| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Упрочнение верхнего слоя глинистых грунтов основания

Упрочнение верхнего слоя глинистых грунтов основания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.03.2021, 10:49 #1
Упрочнение верхнего слоя глинистых грунтов основания
Otets
 
АС, КЖ, КМ
 
Ставрополь
Регистрация: 27.08.2009
Сообщений: 293

Всем привет.
Вопрос вот в чём, мне кажется я где-то видел требование СП устраивать поверхностное уплотнение грунта основания щебнем (пгс...) или устройство подсыпки под фундаменты при ГЛИНИСТЫХ грунтах, но сейчас нигде не могу этого требования найти... Может я загоняюсь?
__________________
Не все то дешево потом, за что заплачено сейчас дешевле.
Просмотров: 983
 
Непрочитано 23.03.2021, 11:53
#2
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,395


Цитата:
Сообщение от Otets Посмотреть сообщение
устраивать поверхностное уплотнение грунта основания щебнем (пгс...)
Смотря в каком состоянии грунт основания.
А так щебень/песок нужен для качественного исполнения работ в котловане. Погода не стабильна (суглинки размокают от осадков), дно котлована выровнять - идеально под лопату кого заставишь с нивелировать под отметку....
Щебенка поможет организовать строительный дренаж если вода на суглинках скапливается, да много чего....
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2021, 12:21
#3
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Глинистый глинистому рознь. При сборных фундаментах - подсыпка, при монолитных - подготовка. Если несущий слой разжижаемый, близкий к пластичной консистенции - тогда да, втрамбовка щебня для сохранения будущей проектной отметки подошвы.
Verloc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.03.2021, 09:46
#4
Otets

АС, КЖ, КМ
 
Регистрация: 27.08.2009
Ставрополь
Сообщений: 293


Podpolie, Verloc, спасибо, но это всё понятные вещи. А искал я это видимо:
СП 45.13330.2017:
6.1.5. В котлованах, траншеях и профильных выемках разработку элювиальных грунтов, меняющих
свои свойства под влиянием атмосферных воздействий, следует осуществлять, оставляя защитный
слой, величина которого и допустимая продолжительность контакта вскрытого основания с атмосферой
устанавливаются проектом, но не менее 0,2 м. Защитный слой удаляется непосредственно перед
началом возведения сооружения.

Не очень понятно, что это за защитный слой, который нужно удалять, но думаю предусмотреть 200мм ПГС и не удалять.

Скорее всего, имеется ввиду, что необходимо недорабатывать котлован до нужной отметки на 200мм или более, а перед началом
работ - дорывать, но это гемор же? Оставлю своё решение.
Вопрос закрыт, всем спасибо.
__________________
Не все то дешево потом, за что заплачено сейчас дешевле.

Последний раз редактировалось Otets, 26.03.2021 в 09:57.
Otets вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Упрочнение верхнего слоя глинистых грунтов основания

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пример расчетов несущей способности грунтов основания под металлогофрированной трубой timburli Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 09.12.2020 12:39
Возможны ли два слоя основания из щебня с заклинкой jama Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 10 07.04.2020 17:56
Укрепление грунтов основания фундамента laraconstr Основания и фундаменты 107 23.11.2018 15:00
Упрочнение пригруженных текучих глинистых грунтов со временем fasol Основания и фундаменты 8 21.08.2017 15:20
Связь влажности и консистенции глинистых грунтов Smarts23 Основания и фундаменты 7 15.03.2016 11:26