| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Задание ветровой нагрузки в SCADe

Задание ветровой нагрузки в SCADe

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.11.2008, 14:37 #1
Задание ветровой нагрузки в SCADe
DenisovSlava
 
инженер-проектировщик
 
Курск
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 63

Столкнулся с проблемой приложения ветровой нагрузки к схеме( я прикладывал ее к узлам каждого перекрытия не очень удобно). Слышал, что существует способ приложения ветровой нагрузки через "мнимую" внешнею стену, которая передает усилия от ветровой нагрузки приложенной непосредственно к ней, на схему через стержни, которыми она соеденяется со схемой.
Вопрос в том как это сделать, т.е. алгоритм действий.
Кто знает подскажите, заранее благодарен
Просмотров: 11928
 
Непрочитано 26.11.2008, 15:17
#2
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Я так никогда не делал, но делается так.
1. Между стержнями например колоннами "натягивается" "стена" из пластинчатых элементов очень очень маленькой жесткости. Очень очень - это минимальной, на которую СКАД ругатся не начнет.
2. К этой стене прикладываешь ветер и будет счастье.
Колонны конечно нужно будет разбить на несколько частей.
Вопрос зачем это делать? Можно посчитать грузовую площадь вручную и к колоннам приложить как линейную распределенную.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2008, 15:45
#3
Зодчий 7

ПЦБ
 
Регистрация: 28.07.2007
Украина
Сообщений: 33


Vavan Metallist прав. Ветровая нагрузка прикладывается как линейная, предварительно собранная с грузовой площади.
__________________
Проектирование - это процесс
Зодчий 7 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2008, 17:23
#4
DenisovSlava

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 06.08.2008
Курск
Сообщений: 63
Отправить сообщение для DenisovSlava с помощью Skype™


Дело в том что простота решения заключалась в том что на эту "мнимую" стену накладывалась равномерно распределенная нагрузка (трапецевидная) т.е. буквально 3 нажатия клавишами и ветровая нагрузка на стене.
Если мы ее будем протягивать между колоннами это довольно таки кропотливо.
Я видел исходный результат тот, который описывал выше, там каким то образом (скорее всего полуавтоматически) от каждого внешнего узла перекрытия вытянулись стержни до мнимой стены, она может быть на любом расстоянии от исходной схемы, потом как я понял ее переносили в отдельную схему нагружали и уже передавали нагрузки от фрагмента схемы. Это хорошо тем что при сложном периметре перекрытия ветер очень точно перераспределяется в узлах.
DenisovSlava вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2008, 18:24
#5
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от DenisovSlava Посмотреть сообщение
Дело в том что простота решения заключалась в том что на эту "мнимую" стену накладывалась равномерно распределенная нагрузка (трапецевидная) т.е. буквально 3 нажатия клавишами и ветровая нагрузка на стене.
Если мы ее будем протягивать между колоннами это довольно таки кропотливо.
Я видел исходный результат тот, который описывал выше, там каким то образом (скорее всего полуавтоматически) от каждого внешнего узла перекрытия вытянулись стержни до мнимой стены, она может быть на любом расстоянии от исходной схемы, потом как я понял ее переносили в отдельную схему нагружали и уже передавали нагрузки от фрагмента схемы. Это хорошо тем что при сложном периметре перекрытия ветер очень точно перераспределяется в узлах.
Да при сложном периметре ветер вообще неизвестно как прикладывать.
Мне кажется вы усложняете себе жизсть. И почему постоянно ведете речь о перкрытиях, почему именно к ним нагрузка?
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2008, 22:06
#6
DenisovSlava

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 06.08.2008
Курск
Сообщений: 63
Отправить сообщение для DenisovSlava с помощью Skype™


Как почему!!! жесткий диск перекрытия каркаса в 1 очередь воспринимает нагрузку от ветра так как она передается непосредственно со стен, а лишь потом на колонны!
DenisovSlava вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2008, 07:23
#7
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


DenisovSlava
Зависит прежде всего от конструктивной схемы, куда будет приходить ветровая нагрузка, либо на стену, либо на колонну.
А по поводу мнимых стен и нагрузок с площади это в РОБОТ МИЛЛЕНИУМ реализовано,а в СКАДе только заданием пластинок(внешней стены) можно сделать.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2008, 10:00
#8
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от DenisovSlava Посмотреть сообщение
Как почему!!!
А че я такого сказал?!
Цитата:
Сообщение от DenisovSlava Посмотреть сообщение
жесткий диск перекрытия каркаса в 1 очередь воспринимает нагрузку от ветра так как она передается непосредственно со стен, а лишь потом на колонны!
По этому поводу - п.7.
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2008, 10:41
#9
DenisovSlava

