| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Вопрос по полю допуска.

Вопрос по полю допуска.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.01.2014, 16:00
Вопрос по полю допуска.
X-Cols
 
Регистрация: 06.01.2014
Сообщений: 5

Есть вал диаметром 15 мм, с нижним отклонением -0,033 мм и верхним -0,016 мм имеющий числовой способ обозначения отклонений (единич. производство) . Нужно переделать в буквенное (рекомендуется в серийном производстве) , но для данного размера и допуска 17 мкм нет квалитета. Ближайший допуск 18 мкм для 15 мм, что соответствует 7 квалитету. Как быть в таком случае ?
Еще небольшой вопрос, на чертеже в технических требованиях стоит надпись неуказанные предельные отклонения размеров по 722АТ,посмотрел информацию его заменили на отраслевой стандарт ОСТ 100022-80. Хотелось бы знать правильно ли я пользуюсь этим стандартом, например, есть размер(вал) 33,02 без указанных отклонений, значит, согласно ОСТ 100022-80 его отклонение 33,02h8 ?

З.Ы строго не судите, я пока учусь
Просмотров: 39018
 
Непрочитано 26.07.2014, 23:12
#81
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


T-Yoke

Только не отправляйте меня к литературе - объясните по простому. В чём разница систем "отверстия" и "вала", в том смысле если я выполняю новую посадку - то какую систему мне выбрать?
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2014, 23:35
#82
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Х3 - старое обозначение посадки "Ходовая" класса 3. Если этот размер поставлен на вал, то это система отверстия, а если на отверстие - система вала.
Объяснение по простому: отверстия чаще всего выполняют сверлом, развёрткой и т.д., а вал точат резцом. Поэтому довести до нужного размера вал проще - сделать проход резцом, а для отверстия нужен новый инструмент. Т.е. размер отверстия берётся постоянный, а размер вала точат под него в зависимости от необходимой посадки: с гарантированным зазором, переходная, с гарантированным натягом. Если берётся постоянным размер отверстия, то это и есть система отверстия.
__________________
Сделать просто очень сложно.

Последний раз редактировалось uraltay, 26.07.2014 в 23:46.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2014, 23:40
#83
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


uraltay

В чём разница приоритетности между системами?
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2014, 23:47
#84
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
В чём разница приоритетности между системами?
Добавил выше.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2014, 23:50
#85
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Про удобства ясно. Для чего тогда система "вал"?
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2014, 00:19
#86
wasilij1973


 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 222


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
объясните по простому. В чём разница систем "отверстия" и "вала"
В направлении пляски от номинального размера

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Для чего тогда система "вал"?
В некоторых случаях

Изображения
Тип файла: jpg дип.JPG (19.9 Кб, 734 просмотров)

Последний раз редактировалось wasilij1973, 27.07.2014 в 00:28.
wasilij1973 вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2014, 00:23
#87
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Спасибо. Я забыл про стандартные детали.

Позор мне.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2014, 08:32
#88
kpd_110

обыватель-конструктор
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Если деталь "вал" то посадка Х3 даст размеры в "минус" от номинального, если деталь "втулка". то размеры в "плюс" от номинального.
Это, так скажем, классика, но вот чтобы определить в какой системе заданы посадочные размеры, мне кажется все-таки необходимо иметь размеры ответной детали.
так как варинты посадок определяются изменением ответной детали (в системе вала - меняется втулка, в системе отверстия - меняется вал)
Да, странно получается, обозначения посадок в системе вала и системе отверстия одинаковые определить в какой системе можно только по сопрягаемой детали. Конечно, система вала примется очень редко, но бывает. Как быть, например, технологу когда он свой техпроцесс пишет, который и понятия не имеет с чем деталь сопрягается.
__________________
Не каждый лось рельсу перекусит
kpd_110 вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2014, 12:04
#89
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от kpd_110 Посмотреть сообщение
Как быть, например, технологу когда он свой техпроцесс пишет, который и понятия не имеет с чем деталь сопрягается.
Т.е. та думаешь, что технолог так глуп, что на чертеже делали отверстие от вала не различит
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2014, 12:10
#90
kpd_110

