| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Управление MySQL из LISP

Управление MySQL из LISP

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.10.2007, 20:24 #1
Управление MySQL из LISP
Holon
 
CNC
 
Israel
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 302

Просмотрел по форуму схожие темы, и нинашел ни одной функции, с обрасчением к MySQL, к "Микрософтовским" продуктам материал есть,
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?p=145945#145945
http://www.cad.dp.ua/stats/A_g.php,
может быть кто-то занимался этим вопросом?
Просмотров: 2806
 
Непрочитано 08.10.2007, 20:58
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


ИМХО проблема в строке соединения. Попробуй ее построить, например, в VB(A) для объекта DataConnection (вроде так звучит), ессно, при подключенной MS ADO.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2007, 06:37
#3
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


MySQL - это сервер баз данных, который, будучи запущенным, висит в памяти и "никого не трогает" и не знает о существовании других программ. Обычно работает на удаленном сервере, но (чаще всего для отладки) может установлен и на локальной машине.

MySQL отвечает программам-клиентам, обращающимся к нему через порт 3306 (обычно) со специальными запросами. LISP AutoCADа, естественно, этого делать не умеет. LISP AutoCADа может работать с базами данных через ADO, но для этого для соответствующей СУБД должно быть установлено специальное приложение класса OLE Db Provider.

Майкрософт придумала ADO и для её продуктов (и "дружественных" СУБД) провайдеры поставляются с Windows, входят в OFFICE, их можно скачать с сайта Майкрософт.

MySQL для Майкрософт - враждебный продукт. Как и Apache, PHP и другие популярнейшие в Интернет средства - они и разрушают монополию. Найти хороший провайдер проблематично. Ищите в Интернете, может повезет.

Однако пытаться работать с MySQL через LISP AutoCADа - бесперспективный, тупиковый путь. Обычно используется связка MySQL+PHP. В PHP есть все необходимые средства для работы с MySQL и другими СУБД. Важно также, что вычисления производятся на сервере, а не в клиентском приложении.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2007, 08:07
#4
Alxd

Нач. отдела САПР
 
Регистрация: 14.05.2004
Тюмень
Сообщений: 466
<phrase 1=


Когда ковырялся с MySQL вместе с ним на виндозу ставился ODBC драйверя для подсоединения к базе данных MySQL. Никаких особых сложностей не было, так что, думаю, через ADO и ODBC мона связаться с MySQL. Будет даже прикольно
Alxd вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2007, 09:10
#5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Alxd
Когда ковырялся с MySQL вместе с ним на виндозу ставился ODBC драйверя для подсоединения к базе данных MySQL. Никаких особых сложностей не было, так что, думаю, через ADO и ODBC мона связаться с MySQL. Будет даже прикольно
Только что и прикольно. Автор ветки подразумевает LISP из Автокада.

Значит клиенту надо иметь:
а)Автокад
б) программы на Visual LISP, которая умеет обращаться к некоему драйверу БД "вообще" и для конкретных целей в частности.
в) Этот самый драйвер, который непременно должен являться COM-сервером, да еще не просто COM, а поддерживающим Automation. То есть именно ADO. Или DAO.

При том, что автор идеи имеет смутное представление обо всем этом.

Прикольные штуки делают и серьезные фирмы. Вот для какого-то принтера, который у нас есть, только для того, чтобы просмотреть Руководство пользователя с "разрешением проблем" устанавливается без спроса WEB-сервер Tomkat, запускается, и обрабатывает странички руководства с использованием JSP. Просто PDF, CHM, HTML сделать - ну никак нельзя было. Не гламурно.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2007, 12:13
#6
Holon

CNC
 
Регистрация: 07.07.2007
Israel
Сообщений: 302


Вот только пока "Кривенько" получилось подключится к "MySQL" через "dbconnect" используя "mysql-connector-odbc-3.51.22-win32" это провайдер который открыто лежит на сервере "MySQL", теперь буду играться со строкой подключения из ЛИСП-а, если кто-нибудь сделает это раньше меня буду очень рад
Holon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2007, 14:34
#7
Holon

CNC
 
Регистрация: 07.07.2007
Israel
Сообщений: 302


Использовал "ADOLISP_Library"
А вот и строка подключения:
(setq ConnectString
"DATABASE=Glass;DRIVER={MySQL ODBC 3.51 Driver};OPTION=0;PORT=0;SERVER=localhost;UID=vldsa")

и результат:
Connecting to the database using
"DATABASE=Glass;DRIVER={MySQL ODBC 3.51
Driver};OPTION=0;PORT=0;SERVER=localhost;UID=vldsa"
Result: succeeded!
Holon вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Управление MySQL из LISP

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск