Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Обоснование уменьшения толщины монолитных стен подвала

Обоснование уменьшения толщины монолитных стен подвала

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.12.2012, 20:26 #1
Обоснование уменьшения толщины монолитных стен подвала
mustafa
 
Симферополь
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 25

Добрый вечер, я представляю интересы заказчика. Заказчика не устраивает то, что толщина стен подвала 400 мм, просит уменьшить до 200 мм. Здание офисное 5-ти этажное. Сейсмика 7 баллов. При моем обращении к проектировщику получил ответ, что вы не разбираетесь, положено 400 мм. Хочу всё же переубедить проектировщика, заставить его пересчитать конструкцию, но уже более конкретными доводами. Мои доводы что аналогичные здания запроектированы со стенами подвала 200-250 мм, его не устраивают. Стены подвала выполняют только ограждающую функцию (на сколько я умею читать чертеж). Если я найду усилия только от отпора грунта и подберу арматуру по этим усилиям по самой длинной стенке, этого будет достаточно чтобы проектировщик засомневался в своей правоте? Или помогите убедить заказчика оставить 400 мм. Кое какие чертежи прилагаются. Спасибо.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
рабочка.dwg (1.54 Мб, 6557 просмотров)

Просмотров: 13971
 
Непрочитано 13.12.2012, 20:48
#2
FLASH!

КЖ, КМ
 
Регистрация: 16.12.2010
Харьков, Украина
Сообщений: 298


По представленным чертежам не понятно несущие стены или нет. Судя по фундаментам - несущие. С верху что оперто на подвала? Не кирпичные ли стены 510мм?
FLASH! вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2012, 20:52
#3
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от mustafa Посмотреть сообщение
Заказчика не устраивает то, что толщина стен подвала 400 мм, просит уменьшить до 200 мм.
А почему не 100 мм просить? Это же еще дешевле! 7 баллов сейсмики это фигня!
 
 
Автор темы   Непрочитано 13.12.2012, 22:22
#4
mustafa


 
Регистрация: 07.03.2009
Симферополь
Сообщений: 25
<phrase 1=


Здание каркасное, выше ноля - заполнение из блоков пильного известняка.
Ту VVapan4ik - а почему не 800 мм сделать? Ещё надежнее будет. То что заказчик дешевле хочет - логично. И требования его я считаю вполне адекватными.
mustafa вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2012, 22:38
#5
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от mustafa Посмотреть сообщение
То что заказчик дешевле хочет - логично. И требования его я считаю вполне адекватными.
Ну тогда берите ответственность проектировщика на себя и делайте 200 мм. В чем проблема?
 
 
Непрочитано 14.12.2012, 08:51
#6
ZWW

инженер
 
Регистрация: 07.09.2008
Столица Средиземья. В смысле Черноземья
Сообщений: 121


Ответственность брать страшно, а деньги получить охота. Все, как обычно. Тут в последнее время таких тем завались.
А расчет самому сделать - слабо. Да и не царское это дело - конструкции считать.
Лучше на форуме потупить.

По теме - хочешь оспорить проектные решения - сделай расчет. Иначе, это просто игра слов.
__________________
Любая работа увеличивается в объеме, чтобы заполнить все отпущенное на нее время. /Закон Паркинсона/
ZWW вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2012, 17:04
#7
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,058


Цитата:
Сообщение от ZWW Посмотреть сообщение
По теме - хочешь оспорить проектные решения - сделай расчет. Иначе, это просто игра слов.
Пришлось как-то столкнуться с коварным пунктом в договоре, составленным юристами. Среди прочего бла-бла-бла было написано "проектные решения должны быть экономными", или что-то типа того. И представитель заказчика, опираясь на этот пункт, написал письмо - обосновать проектные решения. Вот я помогал "бедным проектировщикам" выкрутиться из этого щекотливого положения mustafa, напишите на проектировщиков подобное, если еще не подписали акт приемки документации.
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2012, 20:35
#8
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Просто узнайте у проектировщиков где указано, что при сейсмике монолитные стены подвала должны быть не менее 400мм. Не думаю, что они с потолка взяли, хотя может просто перестраховались... Заодно и нам расскажите)
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2012, 22:58
#9
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Достаточно качественно выполненные чертежи. Но. Нет ни одной отметки - ни нуля, ни пола подвала, ни грунта вокруг здания. Как считать будете? Пролеты по 10 -14 метров. Выпуски арматуры из ростверка - только по колоннам, стало быть связи стен подвала и ростверка вроде как нет... Там и 400 может не пройти!
Аshаs-ка вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2012, 16:30
#10
mustafa


 
Регистрация: 07.03.2009
Симферополь
Сообщений: 25
<phrase 1=


Аshаs-ка, Сейчас нет возможности открыть чертеж, но вроде как выпуски арматуры из ростверков есть. Просто выпуски не образмерены и показаны только у колонн.
Инженеру, который ZWW, ну не пошла моя работа после института по строительной, тем более по конструкторской линии, и не в состоянии я оперативно собрать расчетную модель, все нагрузки, прицепить грунт, проанализировать правильность расчета, чтобы пойти к конструкторам и сказать - 400 дофига, уменьшите. Значит я - тупой? Я всего лишь спросил, если я возьму кусок стены и посчитаю на давление грунта и технологическую нагрузку (что я и сделал), на сколько близким к реальности это будет. Вот я не пойму. Если заказчик не хочет переплачивать, если не настаивает, а просто хочет уточнить правильность решения, он жлоб?
mustafa вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2012, 16:49
#11
FLASH!

