| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Конструкция полностью металлической кровли, исключающая образование конденсата

Конструкция полностью металлической кровли, исключающая образование конденсата

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.12.2013, 15:33 #1
Конструкция полностью металлической кровли, исключающая образование конденсата
rontiy
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 117

Здравствуйте.Помогите решить проблему.

Не могу нигде найти или придумать внятный пирог кровли по металлическим стропилам с металлическими же обрешеткой и контробрешеткой и стальным фальцевым покрытием, исключающий образование конденсата в зоне расположения утеплителя и обеспечивающий нормальную вентиляцию и удаление конденсата из подкровельного пространства.

Необходимость устройства полностью металлической крыши диктуется тем, что это бесчердачное покрытие здания класса конструктивной пожарной опасности С0.

С деревянными стропилами и обрешеткой все понятно. Утеплитель в межстропильном пространстве, защищенный пароизоляцией с низу и паропроницаемой ветровлагозащитой сверху нормально работает. Конденсат на деревянных стропилах не образуется, а тот который образуется на стальном покрытии вентилируется зазором или стекает по по пленке.

Но между стальными стропилами располагать утеплитель неправильно. Стропилина будет промерзать и находясь в теплой зоне вызывать образование конденсата, контактирующего с утеплителем. В результате будет иметь место намокание утеплителя и коррозия металла. Правда, подрядчик заявил, что он оборачивает верх стальной стропилины 2-3-миллиметровым слоем "Вилатерма" (вспененный полиэтилен), который служит прерывателем мостика холода и все нормально работает. Мол, он так уже полтора десятка кровель сделал и никаких проблем не было. Но что-то не особо в это верится. Во-первых вспененный полиэтилен имеет коэффициент теплопроводности практически такой же как у обычного утеплителя и слой в 2-3мм - это ниочем, а во-вторых будучи прижатым контробрешеткой, он потеряет все свои теплоизоляционные свойства.

Отсюда вывод - утеплитель надо размещать выше или ниже стальных стропил. Но как это сделать из стальных элементов под фальцевую кровлю - не понятно, так как смещая утеплитель на уровень выше или ниже стропил проблема остается та же - размещение утеплителя между стальными элементами с тем же результатом.

Однако, сплошь и рядом возводятся мансарды с листовой фальцевой кровлей по стальным стропилам. Неужто все делают как подрядчик на моем объекте? У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста.
Просмотров: 12176
 
Непрочитано 24.12.2013, 15:47
#2
Андрей Сергеевич

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 125


Я не пойму в чем проблема, если закрепить утеплитель ниже стропил?
Андрей Сергеевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2013, 16:11
#3
rontiy


 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 117


Если его закрепить между стальными элементами, расположенными вдоль или поперек стропил (неважно), то будет та же песня - промерзание этих элементов в верхней части, контакт их с утеплителем, образование конденсата, намокание утеплителя и коррозия металла.
rontiy вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2013, 16:14
#4
Андрей Сергеевич

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 125


Я не о том, что между стальными элементами закрепить, а о том чтобы закрепить ниже стропил. Таким образом не остаются мостики холода
Андрей Сергеевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2013, 16:27
#5
rontiy


 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 117


Как же не остаются? Между стропилами холодный воздух? Холодный. Он контактирует через пленку с ниже расположенными стальными элементами, между которых расположен утеплитель, промораживая их верхнюю часть? Контактирует и промораживает. Та же самая история, только этажом ниже.
rontiy вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2013, 16:33
#6
hexD

КМД
 
Регистрация: 26.03.2013
Я ЖЫВУ В РОССИИ.
Сообщений: 506
<phrase 1=


обрешетку и контробрешетку - не надо.
по балкам покрытия делайте мон. жб плиту, а на нее хоть пирожок хоть чего хотите.
hexD вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2013, 16:36
#7
rontiy


 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 117


Цитата:
Сообщение от hexD Посмотреть сообщение
обрешетку и контробрешетку - не надо.
по балкам покрытия делайте мон. жб плиту, а на нее хоть пирожок хоть чего хотите.
Наклонную?
rontiy вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2013, 16:52
#8
LynxM


