| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Какие шестерни будут самоочищаться от грязи лучше всего?

Какие шестерни будут самоочищаться от грязи лучше всего?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.05.2019, 16:38
Какие шестерни будут самоочищаться от грязи лучше всего?
kmax
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 84

Приветствую форумчан!
Недавно от скуки решил переосмыслить дизайн и функционал топоров, а то ничего нового. Вот что вышло

Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=L8-cp6B3kng&t=6s
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=XMxuWnf2jvg
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=CDDZm8becKA
Теперь хочу построить его в живую, вопрос какая форма у шестерней будет оптимальна для самоочищения от заклинивания. Да понятно шевронные,малый зазор между соседними но не зацепленными, большая крутизна нарезки зубцов 45-60 градусов, не полное смыкание зубцов (пыль не выдавится при любом наклоне) , какой размер зуба оптимальный в таких условиях ? или что еще ?
Так же ваше мнение на конструкцию в целом.

п.с.
Заходил на форум ножеделов, всем понравилось, но думают работать не будет по причине букса шестерен в древесине . Спорить сильно не стал.
Мужики там конечно толковые со всем уважением, но точат ножи пока не затупятся.
Просмотров: 31290
 
Непрочитано 05.06.2019, 14:56
#81
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Offtop: Бред. Картинки симпатичные, но не более. Может автору для начала автоматический молоток повторить https://hiconsumption.com/2018/08/au...mmer-nail-gun/ Хотя даже автор несмотря на гораздо большую простоту забросил данную идею
tyuk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.06.2019, 15:12
#82
kmax


 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 84


Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
Offtop: Бред. Картинки симпатичные, но не более. Может автору для начала автоматический молоток повторить https://hiconsumption.com/2018/08/au...mmer-nail-gun/ Хотя даже автор несмотря на гораздо большую простоту забросил данную идею
Молодец, красавчек все по делу сказал!
kmax вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2019, 15:56
#83
Niknam

Инженегр
 
Регистрация: 20.06.2013
Белгород
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от kmax Посмотреть сообщение
Делал
И вот это:
Цитата:
Сообщение от kmax Посмотреть сообщение
Из хорошей стали.
Как то не очень стыкуется, уж извините ))

Цитата:
Сообщение от kmax Посмотреть сообщение
----- добавлено через ~42 мин. -----
Еще я думаю понятно КПД морковки невелико потому что большая часть энергия конуса уходит преодоление трения и только малая идет на разлом структуры полена, в СДК почти вся энергия на ломание структуры полена.
Морковка со шнеком вообще то и есть клин и принцип действия тот же, это как поднимать бочку вертикально вверх вдоль стены или толкать по наклонной поверхности - облегчение компенсируется за счет более длительного пути. Да, КПД любого клина падает(и прилично) за счет сил трения, замена трения скольжения на трение качения существенно облегчает процесс. Потому простое добавление цилиндрических элементов на боковых стенках может дать хороший эффект, если хватит прочности. Так делают на клиновых зажимах. А всё остальное, имхо, баловство.

И, да, любой винт/саморез это тоже клин. Тяжело ему ломать мокрую, волокнистую структуру. И то справляется. А этот топор там даже до шестеренок не достанет.

зы Насколько я понял, для себя Вы все давно решили. ТОгда смысл этого топика?
Niknam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.06.2019, 16:50
#84
kmax


 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 84


Цитата:
Цитата:
Сообщение от kmax Посмотреть сообщение
Делал
И вот это:
Цитата:
Сообщение от kmax Посмотреть сообщение
Из хорошей стали.
Как то не очень стыкуется, уж извините ))
Давайте сделаем проще возьмем из хорошей стали стержень диаметром 4-5 мм длинной 7-8 см (а можно 3.5-4см если удвоить количество групп на клине) и попробуем используя древесину его сломать.. я пробовал он сминает дерево и все. Это грубо зато практика.

