| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Нужна помощь в принятии решения об усилении либо реконструкции плиты перекрытия

Нужна помощь в принятии решения об усилении либо реконструкции плиты перекрытия

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.11.2019, 11:21
Нужна помощь в принятии решения об усилении либо реконструкции плиты перекрытия
DrBerD
 
Руководитель отдела экспертизы и обследования ЗиС
 
г. Астана, Казахстан
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 51

Доброго времени суток, коллеги.

Для начала поясню ситуацию, и соответствующую ей задачу: при обследовании 8-этажной блок-секции монолитного жилого дома нами выявлена плита перекрытия в уровне отметки перекрытия 2-го этажа, имеющая крайне низкую прочность бетона - всего лишь В5 из предусмотренных проектом В25. Бетон был сильно переморожен, что подтверждается в дальнейшем фотоснимками: непосредственно по верху грани этой плиты при попытке проложить коммуникации рабочие начали работать отбойным инструментом (видимо, они думали, что демонтируют стяжку под прокладку труб), и в отколотых кусках отчетливо видны следы морозного рисунка. Плита проморожена по всей площади, и по всей площади этажа имеет такую прочность.
Бетон мы испытывали как на сквозное прозвучивание ультразвуком (результат неудовлетворительный, т.к. структура бетона сильно нарушена, и не дает прибору нормально произвести измерения), так и отрывом анкера. Так что ошибок быть не может. Отколыши бетона легко крошатся руками - прямо как шлакозаливные стены какого-нибудь дачного домика совковой постройки.

Армирование плиты очень мощное - основная арматура d10/12 AIII с шагом ячейки 200х200 мм, плюс дополнительное армирование стержнями d14/18AIII, и тоже с шагом 200х200 со смещением относительно стержней основных сеток. При всем при этом плита имеет неслабые прогибы в 40-50 мм при переменной сетке колонн (чертеж с осями для понимания геометрии прилагаю). Толщина плиты - 200 мм.



Поэтому и возникает вопрос - каким способом бы вы решили эту проблему? Одно решение у меня уже есть, но пока озвучивать его не буду - не хочу заранее ограничивать измышления тех, кто захочет помочь в вопросе хотя бы чисто описательным ответом. Мне достаточно было бы понять концепцию того решения, которое вы предлагаете. Все остальные расчеты и изыскания я, само собой, выполнять буду сам. Как только наберется хотя бы несколько предложений, выложу свое техническое решение в 3д (уже накидал). Обсудим, насколько я прав или не прав.

Update 1:Забыл отметить ранее - в плите предусмотрены доп. каркасы "скрытых балок"... Есть при этом на отдельных участках контурные балки - указаны на чертеже, и консольные к балконам. А так по основной площади - перекрытие безбалочное бескапительное.
Update 2:Как тут правильно задают вопрос в ответах, нужно уточнить: блок-секция завершена только монолитом, и перегородками-межкомнатными стенами со штукатуркой. Позволительно разбирать это дело, крутить-вертеть. В части поверочного расчета - жду конструктора своего, что он мне скажет по итогу. Сейсмики у нас тут нет никакой, поэтому эта проблема отпадает.


С вопросом обращаюсь, т.к. ситуация нифига не стандартная: сносить все вышележащие этажи не вариант, они вменяемые. Просто так усилить такую, с позволения сказать, "плиту" тоже нельзя. Запретить эксплуатировать этаж - не вариант. Кроме того, существует неочевидная проблема увеличения расчетной длины колонн смежных с этой плитой этажей, т.к. прочность бетона колонн-то нормальная. А вот плита - как сыр по сравнению с колоннами, и нифига не работает как полноценный жесткий диск перекрытия. Имеет место образование пластических шарниров... Такие дела.

