| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Допускается ли округление массы арматуры в спецификации до 3 знака?

Допускается ли округление массы арматуры в спецификации до 3 знака?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.11.2019, 09:43 #1
Допускается ли округление массы арматуры в спецификации до 3 знака?
Dmi808
 
Регистрация: 10.07.2017
Сообщений: 175

Добрый день! Есть ли какие то правила регламентирующие точность подсчета арматуры в спецификации? Считаю т.к. в ГОСТ 34028-2016 допускается отклонение по массе +-4% то округление до 3 знака не значительно т.к. даст погрешность по массе не более +-0,5%, что намного меньше отклонения которое будет при поставке арматуры на стройку, + еще обрезки и неточности установки арматуры и поэтому вычислять массу до граммов нет никакого смысла, на стройке все равно никогда не сойдется расход.
Просмотров: 4021
 
Непрочитано 07.11.2019, 22:07
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,601


Нормы есть. Вроде бы по СПДС до *,**. То есть нельзя *,***. Было сломано много копий, ищите в ГОСТ СПДС по КЖ (может быть даже рисунки).
Проблема в том, что в численных расчётах поперечка иначе округлится до 0. Идите на нарушение, а в сводной ВРС округляйте (хотя и там может оказаться , что надо 3 знака).
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2019, 11:15
#3
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


В нормативах рассчитанных изначально на советских инженеров и просто здравомыслящих людей конечно нет четких правил для каждого случая из жизни проектировщика.
Никогда не делал и не собираюсь впредь подсчитывать массу арматуры до сотых.
Всегда округляю до десятых, кроме случая, если это основная арматура и указывается в погонаже и ее количество столь велико, что отразится в пределах хотя бы 0,1т в ведомости.
Смехотворно подсчитывать с нелепой точностью плюс/минус 10 грамм при общей массе в 100т, особенно, если при этом забывать обсчитать какую то позицию и накосячить на 0,5т. Ведь такое не редкость, особенно когда владелец юрлица постоянно подгоняет работников, заставляет спешить и просто ездит по нервам.
Склоняясь перед требованиями идиотов и психически больных людей, занимающих высокий пост или должность мы сами роем себе братскую могилу. Так что сопротивляйтесь идиотизму. Вся жизнь борьба.
__________________
точность вопроса влияет на меткость ответа
хамов и умалишенных просьба не беспокоить
TNemo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2019, 14:03
#4
Dmi808


 
Регистрация: 10.07.2017
Сообщений: 175


Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
Всегда округляю до десятых, кроме случая, если это основная арматура и указывается в погонаже и ее количество столь велико, что отразится в пределах хотя бы 0,1т в ведомости.
Смехотворно подсчитывать с нелепой точностью плюс/минус 10 грамм при общей массе в 100т, особенно, если при этом забывать обсчитать какую то позицию и накосячить на 0,5т. Ведь такое не редкость, особенно когда владелец юрлица постоянно подгоняет работников, заставляет спешить и просто ездит по нервам.
Склоняясь перед требованиями идиотов и психически больных людей, занимающих высокий пост или должность мы сами роем себе братскую могилу. Так что сопротивляйтесь идиотизму. Вся жизнь борьба.
Спасибо за такой эмоциональный ответ) Когда я писал до 3 знаков, я имел в виду, что окруление идет не до 3 знаков после запятой, а вообще до 3 знаков, например если вес арматуры 156,454 кг, то будет достаточно вписать значение 156,0, а когда 6,454 то писать 6,45 кг . Это я исхожу из того чтобы погрешность не превышала +-0,5%, что меньше чем +-4% отклонение по гост при поставке арматуры.
Dmi808 вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2019, 16:01
#5
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,578


Цитата:
Сообщение от Dmi808 Посмотреть сообщение
например если вес арматуры 156,454 кг, то будет достаточно вписать значение 156,0
Как минимум 157, дабы мозг не выносили этими пол-килограммами.
Одно время было принято в спецификациях до 0,00, в ведомости стали до 0,
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2019, 10:25
1 | #6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,601


Отменённый ГОСТ 21.501-2011
Цитата:
А.9 В спецификациях указывают:
- в графах "Масса ед., кг", "Масса 1 дет., кг", "Масса изделия, кг" - массу в килограммах. Допускается приводить массу в тоннах, но с указанием единицы массы.
Действующий ГОСТ 21.501-2018
Цитата:
А.10 Расход (массу) арматуры и проката указывают в килограммах.
В новом ГОСТ нет требований к запятым.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2023, 17:11
#7
nikolay88

инженер универсал
 
Регистрация: 09.10.2016
Сообщений: 97


у меня случился спор с начальником сегодня , умножать ли вес 10 арматуры на 0,617 или на 0,62 . Начальник считает что умножение на 0,62 это ошибка и говорит надо все четко как учили в институтах на 0,617 , я ему говорю такое мизерное окруление на небольших обьемах ничего не даст и это не ошибка. вот и кто тут прав (прав начальник он же начальник)) )
nikolay88 вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2023, 17:15
| 2 #8
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,085


Цитата:
Сообщение от nikolay88 Посмотреть сообщение
умножать ли вес 10 арматуры на 0,617 или на 0,62
я умножаю на табличное значение массы из гост (0,617)
вес ед. округляю до сотых, чтобы было корректно дальнейшее умножение на количество
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2023, 18:14
#9
kopekopa

инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 635


Примерно к этой теме следующее.
Допустим, есть ж.б. коробка 5*5*5 м. Заказчик попросил дать арматуру общим погонажом.
Как следует давать погонаж?
Вар. 1) сумма длин всех стержней, укладываемых в стены проектируемой коробки
Вар. 2) То же, но ТАКЖЕ с учетом резки поставляемых прутов длиной 11,7 м (т.е. сделать раскладку и посчитать сколько арматуры надо заказать, чтобы после резки прутков (наиболее рациональной резки??) на необходимые куски, заказанной арматуры хватило)
kopekopa вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2023, 18:30
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,601


Offtop: kopekopa,
по СПДС вроде бы в спецификациях на примере указаны сотые 0,00.
По факту есть мелкие хомуты, шпильки в кол-ве 1 шт массой 0,002 кг. Если округлять до 0,00 то они вообще могут выпасть.
У меня в екселевском шаблоне вроде бы для разных диаметров дано разное округление или просто для арматуры дано округление 0,000. Потом всё идёт в спецификации и там 0,888х3=2,667 например. А может и вру. Сейчас смотрю и не понимаю где округлил, но в базе точно 0,000, а в спецификации точно 0,00. Не помню где это происходит.

Срачи раньше были ежегодно на эту тему. Я выбрал вот так. Ввожу 0,000, на выходе получается 0,00, а если мелкое, то 0,000.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2023, 22:32
#11
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,085


Погонаж я обычно даю с учётом нахлеста, если например 50диам для д10, то умножаю на коэфф. 11.7/11.2.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2023, 22:42
#12
kopekopa

инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 635


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
умножаю на коэфф
Не, а если заказчик заставляет учитывать обрезки, и включать их в спецификацию (вот те обрезки, что показаны на рисунке). Я говорю ему, что не должен закладывать эту "лишнюю" арматуру в качестве обрезков, которые пойдут потом "на дачу" или "в помойку". Или я все-таки должен? А если не должен, то на что можно сослаться?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00.png
Просмотров: 63
Размер:	8.6 Кб
ID:	255174  
kopekopa вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2023, 23:10
#13
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,046


Я умножаю на 5-7%, указывая погонные метры в спецификации. В примечаниях после указания по нахлёстке стержней, честно пишу, что в спецификации расход указан с коэффициентом 1,05 на перехлёст. Чтобы в случае разборок, было понятно, как цифра была получена.

----- добавлено через ~9 мин. -----
По начальной теме:
Обычно округляю все цифры до 0,01 кг.
Но допустим есть в плите перекрытия каркасы от продавливания с вертикальными стержнями d6 длиной 155 мм. Вес стержня 0,0344 кг. В спецификации будет 0,03 кг. Осталось не учётным 0,0044 кг. В каркасе 15 таких стержней, значит не хватает 0,066 кг. В плите 1000 каркасов (вполне бывает). Итого на плиту не хватит 66 кг. В доме 20 плит. Вот уже 1,5 тонны )) конечно в процентном отношении это доли процентов, но тем не менее, тоже деньги, могут докопаться.
Поэтому указывают до 0,01 кг, но при умножении на количество стержней в каркасе, автоматом считается с бОльшей точностью.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2023, 23:22
#14
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,288


Этот спор вечен, но запутан до запутанности.
https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=139870
Заказчик просит официально, ну и посчитайте, только сильно не заморачивайтесь. Лучше бы конечно раскрутить на допденьги если не официальный))). За деньги хоть в ад. Старайтесь округлять в большую сторону. Другой вопрос как это подавать в спецификациях?
Как правило все это попадает в нормально ПТО где опытные товарищи доводят все до кондиции. Да и коэффициенты на все эти фокусы есть. Если в ДжамшутСпецстрой, тут вопрос ответственный и рисковый, требует сложных математических расчетов.

