| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие задачи нужно уметь решать будущему инженеру-проектировщику(расчетчику)?

Какие задачи нужно уметь решать будущему инженеру-проектировщику(расчетчику)?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.01.2019, 12:40 #1
Какие задачи нужно уметь решать будущему инженеру-проектировщику(расчетчику)?
Михамл
 
Регистрация: 18.01.2019
Сообщений: 1

Я студент 3-го курса, хочу понять что по-настоящему необходимо изучать в вузовской программе и что реально пригодится в работе? Моя специальность "Расчет и проектирование зданий и сооружений" один из главных предметов это "Инженерная механика" это и есть "сопромат", " статически определимые(неопределимые) балки" , расчет "ферм" и в этом же плане. Честно не понимаю зачем мы это изучаем, если сейчас программные комплексы как мне кажется с этим справляются отлично... ( Или я заблуждаюсь?) Слышал что есть узлы которые нельзя посчитать в ПК, то какие? Вообщем прошу помощи, я в полном неведении что в моих обязанностях как будущего специалиста...
Просмотров: 22035
 
Непрочитано 18.01.2019, 12:57
1 | 2 #2
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Если зайдете в соседнюю ветку
http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=1778203
то Вы увидите, как люди разбираются в результатах расчета балки, которая давно развалилась и летит в пропасть, а они понять не могут, что наблюдают хаотичные осколки. Это типичный пример когда "программные комплексы как мне кажется с этим справляются отлично".

P.S. и они будут продолжать флудить, пока их админ не пристрелит.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2019, 12:58
| 1 #3
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Михамл Посмотреть сообщение
Честно не понимаю зачем мы это изучаем, если сейчас программные комплексы как мне кажется с этим справляются отлично...
- однозначно сопроматы сейчас не нужны, сейчас ансисы только нужны, на них надо упор делать.
Цитата:
Сообщение от Михамл Посмотреть сообщение
Слышал что есть узлы которые нельзя посчитать в ПК
- неправда, всё можно посчитать, главное иметь ансис под рукой.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2019, 13:10
| 1 #4
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 387


Здесь тоже думали, что программа всё посчитает и самим думать и понимать не нужно, но...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Магнит.jpg
Просмотров: 1131
Размер:	81.4 Кб
ID:	210032  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Магнит1.jpg
Просмотров: 1096
Размер:	57.5 Кб
ID:	210033  
mak# вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2019, 13:14
| 5 #5
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Сопромат, строймех, физику и математику нужно знать хотя бы затем, чтобы понимать, что в эти супер-пупер программы вводить.
Обычно начинающие расчётчики думают, что если максимально точно нарисуют здание в расчётной программе, то получат корректные результаты... Но потом приходит понимание, что расчётная модель и трёхмерная модель здания - всё-таки разные вещи...
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2019, 13:25
| 2 #6
tistas

Structural Engineer
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 155


- уметь составить грамотную расчетную схему, понимая ее работу. Совсем не то же самое, что забить все конструкции в расчетный комплекс, нажать кнопку, получить зеленые и красные палочки
- уметь проверить результат полученный из комплекса - вручную, сравнить с ожидаемым результатом(а как его ожидать, если не знаешь сопромата?)
Для этого вам и понадобится сопромат, строймех, теормех и все то что вы изучаете. Не говоря уже об Ансисах и прочих, где и этого будет мало знать, чтобы интерпретировать результаты.
tistas вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2019, 13:38
| 3 #7
крокодил


