Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Превышение предельно допустимых вертикальных отклонений ж/б колонн в производственно-бытовом корпусе.

Превышение предельно допустимых вертикальных отклонений ж/б колонн в производственно-бытовом корпусе.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.02.2009, 13:26 #1
Превышение предельно допустимых вертикальных отклонений ж/б колонн в производственно-бытовом корпусе.
Stroii
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 3

Здравствуйте!
В связи с пожаром в производственно бытовом корпусе(во время тушения произошел обвал части здания), производится строительно-техническая экспериза здания.
После проверки вертикальности несущих колонн в 4 - х этажном производственно бытовом корпусе(здание старое - 1976 г.), выполненном из сборного ж/б(сетка колонн 6х6), были выявлены отклонения на 20 и более мм по осям - только на 1-м этаже, при допустимых 10 мм(по СНиП 3.03.01-87). Строители предлагают каким-то образом выпрямить здание, но честно говоря может из-за очень маленького опыта в строительстве, я не понимаю как это можно сделать.
Суть вопроса: мне нужно собрать информацию по мероприятиям проводимым в случаях вертикальных отклонений колонн. в интернете по этому поводу ничего не могу найти. Просьба указать документацию, где про это можно прочитать. или посоветовать на своем опыте.
Это пока на начальном этапе. производятся лабораторные испытания. после чего будут произведены прочностные расчеты.
Просмотров: 5438
 
Непрочитано 03.02.2009, 14:12
#2
ЛИС


 
Сообщений: n/a


При таких отклонениях от вертикали достаточно просто усилить колонну. Можно стальной обоймой с обетонированием. Хотя способов усиления можно найти много в спец литературе - на сайте есть кое что.
 
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2009, 14:25
#3
Stroii


 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 3


Про усиления я читал, про рубашки, обоймы, распорки...брал информацию с сайта. В основном из книжки Проектирование усилений несущих жбк зданий и сооружений. Голышева и Ткаченко.
а есть способы или мероприятия по устранению отклонений?
возможно ли то что предложили строители?(если да, то где можно про такие способы прочитать?)
Stroii вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 14:41
#4
Un_Known


 
Регистрация: 18.01.2006
Chelyabinsk
Сообщений: 316


Цитата:
Сообщение от Stroii Посмотреть сообщение
а есть способы или мероприятия по устранению отклонений?
возможно и есть - только зачем оно вам?
проще проверить обеспечивается ли несущая способность элементов каркаса при сущ-х деформациях.... если нет - принять меры по усилению
Un_Known вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2009, 14:51
#5
Stroii


 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 3


ну во 1-х:много колонн превысили допустимое отклонение. каждую пересчитывать и разрабатывать усиление(мне кажется) не лучшим вариантом.(конечно можно брать в расчет только максимальное отклонение).
вот и встает вопрос об альтернативных способах.
во 2-х:чем больше информации, тем легче будет аргументировать свое решение или рекомендацию.
Stroii вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Превышение предельно допустимых вертикальных отклонений ж/б колонн в производственно-бытовом корпусе.

Размещение рекламы