 
Регистрация: 17.08.2010
Kyiv
Сообщений: 688
<phrase 1= Отправить сообщение для LynxM с помощью Skype™


Один из вариантов (когда стропилы, обрешетка и контробрешетка из металла):

На узле - металлочерепица, но можно заменить ее и на фальцевые панели.
Вложения
Тип файла: pdf Узел_металлочерепица_кровельный пирог1.pdf (80.0 Кб, 1110 просмотров)
__________________
Лучше не обещать, чем обещать и не исполнять.
LynxM вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2013, 17:18
#9
randum


 
Регистрация: 28.09.2011
Россия
Сообщений: 262


Цитата:
Сообщение от LynxM Посмотреть сообщение
Один из вариантов (когда стропилы, обрешетка и контробрешетка из металла):
Думаю, в вашем варианте не хватает контр омега прогона, для беспрепятственного отведения конденсата с обратной стороны металлочерепицы.
randum вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2013, 17:23
#10
rontiy


 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 117


Цитата:
Сообщение от LynxM Посмотреть сообщение
Один из вариантов (когда стропилы, обрешетка и контробрешетка из металла)
Спасибо. Ну да, в два этажа, оба утеплять. Контробрешетку надо бы добавить, а то вентзазор отсутствует. Но в принципе, опять схожая картина: промерзание Z-профиля, конденсат, намокание утеплителя.
rontiy вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2013, 17:26
#11
LynxM


 
Регистрация: 17.08.2010
Kyiv
Сообщений: 688
<phrase 1= Отправить сообщение для LynxM с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от randum Посмотреть сообщение
Думаю, в вашем варианте не хватает контр омега прогона, для беспрепятственного отведения конденсата с обратной стороны металлочерепицы.
В случаи фальцевой кровли - 100% надо, а вот у меня на узле металлочерепица - вентиляция будет через гофры, а влага будет уходить по супердиффмембране.
rontiy
Цитата:
промерзание Z-профиля
Z-профиль толщиной 1,25мм, на него клеится термопрокладка - она немного защитит от промерзания. Как вариант, можете применить термопрофиль.
__________________
Лучше не обещать, чем обещать и не исполнять.
LynxM вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2013, 17:37
#12
randum


 
Регистрация: 28.09.2011
Россия
Сообщений: 262


Цитата:
Сообщение от rontiy Посмотреть сообщение
Но в принципе, опять схожая картина: промерзание Z-профиля, конденсат, намокание утеплителя.
Почему вы думаете что будет промерзать? Посмотрите как образец, распределения температур в похожей ситуации.
Изображения
Тип файла: jpg 1387892090-clip-100kb.jpg (100.9 Кб, 1237 просмотров)
randum вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2013, 18:56
#13
rontiy


 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 117


Цитата:
Сообщение от randum Посмотреть сообщение
Посмотрите как образец, распределения температур в похожей ситуации
Ну так там мостом холода является шуруп, а тут протяженное сечение. Не построив температурных полей здесь трудно что-то утверждать. Но ведь какая-то часть Z-профиля, ближняя к наружному воздуху промерзнет. Как я понимаю, дело не в том, будет ли какая-то зона сечения Z-профиля иметь минусовую температуру, а в том, какая будет разница температур поверхности профиля на том или ином участке и воздуха, находящегося в утеплителе и с ней контактирующего. Воздух в верхних слоях утеплителя тоже промерзает. Если бы профиль и воздух в утеплителе промерзали одинаково, то и конденсата бы не было. Но есть такое подозрение, что промерзают они в различной степени и на разную глубину и что где-то может образоваться зона с разницей температур, достаточной для образования конденсата.
К сожалению, этими общими представлениями и исчерпываются мои познания и практический опыт в данной области, и я не знаю будет ли в рассматриваемой конструкции образовываться конденсат. Но, сомнения остаются
rontiy вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Конструкция полностью металлической кровли, исключающая образование конденсата

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как предотвратить образование конденсата на металлической кровле? Kennedy Металлические конструкции 37 17.02.2012 16:08