 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 664


Согласен с выше писавшими коллегами и хочу немного дополнить - понимать работу конструкций однозначно необходимо для выявления ошибок во введённых данных, поскольку именно они в большинстве случаев являются причиной фатальных последствий деятельности кнопкодавов - компьютеропоклонников.
крокодил вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2019, 13:45
#8
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Свое видение работы расчётчика я излагал здесь https://dwg.ru/b/ibzbox/248. Почти тоже самое есть и тут http://ibz-school.ru/ Раздел "О проекте"
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2019, 14:22
#9
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- однозначно сопроматы сейчас не нужны, сейчас ансисы только нужны, на них надо упор делать.
....
- неправда, всё можно посчитать, главное иметь ансис под рукой.
Вы это серьезно?
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2019, 14:51
#10
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Вы это серьезно?
- да, пусть попробует, раз такие рассуждения имеются, опыт быстро научит.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2019, 14:56
| 2 #11
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от Михамл Посмотреть сообщение
Честно не понимаю зачем мы это изучаем, если сейчас программные комплексы как мне кажется с этим справляются отлично... ( Или я заблуждаюсь?) Слышал что есть узлы которые нельзя посчитать в ПК, то какие?
Самый главный вопрос, на который должен дать себе ответ любой инженер, в том числе и тот, кто хочет им стать: "А кто я есть без этих самых программных комплексов?"

И еще, как вы собрались анализировать результаты, выданные этими расчетными комплексами? Или вы не предполагаете это делать?

----- добавлено через ~4 мин. -----
А по-моему Михамл, просто тролит.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2019, 15:03
| 1 #12
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- однозначно сопроматы сейчас не нужны, сейчас ансисы только нужны, на них надо упор делать.

- неправда, всё можно посчитать, главное иметь ансис под рукой.
Если ваши слова не воспримут как юмор, то это будет печально, всё же студент 3 курса задает вопрос, а не постоянный читатель DWG
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2019, 15:13
#13
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Михамл, просто тролит
- именно.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2019, 16:17
#14
tistas

Structural Engineer
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 155


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Boris_1
Михамл, просто тролит
- именно.
Ненннада, а тут на форуме есть целые темы, где не понятно - то ли это сплошной троллинг - и нужно посмеяться, то-ли это такой уровень инженерной дискуссии - и нужно плакать.
tistas вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2019, 19:33
#15
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Михамл Посмотреть сообщение
Вообщем прошу помощи, я в полном неведении что в моих обязанностях как будущего специалиста...
Ваши обязанности будут написаны в должностной инструкции.
Будет там написано кофе подавать, будете подавать.
Цитата:
Сообщение от Михамл Посмотреть сообщение
Я студент 3-го курса, хочу понять что по-настоящему необходимо изучать в вузовской программе и что реально пригодится в работе?
Вы это поймете, когда придёте на практику (если ее не формально проставите). Сначала научитесь складывать чертежи...
Цитата:
Сообщение от Михамл Посмотреть сообщение
Честно не понимаю зачем мы это изучаем,
Раз нет понимания, бросайте это неблагодарное дело. Идите лучше в IT.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2019, 19:56
| 1 #16
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 387


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Идите лучше в IT.
Там своих хватает...
mak# вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2019, 20:17
| 1 #17
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,005


