| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчетная длина металлических колонн

Расчетная длина металлических колонн

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.02.2011, 16:42
Расчетная длина металлических колонн
Алиса Селезнева
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 10

Помогите если можно в определение расчетной длины металлической колонны коробчатого сечения высотой 9м в плоскости и из плоскости фермы, узлы прилагаю. Одноэтажное , однопролетной здание,24х60м, шаг колонн 4м, связи по фермам в верхнем и нижнем поясе и профлист покрытия создают жесткий диск по покрытию, вертикальные связи по колоннам не предусмотрены.

Вложения
Тип файла: pdf узел1.pdf (49.1 Кб, 4576 просмотров)
Тип файла: pdf узел2.pdf (45.3 Кб, 3212 просмотров)

Просмотров: 346362
 
Непрочитано 11.02.2011, 21:07
1 | 1 #41
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
то IBZ:
А можно ссылочку, если не затруднит? Буду очень благодарен!
Вот она: http://dwg.ru/dnl/8971. Только имейте в виду, что эта тема требует определенной подготовки и "с наскока" её не взять
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2011, 21:43
#42
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 22.04.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 306


то IBZ:
Спасибо большое. Да, придется поготовится.
Семенов Сергей вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2011, 22:48
#43
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


IBZ, так как все-таки более правильно определить расчетную длину для схем в посте №28 - по СНиПу, т.е. как для одноступенчатой колонны или как-то иначе?

П.С. Допустим я посчитал расчетные длины по СНиПу ручками, как правильно задать это в Лире-СТК? Задать разные жесткости для нижней части и для верхней в части расчетной длины? Либо объединить верхнюю и нижнюю часть в конструктивный элемент с одной жесткостью и задать большее из двух значение расчетной длины? На мой взгляд 1-ый вариант более правильный, я в верном направлении?

Offtop: Раньше вроде помниться в СКАДе можно было в отчет внедрять пикчи? Убрали функцию?

Последний раз редактировалось @$K&t[163RUS], 11.02.2011 в 23:01.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2011, 11:18
#44
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS] Посмотреть сообщение
Так как все-таки более правильно определить расчетную длину для схем в посте №28 - по СНиПу, т.е. как для одноступенчатой колонны или как-то иначе?
Оговорюсь сразу: рассматриваем то, что изабражено на картинках, так как при других схемах загружения все может быть по-иному. В обоих случаях схемой для расчета левой (нагруженной) стойки "на Мю" при ручном расчете является консоль с 2-мя упругими горизонтальными закреплениями. СНиП в прямую не рассматривает такой случай вовсе - там есть только одноступенчатая стойка либо со свободным верхним концом либо с условиями абсолютного закрепления. Приняв свободный конец получим однозначный запас, а задав горизонтальное закрепление - совсем даже наоборот. Можно, конечно, повозиться с таблицами Пособия и попробовать отыскать Мю, исходя из податливости опор. Но при наличии расчетных программ на сегодня это анохронизм. Проще выполнить в той же Лире или Скаде полноценный расчет на устойчивость всей рамы, так как, повторюсь, в основе всех расчетов и по СНиП и по Пособию лежит одна теория наиболее полно реализованная в программах. Единственный недостаток этого метода - умение игнорировать некоторые цифры. Так в приведенном случае расчетные длины для проверки элементов по гибкости можно принимать только для левой нагруженной стойки. В этих же целях следует, согласно СНиП искусственно ограничить Мю верней части колонны Мю<= 3. Для проверки устойчивости при этом вполне можно впрямую принимать программные значения. Почему так в 2-х словах не рассказать, но на форуме были такие темы - поищите.

Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS] Посмотреть сообщение
П.С. Допустим я посчитал расчетные длины по СНиПу ручками, как правильно задать это в Лире-СТК?
Тут я пас. Ни Лирой, ни Скадом, ни какой-либо другой известной программой не пользуюсь. Все сечения подбираем/проверяем исключительно по своей программе.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2011, 12:48
#45
viqa

проектировщик
 
Регистрация: 19.04.2009
беларусь
Сообщений: 981


Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS
;700287]И снова расчетные длины. Какова по вашему расчетная длина для нижней и верхней части колонны по этим двум вариантам в плоскости "рамы"?
в первом варианте мю=2, приложенная нагрузка ничего не меняет, если жесткость постоянная
во 2-м то же самое т.к. нет вертикальных связей, прямоугольник сложится


