| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Подключение к электрическим сетям без проекта

Подключение к электрическим сетям без проекта

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.10.2010, 22:17 #1
Подключение к электрическим сетям без проекта
chon
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 220

Добрый вечер, форумчане.
Строю дом (Вологдский район), провели электрическую сеть до нашей улице. Выдали ТУ на технологическое присоединеие.
У меня вопрос. Можно ли выполнить присоединение к сети без проекта выполнего спец. организацией. Проект могу сам сделать (пгсник, но с электричеством дружу).
Если это важно то выделили "до 15КВт".
Согласно
ПРАВИЛА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ УСТРОЙСТВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ОБЪЕКТОВ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, А ТАКЖЕ ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ СЕТЕВЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИНЫМ ЛИЦАМ, К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ
(утверждены постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 861, в редакции постановлений Правительства РФ от 21.03.2007 г. №168, от 14.02.2009 г. № 118, от 21.04.2009 г. № 334)

18. Мероприятия по технологическому присоединению включают в себя:
а).....
б)....
в) разработку заявителем проектной документации в границах его земельного участка согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации не является обязательной;
В градостр. кодексе статья 48 п.3
Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства
Просмотров: 30777
 
Непрочитано 24.10.2010, 12:05
#2
privodnik

ЭС.
 
Регистрация: 15.05.2009
МО
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от chon Посмотреть сообщение
Можно ли выполнить присоединение к сети без проекта выполнего спец. организацией
можно! но когда заи*мучаешься ходить согласовывать-не плачь! затоптали жлобы, вам бы все за копейку...
а конкретно по опыту: 20тр и через две недели подключайся
0р*. и через полгода минимум

*это если вы свое время не умеете оценивать.
privodnik вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2010, 12:16
#3
Redj-ЭС


 
Регистрация: 08.08.2007
г. Подольск
Сообщений: 531


приципиться к сети можно какпопало...
но в ТУ что написано про проект...?
а про фактическое подключение после выполнения ТУ...?

кто подпишет акт о выполнении ТУ без проекта если в ТУ требуется проект...
на основании чего Ростехнадзор будет давать заключение о пригодности электроустановки к эксплуатации...
Redj-ЭС вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2010, 17:49
#4
chon


 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от privodnik Посмотреть сообщение
можно! но когда заи*мучаешься ходить согласовывать-не плачь! затоптали жлобы, вам бы все за копейку...
а конкретно по опыту: 20тр и через две недели подключайся
0р*. и через полгода минимум

*это если вы свое время не умеете оценивать.
я не жлоб - привычка во всем самому разбираться
давно не плачу - подрос уже
И зачем согласовывать проект в "ПРАВИЛА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ" процедура подключения не содержит пункта согласования проекта

Redj, единстевенное упоминаение в ТУ про проект это "-установку прибора защитного отключения ......марку прибора определить проектом"
и почему как попало? нормально же можно я же неговорю что сам полезу подключать на столб.

Последний раз редактировалось chon, 24.10.2010 в 17:58.
chon вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2010, 22:56
#5
Redj-ЭС


 
Регистрация: 08.08.2007
г. Подольск
Сообщений: 531


ну вот при составлении заключения о выполнении технических условий возьмут проект и сверят марку фактически установленного прибора защитного отключения... с проектом...

а у тебя проекта нету... ТУ не выполнены... подключение не состоится...
Redj-ЭС вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2010, 18:40
#6
chon


 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от Redj Посмотреть сообщение
ну вот при составлении заключения о выполнении технических условий возьмут проект и сверят марку фактически установленного прибора защитного отключения... с проектом...

а у тебя проекта нету... ТУ не выполнены... подключение не состоится...
Проект есть но выполнен мной (получается эскиз?)
chon вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2010, 20:21
1 | #7
Redj-ЭС


 
Регистрация: 08.08.2007
г. Подольск
Сообщений: 531


Энергоснабжающая и Энергосбытовая организации должны поставить свои штампы согласования...
Если их устроит твой эскиз...

