| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Viewport и как задать масштаб для начинающих

Viewport и как задать масштаб для начинающих

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.03.2010, 23:04 #1
Viewport и как задать масштаб для начинающих
N.G.
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 14

Здраствуйте,

Я понимаю, что ваш форум для продвинутых и у меня очень примитивный вопрос. Но всё-таки мне очень нужна помощь, а конкретного ответа я не нашла. Если что удалите это сообщение или перенесите в похожую тему.

Мне нужно начертить чертёж в Автокаде. Условно говоря, мне нужно начертить линию, чтобы при печати она получилась длинной в 3 метра в масштабе 1:50. Я плохо понимаю, как задать этот самый масштаб... У меня есть пошаговая инструкция от моего профессора(может кому то кто ещё пригодиться из начинающих):

Задать размер документа:
1. Убедитесь, что вы в paperspace (то есть, как я поняла, отрываешь новый acadiso и ты в paperspace)
2. В page set up manager выберите нужный размер (выбрала)
3. plot area поставте в меню layout (поставила)
4. plot scale поставьте в режим 1:1, где 1 unit=1 mm, чтобы не нарушился масштаб при печати (сделано)
5.выберете ориентацю "портрет"-"ландшафт"(выбрала)
Здесь всё понятно...

Создать viewport в paperspace и задать масштаб
1. В коммандной строке наберите units и убедитесь, что документ создан в метрах (сделано)
2. наберите viewports и в меню viewports поставьте single (сделано)
3. Нарисуйте желаемый viewport на странице (и вот тут возникает трудность: КАК его нарисовать? Я пользуюсь AutoCad 2010 )
4. Кликните 2 раза внутри viewport, чтобы активировать окно (соответсвенно, не могу это сделать, потому что не знаю как нарисоваь этот самый viewport)

Дальше идут пункты про то как выбрать масштаб с помощью команды zoom при активной рамке viewport, которую я не знаю как нарисовать.
Короче получается такой вопрос: как нарисовать этот самый viewport?

Дошла до пункта 3. а потом просто написала в командной строке scale, 1:50 подумав, что может сработает. И когда рисую линию в 3 метра, она получается просто крошечная, не такая какая должна быть по идее. короче у меня масштаб неправильно сделан.

Или, если можно как-то по-другому задать масштаб, каким-то более простым способом, то расскажите, пожалуйста. Просмотрела литературу по автокаду, но получается, что чем дальше в лес тем больше дров. Спросить не у кого.
Просмотров: 34278
 
Непрочитано 11.03.2010, 23:17
#2
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,326


перейти в пространство листа и дать команду _vports single и указать два угла рамки видового экрана, если видовой экран не создался автоматически. Выделить рамку видового экрана и в свойствах выставить масштаб, либо из стандартных, либо- пользовательский
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SpxImage151.jpg
Просмотров: 1525
Размер:	34.7 Кб
ID:	35107  
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2010, 23:22
#3
Winny_the_Pooh


 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 162


Чертить надо в Model. В масштабе 1:1.
Вьюпорты используются для оформления чертежа с рамками,другими узлами и проч., если есть только "линия" вьюпорт делать не обязательно. Эту "линию" можно напечатать в масштабе 1:50 - Печать-печатаемая область-рамка , обвести рамкой "линию", установить масштаб в "1мм 50 ед.чертежа" нажать ОК
Winny_the_Pooh вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2010, 00:16
#4
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Цитата:
Сообщение от N.G. Посмотреть сообщение
1. Убедитесь, что вы в paperspace (то есть, как я поняла, отрываешь новый acadiso и ты в paperspace)
N.G., или не понимаете, или у вас битый (неоригинальный) шаблон. Если это так, то исполнение ваших пп.2 и 3 во втором перечислении... просто теряет всяческий смысл.
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2010, 02:29
#5
N.G.


 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 14


engngr

Я не понимаю. У меня есть пошаговая инструкция и я ей следую, но она не подробная, соответсвенно я могу что-то делать не так как надо. Также, я не понимаю, что такое "битый\неоригинальный шаблон", и как это связано с paperspace? Мне дали чертёж на бумажке и сказали перечерти в Автокаде. Как чертить, я знаю-почитала книги, а вот как задать правильный масштаб-нет, так как не понимаю описаний, которые приводятся в книгах.