КЖ, КМ
 
Регистрация: 16.12.2010
Харьков, Украина
Сообщений: 298


Вы меня не убедили что здание каркасное. Я думаю что колонны и пояса это для восприятия сейсмических нагрузок, а стены несущие. Для Крыма, это обычное решение, т.н. каркасно-каменные, есть такой ДБН В 1.1-1-94, как раз о вашем здании, я так думаю. Если стены несущие, а это подтверждает расположение свай в ростверке (равномерно расположены, а не кустами под колонны). Требований о том что стены должны быть 400мм в сейсмике нет, тем более 7 баллов всего. А вот для того чтобы опереть известняк, может быть и нужно 400мм.
FLASH! вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2012, 15:34
#12
ZWW

инженер
 
Регистрация: 07.09.2008
Столица Средиземья. В смысле Черноземья
Сообщений: 121


Цитата:
Сообщение от mustafa Посмотреть сообщение
Аshаs-ка, Сейчас нет возможности открыть чертеж, но вроде как выпуски арматуры из ростверков есть. Просто выпуски не образмерены и показаны только у колонн.
Инженеру, который ZWW, ну не пошла моя работа после института по строительной, тем более по конструкторской линии, и не в состоянии я оперативно собрать расчетную модель, все нагрузки, прицепить грунт, проанализировать правильность расчета, чтобы пойти к конструкторам и сказать - 400 дофига, уменьшите. Значит я - тупой? Я всего лишь спросил, если я возьму кусок стены и посчитаю на давление грунта и технологическую нагрузку (что я и сделал), на сколько близким к реальности это будет. Вот я не пойму. Если заказчик не хочет переплачивать, если не настаивает, а просто хочет уточнить правильность решения, он жлоб?

Манагеру, который mustafa. Про тупого я речь не вел.
Но вы занимаетесь не своим делом.
Если заказчик не хочет переплачивать, то он должен нанять того, кто умеет это делать. Это называется - служба заказчика.
__________________
Любая работа увеличивается в объеме, чтобы заполнить все отпущенное на нее время. /Закон Паркинсона/
ZWW вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2012, 18:35 посмотрел
#13
anton.ekb

КЖ
 
Регистрация: 16.04.2012
Екатеринбург
Сообщений: 36


Стены подвала - по чертежу держат 3,6м грунта обратной засыпки - это видно по сечениям А-А, Б-Б (правый верхний угол чертежей)
а заармированы вроде бы диам.20/200/200 там где надо - внешние стены , а внутренние диам.10/200/200.

Устанете уменьшать - арматура сразу повыситься- вечный вопрос что лучше сэкономить арматуру при толстых стенах или бетон при усиленом армировании.

На стенах подвала кирпичные стены 510мм- чем их подхватывать - при стене 200мм - это надо еще вводить систему балок поверх стен. - и где тут экономия - мое мнение - это более экономичный вариант именно из -за своей простоты.
anton.ekb вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2012, 19:08
#14
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,991
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ZWW Посмотреть сообщение
А расчет самому сделать - слабо. Да и не царское это дело - конструкции считать.
Лучше на форуме потупить.

По теме - хочешь оспорить проектные решения - сделай расчет. Иначе, это просто игра слов.
Цитата:
Сообщение от mustafa Посмотреть сообщение
Если я найду усилия только от отпора грунта и подберу арматуру по этим усилиям по самой длинной стенке, этого будет достаточно чтобы проектировщик засомневался в своей правоте?
Даже если все здание пересчитаешь пятью различными способами - будет недостаточно. Никому не нравится чувствовать себя неправым. Получишь тот же ответ

Цитата:
...вы не разбираетесь
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2012, 19:34
#15
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Даже если все здание пересчитаешь пятью различными способами - будет недостаточно. Никому не нравится чувствовать себя неправым. Получишь тот же ответ
Да дело даже не в этом. Если не доверяешь проектировщику, то зачем тогда с ним работаешь? Меняй тогда на такого, кому доверяешь. И потом не спрашивай его, почему он это принял так, а это эдак.
 
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2013, 15:36
#16
mustafa


 
Регистрация: 07.03.2009
Симферополь
Сообщений: 25
<phrase 1=


Стены залил всё же 200 мм. И технадзор и ГИП как авторский надзор были не против. В ригелях арматура 5ф28 вверху и 5ф25 внизу - не только газобетон выдержит. Обратную засыпку произвел - мах 1,5 м. так что и грунт не страшен. По периметру здания хрень какая-то предусматривается, машины ближе 4 м подъехать не смогут, так что и эта нагрузка не страшна. Сэкономил 40 кубов бетона.
mustafa вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2013, 17:13
#17
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от mustafa Посмотреть сообщение
Сэкономил 40 кубов бетона.
Что за это тебе дали?
 
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2013, 17:20
#18
mustafa


 
Регистрация: 07.03.2009
Симферополь
Сообщений: 25
<phrase 1=


Турки и так не плохо кормят. )))
mustafa вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2013, 17:28
#19
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


При сейсмике 7 баллов фундамент 200 мм... Ну-ну...
Ждите землятрясение...
 
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2013, 17:37
#20
mustafa


 
Регистрация: 07.03.2009
Симферополь
Сообщений: 25
<phrase 1=


Про какой фундамент вы говорите? Здесь речь о стенах подвала. А фундамент у меня - плита 500 мм.
mustafa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Обоснование уменьшения толщины монолитных стен подвала

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Узлы сопряжение монолитных стен и перекрытия. Skovorodker Железобетонные конструкции 77 09.11.2023 09:38
Стык фундаментной плиты и монолитных жб стен Piton Основания и фундаменты 11 01.02.2013 11:42
Утепление стен подвала v_alex Конструкции зданий и сооружений 24 24.12.2008 07:07
Соединение стен разной толщины bump Другие CAD системы 2 28.02.2008 20:57
Об учете стен подвала в работе каркаса EUDGEN Конструкции зданий и сооружений 20 02.05.2006 20:33