| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Имею ли я право выдать проект по устройству подъездной дороги без изысканий?

Имею ли я право выдать проект по устройству подъездной дороги без изысканий?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.10.2021, 17:05 #1
Имею ли я право выдать проект по устройству подъездной дороги без изысканий?
Vladimir_Ko
 
Регистрация: 20.06.2021
Сообщений: 17

Приветствую!
Ситуация такая:
Заказчик заказал изыскания только на площадку строительства. На основании данных от изыскателей разрабатываю ПЗУ и ПОС.
Теперь Заказчик просит выдать ПОС для устройства подъездной дороги без данных о коммуникациях и геологии со словами " оформите как временный проезд, и никакие изыскания и экспертизы будут не нужны".
Вопрос:
Можно ли запроектировать подъездную дорогу без проведения изысканий, назвать ее "временным проездом" или "ремонтом сущ. грунтовой дороги" и не показывать проект при прохождении экспертизы?
Просмотров: 24210
 
Непрочитано 04.10.2021, 18:19
1 | #2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Vladimir_Ko,
может быть меня сейчас поправят. В голове какой-то хаос по требования экспертизы на геологию этих дорог. Вижу как-то так. Может быть сейчас что-то изменилось или в разных институтах по разному делают и проверяют.

Под временные небольшие подъезды длиной 20 м и правда изыскания не делаются. Обычно плохо, но хватает скважин со зданий и топосъёмки. Без топосъёмки уже совсем плохо. От никак не сделать, до плохо, но экспертизу может пройти. Но ведь этим подъездом надо как-то попасть в какую-то дорогу. А как ?

Для временных дорог длиной до 1 км вблизи имеющихся скважин ещё как-то делают эти временные дороги и экспертизу проходят. Но уже нужна топосъёмка. Правда потом строители ругаются. Объёмы ложные, отметки и геология другая.

Для временных дорог, где именно дороги серьёзные и будут идти отдельным комплектом РД (вдоль ЛЭП, длиной более 1 км, стеснённость, коммуникации) уже никак без топосъёмки и даже редких геологических скважин. Но там, часто эти скважины уже есть...
************************************************
Для постоянных подъездов длиной 5-15 м, нужна топосъёмка.

Для постоянных дорог любой длины нужны топосъёмка и геология.

Представляю себе так, что размеры скандала по объёмам тоже везде разные. От "Спасибо + откат" до "3 лет условно" и "мошенничество в сговоре".
Для обычной мелкой промплощадки скорее всего скандал сойдёт на нет, а денег или додадут или строителей кинут. ПОС это затронет вряд ли, ПЗУ может на переделки попасть.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2021, 20:54
1 | #3
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,776


Просит? Без-возд-мез-дно?
Без ИГДИ никак, я бы послал.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2021, 06:09
#4
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Цитата:
" оформите как временный проезд, и никакие изыскания и экспертизы будут не нужны".
Очень самоуверенно, но это противоречит ч. 1 ст. 15 384-ФЗ
Цитата:
1. Результаты инженерных изысканий должны быть достоверными и достаточными для установления проектных значений параметров и других проектных характеристик здания или сооружения, а также проектируемых мероприятий по обеспечению его безопасности.
И если в негосударственных экспертизах еще могут плюнуть, то в субъектовых и главгос маловероятно, что пропустят. А вообще в конечном итоге если идете на экспертизу - эксперт решит, достаточно или нет изысканий и какие виды изысканий должны быть представлены. А если не идете на экспертизу - самостоятельно оценивайте последствия и риски.

Последний раз редактировалось Aragorn, 05.10.2021 в 06:24.
Aragorn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2021, 08:10
#5
Vladimir_Ko


 
Регистрация: 20.06.2021
Сообщений: 17


Экспертиза будет негосударственная, плюс ко всему заказчик пообещал дать геодезическую съемку в 2000 масштабе. Для нормального проектирования недостаточно, но набросать что-то будет можно.
Вопрос не в том, смогу ли я нарисовать, а в том- не потянут ли меня за то что нарушил что-то, сам того не зная

----- добавлено через ~4 мин. -----

А допускается ли вообще не делать постоянной подъездной дороги к проектируемому объекту?
По сути у меня объект - солнечная станция, которая подразумевает наличие небольшого кол-ва обслуживающего персонала. И Заказчик именно в это и тыкает, мол строим маленький домик для охраны и оператора- на кой им дорога постоянная. Логично - да, но я боюсь в противоречие с каким нибудь ФЗ тут попасть.
Vladimir_Ko вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2021, 09:40
#6
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,733


Цитата:
Сообщение от Vladimir_Ko Посмотреть сообщение
Вопрос не в том, смогу ли я нарисовать, а в том- не потянут ли меня за то что нарушил что-то, сам того не зная
ГИП есть? Его и потянут, если что. Он, кстати, должен решать и вопросы с исходниками.
Цитата:
Сообщение от Vladimir_Ko Посмотреть сообщение
По сути у меня объект - солнечная станция, которая подразумевает наличие небольшого кол-ва обслуживающего персонала.
Обслуживающий персонал будет к объекту пешком через леса добираться? Пожарный подъезд как решать будете к домику? Ремонтники как будут попадать на объект?
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2021, 10:06
#7
Vladimir_Ko


 
Регистрация: 20.06.2021
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Обслуживающий персонал будет к объекту пешком через леса добираться? Пожарный подъезд как решать будете к домику? Ремонтники как будут попадать на объект?
Есть там поселковая грунтовка, по ней и доберутся - но это разговоры.
Если пожарных устроит существующий проезд и я смогу у них получить письмо о подъезде пожарной техники к объекту до 20 мин., то больше вопросов ни у кого возникнуть не может?
Vladimir_Ko вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2021, 11:03
#8
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,733


Цитата:
Сообщение от Vladimir_Ko Посмотреть сообщение
Есть там поселковая грунтовка, по ней и доберутся - но это разговоры.
Если пожарных устроит существующий проезд
Так там есть проезд до объекта и дорога, или нет? Подъезд может устроить пожарных только в случае, если дорожное покрытие (какое оно?) выдержит нормативную нагрузку. Если там грунтовка, то нормальная экспертиза потребует обосновать ее пригодность для пожарного подъезда. По времени прибытия пожарные часто дают место расположения пожарной части, и говорят: считайте сами. И что написано в задании на проектирование по дороге?
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2021, 11:09
#9
Menelay

проектирую мосты
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 342


Есть противоречие.
В разделе ПОС могут быть только временные проезды/дороги. На них экспертиза будет смотреть только с точки зрения стоимости. Ее надо обосновать технологическими решениями: проезд строительной техники, подвоз материалов и т.д.

А если это постоянная дорога, то она должна быть отражена в ТКР, естественно с полноценными изысканиями.

Или Заказчик хочет построить временную дорогу, но потом ее не разбирать, и оставить для обслуживания? Если экологи не заметят, может "прокатит".
Menelay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2021, 11:14
#10
Vladimir_Ko


 
Регистрация: 20.06.2021
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Так там есть проезд до объекта и дорога, или нет? Подъезд может устроить пожарных только в случае, если дорожное покрытие (какое оно?) выдержит нормативную нагрузку. Если там грунтовка, то нормальная экспертиза потребует обосновать ее пригодность для пожарного подъезда. По времени прибытия пожарные часто дают место расположения пожарной части, и говорят: считайте сами. И что написано в задании на проектирование по дороге?
Существующая дорога к площадке проектирования - самообразовавшаяся грунтовка без укрепленного покрытия;
ТЗ у меня есть два: одно на ПИР, где есть требование предусмотреть подъездную дорогу. Второе - на ИИ, где прописаны объемы работ, и изысканий для подъездной дороги не предусмотрено.
Получается, что заказчик хочет подъездную дорогу без изысканий. На мои возмущения был дан ответ: предоставим тебе топоплан в 2000 масштабе - этого хватит для проектирования дороги, но назвать ее нужно "временный проезд", тогда в экспертизу данный комплект не пойдет и вопросов не возникнет.
Т.е. я должен выдать комплект с ремонтом сущ. проезда (грейдер, щебенение) - могу ли я это сделать на основе топосъемки масштаба 2000, или мне нужны по нормам ИГИ, ИГДИ со съемкой в 1000 масштабе ?

