Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Усилие в тяже

Усилие в тяже

Результаты опроса: Усилие в тяже
0 т 1 1.69%
10 т 48 81.36%
20 т 9 15.25%
Что-то другое или фиг его знает 1 1.69%
Голосовавшие: 59. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.07.2011, 11:54
Усилие в тяже
@$K&t[163RUS]
 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520

Вопрос на засыпку
Есть конструкция опалубки... допустим стены
_________I WWW I
_________I WWW I
_________I WWW I
___10т < -[I-------I]- > 10т
_________I WWW I
_________I WWW I
_________I WWW I
На тяж с каждой стороны действует сила, равная 10т.
Вопрос: Какое внутреннее усилие в тяже? Обоснуйте и докажите свой ответ.
Просмотров: 35033
 
Непрочитано 08.07.2011, 22:23
#141
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS
;777596]Offtop: В данном конкретном случае это только увеличит запас конструкции
Offtop: И стоимость ))
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2011, 23:08
#142
msv_mnv

обследования зданий
 
Регистрация: 15.03.2007
Ленобласть
Сообщений: 614


Смотрите рисунок. Всем вам удачи и успехов!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 120
Размер:	7.7 Кб
ID:	62716  
msv_mnv вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2011, 20:11
#143
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


прааааавильно! Про что я и говорил. Дерево "тянет" веревку ровно с той же силой, с какой её тянет мужик (лебедка) на лодке. Поэтому, если все три мужика (лебедки) развивают одинаковую силу, то ОБЕ ЛОДКИ ДВИЖУТСЯ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ОДИНАКОВОЙ СИЛЫ.

А дальше физика, школьный курс: F = m*a; F1 = F2, m1 = m2 => a1 = a2 лодки движутся с одинаковой скоростью. При этом скорость каната относительно берега - не одинаковая, Vканата1 = 0, Vканата2 = Vлодки*x, где x - некий коэфициент пропорциональности. Ясно, что когда два мужика тянут один канат С ТОЙ ЖЕ СИЛОЙ, что и один мужик, то скорость перебирания каната у мужиков будет РАЗНАЯ. Одинокий мужик сможет (в одном из вариантов) перебирать канат в два раза быстрее, чем любой из мужиков, тянущих вдвоем.
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2011, 22:39
#144
and.rey

инженер
 
Регистрация: 22.11.2007
Новосибирск
Сообщений: 551


Давайте вернемся к постановке задачи и уточним исходные условия. 1) тяж закреплен к опалубке или нет; 2) бетон схватился или нет; 3) опалубка невесомая или нет; 4 ) тяж имеет вес или нет; 5) направление ускорения свободного падения.
Задача #2.
На дереве высоко подвешена бутылка спиртного. К дереву закреплен блок с веревкой. Два мужика решили достать и оприходовать ее. Оба полезли вверх перебирая веревку руками. Тот, что похитрее, решил схитрить и тянуть веревку перестал. Вопрос - кто первым достанет бутылку? (Руки у них одинаковой длины и вес тоже, пусть будут близнецами). Трением в блоке пренебречь.
Тему всяко пора переносить, только не ясно, то ли в разное, то ли в юмор. Хотя смешного уже мало...

Последний раз редактировалось and.rey, 10.07.2011 в 09:48. Причина: уточнил условия
and.rey вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2011, 01:30
1 | #145
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
дальше физика, школьный курс: F = m*a; F1 = F2, m1 = m2 => a1 = a2 лодки движутся с одинаковой скоростью.
не верно то, что система отчета лодки непосредственно связана с канатом, а система отсчета каната связана с берегом. это приводит к тому, что в первом случае (мужик-береза) скорость лодки равна скорости лодки относительно каната, а во втором случае (мужик-мужик) необходимо учитывать, что канат дополнительно двигается относительно берега (за счет усилия мужика на берегу)...
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2011, 08:08
#146
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Эх... Все это из серии вопросов типа "Когда бублик съедается, куда дырка девается?". Может, про дырку от бублика поговорим? Топологические преобразования поинтереснее будут. 20т! Двоешники!
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2011, 09:54
#147
and.rey

инженер
 
Регистрация: 22.11.2007
Новосибирск
Сообщений: 551


Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
Эх... Все это из серии вопросов типа "Когда бублик съедается, куда дырка девается?". Может, про дырку от бублика поговорим? Топологические преобразования поинтереснее будут. 20т! Двоешники!
А может для начала определимся с условиями закрепления тяжа?
and.rey вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2011, 10:17
#148
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
Эх... Все это из серии вопросов типа "Когда бублик съедается, куда дырка девается?". Может, про дырку от бублика поговорим? Топологические преобразования поинтереснее будут. 20т! Двоешники!
Вот двоешник как раз ты. Следуя твоей логике, если я подвешу на канате груз в 10 т, то усилие в канате будет равно 20 тс? Ведь на нижний конец каната будет действовать вес груза в 10 тс, а на верхний канат будет действовать реакция заделки каната тоже в 10 тс.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Млин, ну ты фразу свою завернул. Оказывается ты клеймил позором сторонников 20 тс. Прости.