Цитата:
Морковка со шнеком вообще то и есть клин и принцип действия тот же, это как поднимать бочку вертикально вверх вдоль стены или толкать по наклонной поверхности - облегчение компенсируется за счет более длительного пути. Да, КПД любого клина падает(и прилично) за счет сил трения, замена трения скольжения на трение качения существенно облегчает процесс. Потому простое добавление цилиндрических элементов на боковых стенках может дать хороший эффект, если хватит прочности. Так делают на клиновых зажимах. А всё остальное, имхо, баловство.

И, да, любой винт/саморез это тоже клин. Тяжело ему ломать мокрую, волокнистую структуру. И то справляется. А этот топор там даже до шестеренок не достанет.
Морковка самый неэффективны клин в плане КПД, его главный плюс ему не нужно никуда упирать полено(только не давать вращаться) он использует само полено чтобы резьбой цепляясь за материал двигаться вглубь,но плата дерево от такого трения чернеет и дымится ролики найду позже.

Куда не достанет ? Тяжелый острый топор не заглубится на 3-3,5 см вы шутите?
Я еще ничего не решил.

Последний раз редактировалось kmax, 05.06.2019 в 16:58.
kmax вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2019, 17:27
#85
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
чем дело кончилось? перфоратор победил или полено?
Прошу прощения, типа отпуск и тем самым перфоратором я ямку в граните копаю - некогда форум читать.
Взял берёзовый чурбачок, приставил перф с "лопаткой". Не расколол. Правда от места внедрения пошел дым - энергия удара под 30Дж.
"Фиг с вами" сказал я и переточил лопатку на стилет - пику с вогнутыми плоскостями. Дабы инструмент не портить, угол не заваливал от родных 15 градусов. Полено с радостным треском развалилось. Моя благодарность, отныне нафиг я буду колуном махать. Причем бревнышки можно и с торца колоть и в бок его тыкать....
P.S. будь механика, я бы лучше некий аналог шурупа клиновидного поставил, а чтоб не проворачивался - щечки. И нагрузки не ударные и работать не страшно.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2019, 17:55
#86
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


сними видео на лайках миллионером станешь, а если сайлент блоки или подшипники перфоратором монтировать покажешь то и миллиардером
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2019, 18:28
#87
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Не думаю что SDS-MAX это ходовой инструмент, а а малышом SDS+ я не пробовал - дождик весь день поливает.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2019, 19:47
#88
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от kmax Посмотреть сообщение
Давайте сделаем проще возьмем из хорошей стали стержень диаметром 4-5 мм длинной 7-8 см (а можно 3.5-4см если удвоить количество групп на клине) и попробуем используя древесину его сломать.. я пробовал он сминает дерево и все. Это грубо зато практика.
Не так. На стержень оденем цилиндр из такой же "хорошей стали" (ну это же макет шестерни, которая явно не из марки "ПП" будет сделана), края стержня заделаем в некое основание, вплотную к надетому цилиндру. На цилиндр накладываем деревяшку и лупим по ней молотком. Осматриваем стержень после серии ударов, пробуем периодически проворачивать цилиндр... В качестве стержня можно рассмотреть иголку от подшипника, если есть где посмотреть.
И еще момент - берем обычный электрорубанок, который мы держим в руках. Ширина захвата у него более чем. Глубину можно тоже выставить куда больше, чем зубья на шестернях топора. Начинаем работать...
Странно, почему нас не тащит вдоль доски? А ведь вы именно таким способом предлагаете протащить клин вдоль чурбака.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.06.2019, 23:34
#89
kmax


 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 84


Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
сними видео на лайках миллионером станешь, а если сайлент блоки или подшипники перфоратором монтировать покажешь то и миллиардером
Вот два миллионера!

Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=6Lm3VDU9Mbs
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=F5ZGu-1iwqE
Цитата:
Не так. На стержень оденем цилиндр из такой же "хорошей стали" (ну это же макет шестерни, которая явно не из марки "ПП" будет сделана), края стержня заделаем в некое основание, вплотную к надетому цилиндру. На цилиндр накладываем деревяшку и лупим по ней молотком. Осматриваем стержень после серии ударов, пробуем периодически проворачивать цилиндр... В качестве стержня можно рассмотреть иголку от подшипника, если есть где посмотреть.


Я делал наоборот более жестко два деревянных бруска на них стрежень лупил молотком, норм вминалось дерево. Коротко есть еще один момент на первых шестернях давление по нормали за счет правильного угла клина идет в направление второй шестерни и она принимает на себя нагрузку тоже, а это уже грубо 8-10 мм стали

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
И еще момент - берем обычный электрорубанок, который мы держим в руках. Ширина захвата у него более чем. Глубину можно тоже выставить куда больше, чем зубья на шестернях топора. Начинаем работать...
Странно, почему нас не тащит вдоль доски? А ведь вы именно таким способом предлагаете протащить клин вдоль чурбака.
Тут я уже не знаю что сказать. Вы правда не понимаете? Ну тогда первое убрать или затупить в ноль лезвие рубанка и снизить его обороты (кратко скорость и инертность материала важные факторы в его разрушении ) вот тогда вас потаскает .
kmax вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2019, 08:19
#90
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Ну насчёт рубанка я знаю а насчет вот этого взаимного распорка есть большие сомнения. Очень большие. Ну да ладно - ждём эксперимент
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.06.2019, 08:52
#91
kmax


 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 84


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
насчет вот этого взаимного распорка есть большие сомнения.
Есть и у меня, ибо столько разных параметров как передача крутящего момента, удерживание и распределение внешней нагрузки, самоочистка от грязи, ремонтопригодность и сделать это правильно весьма нетривиальная задача.


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
Ну да ладно - ждём эксперимент
Золотые слова! Изделие и подержать хочется и как работает интересно посмотреть.
kmax вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2019, 10:05
#92
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от kmax Посмотреть сообщение
Я делал наоборот более жестко два деревянных бруска на них стрежень лупил молотком, норм вминалось дерево. Коротко есть еще один момент на первых шестернях давление по нормали за счет правильного угла клина идет в направление второй шестерни и она принимает на себя нагрузку тоже, а это уже грубо 8-10 мм стали
Вот тут надо создать условия эксперимента, которые максимально близко к чистому срезу прутка приближены. А у вас большее влияние имеет изгиб.
Цитата:
Сообщение от kmax Посмотреть сообщение
столько разных параметров
ИМХО, тут главная проблема в том, что шестерни довольно малого размера, а материал чурбака может деформироваться весьма значительно; и получится так, что глубина погружения шестерни в чурбак будет вполне себе сопоставима с радиусом шестерни. Тогда ей будет проще буксовать, чем выкатываться из ямки. Жизненный пример: никогда не задумывались, почему у тракторов ведущие колеса такие большие по диаметру?
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.06.2019, 10:55
#93
kmax


 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 84


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
Вот тут надо создать условия эксперимента, которые максимально близко к чистому срезу прутка приближены. А у вас большее влияние имеет изгиб.
Вот до среза доводить не надо, пазы и оси шестерней надо делать немного конусными, а сталь упругой.

Я уже писал для разработчика такой клин головная боль он выжимает по максимум все прочностные характеристики из стали в каждом своем миллиметре, но не переходя грань. Поэтому такая сумма озвучена в постройке прототипа.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
ИМХО, тут главная проблема в том, что шестерни довольно малого размера, а материал чурбака может деформироваться весьма значительно; и получится так, что глубина погружения шестерни в чурбак будет вполне себе сопоставима с радиусом шестерни. Тогда ей будет проще буксовать, чем выкатываться из ямки. Жизненный пример: никогда не задумывались, почему у тракторов ведущие колеса такие большие по диаметру?
Никогда не задумывались что у трактора эти колеса узкие, не такие широкие как эти вал-шестерни и что это дает? Конический винт буксует и заглубляется, гидроклин не буксует и заглубляется. Здесь тоже будет заглубляться.

