| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Оценка / критика расчетной схемы

Оценка / критика расчетной схемы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2012, 21:26 4 |
Оценка / критика расчетной схемы
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator
 
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
С.-Петербург
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 39,830

В теме располагаются вопросы по оценке расчетных схем. Старые темы с аналогичными просьбами будут постепенно закрываться.
Убедительная просьба придерживаться некоторых правил:
  1. Все материалы (и особенно расчетные схемы) прикладывайте к посту. Используйте архивы.
  2. Обязательно указывайте версию ЛИРЫ
  3. При ответах используйте кнопку "Цитата" или "Цитата выделенного", чтобы было понятно, на какой пост и кому Вы отвечаете.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 28.06.2012 в 17:50.
Просмотров: 672408
 
Непрочитано 20.12.2012, 09:51
#241
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Спасибо всем большое за помощь!
ВоТ оказался прав во всем! Скорректировал модуль упругости в соответствии с п. 6.2.6. СП 52-103-2007, результаты стали вполне удовлеворительные. Теперь и правда стоит мне "поиграться" с классом бетона, посмотреть какой класс будет оптимальным. Когда определюсь с армированием, посчитаю в нелинейке - просто ради интереса, чтоб научиться опять же!
AVO вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2012, 16:15
#242
ANT


 
Регистрация: 26.02.2007
V RF
Сообщений: 95


Можно будет выложить результат ? Мне предстоит посчитать подобную конструкцию, сборные плиты по металлическим ригелям по 45 ш1 усиленные сверху монолитом толщиной в 100-150 и пролетом 9х7,5...
ANT вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2012, 10:12
#243
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от ANT Посмотреть сообщение
Можно будет выложить результат ? Мне предстоит посчитать подобную конструкцию, сборные плиты по металлическим ригелям по 45 ш1 усиленные сверху монолитом толщиной в 100-150 и пролетом 9х7,5...
Ну, как сделаю, выложу, ежели не забуду и ежели вообще сделаю Но это будет первый нелинейный расчет в моей жизни
Ну а вообще, мой случай попроще Вашего будет в плане моделирования... Как это моделировать? Плиты-то ребристые или пустотки? Как-то не знаю даже, чтоли ребра плиты балками задавать, и их связывать пластинами - "типа полка плиты". Но как тогда задавать собственно усиление? Или получается считать бетон полки плиты и бетон усиления "типа монолит"... Даже и не знаю, чем Вам мой расчет поможет
Кстати, все-таки в 3 раза с ручным счетом не бьется у меня - жесткости второстепенных балок все равно маловато... В 3 раза - это 10-ка вместо 6-ки. Ну, поставлю больше арматуры - что теперь делать.
AVO вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2012, 12:39
#244
ANT


 
Регистрация: 26.02.2007
V RF
Сообщений: 95


Я тоже в физнелинейность никогда не залезал, геометрически нелинейное только немного затронул - обычные мачты связи на оттяжках)... Вот и интересно хотя-бы что-то получить в качестве отправной точки. Плиты пустотки, забыл сказать что планируемая нагрузка 1,5 тонны на м2. Без учета собственного веса.
ANT вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2012, 11:40
#245
Konstructora


 
Регистрация: 26.11.2012
Воронеж
Сообщений: 116


Доброго времени дня! Требуется посчитать трёхслойную плиту с рёбрами по контуру.
как правильно составить расчётную схему?
плиты и рёбра задаём пластинами, но без жёстких вставок: получается что при толщине 160 верхней плиты ребро просто въезжает в неё(тк привязка же по центрам тяжести).
а если вставлять жёсткие вставки пластин - то Лира при выводе арматуры выдаёт в них какие-то отрицательные значения(что это?)
и вообще насколько правильно делать следующую расчётную схему? *необходима арматура в рёбрах, верхней и нижней плите*
плита.rar лира сапр 2012