Winny_the_Pooh

спасибо
Это не просто линия, это чертёж, но если я смогу понять как начертить линию (в правильном масштабе)- я смогу начертить весь чертёж в правильном масштабе.
Про model и layout, я тут что-то читала. Но для меня это довольно сложно. Насколько я понимаю, начинать надо в model, а потом как-то всё это масштабировать. Как? Если бы Вы могли тоже дать пошаговую инструкцию, было бы здорово! -- не только для меня, уверенна все новички рано или поздно попадают на этот сайт именно в поисках таких инструкций.

Хмурый
спасибо! Я ещё раз внимательно перечитаю и попробую.

Последний раз редактировалось N.G., 12.03.2010 в 02:40.
N.G. вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2010, 05:44
#6
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от N.G. Посмотреть сообщение
Это не просто линия, это чертёж, но если я смогу понять как начертить линию (в правильном масштабе)- я смогу начертить весь чертёж в правильном масштабе.
Весь чертеж надо делать обязательно в масштабе. 1:1 и в пространстве модели. Даже если это автодорога Москва-Владивосток. Но возьмем для примера здание, и на бумаге его план должен быть в масштабе 1:50. Чертим план в модели в натуральную величину, пусть 40мх20м, но ты очевидно это отложишь в мм, то есть 40000х20000. Далее, когда контур плана готов можно посмотреть как оно будет выглядеть на бумаге. Переключаемся в пространство листа нажатием кнопочки слева внизу под названием Layout1. Сюда надо внедрить рамку, это можно сделать тремя способами.
1. Просто ее нарисовать и тоже в натуральную величину. Например, если формат А1 то 841х594. Нижний левый угол начинаем в точке 0,0.
2. Перекопировать ее из другого чертежа (Copybase за нижний левый угол, затем Pasteclip в 0,0)
3. Взять шаблон. Для этого нажми правой кнопкой по Layout1 и выбери From template, и здесь надо знать где лежат ваши шаблоны
Далее надо внутрь рамки вставить вьюпорт как показано в посте#2. Масштаб зададим потом. Открой вьюпорт двойным щелчком внутри его рамки. Используя ладошку и подкручивая колесо мыши выведи изображение в центр экрана. Если появятся тормоза сделай регенерацию. (_Regen)
Вот теперь выставим масштаб. Это можно сделать тремя способами, попробуй таким: напиши в ком строке _Zoom мажми Enter, затем 1/50xp
и твой план примет правильные размеры.
Далее закрой вьюпорт двойным щелчком снаружи его рамки. Если формат бумаги подходит, заходи в модель и продолжай черчение. Если остается много свободного места попробуй взять рамку поменьше, А2.
Как настроить на печать это другая история и не надо мешать все в кучу.
PS Интересно что автокаду учит профессор, а не простой нетитулованный препод.
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2010, 06:21
#7
N.G.


 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
1. Просто ее нарисовать и тоже в натуральную величину. Например, если формат А1 то 841х594. Нижний левый угол начинаем в точке 0,0.
Простите совсем уж за дебильный вопрос, нарисовать как рисуется обычный многоугольник из панели draw?



Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Как настроить на печать это другая история и не надо мешать все в кучу.
Как настроить на печать? Я думала, что я всё это экспортирую в pdf и распечатаю, так не делают?

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
PS Интересно что автокаду учит профессор, а не простой нетитулованный препод.
а он и не учит, только даёт задания. Говорит, зачем учить тому, что так быстро меняется. Вот и сидим на форумах.
N.G. вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2010, 06:46
#8
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от N.G. Посмотреть сообщение
Говорит, зачем учить тому, что так быстро меняется.
Да ничего в автокаде не мяняется, а только добавляется потихоньку.
Цитата:
Сообщение от N.G. Посмотреть сообщение
Вот и сидим на форумах.
А вот это правильно
Рамку можно нарисовать обычными командами автокада, для печати совсем не нужно переводить в др формат, и советы вашего профессора относятся к печати из автокада. На главной странице есть две статьи, сами сообразите какие для начала, а остальные оставьте на потом
Vova вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2010, 06:51
#9
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
Сообщение от N.G. Посмотреть сообщение
Говорит, зачем учить тому, что так быстро меняется. Вот и сидим на форумах.
Настоящий профессор