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 06.08.2008
Курск
Сообщений: 63
Отправить сообщение для DenisovSlava с помощью Skype™


Прилагаю 4 файла скадовских где реализован тот метод о котором я говорил (сжаты 7zip).
По поводу приложения ветровой нагрузки для каркасных безбалочных зданий, она однозначно прикладывается к перекрытиям по этому поводу я консультировался уже не раз и с очень уважаемыми инженерами.
В свое время я тоже прикладывал ветер к колоннам, там у меня особых вопросов и не возникало я выделял внешние колонны и давал на них трапецевидную наргузку, это делается быстро, но как мне сказали это не совсем корректно прикладывать ее к колоннам.

Извиняюсь помойму не приложились файлы выкладываю 2 порциями

Вот 2 часть.
Вложения
Тип файла: zip ветер 1-2.zip (1.10 Мб, 577 просмотров)
Тип файла: zip Жуковский.zip (1.92 Мб, 499 просмотров)

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 27.11.2008 в 12:08.
DenisovSlava вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2008, 11:02
#10
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


DenisovSlava, если Вам что то сказали очень уважаемые инженеры, то зачем вы тут спрашиваете? Верите на слово всегда? Своей головой не пробовали думать?

Перечитайте пост 7 строка 2, лучше несколько раз.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2008, 11:11
#11
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,209


Цитата:
Сообщение от DenisovSlava Посмотреть сообщение
В свое время я тоже прикладывал ветер к колоннам, там у меня особых вопросов и не возникало я выделял внешние колонны и давал на них трапецевидную наргузку, это делается быстро, но как мне сказали это не совсем корректно прикладывать ее к колоннам.
При расчете пространственного каркаса ветер может задаваться:

- нагрузкой по площади ограждения;
- в виде вертикальной распределенной нагрузки по колоннам;
- в виде горизонтально распределенной нагрузки по перекрытиям;
- в виде узловой нагрузки в точках пересечения колонн и перекрытий.

Все, конечно, зависит от конструктивной схемы. Но в пределах точности расчетных предпосылок (как по нагрузкам, так и по расчетным схемам) с практической точки зрения все эти методы равнозначны.
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2008, 11:15
#12
DenisovSlava

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 06.08.2008
Курск
Сообщений: 63
Отправить сообщение для DenisovSlava с помощью Skype™


Мой вопрос изначально заключался не куда прикладывать на грузку а как сделать это тем способом который я описывал выше.
А Вы хотите сказать что к каркасных безбалочных схемах ветровая нагрузка идет на колонны, считайте, но это не верно и головой я своей думал я никогда слепо не доверяю никому иногда даже себе
DenisovSlava вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2008, 12:22
#13
DenisovSlava

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 06.08.2008
Курск
Сообщений: 63
Отправить сообщение для DenisovSlava с помощью Skype™


Ну вот коллеги потратил я время попробывал я задать нагрузку не на перекрытия а на колонны, высота здания небольшая 28м полученный результат показал что при нагрузке на колонны момент вырос в среднем на 20% сдается мне что если этажей будет больше то процент тоже возрастет.
На колонны мне кажется имеет смысл приложить ветер если они имеют большую длинну по сравнению с шагом колонн (допустим файхверковые).
DenisovSlava вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2008, 12:31
#14
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от DenisovSlava Посмотреть сообщение
Ну вот коллеги потратил я время попробывал я задать нагрузку не на перекрытия а на колонны, высота здания небольшая 28м полученный результат показал что при нагрузке на колонны момент вырос в среднем на 20% сдается мне что если этажей будет больше то процент тоже возрастет.
На колонны мне кажется имеет смысл приложить ветер если они имеют большую длинну по сравнению с шагом колонн (допустим файхверковые).
DenusovSlava, че то мне кажется вы уверенно отстаитваете какую то в общем непринципиальную позицию.
По моему п.7 и 11 (кстати автора этих постов на форуме тоже уважаемые инженеры) абсолютно вопрос раскрыли. Ну как можно прикладывать ветровую нагрузку к перекрытию если, например, к колоннам крепятся горизонтальные балки фахверка и к ним вертикально стеновые сендвич-панели. Нагрузка в таком случае реально на колонны и приходится.
А по вашему как сделать... Ну например строите снова таки оболочками стену и нагружаете ее ветром, снизу шарнирно опираете, сверху стержнями соединяете с узлами перекрытия. Да так и сделанно в ваших примерах. Только если стена непрямая в плане то мозгопарки куча ненужной. Файл утяжеляется. В файле "Для ветровой 1" мне кажется можно просто собрать ветровую нагрузку и равномерно распределить по перекрытию. Это я так понимаю Жб высотка, там балконы и всякое... Но если такая точность для такого здания, то как собирать ветер например на башню? На каждый уголок в отдельности? А как учесть затенение. Нет, нужно упрощать себе жизнь.