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Эх, сколько раз давал себе зарок не ввязываться больше в темы об устойчивости, ну да ладно - в последий (или нет? ) раз.
кажется я тоже к этому прихожу
viqa вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2011, 13:23
#46
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от viqa Посмотреть сообщение
первом варианте мю=2, приложенная нагрузка ничего не меняет, если жесткость постоянная
во 2-м то же самое т.к. нет вертикальных связей, прямоугольник сложится
Это не так. Приложение нагрузки по высоте колонны очень даже меняет расчетную длину. Например для консоли со свободным верхним концом Мю будет в пределах от 1,12 (нагрузка равномерно-распределенная по высоте) до 2,0 (сосредоточенная нагрузка в верхней точке). В первом примере нагруженная стойка соединена с ненагруженной, которая будет являться некоторой поддержкой. Во втором случае эта поддержка будет в 2 раза больше. В общем и в одном во втором случае расчетная длина нижнего расчетного участка будет меньше 22 причем достаточно существенно. Причем такой результат будет абсолютно верным и им можно вполне пользоваться при реальном проектировании. Другой вопрос, что в реальной схеме будут как-то загружены все стойки и реальная поддержка будет поменьше. Давайте попросим автора примеров выполнить программный расчет.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2011, 19:21
#47
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Это не так. Приложение нагрузки по высоте колонны очень даже меняет расчетную длину. Например для консоли со свободным верхним концом Мю будет в пределах от 1,12 (нагрузка равномерно-распределенная по высоте) до 2,0 (сосредоточенная нагрузка в верхней точке).
Вот то-то и оно. Полностью согласен. Теперь осталось все это СНиПовское сопоставить с расчетными комплексами, что некоторые уважаемые люди на форуме уже пытались, но, на мой взгляд, до окончательного резюме еще ой как далеко...
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2011, 13:03
#48
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
... для консоли со свободным верхним концом Мю будет в пределах от 1,12 (нагрузка равномерно-распределенная по высоте) до 2,0 (сосредоточенная нагрузка в верхней точке). В первом примере нагруженная стойка соединена с ненагруженной, которая будет являться некоторой поддержкой. Во втором случае эта поддержка будет в 2 раза больше. В общем и в одном во втором случае расчетная длина нижнего расчетного участка будет меньше 22 причем достаточно существенно. Причем такой результат будет абсолютно верным и им можно вполне пользоваться при реальном проектировании. Другой вопрос, что в реальной схеме будут как-то загружены все стойки и реальная поддержка будет поменьше. Давайте попросим автора примеров выполнить программный расчет.
Конкретно по приведенным схемам:
1 - мю нижнего участка 1,56, верхнего не более 8,31
2 - мю нижнего участка 1,28, верхнего не более 6,83.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2011, 14:23
#49
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS] Посмотреть сообщение
Вот то-то и оно. Полностью согласен. Теперь осталось все это СНиПовское сопоставить с расчетными комплексами, что некоторые уважаемые люди на форуме уже пытались, но, на мой взгляд, до окончательного резюме еще ой как далеко...
Что же Вы при полном согласии ничего не посчитали? Вот Ильнур и не выдержал Его результаты вполне адекватно (с первого взгляда) численно отражают то, о чем я говорил в сообщении 46.

Вам же для понимания сути происходящего предлагаю посчитать схемы с различными нагружениями соседних стоек. В последнем расчете рекомендую нагрузить все стойки рам одинаково и сравнить полученный результат с ручным расчетом по СНиП одноступенчатой колонны со свободным верхним концом. Ну и, естественно, поделиться своими выводами
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2011, 14:44
#50
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Конкретно по приведенным схемам:
1 - мю нижнего участка 1,56, верхнего не более 8,31
2 - мю нижнего участка 1,28, верхнего не более 6,83.
Ильнур, а какие выходные данные? Опишите пожалуйста. Если это данные автора - то я где то ошибся в своем езеле. Надо протестировать на всяк случай. Пока я нашел расхождения, но нензначительные. Возможно это связанно с интерполяцией сниповских таблиц.

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 15.02.2011 в 14:54.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2011, 14:55
#51
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Че то я где то ошибаюсь значит в своем езеле. Надо протестировать на вск случай.
А что, у Вас в программке решается трансцендентное уравнение устойчивости с учетом сжатия всех элементов ? Если нет, то различие с "точным" (программным) решением будет всегда.

А впрямую по СНиП такая система не решается, так как верхний конец получается упруго смещаемым, чего в СНиП не предусмотрено. Можно решить по Пособию, исходя из податливости, но опять не будет учтено сжатие смежных элементов и "точного" результата опять не получим.

Последний раз редактировалось IBZ, 15.02.2011 в 15:02.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2011, 15:09
#52
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
А что, у Вас в программке решается трансцендентное уравнение устойчивости с учетом сжатия всех элементов ? Если нет, то различие с "точным" (программным) решением будет всегда.
У меня не программа даже. Я не умею программировать к сожалению. Просто в ячейки экзелевские забил методику из приложения к СНиП. Для одно и двуступенчатых коллон.
Дело в том, что по моему расчету у меня вышло 2,7 должно быть (согласно Вашему разъяснени) 2,75. Это выходные данные @$K&t[163RUS], его скрины из ЭСПРИ. Этот результат я считаю вполне пристойным.
Но вот что получилось у Ильнура я не понимаю. Потому и прошу его просто написать, что он считал. Чтоб посчитать то же самое, и перепроверится. Тест моего калькулятора был прост. Нижняя ступень = верхняя ступень по высоте и жесткости. Стержень незакреплен сверху. Сила только сверху - расчетная длинна нижней ступени должна быть 4. Закрепили сверху от поворота - расчетна длинна нижней ступени равна 2. Закрепили от всего - расчетная длинна нижней ступени 1. Прост по аналогии с простыми всем известными случаями закреплления стержн, нагруженного сверху продольной силой.
Вообще я думаю чем
Цитата:
[решать] трансцендентное уравнение устойчивости с учетом сжатия всех элементов
лучше уж как то модельнуть с учетом погибей и просчитать с нелинейностями. Это я хоть чуть чуть могу.
Но думаю методика СНиПовскя вполне для рядовых задач применима.