обыватель-конструктор
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Т.е. та думаешь, что технолог так глуп, что на чертеже делали отверстие от вала не различит
Вал от отверстия отличит. А вот систему (вала или отвертится) заданную конструктором может и не отличить.
__________________
Не каждый лось рельсу перекусит
kpd_110 вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2014, 14:25
#91
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от kpd_110 Посмотреть сообщение
Вал от отверстия отличит. А вот систему (вала или отвертится) заданную конструктором может и не отличить.
Да ну
т.е. если на валу будет стоять Х3 то это будет система вала
Действительно, это не вероятно сложно, модератор перенесите пожалуйста ли эту тему в "Размять мозги"
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2014, 14:40
#92
kpd_110

обыватель-конструктор
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Да ну
Достопочтенный, если не можете толково объяснить дак пройдите мимо. Че за глупый ржачь. Еще раз: есть размер по Х3. По новому это e9, f9 в системе отверстия и E9, F9 в системе вала. По новому отклонения отличаются заглавной или строчной буквой. А по системе ОСТ обозначение посадки одинаково что для системы вала, что для системы отверстия. Отсюда и непонятка: как отличить систему отверстия от системы вала, без ответной детали (с посадкой А или В).
__________________
Не каждый лось рельсу перекусит
kpd_110 вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2014, 14:59
1 | #93
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от kpd_110 Посмотреть сообщение
Отсюда и непонятка: как отличить систему отверстия от системы вала, без ответной детали (с посадкой А или В).
Ответ уже был, вы его не хотите осознать, ну насколько мне память не изменяет
1. Буква "А" означала отверстие в системе отверстия, буква "В", вал в системе вала, если допуски характеризующие посадку стоят на отверстии - это отверстие в системе вала, если допуски характеризующие посадку стоят на валу - это вал в системе отверстия.
ЗЫЖ Поверь мне технологи так же как и конструктора разбирались в этой системе и ничего страшного не случалось
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2014, 15:18
#94
kpd_110

обыватель-конструктор
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
1. Буква "А" означала отверстие в системе отверстия, буква "В", вал в системе вала, если допуски характеризующие посадку стоят на отверстии - это отверстие в системе вала, если допуски характеризующие посадку стоят на валу - это вал в системе отверстия.
ЗЫЖ Поверь мне технологи так же как и конструктора разбирались в этой системе и ничего страшного не случалось
Вы меня не понимаете. Я встречаю размер Х3, лезу в переводные таблицы, например Анурьев, а там мне предлагают 2 варианта e9 или E9. Дак какой мне брать?

..А может и все верно говорите. Тогда надо просто сначала определить условный вал это или отверстие. Мутная система, хорошо что отменили.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пример.png
Просмотров: 54
Размер:	8.7 Кб
ID:	132678  
__________________
Не каждый лось рельсу перекусит

Последний раз редактировалось kpd_110, 27.07.2014 в 15:30.
kpd_110 вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2014, 16:10
1 | #95
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
T-Yoke
Только не отправляйте меня к литературе - объясните по простому. В чём разница систем "отверстия" и "вала", в том смысле если я выполняю новую посадку - то какую систему мне выбрать?
Хорошо, будем без лишних сложностей.
Вот пара примеров.
Есть некий вал (пусть это вал коробки скоростей станка, и на таком валу сидят несколько шестерен)
Часть шестерен должны сидеть с посадкой с натягом, а одна должна перемещаться вдоль вала с зазором.
Технологически проще сделать весь вал с одним точным размером по всей длине (не будем отвлекаться на сопромат и проверять жесткость вала на кручение на разных участках).
Это так сказать демонстрационный пример, который показывает как выполнение разных посадок можно осуществить используя только изменения допуска отверстия,
при неизменном допуске на валу. Это и есть система Вала
В случае когда есть точные отверстия и в них надо посадить несколько втулок с натягом и палец с зазором, то при неизменном диаметре и допусках в отверстии,
различные посадки получаем при разных допусках наружных поверхностей втулок (валов). Это система Отверстия.
Выбор посадок в системах "вала" или "отверстия" обычно обусловлен технлогическими и эксплуатационными соображениями. Что проще изготовить и/или ремонтировать.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2014, 17:04
#96
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от kpd_110 Посмотреть сообщение
Тогда надо просто сначала определить условный вал это или отверстие.
Да конечно, а вы похоже только по буковкам работаете
Цитата:
Сообщение от kpd_110 Посмотреть сообщение
Мутная система, хорошо что отменили.
Для того чтобы судить какая система лучше, какая хуже нужно знать обе системы, их плюсы и минусы, а вы не этого не зная уже вывод сделали.
Offtop: T-Yoke, бох с ими я уже устал втолковывать
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2014, 17:20
#97
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
я уже устал втолковывать
Offtop: Мученик
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2014, 19:38
#98
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Почитал сегодняшние сообщения... Давно так не хохотал!!!
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2014, 01:56
#99
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Всплакнул читая.
Коллеги, кому лень открыть ГОСТ 25346-89, объясняю на пальцах.
Цитата:
Сообщение от kpd_110 Посмотреть сообщение
e9 или E9
и прочие буквы, обозначающие поля допусков валов и отверстий, к системе вала и системе отверстия касательства, как таковые сами по себе не имеют. Система вала и система отверстия - это системы посадок. Посадка -это когда две буквы
Н(любая цифра)/(любая буква)(любая цифра) - посадка в системе отверстия
(любая буква)(любая цифра)/h(любая цифра) - посадка в системе вала

2 верхние строчки распечатать, повесить на стену и медитировать до просветления.

Цитата:
Сообщение от kpd_110 Посмотреть сообщение
А вот систему (вала или отвертится) заданную конструктором может и не отличить
Никакой системы вала/отверстия для технолога не существует, есть номинальный размер и допуск на него, который надо выдержать при изготовлении.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2014, 16:18
#100
kpd_110

обыватель-конструктор
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Всплакнул читая.
Коллеги, кому лень открыть ГОСТ 25346-89, объясняю на пальцах.
Да ладно хватит плакать и хохотать. Вопрос то был не про то что такое посадка и применяемые системы, а про толкование старых посадок по ОСТ. Serge Krasnikov у спасибо за разнесения, хоть и с мелкими личными подколами. Если даже многоуважаемый T-Yoke заблуждался на эту тему
Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Если деталь "вал" то посадка Х3 даст размеры в "минус" от номинального, если деталь "втулка". то размеры в "плюс" от номинального.
Это, так скажем, классика, но вот чтобы определить в какой системе заданы посадочные размеры, мне кажется все-таки необходимо иметь размеры ответной детали.
то вопрос точно имел место быть. Ему тоже спасибо.
__________________
Не каждый лось рельсу перекусит
kpd_110 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Вопрос по полю допуска.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сравнение систем проектирования и строительства в разных странах Vova Организация проектирования и оформление документации 1468 02.08.2022 02:54
Серия 7.901-1. Оголовки скважин. Вопрос по соединению труб и креплению водоподающей колонны Tarbar Водоснабжение и водоотведение 7 25.01.2012 06:37
Вопрос по фундаменту для МЖД Toxel Основания и фундаменты 1 23.12.2011 09:33
Нужна ли подсыпка под фундаментную плиту? gavanie Основания и фундаменты 35 30.07.2009 22:55
Крепление раковины - вопрос к строителям Pilot Прочее. Архитектура и строительство 21 06.12.2004 10:35