Последний раз редактировалось Konstructora, 29.12.2012 в 12:48.
Konstructora вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2013, 14:25
#246
alexandrius

инженер-самоучка
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 346


Цитата:
Сообщение от Konstructora Посмотреть сообщение
если вставлять жёсткие вставки пластин
А почему пластин, а не стержней?
alexandrius вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2013, 15:15
#247
lbr


 
Регистрация: 13.08.2010
Воронеж
Сообщений: 38


Здравствуйте. Прошу помочь разобраться со схемой. Норийная вышка 4х8м, связи расставили технологи, менять их - отказываются в категоричной форме. Собственно вопрос - для стк каким образом назначать расчетные длины элементов? Речь идет о колоннах. Назначить по максимальному расстоянию между точками раскрепления для всех колонн или создать тысячу одинаковых жесткостей в визоре, задавая для различных участков колонн в стк свои длины? Тхтшный файл во вложении. И по поводу расчетной длины средних колонн из плоскости: принимать ее равной полной длине колонны? у меня тогда выскакивает двутавр 50Ш*
Вложения
Тип файла: zip Вышка_13.zip (35.5 Кб, 100 просмотров)

Последний раз редактировалось lbr, 02.01.2013 в 21:42.
lbr вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2013, 21:46
#248
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от lbr Посмотреть сообщение
Назначить по максимальному расстоянию между точками раскрепления для всех колонн или создать тысячу одинаковых жесткостей в визоре, задавая для различных участков колонн в стк свои длины?
Задать для стк чтобы она автоматически определяла расчетные длины, тока так, чтобы она их правильно определила. И не напортачить с констр. элементами (схему не смотрел, лира тока на работе есть).
AVO вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2013, 14:36
#249
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
Задать для стк чтобы она автоматически определяла расчетные длины, тока так, чтобы она их правильно определила.
Странные вещи рассказываете ! Объясните мне пожалуйста, как СТК автоматически определяет расчетные длины ? Может у вас, Proectant, волшебный СТК ?
lbr, вы в таблице РСУ неправильно задали взаимоисключение ветра ! В графе "NN группы взаимоисключающих загружений" надо писать номер группы, а не номер загружения. Так для загружения 5 и 6 надо в строке взаимоисключения ставить "1", а для загружения 7 и 8 ставить группу "2". По поводу расчетных длинн, напишу попозже, а то жена ужинать зовет !
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2013, 17:41
#250
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
Странные вещи рассказываете ! Объясните мне пожалуйста, как СТК автоматически определяет расчетные длины ? Может у вас, Proectant, волшебный СТК ?
СТК самая обычная, никакого волшебства. В одном Вы правы - не следовало мне отвечать не посмотрев файл и не имея под рукой лиры. Попробую сказать на память, точные названия кнопочек смогу сказать только очутившись на работе.
Дело в том, что можно в Лире задать расч. длину вручную (точно по-моему в программе это называется), а можно выбрать пункт "использовать коэффиц. к длине", как-то так называется, могу наврать. Сам я этой функцией пользуюсь редко, предпочитаю длины задавать вручную, но вообще-то почему бы и нет? Проблема только в том, что каждый конечный элемент надо будет выделить и нажать кнопку добавить констр. элемент, а потом соответствующие констр. элементы объединить в группы унификации.
Ничего странного на мой взгляд, если что поправьте
AVO вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2013, 23:47
#251
lbr