Последний раз редактировалось Forrest_Gump, 10.07.2011 в 10:29.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2011, 11:16
#149
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
не верно то, что система отчета лодки непосредственно связана с канатом, а система отсчета каната связана с берегом. это приводит к тому, что в первом случае (мужик-береза) скорость лодки равна скорости лодки относительно каната, а во втором случае (мужик-мужик) необходимо учитывать, что канат дополнительно двигается относительно берега (за счет усилия мужика на берегу)...
Вы изначально решаете задачу в перемещениях. Чтобы решать так, как решаете Вы, нужно знать скорости перебирания каната. Вы почему-то принимаете скорость перебирания каната у всех мужиков равной. А откуда это известно?

Я решаю задачу скоростей в единой системе координат, связанной с берегом. И в этой системе УСИЛИЯ, ПРИКЛАДЫВАЕМЫЕ К ЛОДКАМ, РАВНЫ (см. рис. в #142). Раз равны усилия, значит равны и скорости - отсюда я нахожу уравнение для нахождения скорости перебирания каната.
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2011, 11:33
#150
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от and.rey Посмотреть сообщение
На дереве высоко подвешена бутылка спиртного. К дереву закреплен блок с веревкой. Два мужика решили достать и оприходовать ее. Оба полезли вверх перебирая веревку руками. Тот, что похитрее, решил схитрить и тянуть веревку перестал. Вопрос - кто первым достанет бутылку? (Руки у них одинаковой длины и вес тоже, пусть будут близнецами). Трением в блоке пренебречь.
Длина рук не при чём, а к бутылке они прибудут одновременно. Ну, а там уж, кто шустрей.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2011, 12:47
#151
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
Я решаю задачу скоростей в единой системе координат, связанной с берегом. И в этой системе УСИЛИЯ, ПРИКЛАДЫВАЕМЫЕ К ЛОДКАМ, РАВНЫ
Вот тут подмена и происходит. Хоть и заявляете, что решаете систиму усилий, но интересуемая величина (время прибытия лодки к берегу) зависит от скорости. А вот как раз функция скорости критична к системе отсчета.
Вот скажите, почему, когда я упрусь в стену с силой 150 кгс, стена стоит на месте, а вот когда я толкаю машину с той же силой, машина катится.
P.S. сидя в лодке, мне будет безразлично, тяну я за канат привязанный к березе или канат тянет мужчина на берегу. моя лодка перемещается относительно каната. Но во втором случае мужчина создает дополнительное движение для системы отсчета, связанной с лодкой...
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2011, 22:32
#152
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
сидя в лодке, мне будет безразлично, тяну я за канат привязанный к березе или канат тянет мужчина на берегу. моя лодка перемещается относительно каната. Но во втором случае мужчина создает дополнительное движение для системы отсчета, связанной с лодкой...
Представьте - Вы сидите в лодке. Держите в руках канат, который никто не тянет. Потом вдруг Ваш канат стал кто-то тянуть. Вам канат держать станет труднее? Безусловно. Допустим, Ваш канат тянет изо всех сил мужик, силы которого равны Вашим. Значит, Вам придется напрягать все силы только для того, чтобы не выпустить канат из рук. А теперь начинайте перебирать канат на себя. Легко это делать? Сможете тянуть канат с той же скоростью, с какой тянет в соседней лодке мужик, канат которого привязан к березе?
А мужик на берегу, если Вы начнете тягать канат на себя, сможет ли тащить канат с той же скоростью, что тащил раньше (когда Вы просто держали канат в руках?)

Цитата:
Хоть и заявляете, что решаете систиму усилий, но интересуемая величина (время прибытия лодки к берегу) зависит от скорости. А вот как раз функция скорости критична к системе отсчета.
Что к чему? Трением мы (см. пост #132) пренебрегаем, лодки у нас скользят к берегу, непрерывно увеличивая скорость. Принимаем неподвижную систему отсчета, связанную с берегом. Имеем 2 системы:
1: свободно перемещающаяся в пространстве лодка1, на ней установлена лебедка, лебедка тянет канат с силой F1. второй конец каната закреплен на берегу (реакция опоры R1=F1)
2: свободно перемещающаяся в пространстве лодка2, на ней установлена лебедка, лебедка тянет канат с силой F2. второй конец каната тянется лебедкой с силой F3=F2
Зная, что F1=F2, получаем а1=а2. Ускорения равны, значит равны и скорости.

