| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > AutoCAD 2021 вышел. Что нового.

AutoCAD 2021 вышел. Что нового.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.04.2020, 22:15 1 |
AutoCAD 2021 вышел. Что нового.
koMon
 
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 1,681

Что нового
Лисп не остался в стороне и даже прикрепился к VS.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20200403_220945.jpg
Просмотров: 1280
Размер:	154.1 Кб
ID:	224645  

Просмотров: 38455
 
Непрочитано 07.04.2020, 20:19
#41
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,855


koMon, не совсем. Статья в процессе написания. Как будет готово - опубликую на своем сайтике.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2020, 20:32
#42
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,053


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Во-первых, это не было выдергиванием из контекста, т.к. там было перечисление разнородного.
это было все вместе по смыслу. Судя по описанию toolset и является расширениями-вертикалками, и именно они и обеспечивают:
Цитата:
сможете автоматизировать создание примечаний и свойств, легко формировать всю необходимую проектную документацию
чего "голый" акад никогда особо и не умел....
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2020, 22:44
#43
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,855


Статейку-таки нарисовал, но во мне уже без малого полтора литра пива... Так что могу очччень сильно заблуждаться
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2020, 23:07
#44
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,409
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
... при этом остались вопросы с раздрядностью и кодировкой создаваемых / читаемых файлов.
lsp-файлы в кодировке UTF-8.
Александр Ривилис вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2020, 23:14
#45
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,855


Offtop: - Доктор, я не выговариваю букву "ч"
- Ну почему, отлично выговариваете!
- Не човчем.

Вот и здесь "не човчем". https://autolisp.ru/2020/04/07/autoc...and_codepages/ - но я могу и капитально ошибаться.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2020, 23:16
1 | #46
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,409
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Offtop: - Доктор, я не выговариваю букву "ч"
- Ну почему, отлично выговариваете!
- Не човчем.

Вот и здесь "не човчем". https://autolisp.ru/2020/04/07/autoc...and_codepages/ - но я могу и капитально ошибаться.
Я имел в виду сохранение в Visual Studio Code lsp-файлов. Они становятся UTF-8.
Кстати, у функции (open) появился новый параметр, который определяет формат (кодировку) файла:
http://help.autodesk.com/view/ACD/20...9-375758E23BA4

Последний раз редактировалось Александр Ривилис, 07.04.2020 в 23:25.
Александр Ривилис вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2020, 23:40
#47
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,855


Я пытался сделать этот вариант, но при LISPSYS=0 получил посыл глубоко и далеко. Завтра повторю эксперимент: на сегодня силенки кончились
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2020, 00:15
#48
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


В русском 21-м в настройках видового экрана печати функция "DISPLAY LOCKED" опять переведена как "ПОКАЗАТЬ БЛОКИРОВАННЫЕ".
Интересно, когда-нибудь эта байда кончится?
VladiT вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2020, 22:06
#49
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


Странность:
В 21-м изменился алгоритм команд _TRIM и _EXTEND.
Ранее требовалось указать кромку, затем указать обрезаемое или удлинняемое.
Теперь, как я понял - указывать кромку нельзя, а надо сразу указать обрезаемое или удлинняемое.
Довольно непривычно и я бы не сказал что удобно.
Так у всех, или у меня какой-то глюк?
VladiT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2020, 22:34
2 | #50
koMon


 
Блог
 
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 1,681


Переменная TRIMEXTENDMODE
0 - стандартное выполнение команды
1 - быстрое выполнение команды
koMon вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2020, 22:36
#51
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Такое впечатление, что его куда-то тянут, в какое-то светлое будущее.
С вертикалками разобрались (лет 20-30 ушло), что дальше?
Но в конце концов совместимость со всем тем, что наработано пропадёт, это сто пудово, я т.д...
Мне по барабану, я в танке уже 4-ре года...))
VitalyAF на форуме  
 
Непрочитано 16.04.2020, 00:13
#52
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


Цитата:
Сообщение от koMon Посмотреть сообщение
Переменная TRIMEXTENDMODE
0 - стандартное выполнение команды
1 - быстрое выполнение команды
Спасибо, не знал.
Эта переменная всегда была, или внедрена с какой-то версии?
VladiT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.04.2020, 09:14
#53
koMon


 
Блог
 
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 1,681


Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
Эта переменная всегда была, или внедрена с какой-то версии?
ну, поскольку соответсвующие команды претерпели эти изменения в версии 2021, то переменная появилась в 2021. ещё одна головная боль имхо.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Такое впечатление, что его куда-то тянут, в какое-то светлое будущее.
вся эта косметика никак не меняет его глубинной сути - по жизни быть электронным кульманом. видимо идеологи создания продукта не удосужились заглянуть дальше чертёжной доски

Последний раз редактировалось koMon, 16.04.2020 в 09:23.
koMon вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2020, 22:14
#54
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


Цитата:
Сообщение от koMon Посмотреть сообщение
вся эта косметика никак не меняет его глубинной сути - по жизни быть электронным кульманом.
И я бы не согласился что это плохо.
На самом деле, в любом софте должна быть своего рода "неизменяемая часть" и "инновации".
Первое важно потому что множество людей просто работает и нуждается в минимальных усилиях для перехода на новые версии. Ну не нанимались миллионы проектировщиков каждый год переучиваться. Некогда и незачем.
Простой пример - покупает человек автомобиль, и вдруг видит что теперь в машине нет ни руля, ни педалей - а надо просто водить пальцем по диплею и "вы приедете куда надо". Ну, не берусь повторить ту ненормативную лексику, которой большинство автомобилистов откомментирует такое дело.

Но для тех, кто жаждет нового - вполне может быть и "изменяемая часть", хорошо развязанная с неизменяемой. Эти люди могут пробовать и эксеперименировать с новыми приемами и всякими фишками. А если это окажется удобно - то со временем войдет и в неизменяемую часть.

Так вот, Автокад на мой взгляд - отличный пример правильного подхода для ПО, хорошо распространенного и общепринятого. Пока Автодеку удается сохранять приличный баланс между неизменяемой и инновационной частью. Но при этом конечно, тем кто ждет каких-то востребованных лично им усовершенствований - нерадостно видеть такой консерватизм.

А недовольство - оно всегда будет. Ведь любому софту можно поставить задачи, с которыми он не справится. А потом хихикать сколько нравится.
VladiT вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2020, 22:24
| 1 #55
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,053


Цитата:
Сообщение от koMon Посмотреть сообщение
не меняет его глубинной сути - по жизни быть электронным кульманом. видимо идеологи создания продукта не удосужились заглянуть дальше чертёжной доски
очень хорошо, что они не пытаются сделать (в настоящее время) из него мультимедиплатформу с прилепленным сбоку функциями черчения)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2020, 23:15
#56
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
приличный баланс между неизменяемой и инновационной частью.
иконки новые?
VitalyAF на форуме  
 
Непрочитано 17.04.2020, 00:17
#57
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
иконки новые?
Я понимаю ваш юмор. Да и сам, открывая новый Автокад поначалу ищу нечто свежее. А не найдя - скучаю.
Но когда я прихожу в фирму, где люди корячатся над проектами в нашей реальности - я вижу что менее всего им нужны новые Автокады и всякие новые фишки. Там кроме Автокада проблем выше крыши, к тому же у нас традиционно никогда не доплачивают за повышение компетенций в ПО. В отличие от Запада, где как я понял, с этим более справедливо.

Вообще, есть два важных правила жизни, открытые еще древними:
1 - Играя в незнакомую игру, никогда не делай первого хода.
2 - Никогда не пытайся ответить на вопрос, который не был задан.