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 15.02.2011 в 15:28.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2011, 15:18
#53
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Lxn=Mюn*ln=constant=H*2=22 (м)
Здесь обозначено:
Lxn - расчетная длина n-го участка
Mюn- коэффициент расчетной длины п-го участка
ln - физическая длина n-го участка
H - полная высота стоек рамы

И не нужно в данном случае никаких таблиц, формул, программ Не верите - проверяйте.
IBZ, это я как понимаю при условии что нагрузка приложена только сверху?
При нагружении колонны в уровне каждого ригеля мю участков будет поменьше, правильно?
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2011, 15:44
#54
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
У меня не программа даже. Я не умею программировать к сожалению. Просто в ячейки экзелевские забил методику из приложения к СНиП. Для одно и двуступенчатых коллон.
Дело в том, что по моему расчету у меня вышло 2,7 должно быть (согласно Вашему разъяснени) 2,75. Это выходные данные @$K&t[163RUS], его скрины из ЭСПРИ. Этот результат я считаю вполне пристойным.
На мой взгляд, это разные схемы. Вы считали одноступенчатую колонну согласно приложению 6, а здесь же (в задаче из скринов ЭСПРИ) должен вестись расчет многоэтажной рамы с шарнирным сопряжением ригелей по пункту 6.10*.

AspirantikMK, опять же, полагаю, что не будет она меньше. Расчетная схема- многоэтажная свободная многопролетная рама по таблице 17.а с шарнирным сопряжением ригелей. Особенности расчета для ширнирного сопряжения ригелей описаны в п. 6.10*
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2011, 15:51
#55
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
AspirantikMK, опять же, полагаю, что не будет она меньше. Расчетная схема- многоэтажная свободная многопролетная рама по таблице 17.а с шарнирным сопряжением ригелей. Особенности расчета для ширнирного сопряжения ригелей описаны в п. 6.10*
А Вы в том же скаде попробуйте забить такую схемку и посмотреть мю нижних колонн? Их расчетная длина всяко меньше высоты всей рамы умножить на 2
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2011, 15:51
#56
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от AspirantMK Посмотреть сообщение
IBZ, это я как понимаю при условии что нагрузка приложена только сверху?
При нагружении колонны в уровне каждого ригеля мю участков будет поменьше, правильно?
Да, это справедливо при условии приложения одинаковой нагрузки только сверху при стойках одинаковой высоты и жесткости. При такой схеме каждая колонна работает как отдельно стоящая и для такой схемы Мю=2.

А при вот при ступенчатом загружении не Мю будет поменьше , а расчетная длина (Мю*L1) нижнего участка будет меньше, чем полная высота умноженная на 2.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2011, 15:53
#57
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
А Вы в том же скаде попробуйте забить такую схемку и посмотреть мю нижних колонн? Их расчетная длина всяко меньше высоты всей рамы умножить на 2
Я высказал всего лишь свое мнение. и не факт, что оно правильное В вопросах расчетных длин я новичок и пытаюсь вникнуть во все это дело. Так что не держите зла Не хотел направить в заведомо неверное русло
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2011, 16:22
#58
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
Я высказал всего лишь свое мнение. и не факт, что оно правильное В вопросах расчетных длин я новичок и пытаюсь вникнуть во все это дело. Так что не держите зла Не хотел направить в заведомо неверное русло
Да я тоже в общем то новичок. Кстати это моя цитата))
В свое время я Ильнура хорошо помучал вопросами, прежде чем понять про расчетную длину при шарнирных ригелях))
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2011, 16:25
#59
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от AspirantMK Посмотреть сообщение
Да я тоже в общем то новичок. Кстати это моя цитата))
Offtop: Цитата Ваша, это точно. просто такое бывает иногда...
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2011, 19:43
#60
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
..прошу его просто написать, что он считал. Чтоб посчитать то же самое, ...
Я считал просто - ввел в СКАД плоскую систему как задано на п.28, и нажал на кнопку "посчитать на утойчивость".
Результат (расчетные длины) читал еще проще: для элемента с наименьшим КЗУ рачетная длина точная, для остальных - не более.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчетная длина металлических колонн

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчетная длина колонн стального каркаса многоэтажного здания Volod'ka Металлические конструкции 65 22.02.2021 19:33
Расчетная длина колонн. Определение мю. Нужен совет. nevada Конструкции зданий и сооружений 26 12.05.2014 18:08
Расчетная длина колонн Алиса Селезнева Конструкции зданий и сооружений 3 09.02.2011 11:35
Расчетная длина связи из одиночного уголка Laki Конструкции зданий и сооружений 29 23.03.2009 11:26
Расчетная длина колонны gad Конструкции зданий и сооружений 9 25.04.2005 14:37