----- добавлено через ~38 мин. -----
Например делаешь альбом КЖИ. Каркас "стены в грунте". Длиной 16 метров. Грубо 12 палок ф 28 длиной 11.7м + 12 палок того же диаметра длиной 5700мм с одной стороны и ф25 тоже самое с другой стороны, но уже свои миллиметры. Куда я должен записывать обрезки грубо по 300мм? Это еще просто, петрушка начинается когда остальную мелкую соединительную арматуру начинаешь осмысливать.А спецификация вещь жесткая. Сварщик берет чертеж и режет варит то что ему надо глядя на рисунок и сверяясь с таблицей.
А альбомы КЖИ сборное изделие: бетон + арматура? Это уже заводы делают со своей техструктурой.
Можно писать отдельной графой или справкой отходов в начале альбома - время гробить. Что тогда в арматурном цеху делает техотдел? Я что должен за них думать? А еще какие то обычные "ненужные" никому статические расчеты, что бы все это хозяйство устояло. Но округлять стараюсь до 0,1кг, ну и 0.01 когда просится, но 0.001 это бред до грамма. Замечаний как то вообще никогда не было, даже удивительно в нынешнем мире торгашей и счетоводов. А дачи строить тоже надо.
Меня еще ломают объемы по земле. Там тоже веселое округление.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 21.04.2023 в 00:09.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2023, 07:00
1 | #15
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,548
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
Не, а если заказчик заставляет учитывать обрезки, и включать их в спецификацию (вот те обрезки, что показаны на рисунке). Я говорю ему, что не должен закладывать эту "лишнюю" арматуру в качестве обрезков, которые пойдут потом "на дачу" или "в помойку". Или я все-таки должен? А если не должен, то на что можно сослаться?
Сегодня он говорит обрезь в спецификациях учесть, а завтра носом тыкать будет в перерасход. Заказчики они такие. Официальное письмо просите, и пусть он в нем укажет процент на отходы, который хочет.
Все обрезки арматуры уже учтены нормами отхода материалов в сметной документации (там % от общей массы арматуры добавляется, вроде даже разный для разных конструкций).
Другое дело что в эти нормы отходов не каждые строители могут уложиться, т.к. отделов ПТО нормальных в последнее время очень мало, и переодически появляются письма со стройки с "допиками" на оплату. Заказчики это ой как не любят. Но это все проблемы строителей и заказчика. Отсюда и "просьба" скорее всего, чтобы эти обрезки уже были учтены в чертежах и строители "не бухтели".

Лично я бы низачто не стал это писать в чертежах, т.к. всегда найдется человек у строителей, который посчитает отходы не так как ты (причем всегда будет показывать разницу только в большую сторону, а дальше письма, "допики", разборки с заказчиком), и потом устанешь доказывать что ты не баран.
В спецификациях и чертежах должно быть все четко, сколько показано , такая и цифра написана + расход на перехлест стержней (в плитах например).

А если Заказчик захочет все допуски на отклонения конструкций тоже в спецификациях учесть? )))

----- добавлено через ~10 мин. -----
По теме в шапке. У нас с Ревитом проблемы были в итоговой ведомости расхода арматуры по жилым домам.
Он, гад, сначала округлял цифру для каждой позиции в спецификации (где-то в большую сторону, где-то в меньшую), а в итоговой ведомости заново суммировал все позиции по диаметрам и округлят общую получившуюся цифру. Разница получалась в десятки тонн на дом ))). Автоматизация мать ее за ногу...

Последний раз редактировалось Alkor527, 21.04.2023 в 07:27.
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2023, 08:26
#16
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,085


Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
Не, а если заказчик заставляет учитывать обрезки, и включать их в спецификацию (вот те обрезки, что показаны на рисунке). Я говорю ему, что не должен закладывать эту "лишнюю" арматуру в качестве обрезков, которые пойдут потом "на дачу" или "в помойку". Или я все-таки должен? А если не должен, то на что можно сослаться?
Миниатюры
так я и написал про учет коэффициентом 11,7/11,2 (для нахлеста 500 например)
как укладка ламината, такой же принцип....
этот хвостик идет в след. ряд, и к нему целый стержень с нахлестом, и теперь обрезок будет длиннее итд.
Если обрезок короче нахлеста тогда он всё-равно учтен в запасе.
ну можно укладывать и по-другому, по-всякому
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2023, 09:11
#17
Обормотя

проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2011
Вологда
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от nikolay88 Посмотреть сообщение
у меня случился спор с начальником сегодня , умножать ли вес 10 арматуры на 0,617 или на 0,62
когда начнёте её покупать, то выяснится что вес d10 0.635кг/м
Обормотя вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2023, 10:48
| 1 #18
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 580


Цитата:
Сообщение от Обормотя Посмотреть сообщение
когда начнёте её покупать, то выяснится что вес d10 0.635кг/м
Угу.
Причём это если "на вес" покупаете.
А если будете брать "погонными метрами", то вес окажется 0.598
lexa_3513330 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Допускается ли округление массы арматуры в спецификации до 3 знака?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
защитный слой арматуры? yudjinSS Железобетонные конструкции 70 19.11.2021 08:43
Вопрос по перепуску арматуры в колоннах gunbin1985 Железобетонные конструкции 17 30.08.2018 10:00
Как поступить если ГОСТ не распространяется на свариваемый стык арматуры? Громозека Железобетонные конструкции 1 31.07.2017 12:18
Нужно ли делать спецификацию арматуры на монолитное перекрытие? Павликов Роман Железобетонные конструкции 7 22.10.2014 11:05
Подбор площади арматуры, as < 0 PanicAttack Железобетонные конструкции 8 30.03.2010 12:28