Премного благодарен всем тем, кто примет участие в сим обсуждении.
__________________
"Традиции - это костыли, на которых до нас добираются маразмы прошлого". (© А. Невзоров)

Последний раз редактировалось DrBerD, 17.11.2019 в 14:19.
Просмотров: 25061
 
Непрочитано 17.11.2019, 15:53
| 1 #21
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
2. Вопрос продавливания перекрытия
- самое критичное тут, т. к. напрямую от прочности бетона зависит.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2019, 16:05
#22
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,085


eilukha, да, особенно в углах,... Думаю тс это учитывает...
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2019, 16:13
#23
DrBerD

Руководитель отдела экспертизы и обследования ЗиС
 
Регистрация: 23.11.2011
г. Астана, Казахстан
Сообщений: 51
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Ну так может расскажете чтобы его пообсуждать?
Прежде подожду немного, кто что еще предложит. В противном случае есть проблема - нового ничего не появится, и будем заниматься только обсуждением одного варианта. Ну и поле зрения сильно сужается.
__________________
"Традиции - это костыли, на которых до нас добираются маразмы прошлого". (© А. Невзоров)
DrBerD вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2019, 17:17
#24
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от DrBerD Посмотреть сообщение
Прежде подожду немного, кто что еще предложит.
Ясно! Воруешь идеи, чтобы выдать их за...
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2019, 17:22
#25
DrBerD

Руководитель отдела экспертизы и обследования ЗиС
 
Регистрация: 23.11.2011
г. Астана, Казахстан
Сообщений: 51
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
Ясно! Воруешь идеи, чтобы выдать их за...
Да, даже в воде не тону от природы. А ваша прозорливость бьет все мыслимые пределы. Еще предположения будут?
__________________
"Традиции - это костыли, на которых до нас добираются маразмы прошлого". (© А. Невзоров)
DrBerD вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2019, 17:48
#26
INGeg


 
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 69


1. Под плитой устроить стальные балки, по осям. Устойчивость колонн и каркаса будет обеспечена.
2. Демонтаж "трухлявой плиты", захватками.
3. Подумать над вариантом новой плиты:
- по профлисту (гл. балки уже есть, добавить второстеп.),
- такое же мон. перекр., но по стальн. балкам (гл. и второстеп.). С анкеровкой в колонны я бы не связывался - все через балки на колонны, через столики. Вероятно придется усилить колонны.
Толщину плит можно уменьшить в обоих случаях.
Металлоемкость должна быть в пределе 50-100 км/м2.
INGeg вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2019, 18:11
#27
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,046


поставить временные опоры;
поверх старой плиты залить полноценную новую, используя старую в качестве опалубки;
старую плиту прицепить к новой подвесами (не демонтировать);
колонны усилить из-за увеличения нагрузки.
mainevent100 на форуме  
 
Непрочитано 17.11.2019, 20:16
#28
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,085


Так нам надо догадаться до чего-то хитроумного и эффективного?
А те решения, которые предлагаются не будем обсуждать?....
Забавно будет, если заготовленный вариант окажется несостоятельным по каким-то причинам.
Но этого скорее всего не должно случиться.
...
Ну незнаю,... Что это может быть, ... Обвязка и капители снизу и сверху,... или что-то с приставкой нано;
mainevent100, ))) я думал примерно в том же ключе, но с демонтажом старого перекрытия. А если старое перекрытие оставлять, то проще и думаю достаточно устроить армированную набетонку.

... Кстати, не думаю что правильно навязывать ПИ какие-то свои видения, но объем изыскательских работ по результатам обследования должен быть достаточным для принятия решения.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от INGeg Посмотреть сообщение
1. Под плитой устроить стальные балки, по осям. Устойчивость колонн и каркаса будет обеспечена.
2. Демонтаж "трухлявой плиты", захватками.
3. Подумать над вариантом новой плиты:
- по профлисту (гл. балки уже есть, добавить второстеп.),
- такое же мон. перекр., но по стальн. балкам (гл. и второстеп.). С анкеровкой в колонны я бы не связывался - все через балки на колонны, через столики. Вероятно придется усилить колонны.
Толщину плит можно уменьшить в обоих случаях.
Металлоемкость должна быть в пределе 50-100 км/м2.
А что делать с участком колонны, для которого получен класс бетона В5?
Хотя в общем то усиление вписывается в план работ.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2019, 20:26
#29
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,046


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Так нам надо догадаться до чего-то хитроумного и эффективного?
Offtop: нет конечно, ТС просто придумал хитроумный и эффективный способ собрать варианты ))
еще вариант - поставить на 1 этаже дополнительные колонны с шагом 2х2 метра
mainevent100 на форуме  
 
Непрочитано 17.11.2019, 20:28
#30
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,085


Цитата:
Сообщение от INGeg Посмотреть сообщение
Устойчивость колонн и каркаса будет обеспечена.
Для этого видимо потребуется установка дополнительных связей

----- добавлено через ~1 мин. -----
mainevent100, ))) да, ещё есть вариант нарастить сечение колонн и просто демонтировать. Пускай будет высокий этаж.

----- добавлено через ~2 мин. -----
... хотя да, очевидно что можно просто демонтировать

----- добавлено через ~4 мин. -----
.. накачать в объем этажа гелия.... Тем самым решается сразу несколько задач.

Последний раз редактировалось v.psk, 17.11.2019 в 20:45.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2019, 07:59
#31
DrBerD

Руководитель отдела экспертизы и обследования ЗиС
 
Регистрация: 23.11.2011
г. Астана, Казахстан
Сообщений: 51
<phrase 1=


Доброго утра, коллеги (думаю, у всех оно наступит или уже наступило).
Не ожидал, конечно, но я невольно вызвал тут сомнения в своей профессиональной чистоплотности.

Перед тем, как выложить наше предполагаемое решение проблемы, попробую внести одно уточнение: вопрос с одной стороны срочный, и требующий быстрого решения. С другой, более плотно к нему я подошел только в пятницу, когда на руках оказалось более-менее достаточно исходных данных по объекту. Посему, еще пару дней точно потрачу на изучение доп. материалов по Мальганову (старый конь в борозде), и рекомендациям от "ЦНИИ Промзданий".

А теперь, как и говорил, выкладываю пока наше решение проблемы. Рисунок, сцуко, получился большой - чтобы был более понятен конструктив.
Если кто подскажет, как эту балду уменьшить до приемлемых размеров - буду рад услышать. Внесение атрибутов ширины и высоты в тег картинки почему-то не работает.

Суть решения сводится к устройству нового сталежелезобетонного диска перекрытия с анкеровкой к колоннам как посредством шпилек на хим. анкерном составе, так и, возможно, с приваркой к существующей арматуре колонн (ибо подвешивать все перекрытие на шпильки попросту смешно).
  • Данное (условно назовем - "новое") перекрытие будет располагаться непосредственно над старой трухлявой плитой, которая в дальнейшем частично демонтируется, и от нее оставляются только капители и зоны усиленного армирования вдоль диафрагм жесткости. Эти оставшиеся части берутся в пояс из прокатных швеллеров (которые точечно обвариваются с существующей арматурой капителей, и тоже точечно, насколько это возможно, обвариваются с металлокаркасом нового перекрытия, создавая дополнительные точки обвязки. В расчете это не факт, что будем учитывать - возможно, такое доп. соединение останется как запас прочности, т.к. изначально я хотел рассчитать новое перекрытие как полностью самостоятельное.
  • Стальной каркас предполагается выполнить предварительно напряженным с нагревом (тоже вопрос - если кто хороший практик, будет нелишним услышать как лучше такое реализовать).
  • Чтобы не было никакого сцепления бетона новой плиты и старой трухлявой, на верхнюю грань старой плиты укладывается барьер - либо текстиль какой-то, либо сетка мелкая.
  • Для защиты от продавливания устраиваются юбки и воротники на колоннах и диафрагмах, которые также стягиваются шпильками.
  • Раскосная решетка стального несущего каркаса новой плиты показана условно - все будет приниматься исключительно по расчету. К элементам раскосной решетки будут привариваться вертикальные коротыши из толстой арматуры, к которым в дальнейшем будет крепиться, собственно, арматура новой плиты. Достаточно распространенное решение.
  • Узел усиления базы и оголовка колонн смежных этажей ("воротник" и "юбка") - предполагается перед его устройством засверлиться под углом скажинами-лидерами, и инъецировать туда некоторое количество полимерцементного либо эпоксидного раствора, чтобы этот узел немного укрепить.
  • Плюсом такого решения может стать относительно малый расход бетона ->снижение нагрузок при повышении металлоемкости. Тут придется прикинуть, посчитать, сравнить с другими вариантами. Толщину плиты можно было бы выполнить около 150 мм. Кто скажет, что этого мало - могу привести обоснованный расчетом и конструктивными рекомендациями пример 9-метровой плиты толщиной 160 мм. Армирована, правда, не профилями, а обычной арматурой.