 
Регистрация: 13.08.2010
Воронеж
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
lbr, вы в таблице РСУ неправильно задали взаимоисключение ветра ! В графе "NN группы взаимоисключающих загружений" надо писать номер группы, а не номер загружения. Так для загружения 5 и 6 надо в строке взаимоисключения ставить "1", а для загружения 7 и 8 ставить группу "2". По поводу расчетных длинн, напишу попозже, а то жена ужинать зовет !
Да, действительно, с номерами групп я промахнулся, к тому же 5 и 6 это статический ветер для пульсации. Спасибо за замечание. А по поводу расчетных длинн было бы интересно узнать. Насколько я помню в стк если оставить пункт учитывать автоматически расчетные длины, ну или как-то так он называется, то за расчетную длину стк будет принимать расстояние между узлами элемента.
lbr вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2013, 16:29
#252
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
В одном Вы правы - не следовало мне отвечать не посмотрев файл и не имея под рукой лиры.
Дело не в файле и не в имении Лиры под рукой ! В любом случае, еслы вы не уверены в советах, то лучше их не давайте !
Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
можно выбрать пункт "использовать коэффиц. к длине", как-то так называется, могу наврать. Сам я этой функцией пользуюсь редко, предпочитаю длины задавать вручную, но вообще-то почему бы и нет?
Жесть ! Даем советы по автоматическому определению расчетной длины !
Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
Проблема только в том, что каждый конечный элемент надо будет выделить и нажать кнопку добавить констр. элемент, а потом соответствующие констр. элементы объединить в группы унификации.
Никакой проблемы не вижу. Даже наоборот, на мой взгляд, самый удобный способ. У меня, например, в здании 20-30 колонн. У них одинаковые расчетные длины. По вашему методу (без объединения элементов в конструктивные и без унификации конструктивных элементов) я буду каждую колонну тыкать и смотреть результат. Я так простейший каркаса неделю считать буду, а может и дольше ! А с объединением элементов в конструктивные и с их унификацией, мне нужно нажать только одну-две кнопки !
Цитата:
Сообщение от lbr Посмотреть сообщение
Насколько я помню в стк если оставить пункт учитывать автоматически расчетные длины
Нет там такого пункта ! Там есть пункт учитывать длину элемента в метрах или в виде коэффициента к длине конструктивного элемента.
А теперь по делу. Я считаю, что за расчетную длину средней колонны надо принимать расстояние между перекрытиями потому, что перекрытия у вас - жесткий диск, который связан с вертикальными связями по торцам. Совет: после подбора колонн не забудьте проверить устойчивость всего каркаса, как одной единой колонны, жестко защемленной в основании.
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2013, 20:56
#253
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
Жесть ! Даем советы по автоматическому определению расчетной длины !
Ладно-ладно, уже и выразился один раз неправильно - дак все, расстрелять. Вопрос-то изначально был поставлен: "создавать мол великое множество жесткостей или задать просто самую большую?". Если поставить пункт учитывать коэф. к расч. длине констр. элемента, то лира сама определит его расчетную длину, путем умножения длины констр. элемента на заданный коэффициент. Т.е. задавать тысячу жесткостей уже не надо. Чем не автоматически? Ну, автоматизированно, если хотите. В любом случае в следующий раз буду формулировать точнее. А насчет

Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
еслы вы не уверены в советах, то лучше их не давайте !
так не имею такой привычки, хотите верьте, хотите нет. В любом случае предлагаю мир.


Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
У них одинаковые расчетные длины. По вашему методу (без объединения элементов в конструктивные и без унификации конструктивных элементов) я буду каждую колонну тыкать и смотреть результат. Я так простейший каркаса неделю считать буду, а может и дольше ! А с объединением элементов в конструктивные и с их унификацией, мне нужно нажать только одну-две кнопки !
Можно просто задать расчетную длину, а элементы выделить все и объединить в группу унификации элементов, не объединяя в конструктивные. Тогда для всех КЭ будет выдан одно сечение в таблице результатов. Но я обычно все же объединяю в конструктивные элементы, а вот в группы унификации их не объединяю - чтобы удобнее было сравнивать с результатами ручных расчетов, если таковые имеются.
Мне кажется, что все перечисленные методы правильны и каким пользоваться - дело вкуса.
AVO вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 09:15
#254
Konstructora


 
Регистрация: 26.11.2012
Воронеж
Сообщений: 116


Цитата:
Сообщение от alexandrius Посмотреть сообщение
А почему пластин, а не стержней?
а как одним стержнем связать две плиты? нельзя же жёсткую вставку с двух сторон задать...
те моя представленная схема не правильна? или имеет место быть?
Konstructora вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 11:35
#255
ANT