Последний раз редактировалось Vladimir_Ko, 05.10.2021 в 11:19.
Vladimir_Ko вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2021, 11:35
#11
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,733


Если есть требование в ЗнП (термина ТЗ в ПП87 нет) предусмотреть подъездную дорогу, то о "временных проездах" можно сразу забыть. Заказчик сам и вписывал в ЗнП это требование (либо согласовывал написанное Вами), а теперь сам же пытается его нарушить.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2021, 11:54
#12
Vladimir_Ko


 
Регистрация: 20.06.2021
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Если есть требование в ЗнП (термина ТЗ в ПП87 нет) предусмотреть подъездную дорогу, то о "временных проездах" можно сразу забыть. Заказчик сам и вписывал в ЗнП это требование (либо согласовывал написанное Вами), а теперь сам же пытается его нарушить.
Получается так, верно. Планирую написать Заказчику что-то вроде этого:
Для выполнения требования ЗнП в части устройства подъездной дороги, прошу предоставить данные инженерно-геодезических изысканий (а именно - инженерно топографическую съемку с нанесенными инженерными коммуникациями) ввиду отсутствия объемов работ по выполнению ИГИ подъездной дороги в ТЗ на ИИ.
Ответит отказом- будет поводом заключить доп.соглашение и выполнить все по-нормальному.
Нормальное решение ведь?

Останется один вопрос - дадут мне съемку, запроектирую я дорогу, а экспертиза завернет проект т.к. не было проведено геологических и прочих изысканий.
Vladimir_Ko вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2021, 11:59
#13
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,733


Письмо нормальное, но ИГИ (геология) нужны. И экология тоже.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2021, 12:30
#14
Vladimir_Ko


 
Регистрация: 20.06.2021
Сообщений: 17


В итоге, мне нужно либо правку от Заказчика в ЗнП (чтобы убрали требование предусмотреть подъездную дорогу), либо уже полноценные изыскания с геологией,геодезией,экологией и гидрометом.
Vladimir_Ko вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2021, 12:32
#15
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vladimir_Ko Посмотреть сообщение
самообразовавшаяся грунтовка без укрепленного покрытия
Какая из этих:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: проселочная-дорога-1298027.jpg
Просмотров: 50
Размер:	195.2 Кб
ID:	241445  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 55430006.jpg
Просмотров: 50
Размер:	206.0 Кб
ID:	241446  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1580283545_3-p-proselochnie-dorogi-4.jpg
Просмотров: 50
Размер:	556.2 Кб
ID:	241447  
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2021, 12:51
| 1 #16
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Offtop: Vladimir_Ko, вы бы хоть от руки набросали длину этой подъездной дороги.
Подозреваю, что постоянные коротенькие подъезды до 20 м генпланисты в конторах делают без геологии только по топосъёмке.
Может быть в вашем случае можно как-то организовать коротенькую дорогу на ровной местности без геологии. Если все согласятся на риски. Тут вопрос договорной.
Особенно надо заранее учесть зачем эта геология нужна. Будут ли там строительные сооружения, подпорные стены, крутые укреппляемые откосы... Если что-то серьёзное там будет, то без геологии это никак. А если просто проезжая часть на ровном месте (и это не линейный объект), то вопрос открыт.
Если дорога длинная, то надо всё.

Из рубрики вредные советы.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2021, 12:58
#17
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,950


Offtop:
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Какая из этих:
Две первые - полевые дороги, "самообразовавшиеся". Третья - настоящая дорога, выполненная по неким правилам, с земляным полотном и каким-то покрытием...
Бим вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2021, 14:50
#18
Vladimir_Ko


 
Регистрация: 20.06.2021
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Какая из этих:
Вторая.
Vladimir_Ko вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Имею ли я право выдать проект по устройству подъездной дороги без изысканий?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выполнить проект автомобильной дороги 4кат. в робуре. BringTheCabbage Поиск исполнителей 1 04.06.2017 08:19
Нужен типовой проект здания РОВД на 50-40 мест. типовой проект спортзала с залом 12х24 мест. типовой проект тира длиной 25 метр dallaev Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 29.01.2012 21:28
Рабочий проект или Рабочая документация SteelBrother AutoCAD 4 17.01.2012 13:50
Право на внесение изменений в проект Niko79 Прочее. Архитектура и строительство 7 15.12.2011 10:52
Проект планировки микрорайона вблизи железной дороги Мартикс Прочее. Архитектура и строительство 6 31.07.2009 14:44