Какие я вижу в нашем варианте минусы и проблемы:
  • В приварке вижу опасность, т.к. колонны и без того под нагрузкой - лишний раз ослаблять локальным нагревом арматуры не хочется. Из расчетной схемы выдернем усилия в этих конечных элементах, и там уже будет понятно - имеем возможность вариться, или нет.
  • Сложность в создании предварительного напряжения металлических элементов несущего каркаса нового перекрытия.
  • Крайняя степень требовательности к рабочему персоналу. Дебилов допускать категорически нельзя. Многие элементы придется выполнять по месту, не на заводе (т.к. сетка колонн пляшет, местные оси колонн имеют эксцентриситеты относительно разбивочных осей. Некоторые колонны имеют пропеллерность в своем сечении (верх относительно низа в пределах этажа), и прочие прелести кривого бетонирования без должного контроля при установке опалубки.
  • Нетехнологичность в части устройства сварных швов. Электродом чисто технически во многие места (скажем, чтобы качественно обварить обрамление вырезаемых капителей в старой плите с существующей арматурой) либо очень трудно, либо невозможно подобраться.
  • Изменение высоты двух этажей. Нижним это будет в "+" - запас на подвесные потолки... Которые опасно будет крепить с риском проковырять металлоконструкции

Пока как-то так... Просьба высказаться относительно целесообразности этого решения. Постом ниже отпишусь о том, что я вынес наиболее приемлемого (на мой взгляд) к нашей ситуации из того, что люди здесь предложили.

Update 1 Заменил один рисунок на 4 раздельных. Иначе читать невозможно будет, большая пикча расплывается на 3600 пикселей. Если камрады скажут, что и такой вариант неудобен, уменьшу пропорции каждого изображения.

Общий вид решения


Укрупненно в части раскосной решетки


Ориентировочный узел усиления базы колонны, он же - подготовка под устройство металлокаркаса в пролетной части


Уид снизу
__________________
"Традиции - это костыли, на которых до нас добираются маразмы прошлого". (© А. Невзоров)

Последний раз редактировалось DrBerD, 18.11.2019 в 08:14.
DrBerD вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2019, 08:15
#32
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,085


1. Видимо в перечне работ просто не показано временное крепление перекрытия распорками.
Это в любом случае надо сделать.
2. Что даёт предварительное напряжение нагревом каркаса?
3. Расчетный контур продавливания не один, поэтому юбки и воротники мб не единственной мерой.
Тут вполне могут быть сложности для колонн у стен и диафрагм.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2019, 08:27
| 1 #33
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,046


Offtop: до конца не дочитал, много букв:
в чем смысл экономить 50...70 мм толщины плиты и пихать для этого кучу профилей в нее? Обычное перекрытие 200...220 мм. Вопрос с лестницами решили?
mainevent100 на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2019, 08:40
#34
DrBerD

Руководитель отдела экспертизы и обследования ЗиС
 
Регистрация: 23.11.2011
г. Астана, Казахстан
Сообщений: 51
<phrase 1=


Далее... В тесном кругу товарищей-обследователей (действительно толковых людей у нас, к сожалению, мало) мы посоветовались, и вспомнили о неплохом оборудовании Kärcher. В общем, если подобрать достаточное давление, то оно способно будет отбить с очищаемой арматуры остатки трухи и говна, которые на нее налипли и не хотят уходить. То есть теоретически, можно вернуться к варианту захваточного перебетонирования плиты. Придется, правда, устроить систему временных металлических балок-распорок (может быть, даже связевых диафрагм - покажет расчет). Проблема в том, что ввиду сжатых сроков, работы, возможно, будут производиться зимой. Возникнут трудности с отводом такого количества воды. Другими способами очистить густоармированные участки усиленных зон возле колонн/диафрагм в контексте наличия каркасов скрытых балок вряд ли получится.


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
поставить временные опоры;
поверх старой плиты залить полноценную новую, используя старую в качестве опалубки;
старую плиту прицепить к новой подвесами (не демонтировать);
колонны усилить из-за увеличения нагрузки
Почему не нравится такой вариант - заливать новую плиту, оставляя старую? Это было второе наше решение, которое логично продолжилось тем, что мы предложили демонтировать пролетные части плит. Ну тупо нагрузку убрать, уже не нужную.


Цитата:
Сообщение от INGeg Посмотреть сообщение
1. Под плитой устроить стальные балки, по осям. Устойчивость колонн и каркаса будет обеспечена.
2. Демонтаж "трухлявой плиты", захватками.
3. Подумать над вариантом новой плиты:
- по профлисту (гл. балки уже есть, добавить второстеп.),
- такое же мон. перекр., но по стальн. балкам (гл. и второстеп.). С анкеровкой в колонны я бы не связывался - все через балки на колонны, через столики. Вероятно придется усилить колонны.
Толщину плит можно уменьшить в обоих случаях.
Металлоемкость должна быть в пределе 50-100 км/м2.
Вот это решение мне очень приглянулось. Оно теоретически может позволить вообще не менять высоту обоих этажей (либо придется сильно ограничивать нижний этаж под плитой - балки-то будут немалого сечения). Если использовать балки в качестве временных распорок по осям, конечно же... НО: упираемся в чистку арматуры от старого бетона...

Решения с полимерными смолами и холстами - я пояснил выше... Мне кажется, в контексте этой ситуации это будут полумеры. Которые физически очень сложно ДОСТОВЕРНО просчитать, и подтвердить цифрой.

В общем, пошел еще курить типовые альбомы... Сегодня, скорее всего, предложу заказчику сделать пробный выстрел - выберем участок плиты, скажем, 800х800 мм, поближе к колонне (но не впритык). И попробуем дать рабочим задание расчистить арматуру в этом участке густого армирования. Если пойдет работа нормально, то можно принять решение о захваточном перебетонировании.

Трезвые, мотивированные обсуждения (вплоть до матюков в мою сторону) - только приветствуются.
__________________
"Традиции - это костыли, на которых до нас добираются маразмы прошлого". (© А. Невзоров)
DrBerD вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2019, 08:42
| 2 #35
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,084


Цитата:
Сообщение от DrBerD Посмотреть сообщение
... наше решение...
Простите, но это тоже жесть.
Как-то все сложненько и на сопельках, как-то не по-человечьи...
Возможно я не до конца вник, но с ходу оторопел малость, честное слово.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2019, 08:48
#36
DrBerD

Руководитель отдела экспертизы и обследования ЗиС
 
Регистрация: 23.11.2011
г. Астана, Казахстан
Сообщений: 51
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
2. Что даёт предварительное напряжение нагревом каркаса?
Возможность наибольшего задействования ресурса стали на растяжение, вестимо... В порядке запаса прочности перекрытия, и - одновременно - по возможности обеспечения независимой работы от старой плиты до тех пор, пока она не обрежется до капителей (которые пройдут по границам усиленного армирования по колоннам). Сразу же отвечая на вопрос следующего участника беседы:

Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
в чем смысл экономить 50...70 мм толщины плиты и пихать для этого кучу профилей в нее? Обычное перекрытие 200...220 мм. Вопрос с лестницами решили?
Экономия 50-70 мм толщины плиты - это минус 100-140 кг/м2 перекрытия... В контексте херовых решений проекта (сегодня получил предварительные данные от конструктора - там даже при проектной прочности бетона в В25 по всему каркасу не проходит целый ряд колонн) это прям актуально. Потом... Просто перекрытие в 200-220 мм с обычным армированием... А куда его крепить-то, если нижнюю плиту демонтировать? Она поддерживать новую не очень-то будет. Надо как-то диск создать...