Последний раз редактировалось kmax, 06.06.2019 в 11:00.
kmax вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2019, 11:20
#94
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от kmax Посмотреть сообщение
Никогда не задумывались что у трактора эти колеса узкие
Задумывался. У МТЗ ширина одна, а у К-700 другая. Все дело в классе давления на грунт. Большей ширины, чем нужно, никто не принимает.
А большие они для того, чтобына мягком грунте не грести под себя, а катиться, плюс навесное тащить.
Цитата:
Сообщение от kmax Посмотреть сообщение
Вот до среза доводить не надо, пазы и оси шестерней надо делать немного конусными, а сталь упругой.
Т.е. вы хотите заранее создать условия в соединении, чтобы оси работали главным образом на изгиб?
хе-хе... ну дерзайте!
Вся сталь упругая, числа только разные
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.06.2019, 11:32
#95
kmax


 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 84


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
Т.е. вы хотите заранее создать условия в соединении, чтобы оси работали главным образом на изгиб?
хе-хе... ну дерзайте!

Не совсем! это и не шаровая опора и не цилиндрическая но небольшой изгиб держать должна будет.

Это если совсем сталь дереву будет проигрывать и ломаться аки щепка. Пользу в реальном понимании даст лишь прототип, остальное обсуждение на эту тему уже больше катание ваты и развлечение.

Последний раз редактировалось kmax, 06.06.2019 в 11:49.
kmax вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2019, 19:53
#96
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,200


Offtop: https://www.youtube.com/watch?v=Tsgs9DmKv9c
Про перфоратор, сайлентблоки, подшипники и пр.
Кореш вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.06.2019, 20:31
#97
kmax


 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 84


Первая шутка про Силовой топор!

После одного удара , лесоруба затягивает в баобаб по самые ботинки

Я ржал!
kmax вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2019, 10:43
#98
Inginiger


 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
Задумывался. У МТЗ ширина одна, а у К-700 другая. Все дело в классе давления на грунт. Большей ширины, чем нужно, никто не принимает.
А большие они для того, чтобына мягком грунте не грести под себя, а катиться, плюс навесное тащить.
А например у кировца диаметр колес одинаков. -)
Широкие колеса нужны что бы ослабить удельное давление на грунт. Не зря спарку ставят.
Inginiger вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2019, 10:51
#99
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
А например у кировца диаметр колес одинаков. -)
Ну так он по развесовке своей, по тяговому классу совсем иной, чем трактора классической компоновки, даже если те оснащены передним приводом.
Правильно, ширина - для уменьшения давления, а диаметр (кстати у кировца они одинаково большие, а не одинаково маленькие) - для прокатывания по грунту.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2019, 22:30
#100
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


уже на майле
https://hi-tech.mail.ru/news/silovoy-topor/?frommail=1
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Какие шестерни будут самоочищаться от грязи лучше всего?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как лучше всего выполнить скользящий узел опирания деревянной треугольной фермы ? Tyhig Деревянные конструкции 8 27.02.2018 09:43
Какие батареи лучше всего подходят для частного дома? brokman Отопление 28 12.01.2016 16:20
Какую облицовку лучше всего применять в вентафасаде жилого дома? gadzho21 Конструкции зданий и сооружений 19 03.03.2015 16:35
какие оптимальные размеры главных балок и балок настила (сечение - швеллер) лучше взять припроектировании Cheshka_K Конструкции зданий и сооружений 3 03.11.2011 16:38
Коттедж, неполный каркас. Какие будут фундаменты? GGCAT Основания и фундаменты 13 10.02.2010 15:28