| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Электроснабжение и КИПиА

Электроснабжение и КИПиА

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.10.2009, 23:00
Электроснабжение и КИПиА
RIG1978
 
Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671

Доброе время суток.
Предпринимаю попытку обьединить Электриков и КИПовцев в этой теме. Для того чтобы делиться опытом, чертежами и литературой (пока хотя бы адресом где можно поискать).
Предлагаю обсуждать вопросы по электрике и КИПу пока именно в этой теме. А там может администрация и пойдет нам на встречу и выделит нам отдельный раздел как у машиностроителей и архитекторов.
Очень надеюсь что Вы меня не подведете и тему будете использовать для дела, а не для рекламы и т.п.

Текущие обсуждаемые вопросы из других тем с моим участием:

1. Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электрики, помогите найти вора.
2. Форум DWG.RU > Сообщество > Поиск литературы, чертежей, моделей > Типовой проект электроснабжения административного здания и помещения под архив.

Очень прошу обсуждение вышеуказанных и других вопросов производить именно в этой теме, чтобы как-то локализовать специалистов.
Не стесняйтесь задавайте вопросы чем смогу помогу, а там может и другие спецы подтянутся.

Полезная информация: Если Вы когда нибудь сталкивались с наборной маркировкой (состоящей из отдельных букв, часто встречается в нержавейке), то для составления итоговой ведомости количества необходимых букв Вам поможет программа по этой ссылке http://www.siteprojects.ru/?article=seo-kolichestvo. К сожалению программа работает только на их сайте, пока отдельную версию не нашли, но мы над этим работаем.

Последний раз редактировалось RIG1978, 06.10.2009 в 21:59.
Просмотров: 77052
 
Непрочитано 24.01.2013, 09:34
#141
Voron


 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 128


Я так понимаю вы не знаете какая нагрузка со стороны автоматики (там же наверняка будет какая-нибудь сигнализация в виде лампочек). В общем поставьте автомат на 2 А и не мучайтесь.
Voron вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2013, 13:25
#142
dr-vart


 
Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 30


Cпасибо! Я знаю какая там нагрузка! Это модуль контроллера, только, я о нем не подумал. Его мощность 3Вт.
dr-vart вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2013, 14:11
#143
cybertec

АСУ ТП
 
Регистрация: 17.10.2012
Уфа
Сообщений: 2


Доброго времени суток!
Для отслеживания нормальной работы вентилятора вытяжной вентиляции применяется датчик дифференциального давления PS500. Подскажите, куда предпочтительнее устанавливать датчик: рядом с вентилятором и тянуть от него кабель до шкафа управления или же устанавливать в шкафу управления и тянуть до воздуховодов пневматические пластиковые трубки?
cybertec вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2013, 20:03
#144
dr-vart


 
Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 30


вопрос кажется несколько странным. Думаю, проще установить датчик возле винтелятора. Мы же не можем все измеряемые параметры "тянуть" в шкаф. На то оно и поле. Кто думает иначе?
dr-vart вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2013, 06:38
#145
cybertec

АСУ ТП
 
Регистрация: 17.10.2012
Уфа
Сообщений: 2


По опыту проектирования АСУ ТП теплоэлектростанций, не раз встречал, что в панели управления приходили импульсные линии и там уже подключались к переключающему многоточечному крану и показывающему манометру. Интересует, как обстоит дело с вентиляцией, если не предусмотрен стенд датчиков.
cybertec вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2013, 07:56
#146
Voron


 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 128


Цитата:
Сообщение от cybertec Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
Для отслеживания нормальной работы вентилятора вытяжной вентиляции применяется датчик дифференциального давления PS500. Подскажите, куда предпочтительнее устанавливать датчик: рядом с вентилятором и тянуть от него кабель до шкафа управления или же устанавливать в шкафу управления и тянуть до воздуховодов пневматические пластиковые трубки?
Чем ближе датчик (реле) давления к месту отбора, тем лучше. По возможности, нужно всегда стремиться к уменьшению длины импульсных линий. Тем более в системе вентиляции очень не большое давление и измерить его с заданной точностью не всегда легко.
Voron вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2013, 08:25
#147
philnk


 
Регистрация: 02.07.2012
Сообщений: 5


Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Подскажите пожалуйста почему, как правило, Заказчики заключают прямые договора с Исполнителями проектов АСУТП , а не через Генпроектировщика или Генподрядчика?(простите, если вопрос некорректный. хотелось бы разобраться и понять логику распределения работ).
philnk вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2013, 10:08
#148
Voron


 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 128


Напрямую обычно заключают договора с организациями выполняющими работы по внедрению АСУ ТП "под ключ". Т.е. проектирование, поставка оборудования АСУ ТП, монтаж и пусконаладка. В остальных случаях все как обычно генпроектировщик+субчик.
Voron вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2013, 10:14
#149
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от philnk Посмотреть сообщение
почему, как правило, Заказчики заключают прямые договора с Исполнителями проектов АСУТП , а не через Генпроектировщика или Генподрядчика?
А потому что, во-первых, качество несопоставимое. Во-вторых, дешевле. В-третьих, гарантия есть.
У вас кусок хлеба отняли что ли? Не можете конкурировать?
 
