| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что должен уметь ГИП и чем он занимется?

Что должен уметь ГИП и чем он занимется?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.12.2020, 05:10
Что должен уметь ГИП и чем он занимется?
Тук
 
Регистрация: 02.04.2018
Сообщений: 102

Что входит в обязанности ГИПа?
Каким уровнем знаний он должен обладать и в каких областях?
Есть ли у ГИПа "настольная" книга?
Просмотров: 37576
 
Непрочитано 21.01.2021, 14:47
#21
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Руководство настаивает вписать меня в штамп как ГИПа. Дескать нет у них должности, или что-то такое, гл.конструктора. А всю ответственность дескать несет ГАП. ГИП по их мнению отвечает только за каркас как и гл.констр. т.е. по их словам это одно и то же. Насколько это правда?
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2021, 15:05
#22
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


"По их мнению" - это, конечно, интересная постановка вопроса. А что написано в должностной инструкции ГИПа в Вашей организации? Не говоря о том, что "просто вписать в штамп" чью-то фамилию на должность ГИПа нельзя, надо оформить приказ и т.д. См. здесь, например. И здесь, конечно же.

Вот пример должностной инструкции ГИПа, в какой-то организации N.

Последний раз редактировалось kp+, 21.01.2021 в 15:23.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2021, 15:28
#23
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Руководство настаивает вписать меня в штамп как ГИПа. Дескать нет у них должности, или что-то такое, гл.конструктора. А всю ответственность дескать несет ГАП. ГИП по их мнению отвечает только за каркас как и гл.констр. т.е. по их словам это одно и то же. Насколько это правда?
Чушь. ГИП и ГАП несут одинаковую ответственность и выполняют одинаковые обязанности.

Цитата:
1.3 Главный инженер (главный архитектор) проекта назначается для организации разработки проектно - сметной документации и технического руководства проектно - изыскательскими работами на протяжении всего периода проектирования, строительства, ввода в действие объекта и освоения проектных мощностей.

При проектировании объектов промышленности, транспорта, энергетики, связи, сельскохозяйственного и водохозяйственного строительства назначается главный инженер проекта, а объектов гражданского строительства, планировки и застройки городов, поселков городского типа и сельских населенных пунктов - главный архитектор проекта.

При проектировании крупных и сложных объектов или объектов, имеющих большое значение для архитектурного облика города, предприятий и сооружений допускается назначение главного инженера проекта и главного архитектора проекта. При этом ведущая роль возлагается на одного из них.
Во время моей работы почти всегда были ГИПы. ГАПов назначали тогда, когда Арихитектор выхинькивал себе главную роль из-за "облика", но брезговал, чтоб его именовали "каким-то инженером, пусть и главным". Тогда директор говорил ему - "Ладно, будь ГАПом. Но учти, если что, то на зоне тебе придется туго".

Совместно ГИПа и ГАПа назначили только один раз, на проектирование "большого значения для архитектурного облика", да и то потому, что "облик" назначил тогдашний главный архитектор города, и ему надо было платить.

А когда "вписать меня в штамп как ГИПа. Дескать нет у них должности", так это развод. ГИПом может быть человек не находящийся на должности ГИПа, а назначенный приказом.

Некоторые сами рвутся "вписываться ГИПом" - для статуса, и на перспективу. Некоторые соглашаются сдуру, не понимая, чем это может грозить. Некоторые - чтобы дорваться до дележа денег, у ГИПа есть возможности себя очень хорошо не обидеть.

Но в любом случае за такую, даже формальную подпись, должны платить соответствующие деньги. Хотя бы рублями.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2021, 15:31
#24
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


За приказом дело не заржавеет. Это дело минут.
Должностной, насколько я знаю, у них нет. Компания шарашмонтаж.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Чушь. ГИП и ГАП несут одинаковую ответственность и выполняют одинаковые обязанности.
Т.о. если есть ГАП по объекту - необходимости в ГИП нет?
Ятд что ГАП опасается расписываться под конструкторскими чертежами даже при наличии там подписи гл.конструктора и исполнителя.
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2021, 16:16
#25
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Т.о. если есть ГАП по объекту - необходимости в ГИП нет?
Ятд что ГАП опасается расписываться под конструкторскими чертежами
Не надо ГИПа. И мало ли что опасается - он обязан расписываться, хотя бы на основных чертежах. И отвечает за всё, даже за то, что не видел.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2021, 16:55
#26
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Впрочем, ГИПы такому повороту событий скорее даже рады, т. к. их личная ответственность за объект хотя бы немного перекладывается на других.
Да. Сейчас, когда зарплаты у них уже не те и допдоходы им обрезали, они уже не против.
Теперь нам оно не надо.