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 27.11.2008 в 12:38.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2008, 14:52
#15
Tony_Chu

ИК
 
Регистрация: 28.03.2006
Архангельск
Сообщений: 170
<phrase 1= Отправить сообщение для Tony_Chu с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DenisovSlava Посмотреть сообщение
Прилагаю 4 файла скадовских где реализован тот метод о котором я говорил (сжаты 7zip).
По поводу приложения ветровой нагрузки для каркасных безбалочных зданий, она однозначно прикладывается к перекрытиям по этому поводу я консультировался уже не раз и с очень уважаемыми инженерами.
В свое время я тоже прикладывал ветер к колоннам, там у меня особых вопросов и не возникало я выделял внешние колонны и давал на них трапецевидную наргузку, это делается быстро, но как мне сказали это не совсем корректно прикладывать ее к колоннам.

Извиняюсь помойму не приложились файлы выкладываю 2 порциями

Вот 2 часть.
А что за ж/б стойки сечением 100х100 во втором файле (Жуковский)? При чем так причудливо поставлены =)

И еще вопрос ко всем. Можно ли ветровую нагрузку на перекрытия передать через стержни "нарисованные" по контуру перекрытия, имеющие вес=0 и пониженный модуль упругости по сравнению с плитой.
Tony_Chu вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2008, 19:11
#16
DenisovSlava

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 06.08.2008
Курск
Сообщений: 63
Отправить сообщение для DenisovSlava с помощью Skype™


Vavan Metallist,
Дело в том что я не учел, что ответ шел от специалистов по металлу, с теми ситуациями, которые Вы описали я полностью согласен.
Но речь в данном случае идет о ж/б каркасе с безбалочными перекрытиями с трехслойной ненесущей внешней стеной
DenisovSlava вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2008, 15:30
#17
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от DenisovSlava Посмотреть сообщение
Vavan Metallist,
Дело в том что я не учел, что ответ шел от специалистов по металлу, с теми ситуациями, которые Вы описали я полностью согласен.
Но речь в данном случае идет о ж/б каркасе с безбалочными перекрытиями с трехслойной ненесущей внешней стеной
Тогда смоделтруйте эту стену как она есть и прикладывайте к ней ветер.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2023, 12:28
#18
ingt


 
Блог
 
Регистрация: 09.08.2022
Сообщений: 1,778


Цитата:
Сообщение от DenisovSlava Посмотреть сообщение
В свое время я тоже прикладывал ветер к колоннам, там у меня особых вопросов и не возникало я выделял внешние колонны и давал на них трапецевидную наргузку, это делается быстро, но как мне сказали это не совсем корректно прикладывать ее к колоннам.
Если бы стены не передавали нагрузку на колонны, их бы ветер завалил.
ingt вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Задание ветровой нагрузки в SCADe

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
сбор ветровой нагрузки на флаг kostroma Конструкции зданий и сооружений 19 09.12.2016 10:49
Учет ветровой нагрузки при расчёте осадки фундаментов Konstruktiv54 Основания и фундаменты 12 18.12.2012 11:08
Задание ветровой нагрузки на каркасное здание pohodim Конструкции зданий и сооружений 2 19.08.2008 01:13
задание ветровой нагрузки rualex Расчетные программы 1 02.08.2007 21:53
Нагрузки на 3D тела в SCADe как прикладывать Comunikabel SCAD 20 20.10.2006 07:27