| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Как проектировать дороги и площадки в вечной мерзлоте?

Как проектировать дороги и площадки в вечной мерзлоте?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.02.2013, 20:59 #1
Как проектировать дороги и площадки в вечной мерзлоте?
Velik84
 
Генплан и транспорт
 
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 214

Ребята, поделитесь опытом, кто проектировал дороги и площадки в вечной мерзлоте. Не могу понять, могу ли я использовать второй принцип проектирования и не делать насыпь под площадку. А использовать существующее основание, сделав только покрытие.
__________________
Hi people))):crazy:
Просмотров: 9528
 
Непрочитано 18.02.2013, 21:09
#2
Gon93


 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 17


Velik84, слишком мало исходных данных. ВСН 84-89 и ВСН 84-75 (хоть и отменён) вам поможет. Очень достойные инструкции...
Gon93 вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2013, 00:16
#3
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


По науке, можно рассчитать все, что требуют ВСН, в т.ч. и осадки при оттаивании. Если получится все в пределах допуска, делай.
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2013, 01:05
#4
Velik84

Генплан и транспорт
 
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
По науке, можно рассчитать все, что требуют ВСН, в т.ч. и осадки при оттаивании. Если получится все в пределах допуска, делай.
В физ-мех свойствах осадки при оттаивании написаны для верхнего слоя (супесь) толщиной от 2.5 до 3.5 м - осадка при оттаивании составляет 0.04 усл. ед....вот как теперь это понять....
__________________
Hi people))):crazy:
Velik84 вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2013, 09:41
#5
Reilion


 
Регистрация: 27.10.2005
Санкт Петербург
Сообщений: 32
<phrase 1=


ВСН 203-89

Кровля вечной мерзлоты в любом случае поднимется в тело насыпи.
Из практики: есть насыпи из скальных грунтов, с ними особых проблем нет.
есть из твердомерзлых, укутывали его в геотекстиль, + пенополистирол как защиот от растепления, сверху скальный грунт.
и постоянно что то где ни будь уплывает периодически

и избегайте выемок - вообще гиблое дело!

Последний раз редактировалось Reilion, 19.02.2013 в 10:29. Причина: исправил
Reilion вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2013, 11:27
#6
Velik84

Генплан и транспорт
 
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Reilion Посмотреть сообщение
ВСН 203-89

Кровля вечной мерзлоты в любом случае поднимется в тело насыпи.
Из практики: есть насыпи из скальных грунтов, с ними особых проблем нет.
есть из твердомерзлых, укутывали его в геотекстиль, + пенополистирол как защиот от растепления, сверху скальный грунт.
и постоянно что то где ни будь уплывает периодически

и избегайте выемок - вообще гиблое дело!
Я просто хочу узнать, можно ли не использовать насыпь вообще, а использовать существующее основание чтобы положить например плиты ПАГ или цб покрытие на существующую землю, если у меня основание супесь и имеет:
относительную осадку оттаивания 0,04 доли ед.
суммарную влажность 0,26
температура начала замерзания -0,25
(какие еще сво-ва нужны чтобы определить годится ли этот существующий грунт в основание?)
__________________
Hi people))):crazy:
Velik84 вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2013, 11:34
#7
Gon93


 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 17


Вы не сообщили нам место расположения объекта. Нет данных по самой мерзлоте. А именно это является главными исходными данными. Полностью согласен с Reilion. Если мерзлота сплошная или спорадическая, обязательно использовать утеплитель и насыпь (сделать обязательно тепло-технический расчёт). Если мерзлота островная, всё равно лучше перестраховаться, ибо "постоянно что то где ни будь уплывает периодически" (с)
Gon93 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2013, 13:22
#8
Velik84