В случае назначения главспеца раздела ГИПом - возникают вопрос в разграничении ответственности. Т.е. вопрос о том, как невзначай не попасть под отвестственность за другие разделы.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2021, 17:08
#27
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


"И отвечает за всё, даже за то, что не видел." Это не так. Хотя конечно попытка "ответишь за всё" будет сделана.
По моему мнению, на основании опыта жизни, главное: человек должен обладать так называемым "здравым смыслом" и что называется "знать жизнь".
ГИП по сути системы - "менеджер проектов", а совсем не "инженер" да еще "главный". Главный инженер предприятия - это совсем другое, хоть и звучит близко.
Кароче, ГИПу в первую очередь нужны те же способности, что и менеджеру среднего звена. Специальные инженерные знания конечно же не промешают, но в принципе ГИП должен понимать, что на специальные темы есть "специалисты". Естественно ГИП должен ориентироваться в рынке "специалистов" и уметь учитывать локальные особенности проекта...
Видел ГИПов, найденных в подворотне среди безработных утерявших мелкий бизнес. весьма толковые и успешные (для проекта) ГИПы между прочим.
но конечно, каждый случай индивидуален
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2021, 17:33
#28
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
В случае назначения главспеца раздела ГИПом - возникают вопрос в разграничении ответственности. Т.е. вопрос о том, как невзначай не попасть под отвестственность за другие разделы.
Были и ГИПы по разделам, те которые имели должность ГИПа. Фактически они являлись главными специалистами. "Клятву" подписывали только на своем разделе, но она дублировалась подписью основного ГИПа, а за всё отвечает только он один.

Фактически "ГИП по разделу" просто ставил визу для главного - "Здесь все путем, мамой клянусь".

Когда же пытаются нормативно сделать ответственными "всех", это означает, что отвечать из руководителей никто не будет. Но можно будет свалить на какого-нибудь "сертифицированного" рядового исполнителя.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2021, 18:14
#29
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Были и ГИПы по разделам, те которые имели должность ГИПа. Фактически они являлись главными специалистами. "Клятву" подписывали только на своем разделе, но она дублировалась подписью основного ГИПа, а за всё отвечает только он один.
Это с тз здравого смысла.
А если придется такую позицию в суде доказывать?
Бом вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2021, 18:39
#30
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,920


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
"сертифицированного" рядового исполнителя
Зачем рядовому исполнителю сертификат с регистрацией, взносами, экзаменами и прочим гемороем?
Бим вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2021, 21:00
#31
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Зачем рядовому исполнителю сертификат с регистрацией, взносами, экзаменами и прочим гемороем?
Ну, по-хорошему - чтобы не рассказывал, что "за все отвечает ГИП/главспец/Пушкин/Александр Друзь (нужное подчеркнуть), а я человек маленький и лично мне наплевать".
А по жизни - имущественная часть ответственности должна быть застрахована, страховка не из копеечных, и не так давно оформить ее можно было только в одной страховой компании (не знаю, как в 2021 г.)
http://eom.com.ua/index.php?topic=6764.420
В общем, Вы поняли
На форуме по ссылке этот момент обсуждается подробнее и красочнее

Последний раз редактировалось kp+, 21.01.2021 в 21:09.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2021, 21:43
#32
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,920