Цитата:
Вот скажите, почему, когда я упрусь в стену с силой 150 кгс, стена стоит на месте, а вот когда я толкаю машину с той же силой, машина катится.
потому что стена оказывает сопротивление, равное Вашим усилиям.
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2011, 23:09
#153
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
Ускорения равны
Еще раз (в последний раз) - перемещение (и функции от перемещения по времени - скорость, ускорение) определяются для конкретной системы отсчета. Для одной системы отсчета перемещения будут одни, для иной системы отсчета перемещения будут иными. Поэтому приравнивать ускорения для разных систем отсчета - не правомочно. Для сравнения необходимо учитывать дополнительное перемещение одной системы отсчета по отношению к другой.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2011, 23:38
#154
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Система отсчета одна. Для обоих лодок. Одна система отсчета, понимаете? И лодки движутся. Обе. В одной системе отсчета. Не в разных. В одной. И ускорения у них, у обеих, тоже будут в одной системе отсчета. И в этой системе отсчета у них ускорения будут равными. И скорости будут равными. В одной системе отсчета.

Зачем мне рассматривать движения лодок в разных системах отсчета? я их в одной системе рассматриваю. В одной системе отсчета - две лодки. Понимаете?
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2011, 23:42
#155
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
Зачем мне рассматривать движения лодок в разных системах отсчета? я их в одной системе рассматриваю. В одной системе отсчета - две лодки. Понимаете?
затем, что лодка с мужчиной двигается относительно каната, а канат может не двигаться относительно земли (привязан к березе), а может двигаться относительно земли (мужчина на берегу его тащит). Когда мужчина на берегу тащит канат, он сообщает ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ускорение лодке, за счет своей мускульной силы. Где учет этого факта в Ваших рассуждениях?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2011, 23:50
#156
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
он сообщает ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ускорение лодке, за счет своей мускульной силы. Где учет этого факта в Ваших рассуждениях
Не совсем. Если вернуться к самому первому посту, то очевидно что реакция опоры (усилия мужика на берегу) равна усилию в тяже (натяжение каната или усилия мужика в лодке). И никак иначе. Чтобы лодка начала двигаться быстрее той, что с деревом - мужики должны напрячься больше.
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2011, 00:00
#157
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
затем, что лодка с мужчиной двигается относительно каната,
а относительно берега лодка не движется?
Я рассматриваю движение лодки относительно берега. Еще раз смотрите рис. в сообщении #142. При чем здесь канат? Относительно берега движутся две лодки. К лодкам приложены равные силы. Далее см. мой предыдущий пост.
Цитата:
Когда мужчина на берегу тащит канат, он сообщает ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ускорение лодке, за счет своей мускульной силы.
Не факт. Мы с Вами уже обсуждали: если мужчина на берегу просто упрется, и будет держать канат в руках. Мускульная сила прикладывается, человек потеет, но на скорость это не влияет: потому что береза тоже удерживает канат, причем с той же самой силой.
Цитата:
Где учет этого факта в Ваших рассуждениях?
в моем предыдущем сообщении я говорил про скорости перебирания каната.
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2011, 00:03
#158
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Не совсем. Если вернуться к самому первому посту, то очевидно что реакция опоры (усилия мужика на берегу) равна усилию в тяже (натяжение каната или усилия мужика в лодке). И никак иначе. Чтобы лодка начала двигаться быстрее той, что с деревом - мужики должны напрячься больше.
Зачем я тогда спрашивал о роли мужчины на берегу? Либо он кнехт (тупо держит веревку, как береза), либо он тянет, а значит он перебирает веревку в руках, как мужчина в лодке.
Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
в моем предыдущем сообщении я говорил про скорости перебирания каната.
Где учет этого в формулах?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2011, 00:06
#159
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Зачем я тогда спрашивал о роли мужчины на берегу? Либо он кнехт (тупо держит веревку, как береза), либо он тянет, а значит он перебирает веревку в руках, как мужчина в лодке.
Даже если он кнехт - он тянет. И если мужик в лодке тянет изо всех сил, то мужик на берегу изо всех своих сил (равных тому , что в лодке) - удерживает канат в руках. А если он захочет хоть на миллиметр выбрать канат - должен выпить водки и сделать невозможное. Но тогда тот, что в лодке получит усилие в канате, превосходящее собственные силы и выпустит его из рук.
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2011, 00:14
#160
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
А если он захочет хоть на миллиметр выбрать канат - должен выпить водки и сделать невозможное. Но тогда тот, что в лодке получит усилие в канате, превосходящее собственные силы и выпустит его из рук.
Не верно. Две ситуации - два мужика стоят на земле и тянут канат с равными силами. Они находятся в равновесии (неподвижно). Если одного мужика поставить на лед, а второго оставить на земле, будут ли они находится в равновесии?
Forrest_Gump вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Усилие в тяже

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Усилие натяжения болтов Nagay Прочее. Архитектура и строительство 30 09.04.2021 15:55
Нужно ли задавать усилие троса массой? dermoon Расчетные программы 4 07.12.2011 02:42
Почему усилие в затяжке больше, чем сам распор? Нитонисе Конструкции зданий и сооружений 34 04.02.2011 11:19
Усилие в канате Saha Расчетные программы 16 31.08.2009 14:30