при использовании.
да уже заложил человек, меня просят ничего не менять, так и оставить, только доработать, тк не ясно, что он заложил.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
У меня на работе было несколько шкафов типовых проектов и прочего, плюс архив и библиотека, плюс личный фотоархив. Домой их не забирал ))) Нынче все это интернет заменяет, говорят. Да и все это нужно решать в комплексе, с учётом существующих конструкций и кучей прочего, что известно лишь разработчику. Потому все эти советы такие себе советы постороннего...
понимаю...
Ahimsa вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2022, 11:52
#37
sp1ash


 
Регистрация: 10.07.2011
Вологда
Сообщений: 258


Цитата:
Сообщение от Ahimsa Посмотреть сообщение
плюс там , вероятнее всего, пешеходы редко ходят- дорога на месторождении.
А нужно ли вообще перильное ограждение в вашем случае?

п. 5.61 СП 35.13330 говорит нам, что:

"На транспортных развязках в разных уровнях и путепроводах, на которые не
могут попадать пешеходы, а также на мостовых сооружениях длиной до 50 м,
расположенных за пределами населенных пунктов, тротуары и служебные проходы не
устраивают. При этом не допускается уменьшение ширины полосы безопасности."
sp1ash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.08.2022, 07:37
#38
Ahimsa


 
Регистрация: 31.03.2022
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от sp1ash Посмотреть сообщение
А нужно ли вообще перильное ограждение в вашем случае?

п. 5.61 СП 35.13330 говорит нам, что:

"На транспортных развязках в разных уровнях и путепроводах, на которые не
могут попадать пешеходы, а также на мостовых сооружениях длиной до 50 м,
расположенных за пределами населенных пунктов, тротуары и служебные проходы не
устраивают. При этом не допускается уменьшение ширины полосы безопасности."
поняла, благодарю, вероятно, и вправду оно не нужно. Но его до меня заложили уже, что-то менять не просят, только доработать.
Ahimsa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Что за закладные детали 3Д-1 устоев моста

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Холмянский М.М. Закладные детали сборных железобетонных элементов Ведмер Взоров Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 09.10.2017 08:03
Закладные детали, устанавливаемые в ж/б балках Тихий Железобетонные конструкции 2 03.12.2015 18:54
Закладные детали монолитного ростверка отражены в чертеже фундаментных балок Пряник29 Основания и фундаменты 30 03.04.2015 12:16
Закладные детали в резервуаре для воды. Из чего? Чем варить? Skovorodker Железобетонные конструкции 5 02.04.2013 23:38
В какие места устраивать закладные детали в шахте лифта и на каком расстоянии? металлический каркас Alex29_10_80 Металлические конструкции 6 22.02.2013 07:17