у меня обычно типа такого прокатывает...
Redj-ЭС вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2010, 23:35
#8
chon


 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 220


Redj, спасбо!
chon вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2010, 07:14
1 | #9
totaren


 
Регистрация: 03.06.2010
Уфа
Сообщений: 299


для подключения тебе достаточно будет "пусковой схемы"
представляющей из себя эл.принципиальную схему твоего щитка со всеми отходящими линиями, вводным аппаратом и устройством учета. а так же покажи "перекидку" с опоры до твоего "вводно-распределительного устройства" (щитка) - чем выполняется, марка, сечение, длина пролета. попробую найти подобное чтото - выложу

UPD
Redj вот правильно тебе скинул, даж в большем объёме, чем требуют у нас (Уфа) сети.
totaren вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2010, 10:43
1 | #10
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Лично я себе сам сделал этот проект и никаких вопросов при согласовании не возникло. Мог бы конечно прикрыться штампом родной конторы, но сие не очень то поощряется, поэтому со своими личными штампами, и никого не заинтересовало - электросхема есть, столбы с запчастями нарисованы... Заземление померили, договора в разных конторах составлены, шкаф запломбирован, жду теперь когда мой кабель к линии прикрутят...
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2010, 19:02
#11
chon


 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 220


Спасибо totaren, Fogel !!
Fogel - поробую действовать подобным образом
totaren - если будет не сложно выложи пожалуйста

Fogel - вопрос есть: а как выглядит вся процедура?
Для примера:
1. Сделал проект.
2.Согласовать.
3.выполнить работы по установке приборов и проводов..
4. а дальше чего ?

Цитата:
Заземление померили, договора в разных конторах составлены, шкаф запломбирован
а кто мерял заземление? и какие договора? а кто шкаф запломбировал (разве это делает не РЭС при подключение).

Последний раз редактировалось chon, 27.10.2010 в 21:23.
chon вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2010, 07:17
#12
murchik1979


 
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 2


1. Сделал проект.
2.Согласовать.
3.выполнить работы по установке приборов и проводов..

4. а дальше чего ? Испытания заземлений, кабелей и тп.
5. Получить протоколы всех испытаний
на основании этих документов Ростехнадзор будет давать заключение о пригодности электроустановки к эксплуатации
murchik1979 вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2010, 07:56
#13
Zlobin_S

Проектант-электрик
 
Регистрация: 11.11.2010
РФ
Сообщений: 1
<phrase 1=


проект подключения частного сектора до 15кВт можно и самому, не обязательно СРО. Все зависит от вашего уровня, но экспертизу пройти придется. Для чего экспертиза? Вы приходите, видите халява на 15кВт и пишите заявление на 15кВт, но нужны ли вам эти 15кВт, вот в проекте вы и обосновываете. Да, профи вам сделает проект на 15кВт, но сами вы сомневаюсь что подберете нагрузку с верными Кс. Поэтому когда на экспертизы приносят проекты, им ставятся замечания, замечания правите и что в итогу у вас получится - вам дали не 15кВт, а 6кВт согласно вашему проекту. А в счетчике ограничитель мощности.
Пример работы <...> Прикладывай к посту /kpblc/

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 12.11.2010 в 08:54.
Zlobin_S вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2010, 20:46
#14
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