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
1. Видимо в перечне работ просто не показано временное крепление перекрытия распорками.
По задумке, роль этих распорок сразу может на себя принять металлическая диафрагменная система этого нового сталежелезобетонного перекрытия...
__________________
"Традиции - это костыли, на которых до нас добираются маразмы прошлого". (© А. Невзоров)
DrBerD вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2019, 08:48
#37
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Чудо чудное. Диво дивное. Мечты мечты...

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от DrBerD Посмотреть сообщение
все будет приниматься исключительно по расчету
Вот где-то здесь все полетит туда где должно быть.

Пока не поздно, отдайте проект опытному практикующему конструктору с автоматической прошивкой/чувством - что такое хорошо и что такое плохо.

Хотя в наши дни вполне нормально усилять усиление, ремонтировать только что отремонтированное.

Последний раз редактировалось olf_, 18.11.2019 в 09:39.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2019, 08:58
#38
DrBerD

Руководитель отдела экспертизы и обследования ЗиС
 
Регистрация: 23.11.2011
г. Астана, Казахстан
Сообщений: 51
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Как-то все сложненько и на сопельках, как-то не по-человечьи...
Поясните, пожалуйста (не стеб, реально вопрос). В чем именно?

Из Вашего первого комментария к теме я для себя один полезный нюанс вынес - да, можно выполнить короткую обойму +-1 м в обе стороны от перекрытия. Работать это будет примерно как доска для фиксации сломанной руки... Хорошее решение, которое может сразу быть использовано и как основа для крепления любых других элементов.
__________________
"Традиции - это костыли, на которых до нас добираются маразмы прошлого". (© А. Невзоров)
DrBerD вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2019, 09:14
#39
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,084


Цитата:
Сообщение от DrBerD Посмотреть сообщение
Поясните, пожалуйста (не стеб, реально вопрос). В чем именно?...
Я не вникал во все, но вот хотя бы болты - восемь дырок в колонне - это же раскромсание варварское..? Я вообще сомневаюсь, что близко к перекрытию можно будет буром подойти - перфораторы толстые таки по форме...
И много уголков, пересекающих арматуру - это какая-то возня мелочная.
Сердитые решения должны выглядеть сурово..
А не как вот эта нейронная система.
Ну может если долго созерцать, можно и проникнуться чем-то...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2019, 09:16
#40
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,085


DrBerD, а вариант с балочной клеткой и набетонкой ?

Сразу не передаст, а подгрузит, к тому же для крепления вы собираетесь ослаблять колонну.
С нагревом все равно не понял
v.psk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Нужна помощь в принятии решения об усилении либо реконструкции плиты перекрытия

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выдержит ли кирпичная стена в полтора кирпича (40 см) плиты перекрытия серии П 12-5? Ванфальд Прочее. Архитектура и строительство 22 26.08.2019 15:57
Какую выбрать пароизоляцию для ж/б плиты чердачного перекрытия? tema.colchin Железобетонные конструкции 0 14.09.2018 12:30
Правильно ли это что учитывать конструктивные размеры плиты перекрытия (покрытия) при их раскладке ? Сергулька515 Архитектура 7 09.08.2018 15:25
Возможно ли осуществить стр-во бассейна в жилом доме на девятом этаже путем усиления пустотных плит перекрытия монолитной плитой? Стоит ли учитывать их совместную работу, либо считать раздельно? sergeikolinko Железобетонные конструкции 29 04.12.2015 07:34
Слишком малый прогиб плиты перекрытия по результатам расчета. mmakk06 Железобетонные конструкции 10 14.10.2015 19:19