Генплан и транспорт
 
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Gon93 Посмотреть сообщение
Вы не сообщили нам место расположения объекта. Нет данных по самой мерзлоте. А именно это является главными исходными данными. Полностью согласен с Reilion. Если мерзлота сплошная или спорадическая, обязательно использовать утеплитель и насыпь (сделать обязательно тепло-технический расчёт). Если мерзлота островная, всё равно лучше перестраховаться, ибо "постоянно что то где ни будь уплывает периодически" (с)
У меня дело в том, что есть сущ поселок строителей. В нем есть небольшая площадка, где мы будем ставить небольшой бытовки для строителей и гараж. Вокруг этой площадки есть существующие проезды, которые меня завязывают (ограничивают) в отметках. Вот теперь вопрос:
можно ли использовать существующий грунт основания (супесь-5 колонка), чтобы не подсыпать насыпть 2-3 м а просто на сущ этот грунт положить покрытие. Если можно, то что нужно предусмотреть? (утеплитель, геосетка - от просадок?)

Ребята помогите разобраться. Я просто не пойму во всех принципах проектирования, что в 1, 2 или 3 нужно насыпь делать обязательно? Неужели нельзя использовать сущ. грунт как основание?
Посмотрите пожалуйста фи-мех св-ва грунта - 5 колонка в таблице (супесь ii<0.03) и напишите свои соображения. Опыта проектирования в ВМГ нет вообще...
Регион - Усть-Хантайск, грунт см. приложение (в 5 колонке - супесь)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Физ-мех св_ва_12.jpg
Просмотров: 240
Размер:	381.4 Кб
ID:	97101  
__________________
Hi people))):crazy:
Velik84 вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2013, 16:40
#9
Reilion


 
Регистрация: 27.10.2005
Санкт Петербург
Сообщений: 32
<phrase 1=


Velik84, тут от категории дороги зависит, должна как то нормироваться высота насыпи/толщина защитного слоя, тут не подскажу, я не автодорожник.
по конструкции, раз у вас там не МКАД, самое простое: отсыпте скальным грунтом по слою геотекстиля.
Reilion вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2013, 17:02
#10
Velik84

Генплан и транспорт
 
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Reilion Посмотреть сообщение
Velik84, тут от категории дороги зависит, должна как то нормироваться высота насыпи/толщина защитного слоя, тут не подскажу, я не автодорожник.
по конструкции, раз у вас там не МКАД, самое простое: отсыпте скальным грунтом по слою геотекстиля.
Да у меня не дорога а площадка, внутриплощадочный проезд там будет. 10 машин в сутки будет приезжать и все.
Еще вопрос, а есть примеры теплотехнического расчета? Можете приложить пример?
__________________
Hi people))):crazy:
Velik84 вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2013, 18:37
#11
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Velik84 Посмотреть сообщение
а есть примеры теплотехнического расчета?
Оно вам не надо По-моему, в ВСН 84-89 были примеры
По расчету вы получите величину очень близкую к нормативной глубине сезонного протаивания, которая обязательно должна приводиться в материалах изысканий.
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2013, 20:05
#12
Gon93


 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 17


Изыскания нам эти ни о чём особом не рассказали. Поэтому могу лишь посоветовать, как сделал бы я. Провести расчёт по ВСН 84-89 (теплотехнический). На полученную толщину заменить грунт крупнообломочным (должно получится примерно где-то на 1,5 метра), обязательно хороший теплоизолятор (обычно там используют торф или мохорастительный покров, если есть можно пенополистирол с максимальными возможностями по сохранению тепла). Сверху уложить цементобетонные плиты, лучше ПАГи. В геосетке нет вообще смысла. Всё равно будут пучения, геосетка работать не будет. Плиты хороши тем, что их можно переукладывать, выравнивать (а ещё они белые и отражают солнечный свет). Ещё, если есть возможность, поднять эту площадку "искусственно" (то есть по периметру сделать канавы глубиной 1,5 м и обязательно их откосы утеплить). Это всё что можно было бы сделать имея такую исходную информацию. НО, лучше всего отсыпать 1,5-2,0 м насыпь (по многим причинам)!
Gon93 вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2013, 20:36
#13
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Gon93 Посмотреть сообщение
На полученную толщину заменить грунт крупнообломочным (должно получится примерно где-то на 1,5 метра),
Думаю, что будет не менее 2-2,5.
Но все вышеперечисленное делать на застроенной территории для редких подъездов к бытовке и гаражу не стоит
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2013, 12:30
#14
Reilion