все зависит конкретно от ваштх условий, но я тут ради интереса прикинул что и сколько мне пришлось проделать... Делал все "по честному" плюс сам сделал проект, добыл столб из старья, пасынок, врубился на два метра в гранит, вбетонировал его туда, влез на верхотуру без подъемника навесил кабель, шкаф и полный монтаж... около двадцати тысяч рублей наличными, около восьми раз брал часы чтобы сгонять на машине по разным конторам (ладно половину этого времени был сам себе начальником) и до сих пор жду пока прийдет электрик и закинет концы на соседний столб. Готов к недетским приключениям? Вперед! Поэтому я совершенно не удивляюсь что соседи просто закидывают концы на провода и обходятся вовсе без всяких автоматов защиты не говоря уж о счетчиках. А уж имея халявное электричество они им и греют и качают в результате напруга просажена и всем этим конторам пох, а мне АБИДНА
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2010, 21:09
#15
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Вот именно. Самое обидное на даче, когда ты всё делаешь честно и платишь по счетам полностью. чувствуя себя идиотом - поскольку соседи и не думают платить полностью.
Особенно обидно было с водой. Поставил по требованию счетчик, плачу по нему (кстати: почему с водомерным счетчиком вообще никаких проблем? Ни схем тебе, ни утверждений? Пришла инспектор, опломбировала и иногда проверяет. И ВСЁ !!!) Только вот грозили, что непоставившие счётчик будут платить по 12.000 руб за сезон, а на деле оказалось - 400 рублей.
А я, как честный дурак, плачу по счётчику 1000 - 1500 рублей.

С электричеством такая же ситуация. Никто никого не ловит и не ищет.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2010, 10:38
#16
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Я с подобной ситуацией у западников столкнулся - есть платные сайты где художники за денежку демонстрируют свое творчество и есть немерено мест куда народ норовит выложить это "в нахаляву". Дык те кто честно плотит за посещение в осноом и валят халявные места - видимо чтобы не было обидно платить
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2010, 09:58
#17
Proff

Слаботочные сети
 
Регистрация: 07.05.2009
Томск
Сообщений: 55


Не знаю, как у вас, в цивилизованой европе (наверно скоро и за воздух платить будете) :-). Но в нашем провинциальном Томске все можно спокойно сделать в порядке ст. 48.3 ГК (и даже энергетики и Ростехнадзоровцы знают об этой статье!) :-).
1. Построил дом.
2. Получил тех. условия.
3. Нарисовал сам однолинейную схему. (Главное требование - чтобы нагрузки с схеме не превышали указанных в ТУ)
4. Так как работаю в электромонтажной конторе - воспользовался услугами своей же электролаборатории (мне на халяву, но другим тоже недорого - 1,5-2,5 рубля за замеры дома обычно берем) - сделали протокол замеров изоляции, заземления, паспорт заземляющего устройства.
5. Сдал все документы, Вызвал инспектора Ростехнадзора - проверил протокол замеров, соответствие схемы, сборку щита (причем розетки, выключатели и лампы еще смонтированы не были) - получил справку о выполнении ТУ.
6. Поехал к электрикам, оставил заявку на подключение
7. Через день приехали, подключили.
8. Все
__________________
Не все, что красиво, есть правильно, но все что правильно - красиво.
Proff вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2010, 21:40
#18
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Proff повезло. Кстати у меня праздник - приперся электрик и таки примотал мой кабель к столбу, при этом долго матерился что кабель медный а не "как у всех нормальных людей - люминиевая проволока". Замолк когда получил ответвительные зажимы, по ходу дела увидел впервые в жизни.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2010, 06:38
#19
Proff

Слаботочные сети
 
Регистрация: 07.05.2009
Томск
Сообщений: 55


Fogel, поздравляю! насчет люминия улыбнуло.
__________________
Не все, что красиво, есть правильно, но все что правильно - красиво.
Proff вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.11.2010, 23:58
#20
chon


 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 220


Люди подскажите что применить в качестве "защиты от повышенных, пониженных и импульсных напряжений". Нашел много разных приборов, но какие реально марки применяются?
chon вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Подключение к электрическим сетям без проекта

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Дноуглубление подвала! Без шпунта? Заказчик бунтует. ZSM Основания и фундаменты 55 18.04.2010 22:51
Построен магазин без проекта. Как легализовать? Сазоныч Конструкции зданий и сооружений 3 27.03.2009 14:19
Подключение котла РУСНИТ без автоматики Aндрeй Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 11.11.2008 06:35
Рабочка без утвержденного проекта RomanM Прочее. Архитектура и строительство 37 18.04.2008 21:46