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
чтобы не рассказывал
Вроде в/на Украине сертификат был нужен только ответственному исполнителю (за раздел), ну т.е. никак не рядовому. И если уж сертификат получил (а бесплатно не дают), так про ответственность уже напели в уши, чтоб не лепил личную печать куда попало... Не думаю что их нынче с дипломом вместе выдают.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2021, 22:35
#33
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Сначала эти сертификаты требовались только ГИПам, потом главспецам по направлениям, с таким успехом и рядовым инженеГрам скоро потребуются...и если всю эту толпу "обилетить"...ну Вы поняли...
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2021, 23:03
#34
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
А если придется такую позицию в суде доказывать?
Для суда нет никаких "ГИПов по разделам". По действующему пока СНиП назначается единственный главный инженер проекта в единственном числе.
Все прочие могут только визировать. Вот как любое распоряжение, например губернатора, визирует куда народу, а отвечает только лично он. И многие уже за это реально сели. А вот если постановление принял коллективный орган, например правительство, то подписавший документ председатель правительства, да и все члены лично не отвечают.

Как никто лично не отвечает за самые дурные законы.

Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Зачем рядовому исполнителю сертификат с регистрацией, взносами, экзаменами и прочим гемороем?
Конечно незачем. А вон в "ua" вводят. Так це ж Эуропа. А у нас введут для того, чтобы "кому надо" не отвечали ни за что, но чтобы можно было наказать "кого надо".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2021, 00:42
#35
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


Offtop: Poreth, ну сколько можно. Каждый год тебя в ГИПы пишут. Ты там самый умный что ли ? Имитируй инженерную, а не умственную, деятельность. Слюнку пусти, в конце концов, если не отстанут...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2021, 01:09
#36
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Offtop: Poreth, ну сколько можно. Каждый год тебя в ГИПы пишут. Ты там самый умный что ли ? Имитируй инженерную, а не умственную, деятельность. Слюнку пусти, в конце концов, если не отстанут...
Offtop: Вероятно, предлагают не только мне и мы все отмазываемся. Они снова предлагают, пока кто-то не даст слабину.
Если же вместо инженерных решений я буду пускать слюну - мне перестанут платить. Если мне перестанут платить - я расстроюсь. Я и так не подарок, а расстроеный вообще неприятный человек становлюсь.
И ты пропустил: ГИПом даже не предлагали стать, но хочу высказаться...
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2021, 03:13
#37
banzai1983


 
Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 297


Poreth, а в СРО проектном то компания состоит? А ежели состоит, тогда как исполняется п.4 ст. 48 и п.1 ст.55_5-1 Градостроительного Кодекса при условии отсутствия соответствующей должности в штатном расписании?
banzai1983 вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2021, 08:25
#38
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
Poreth, а в СРО проектном то компания состоит? А ежели состоит, тогда как исполняется п.4 ст. 48 и п.1 ст.55_5-1 Градостроительного Кодекса при условии отсутствия соответствующей должности в штатном расписании?
Вот наверняка ж под рукой у тебя был эта статья. Процитировал бы сразу.

В СРО состоит. Возможно кто-то в должности состоит, но опять же, не хочет подписываться под моими чертежами.
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2021, 10:14
#39
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
В СРО состоит. Возможно кто-то в должности состоит, но опять же, не хочет подписываться под моими чертежами.
Наверное, очень хорошо платят, если Вы продолжаете работать в ТАКОЙ мутной конторе...
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2021, 12:43
#40
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Сейчас часто вместо ГИПа присутствует РП (руководитель проекта), не знаю, насколько у них отличаются должностные инструкции.. Вероятно, почти одинаковые, но разная ли фактическая ответственность?
mainevent100 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что должен уметь ГИП и чем он занимется?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто должен чертить котлован? dextron3 Прочее. Архитектура и строительство 64 29.11.2014 17:02
Какой минимум должен зарабатывать инженер-конструктор II кат.? Arthur199 Разное 450 09.12.2012 17:55
Почему в СП35 мосты и трубы не сказано какой габарит должен быть у путепроводов через дороги с троллейбусным движением? МишаИнженер Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 9 09.10.2012 14:17
Кто должен разрабатывать стропильн. констр крыши Арх. или Ко dextron3 Разное 19 04.10.2007 13:35
Кто должен разрабатывать свидетельство (АГР)?... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 3 08.05.2007 10:20