Расчетчику нужно виртуозно знать возможности программы по созданию и корректировке расчетной модели, те быть именно кнопконажимателем. Анализ результатов расчета должен делать другой человек - тот кто отвечает за решения принятые в проектной и рабочей документацию.
Offtop: Хотел бы я поучиться у человека который сможет проанализировать правильность результатов расчета каркасной многоэтажки с нерегулярным каркасом или многоэтажки с монолитной стеновой системой
tigra-18 вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2019, 20:37
1 | 1 #18
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от Михамл Посмотреть сообщение
Или я заблуждаюсь?
И очень сильно.
1. Даже для пользования программой нужно отлично уметь проектировать. Во всех программах нужно вручную вводить кучу коэффициентов и не только. Волшебной программы, которой можно сказать "рассчитай мне балку вот такой длины, чтобы крыша не упала" не существует и в ближайшие годы не предвидится. Введёшь не то в программу - получишь ответ, отличающийся от реальной картины в разы.
2. Все без исключения программы ни за что не отвечают. Юридически. Покупаешь лицензию, заключаешь договор, и в любом договоре будет содержаться мысль "программа поставляется как есть, она что-то считает, а верить ли ей решайте сами, как и то, как интерпретировать результаты".
2а. Пример 1. Посчитал ты дом в программе, дом рухнул. Виноват ты, даже если программа показала, что дом устоит. Тебя посадят (если ручной счёт не подтвердит твоих расчётов), если не отмажешься тем или иным способом.
2б. Пример 2. Посчитал ты дом по СП которые по законодательству "обеспечивают безопасность", дом рухнул. Ты не виноват.
Вывод: ручной счёт защищает тебя (если он верный), программа нет.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
Offtop: Хотел бы я поучиться у человека который сможет проанализировать правильность результатов расчета каркасной многоэтажки с нерегулярным каркасом или многоэтажки с монолитной стеновой системой
Сегодняшние инженеры во многом калеки. Вон Шухов Владимир Григорьевич взял, разработал сам теорию прочности гиперболоидных конструкций. Да такую, что по ней можно было строить несколькосотметровые башни. И они стояли!
Попробуй сейчас найди инженера, который сможет повторить. Хорошо если 1 из 10 сможет рассчитать по уже имеющейся теории Шухова. А сам вряд ли хотя бы 1 из 10000 сможет такую теорию создать.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2019, 11:04
#19
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Михамл Посмотреть сообщение
Я студент 3-го курса, хочу понять что по-настоящему необходимо изучать в вузовской программе и что реально пригодится в работе? Моя специальность "Расчет и проектирование зданий и сооружений" один из главных предметов это "Инженерная механика" это и есть "сопромат", " статически определимые(неопределимые) балки" , расчет "ферм" и в этом же плане. Честно не понимаю зачем мы это изучаем, если сейчас программные комплексы как мне кажется с этим справляются отлично... ( Или я заблуждаюсь?) Слышал что есть узлы которые нельзя посчитать в ПК, то какие? Вообщем прошу помощи, я в полном неведении что в моих обязанностях как будущего специалиста...
Схему ПО считает, да, это верно. Что бы понимать правильность результата изучают это все.
Сложность КМ сводиться в расчет узлов, читай книжки и считай Узлы от туда (а то не запомнишь), делай в екселе. Некоторые узлы есть в серии 2.440-2.
По КЖ хз, но там проще должно быть в отношении узлов, а вот схему сложнее немного делать.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2019, 11:30
| 1 #20
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
Расчетчику нужно виртуозно знать возможности программы по созданию и корректировке расчетной модели, те быть именно кнопконажимателем. Анализ результатов расчета должен делать другой человек - тот кто отвечает за решения принятые в проектной и рабочей документацию.
В корне не верная позиция, "я соберу какую-то несуразицу, а "кому надо" - тот пусть и разбирается в этой каше". Сам встречал таких "считал", с позицией "я вот посчитал, а вы думайте, ищите, сами возитесь". Анализ, адекватность результатов - это и есть работа КВАЛИФИЦИРОВАННОГО расчетчика, а не кнопкодава.
А давайте для создания эскизов узлов исходных данных к расчету тоже будет отдельный человек, для сбора нагрузок - тоже отдельный специалист, а "небожитель-кнопкодав" - лишь все это будет задавать в программе)))). В итоге процесс расчета растянется за месяцы, а качество - не добавится.
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта
DonMof вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие задачи нужно уметь решать будущему инженеру-проектировщику(расчетчику)?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пульсация ветра, какие коэффициенты преобразования в массы нужно задавать? waxgem SCAD 170 15.03.2021 15:56
Какие расчеты нужно проводить в ТЭП для жилого многоквартирного дома и прилегающей к нему территории Prorab kIROV Архитектура 12 25.07.2014 09:10
Какие нужно документы собрать для сдачи объекта в эксплуатацию? Maksim337 Технология и организация строительства 5 03.05.2013 22:26
Лестница второго типа ведет на первый этаж из подвала. Какие требования при этой нужно соблюсти? neive Конструкции зданий и сооружений 5 26.08.2012 15:52
Помогие нужно все что связано с г.Актау. Какие грунты там приобладают?? Shakir1990 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 22.05.2012 21:14