Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Как устроить однофазный кабельный ввод в здание

Как устроить однофазный кабельный ввод в здание

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.05.2011, 18:06 #1
Как устроить однофазный кабельный ввод в здание
larpa
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 8

Здравствуйте.
Ситуация такова. Возле садового (жилого) дома опора ВЛИ.
На опоре расположен щит учета. От щита учета мне нужно выполнить Однофазный ввод в здание кабелем в земле. Мощность 5 кВт.
Вопрос какой кабель для ввода выбрать? Может АВВГ 2х16? Или АВВГ3х4?
Принципиально ли количество жил (две или три)?
Я считаю что АВВГ 2х16. Специалист из сетей настаивает что кабель должен быть трехжильным, ссылаясь на п. 1.7.132 ПУЭ.
Подразумевается прокладка кабеля от щита учета (на опоре) до распределительного щита в здании.
В ПУЭ написано:
"1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кв"
Так какой кабель закапывать?
Если можно, то ответы обоснованные. Спасибо.
Просмотров: 5100
 
Непрочитано 12.05.2011, 10:50
#2
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от larpa Посмотреть сообщение
Вопрос какой кабель для ввода выбрать? Может АВВГ 2х16? Или АВВГ3х4?
Ни один из этих.
АВВГ 2х16 не проходит по количеству жил
АВВГ3х4 не проходит по сечению

Цитата:
Сообщение от larpa Посмотреть сообщение
Принципиально ли количество жил (две или три)?
Принципиально

Цитата:
Сообщение от larpa Посмотреть сообщение
Я считаю что АВВГ 2х16. Специалист из сетей настаивает что кабель должен быть трехжильным,
Ну так на то он и специалист, чтобы его слушаться...

Цитата:
Сообщение от larpa Посмотреть сообщение
Если можно, то ответы обоснованные. Спасибо.
Обоснованные... Совмещение нулевого и защитного проводника в одном проводнике на всей протяженности, это система TN-C. Сейчас устаревшая и действующая там где ее нельзя поменять.
А сейчас
Цитата:
П.7.1.3 Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220В с системой заземления TN-S или TN-C-S
Так что 3 проводника.

Так что АВВГ 3х16
Main Urod вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.05.2011, 12:08
#3
larpa


 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 8


Я, видимо написал не очень понятно.
Мощность - 5 кВт.
В доме - распределительный щит. В нем разделение PEN проводника. В этот щит подключен контур повторного заземления.
Хочу:
От опоры до щита выполнить ответвление от ВЛИ кабелем в земле - 10 метров.
Я думаю что если проложить три жилы, то нарушим 1.7.135 ПУЭ
"Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии"
Сечение 2х16 потому что минимальное сечение PEN проводника по Алюминию - 16 мм кв.
Если проводник в кабеле разделен, то сечение выбираем по длительно допустимому току (5 кВт), так что в кабеле 3х16 нат надобности.
Вопрос так и остался открытым.
larpa вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2011, 12:40
#4
Димма


 
Регистрация: 06.05.2010
Москва
Сообщений: 48


Если на опоре уже стоит ящик с учётом, то скорее всего там уже PEN разделён на PE и N, поэтому по любому трёхжилкой (тем более и правила есть). А сечение не менее 4 квадрат(алюминий).

Ух, ты пока писал, полчаса прошло
Почему нарушите 1.7.135 ?

Последний раз редактировалось Димма, 12.05.2011 в 12:45.
Димма вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2011, 13:17
#5
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от larpa Посмотреть сообщение
В доме - распределительный щит. В нем разделение PEN проводника.
вы уверены, что это разделение у вас, а не в ящике на столбе?

Цитата:
Сообщение от larpa Посмотреть сообщение
Если проводник в кабеле разделен, то сечение выбираем по длительно допустимому току (5 кВт), так что в кабеле 3х16 нет надобности.
В 3х16 согласен, нету. Я взял его из предложенных вами сечений.
Но 4-ка алюминия по любому не катит. Либо переходите на медь, либо не менее 6-ки алюминия по длительному току.
Main Urod вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.05.2011, 13:29
#6
larpa


 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Main Urod Посмотреть сообщение
вы уверены, что это разделение у вас, а не в ящике на столбе?
Разделение PEN проводника у меня выполнено в доме в щите ЩР. В щит ЩР (в соответствии с Техническими условиями) присоединен контур повторного заземления. Главной заземляющей шиной (ГЗШ) является РЕ шина щита ЩР. К ней (ГЗШ) присоединены трубопроводы водопровода, газа. Это дано.
Теперь соображения:
Если кабель (от ЩУ до ЩР) трехжильный, то разделение шин нужно перенести в щит ЩУ, разве нет?
Если разделение шин перенести в ЩУ, а контур повторного заземления оставить присоединенным к РЕ шине щита ЩР, то не нарушим ли мы п.1.7.135 ПУЭ:
"Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии"??

Ведь получится что N шина щита ЩУ через землю будет объединена с шиной PE щита ЩР. То есть контур заземления следует перенести в щит ЩУ, а это противоречит Техническим условиям. (См. дано) Так что вопрос о количестве жил не столь однозначный.
larpa вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2011, 14:41
#7
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от larpa Посмотреть сообщение
Разделение PEN проводника у меня выполнено в доме в щите ЩР.
То что разделение PEN происходит у тебя согласно ТУ, или это просто ты так сделал?
Если согласно ТУ, то берешь двухжильный кабель и подключаешь свой ЩР, так как в этом случае ты ничего не нарушаешь и посылаещь всех лесом, т.к. сделал все по ТУ.
Если это ты так сделал, то тут все очень неоднозначно, т.к. к разряду неизвестных относится то, что происходит до твоего кабеля. Т.к. разделение может быть в КТП, начале улице, или в твоем ЩУ. И в этом случае, получается, ты берешь N или PE проводник, выкинув второй и делаешь его снова PEN.

Цитата:
Сообщение от larpa Посмотреть сообщение
Если разделение шин перенести в ЩУ, а контур повторного заземления оставить присоединенным к РЕ шине щита ЩР, то не нарушим ли мы п.1.7.135 ПУЭ:
В каком месте? Ты же землишь нулевой защитный.

Цитата:
Сообщение от larpa Посмотреть сообщение
Ведь получится что N шина щита ЩУ через землю будет объединена с шиной PE щита ЩР.
Ключевое слово в 1.7.153: Если они разделены, не допускается объединять их ЗА ЭТОЙ ТОЧКОЙ ПО ХОДУ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ. А так они объединены у тебя В ТОЧКЕ разделения.
Main Urod вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Как устроить однофазный кабельный ввод в здание

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жилое здание коридорного типа и секционного Route Конструкции зданий и сооружений 1 21.01.2014 11:41
Проектирую здание впритык к существующему. Проблеммы AntonKo Конструкции зданий и сооружений 8 03.07.2009 10:08