 
Регистрация: 27.10.2005
Санкт Петербург
Сообщений: 32
<phrase 1=


делаем для ж.д. 1,8 минимально, исходя из конструкции зп и снегозаносимости.
Reilion вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2013, 14:03
#15
Velik84

Генплан и транспорт
 
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 214


Да я вот тоже думаю, что в моих условиях не получится сделать 2-3 м насыпи, иначе я не подключусь к сущ. дорогам. А вот вопрос с конструкцией остается открытым...Какую конструкцию вы бы посоветовали применить? Геотексиль, дорнит?
__________________
Hi people))):crazy:
Velik84 вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2013, 16:15
#16
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Velik84 Посмотреть сообщение
Какую конструкцию вы бы посоветовали применить?
Всё, что можно, уже насоветовали... Решайся уже
Песок, дорнит, плита
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2019, 09:39
#17
wepp

Инжиниринг
 
Регистрация: 16.09.2011
Тюмень
Сообщений: 224


Подниму тему из архива.
Цитата:
Сообщение от Gon93 Посмотреть сообщение
ВСН 84-89 и ВСН 84-75 (хоть и отменён) вам поможет. Очень достойные инструкции...
Решил разобраться с расчётом насыпей на промороженных основаниях. Есть некоторые вопросы по формулам, чтобы их снять, решил воспроизвести расчёт из примера. Так вот, обнаружились не одна и не две ошибки. Перепутаны + и -, появляются новые переменные в расчёте, ну и в отдельных расчёт чисто математически неверно. Даже не знаю, можно ли теперь верить в целом..
wepp вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2019, 22:18
#18
alexey_ka


 
Регистрация: 15.07.2014
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от wepp Посмотреть сообщение
Даже не знаю, можно ли теперь верить в целом..
Закладывай с запасом и будет счастье!

Посмотрим современный нормативный документ по мерзлоте в области дорог - СП 313.1325800.2017, может быть тут ошибки в формулах устранены...
alexey_ka вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2019, 08:18
#19
wepp

Инжиниринг
 
Регистрация: 16.09.2011
Тюмень
Сообщений: 224


Цитата:
Сообщение от alexey_ka Посмотреть сообщение
Закладывай с запасом и будет счастье!
Заказчика нужно убедить, он не хочет ничего, кроме насыпи 2м, а у нас есть сомнительные участки.

Цитата:
Сообщение от alexey_ka Посмотреть сообщение
П 313.1325800.2017, может быть тут ошибки в формулах устранены...
А в нём уже почему-то нет этого расчёта. Либо из-за ошибок как раз, либо расчёт не учитывал глобальных климатических изменений, поэтому за давностью лет стал неактуален.
wepp вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2019, 11:40
#20
mantissa

проектировщик АД
 
Регистрация: 26.07.2017
Москва
Сообщений: 1


Здравствуйте
Есть опыт в проектировании дорог в условиях вечной мерзлоты.
Как и было сказано, основывайтесь на ВСН.
Заменить часть грунта на песок Вам всё же придётся, если местные грунты сложены хотя бы минимальными болотистыми отложениями (весной иначе они "поплывут"). Чтобы прийти к сущ.положению, работайте через выемку.
mantissa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Как проектировать дороги и площадки в вечной мерзлоте?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конструкция и установка нивелировочных марок в фундаменты зданий на вечной мерзлоте Республики Коми Tyhig Основания и фундаменты 3 21.04.2012 13:03
Трубобетонная свая с нижней половиной в вечной мерзлоте (технология) Tyhig Технология и организация строительства 5 01.09.2011 20:11
фундамент на вечной мерзлоте diver Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 03.12.2008 09:27