 
Непрочитано 08.04.2013, 10:35
#150
Voron


 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 128


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
А потому что, во-первых, качество несопоставимое. Во-вторых, дешевле.
Ну эти вопросы спорны. Я знаю крупные проектные институты где АСУшники еще многим "специализированным" нос утрут. Стоимость ПИР считают по сметным сборникам и она зависит только от того кто на сколько может упасть, чтобы выиграть тендер.
Voron вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2013, 10:43
#151
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Voron Посмотреть сообщение
Ну эти вопросы спорны.
Нет, не спорны. Я лучше АСУ ТП у производителя оборудования закажу и гарантию буду иметь от проблем в виде "заводского сопровождения" - монтажа и пусконаладки, чем просто бумажку буду иметь вместо всего этого.
 
 
Непрочитано 08.04.2013, 11:22
#152
Voron


 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 128


Я сам работаю начальником проектного отдела в организации выполняющей автоматизацию технологических процессов под ключ. Главный плюс для Заказчика вижу в том, что в итоге им сдадут рабочую систему. Если будут какие косяки в проекте, контора сама все исправит за свой счет. Из плюсов работы под ключ можно еще выделить, что цена платится одна сразу за всю работу (ПИР, СМР, ПНР), т.е. Заказчику сразу озвучивают всю сумму. Но я бы не сказал, что в итоге за проектную работу Заказчик заплатит меньше, чем если бы ее делал проектный институт. Из минусов выделил бы то, что в подобных организациях мало хороших технологов. А чтобы автоматизировать какой либо технологический процесс, в первую очередь нужны как раз грамотные технологи. Поэтому как правило они имеют узкую специализацию. Крупные проектные институты в этом случае могут быть в более выигрышном положении.
Voron вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2013, 11:40
#153
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Voron Посмотреть сообщение
Из минусов выделил бы то, что в подобных организациях мало хороших технологов. А чтобы автоматизировать какой либо технологический процесс, в первую очередь нужны как раз грамотные технологи.
Как правило те, кто производят оборудование, и технологию хорошо представляют. При заводе же есть свое КБ, которое этими вопросами вплотную занимаются. Да, есть определенные недостатки, но они больше организационного плана, нежели технологического. Я же имею ввиду, когда говорю об АСУ ТП, именно опыт реализации проектов ГРС, к примеру, где ГРС - заводского изготовления.
 
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2013, 10:35
#154
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Уважаемые коллеги добрый день!
Необходимо Ваше мнение по следующему вопросу:
Исходные данные:
Есть подводный трубопровод, который будет обогреваться специальным греющим кабелем. Греющий кабель будет проходить в отдель6ной стальной трубке, которая имеет тесный (тепловой) контакт с обогреваемым подводным трубопроводом. Прямого электрического контакта между трубкой с греющим кабелем и обогреваемым трубопроводом не планируется (например между ними будет слой краски), все будет герметично и контакта с водой нет. Питание греющего кабеля (650В, 50 Гц) будет через повышающий трансформатор (380В/ 650В). Система заземления источника питания (до трансформатора) TN-S или TT. Трубка в которой прокладывается греющий кабель будет состоять из секций, соединяемых между собой (в длину) резиновыми (диэлектрическими) гильзами.
Вопрос:
Необходимо ли заземлять вторичную обмотку повышающего трансформатора?
Необходимо ли заземлять трубку в которой прокладывается греющий кабель?
Дополнительные пояснения:
Если бы питание производилось от сети источника питания (380 В, глухозаземленная нейтраль), то мне все понятно, а тут фактически разделительный трансформатор (но повышающий). Заземлять трубку производственно проблемотично (если нужно конечно, что нибудь придумаем). Но мне необходимо аргументированно разобраться, необходимо заземлять или можно не заземлять (вторичную обмотку трансформатора и трубку).