 
Регистрация: 26.02.2007
V RF
Сообщений: 95


Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
Нет там такого пункта ! Там есть пункт учитывать длину элемента в метрах или в виде коэффициента к длине конструктивного элемента.
А теперь по делу. Я считаю, что за расчетную длину средней колонны надо принимать расстояние между перекрытиями потому, что перекрытия у вас - жесткий диск, который связан с вертикальными связями по торцам. Совет: после подбора колонн не забудьте проверить устойчивость всего каркаса, как одной единой колонны, жестко защемленной в основании.
Смысл один- ставишь коэффициент (см. пункт 10.3 СП стальн конструкции), прога умножает на него длину рассчитываемого стержня, производит все проверки. Тут есть одно но, всем этим расчетам нельзя будет доверять если колонна изначально смоделирована не корректно, т.е. по высоте допустим разбита на несколько элементов а при этом в узлах нет раскреплений (перекрытие, связи, фермы и т.д.).
ANT вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 14:13 17-этажный жилой дом
#256
Зодчий1989


 
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 127


Прошу оценить каркас 17-этажного жилого дома в ЖБ исполнении.
в доме используются модульные с/у-кабинки из жб. район строительства тюмень. ФП импортируется как суперэлемент.
интересующие остро вопросы: динамика ветра, РСУ, сопряжения...
Вложения
Тип файла: rar ГП-6.rar (4.82 Мб, 136 просмотров)
Зодчий1989 вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 16:34
#257
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
В любом случае предлагаю мир.
Я с вами и не воевал.

Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
все перечисленные методы правильны и каким пользоваться - дело вкуса.
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 16:39
#258
ANT


 
Регистрация: 26.02.2007
V RF
Сообщений: 95


показалось что ветровые нагрузки завышены раза в 2 (приложены к узлам с шагом 30 см по 30 кг на узел- многовато)
ANT вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2013, 08:07 Помогите проверить схему
#259
Anuccia


 
Регистрация: 01.09.2012
Екатеринбург
Сообщений: 45


Мне не нравятся моменты из плоскости в средних колоннах, не могу понять откуда они взялись (макс от снеговой нагрузки). Посмотрите пожалуйста ,может еще какие замечания кроме этого будут.. Схема построена в лира 9.6 R9
Вложения
Тип файла: zip rma(пром).zip (48.6 Кб, 100 просмотров)
Anuccia вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2013, 10:06
#260
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Зодчий1989 Посмотреть сообщение
Прошу оценить каркас
Оценил... 3 с минусом.

Цитата:
Сообщение от Зодчий1989 Посмотреть сообщение
интересующие остро вопросы: динамика ветра,
Что в таблице учета статических загружений для пульсаций делает ветер?

Цитата:
Сообщение от Зодчий1989 Посмотреть сообщение
интересующие остро вопросы: ...РСУ,
Не верна.
Не учтется динам. ветер корректно.
Особое сочетание - к чему?

Offtop: Фунд. плита со сваями (насколько понял) - не корректна
SergeyKonstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Оценка / критика расчетной схемы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оценка / критика расчетной схемы (SCAD) Кулик Алексей aka kpblc SCAD 3817 13.04.2024 16:20
Нужна критика расчетной схемы Scad Winword Расчетные программы 7 02.05.2011 14:43
Нужна критика расчетной схемы в СКАДе. Каркас промздания в сейсмическом районе. Семенов Сергей SCAD 22 03.02.2011 22:12
Нужна оценка расчетной схемы в СКАДЕ! Непонятки с моментами и перемещениями! Семенов Сергей SCAD 6 18.01.2011 22:43
Оценка корректности расчетной схемы стального каркаса в SCAD'e schetovod Расчетные программы 2 19.10.2009 11:47