http://dwg.ru/pub/11
http://dwg.ru/pub/13
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2010, 07:51
#10
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от N.G. Посмотреть сообщение
Говорит, зачем учить тому, что так быстро меняется
Если он так сказал, то он НЕ профессор! И он не знает AutoCAD!
Сочувствую, вам просто не повезло.
И выбросьте все ваши так называемые пошаговые инструкции.
Читайте и делайте только так, как написано ТУТ.
Наберите в строке поиска "печать", "видовой экран", "viewport", "пространство листа" (кавычки ставить не надо) и скопируйте на свой винчестер все темы по этим словам (версии для печати). Это удобно, чтобы не "сидеть на форуме", а спокойно прочесть и осознать дома или на работе.
А эти две статьи в №9 - классика безводного акадовского жанра - это именно азы для начинающих. Начните с них, чтобы понять идеологию моделирования и вывода на печать.
Все через ВЭ проходят и все живы, и даже счастливы.
"Кто не использует пространства листа, тот обедняет свой AutoCAD" (с)
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 12.03.2010 в 07:58.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2010, 10:45
#11
zprizrak

Вечный отдых.
 
Регистрация: 01.06.2007
Старый Оскол
Сообщений: 325


Сделал комиксы.
Вложения
Тип файла: pdf Организация_печати_в_AutoCAD.pdf (727.5 Кб, 1310 просмотров)
__________________
Ошибка первых, есть обоснование героизма вторых.
zprizrak вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2010, 10:48
#12
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Вы бы сперва автора научили переключаться между пространствами.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2010, 11:15
#13
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от N.G. Посмотреть сообщение
как я поняла, отрываешь новый acadiso и ты в paperspace
Лично у меня не получилось бы коротко развенчать такое заблуждение. А писать подробно на 116 строк, честно признаюсь, лень.

Но, сказанное однозначно так:
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Переключаемся в пространство листа нажатием кнопочки слева внизу под названием Layout1
прозвучало, наверно, как-то незаметно для автора темы.
Поняли ли она этот наиглавнейший пункт процедуры работы ТОЛЬКО в листе?
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.03.2010, 11:11 спасибо
#14
N.G.


 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 14


спасибо всем за помощь,
4 утра: 2 чертежа готовы! взаимодействие paperspace и model освоены с вашей помощью.
N.G. вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2010, 12:40
#15
terapefft


 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 17


подскажите плиз никак не могу понять что делаю не так...Начертил чертеж в пространстве модели 1:1, теперь вот перешел в пространство листа, начертил рамку А3 (начало внизу слева в точке 0,0), жму правой кнопкой на вкладке лист и выбираю "диспетчер параметров листов". Там выбираю свой плотер, ставлю размер листа ISO A3 и почему то печатаемая область меньше получается чем формат А3, не 420Х297, а около 400Х280. В чем моя ошибка?
terapefft вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2010, 12:56
#16
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,825
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от terapefft Посмотреть сообщение
подскажите плиз никак не могу понять что делаю не так...Начертил чертеж в пространстве модели 1:1, теперь вот перешел в пространство листа, начертил рамку А3 (начало внизу слева в точке 0,0), жму правой кнопкой на вкладке лист и выбираю "диспетчер параметров листов". Там выбираю свой плотер, ставлю размер листа ISO A3 и почему то печатаемая область меньше получается чем формат А3, не 420Х297, а около 400Х280. В чем моя ошибка?
в том что у принтера ест такая непечатаемая область, идет по периметру листа зависит от модели принтера
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2010, 13:02
#17
terapefft


 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 17


и как теперь быть? т.е. получается если мне надо распечатать А3 в масштабе 1:1 мне его надо на А2 печатать?
terapefft вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2010, 13:24
#18
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,825
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от terapefft Посмотреть сообщение
и как теперь быть? т.е. получается если мне надо распечатать А3 в масштабе 1:1 мне его надо на А2 печатать?
ежели нужна наружная рамка (суть граница листа) то да, иначе подбирай внутреннюю рамку с учетом непечатаемой границы.
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Viewport и как задать масштаб для начинающих

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рифмоплетство. Kryaker Разное 554 14.11.2023 11:59
Scad, Односторонние связи (КЭ 352) - как правильно задать mann SCAD 27 20.12.2016 15:08
Как правильно задать массы для расчета на собственные колебания? depak Расчетные программы 43 15.04.2011 14:56
Lira: Как задать граничные условия для стен подвала naden Лира / Лира-САПР 12 08.12.2008 10:58
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16