Заранее благодарен Всем участникам обсуждения!!!
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2013, 01:32
#155
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Заземлять трубку производственно проблемотично (если нужно конечно, что нибудь придумаем).
Трубка состоит из секций, разделенных диэлектриком, каким образом ее можно заземлить?
Трубка, если я правильно понял, находится в воде. Она как-то защищена от коррозии? Вода сама по себе является заземлением. Когда на гидростанциях у заземления не доставало нужного сопротивления, в воду сбрасывали бухту медного провода, и это улучшало сопротивление и помогало (получить разрешение на пуск агрегата)
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2013, 18:24
#156
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Все изолировано от воды. Согласно ПУЭ расчитываю вторичную обмотку трансформатора заземлить, а трубку, в которой будет лежать греющий кабель, не заземлять как удаленную и труднодоступную для прикосновения и заземления.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2013, 19:21
#157
perpetule


 
Регистрация: 23.09.2008
Волгоград
Сообщений: 810
<phrase 1= Отправить сообщение для perpetule с помощью Skype™


RIG1978,
А почему бы не ограничиться заземлением штатной оплетки (определив токи КЗ)?
а ну да
Цитата:
Максимальная длина цепи: 88 м
у вас видимо поболее

И что же нужно в этом трубопроводе греть - явно не воду?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ___ 2013-05-22___075.gif
Просмотров: 67
Размер:	55.0 Кб
ID:	103844  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ___ 2013-05-22___076.gif
Просмотров: 71
Размер:	67.5 Кб
ID:	103845  

Последний раз редактировалось perpetule, 22.05.2013 в 19:26.
perpetule вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2013, 20:13
#158
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Кабель не саморегулуриемый (максимальная длина до 80 м), а резистивный (максимальная длина до 5000 м). Греем нефтепродукты в подводном трубопроводе (подача флюида на танкер в море). Оплетку заземляем, тут вопросов и проблем нет. А вот трубку в которой будет лежать кабель конечно заземлять необходимо, но выполнить очень проблематично. Я нашел в ПУЭ, что допустимо не подключать к системе уравнивания потенциалов металлоконструкции труднодоступные к прикосновению.
А поскольку я не считаю себя самым умным. Прошу Вас по возможности озвучить свои соображения необходимо ли заземлять вторичную обмотку трансформатора и эту трубку? По моим данным трансформатор заземлять необходимо, а трубку можно не заземлять.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2013, 20:31
#159
perpetule


 
Регистрация: 23.09.2008
Волгоград
Сообщений: 810
<phrase 1= Отправить сообщение для perpetule с помощью Skype™


RIG1978,
Цитата:
Прошу Вас по возможности озвучить свои соображения необходимо ли заземлять вторичную обмотку трансформатора и эту трубку? По моим данным трансформатор заземлять необходимо, а трубку можно не заземлять.
1) оплетку на землю
2) транс одним концом вторички на землю (защита от пробоя перв-втор, на перв. TN как я понял)
3) трубки не трогаем

По п. 2,3 могут быть разные мнения
пункт о труднодоступных из пуэ в примечания на лист и в студию
Цитата:
поскольку я не считаю себя самым умным
, очень полезно принять на вооружение
perpetule вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.05.2013, 14:54
#160
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Я прошу меня извинить, был на больничном.

Необходимость заземления вторичной обмотки трансформатора обуславливаю пунктом ПУЭ (п 1.7.77):

... Открытые проводящие части оборудования напряжением выше 1 кВ и один из выводов
вторичных обмоток трансформаторов тока и трансформаторов напряжения, а также
вторичные обмотки фильтров присоединения высокочастотных каналов (перечень 3) необходимо соединять с защитным заземлением...

А возможность не заземления трубки для прокладки греющего кабеля, пунктом ПУЭ (п 1.7.79):

... 1.7.79. Не требуют присоединения к системе заземления:
...
6) открытые проводящие части электроустановок напряжением до 1 кВ,
которые из-за незначительных размеров (не более чем 50 мм х 50 мм) или расположения
недоступны для прикосновения, а их соединение с РЕ-проводником усложнено или
ненадежно (например, болты, металлические скобы, отрезки труб механической
защиты кабелей в местах их прохода через стены и перекрытия и другие подобные
детали, в том числе металлические протяжные и ответвительные коробки площадью
до 100 см2 в случае скрытых электропроводок)...
RIG1978 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Электроснабжение и КИПиА

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электроснабжение по шинопроводу Евгений_Анатольевич Электроснабжение 32 23.10.2009 13:38
Электроснабжение школы Aprico Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 17.08.2009 21:12
Электроснабжение мачты сотовой связи на оттяжках Жанара Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 17.07.2009 13:32