И если первое касается в основном, личного поведения - то второе есть наилучшая рекомендация производителям ПО в случае если это ПО уже заняло прочные позиции и стало для людей привычным инструментом.
VladiT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2020, 09:43
#58
koMon


 
Блог
 
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 1,681


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
очень хорошо, что они не пытаются сделать (в настоящее время) из него мультимедиплатформу с прилепленным сбоку функциями черчения)
ну они это успешно обходят, клепая параллельные и вертикальные решения.

Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
и "инновации"
назвать инновацией изменение, например, команды [trim/extend] с почти 30-летней историей можно условно и с очень большой натяжкой имхо.

Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
Ведь любому софту можно поставить задачи, с которыми он не справится.
нельзя! софт пишется для решения изначально поставленных задач. и вот когда юзер начинает хотеть большего, того, чего в софте не было заложено изначально по тем или иным соображениям, появляется поддержка различных интерфейсных языков. и обилие их и решений с их использованием говорит в первую очередь лишь о несовершенности материнской платформы и затем уже о том, кто чего бы хотел, имхо.

Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
Автокад на мой взгляд - отличный пример правильного подхода для ПО, хорошо распространенного и общепринятого.
автокад, являясь практически пионэром CAD реализаций, был очень грамотно выпущен на рынок и скорее всего навязан большинству компаний. а потом пошло поехало. и вот когда все конкретно так на него подсели, чего бы им не сидеть на попе ровно и стабильно так, раз в год не клепать версию за версией с да, новыми иконками. денежки капают, подписки продлеваются. благодать.
koMon вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2020, 10:07
#59
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,053


Цитата:
Сообщение от koMon Посмотреть сообщение
ну они это успешно обходят, клепая параллельные и вертикальные решения.
но при этом обеспечивая совместимость в основном базовом решении. А не как в том же ревите - где, насколько понимаю, сделанные в предыдущих версиях проекты уже проблематично открыть. Чтобы можно было проект открыть через несколько лет спокойно и работать с ним, а не танцевать с бубном.

Цитата:
Сообщение от koMon Посмотреть сообщение
и вот когда юзер начинает хотеть большего, того, чего в софте не было заложено изначально по тем или иным соображениям, появляется поддержка различных интерфейсных языков. и обилие их и решений с их использованием говорит в первую очередь лишь о несовершенности материнской платформы и затем уже о том, кто чего бы хотел, имхо.
когда юзер раскатывает губу - что он нажатием одной кнопки будет делать работу за полчаса, но при этом единственные предпринимаемые для этого усилия - бегание по инету с поиском готового решения.. а если не нашли - выпрашиванием сделать на халяву на тематических форумах.. это от продукта не зависит уже) А у любой программы есть свои "болезни", те же брискады, зкады, нано идеально прямо работают?

Цитата:
Сообщение от koMon Посмотреть сообщение
денежки капают, подписки продлеваются. благодать.
ну так эффективные менеджеры пролезли и в программирование)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2020, 11:46
| 1 #60
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


я, вообще не понимаю, какие такие инновации появились в новых версиях автокада, что вот прям надо бежать за новой версией.
может я конечно не знаю чего, сижу в своём 2010 и все меня устраиввает (а если бы не динамические блоки, сидел бы наверно в 2004...). ну, разве что кроме смежников. которые не умеют изменять формат файла при сохранении для передачи задания, и всегда присылают задания в самом распоследнем модном формате. приходится конвертировать. на этом неудобства заканчиваются
ssn вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > AutoCAD 2021 вышел. Что нового.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
AUTOCAD 2010 перестал переключаться в многооконный режим. Проблемы с переменными Андрей Х. AutoCAD 24 27.05.2015 10:17
Autocad plugin на Delphi kolio Программирование 10 03.08.2013 22:06
Создание нового стиля таблиц AutoCAD 2006 (VL) Дмитрий Голованов Программирование 21 20.12.2009 02:37
Как запустить AutoCad без открытия нового файла. Хмурый AutoCAD 18 15.09.2008 08:23
Вышел Service Pack 1 для AutoCAD 2005 AXEL AutoCAD 13 03.09.2004 11:23