Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Волгоград. Резонанс моста

Волгоград. Резонанс моста

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.05.2010, 04:17
Волгоград. Резонанс моста
Митрич
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688

Всех приветствую! Случилось то, что уже, к сожалению, нас перестало удивлять как граждан и продолжает шокировать как дипломированных специалистов (качество некоторых дипломов сомнительно)!

Вчера вечером "В Волгограде раскачался новый мост через Волгу - машины подбрасывало и разворачивало в воздухе". Пока никакой толковой информации нет, так как пока что заключения есть только журналистов и мчс. Хотелось бы услышать мнения людей профессионалов, мнения граждан проживающих там и видевших это.
Говорят, что амплитуда колебаний доходила до 1 метра!
Ссылку на новость давать не буду, сейчас это легко прогуглить. Даже есть видео этого происшествия.

"До коих пор платить такую цену? Грядет за передрягой передряга."
__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.
Просмотров: 138950
 
Непрочитано 22.05.2010, 11:07
1 | #61
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


есть у кого чертежи сечения? хоть примерно.
я как-то начал один мост считать ( см. вложение)-
навык (увы) пригодится...
и еще, так, кстати пару мультиков
(в обоснование права говорить нижеследующее)

думаю,
никто из проектантов не предполагал, что построят только половину моста и он будет стоять
(точнее, качаться) на одной опоре.
+ несимметрия нагружения и получившейся конструкции. = перекос в осадках
+явно слабое коробчатое сечение.
+ непрозрачное для ветра заграждение (становится очень похожим на Такомский мост=двутавр)
+ расчеты такомского моста показывали неустойчивость типа дивергенции и флаттера,те при малых смещениях края (что вверх, что вниз), возникал дополнительный аэродинамический момент, стремящийся повернуть еще сильнее. следовательно=постоянная раскачка.
+слабое (никакое) демпфирование. (и уверен, отсутствие систем гашения)
+и явное отсутствие мониторинга. и отсутствие локальных данных по ветру
+ явно сильное течение (сообщали о спуске воды )
у опор видно буруны= они могли раскачиваться и их
резонанс мог наложиться на ветровой, как завершающий штрих (соломинка)
+ явная спешка в строительстве и тд. Экономия всего.
(там ведь кого-то судили за кражу металла..)
+ из-за больших пролетов и отсуствия временных опор
могла нарушиться прочность соединений, пластика локальная появиться и тп.
+ дальше работа на усталость. видны на одном из видео лопнувшие шпильки.
+ уменьшились частоты и дошли до критической точки.
стали далеки от расчетных
+аэродинамику в начале 90ч явно не испытывали.(это делали до того и делают сейчас, но обычно в Дании...)
И НАВЕРНЯКА РАССМАТРИВАЛИ ПОЛНУЮ МОДЕЛЬ, а не этот огрызок
+вообще к самим испытаниям принципиальные вопросы. они проводятся при белом шуме в качестве воздействия, а в реальности спектр местного ветра "хитрый" (и хорошо, если его замерят только теперь) и изменяется по длине моста= некоррелирован. (а это можети оказаться хуже здесь, чем при полной коррелированности воздействия)
+ масштаб турбулентности (средний размер фронта коррелированности вихря) по натурным замерам (не нашим..) 100-200м на такой высоте. как раз пролет моста. а соседний вихрь с ним в противофазе. и раскачивает соседний пролет
100-200 м, т.е.
+Динамически- подобную модель делать очень дорого и испытания минимум полгода.
+ В свежих экспериментах (например,Schewe) обнаружена зависимость от числа РЕйнольдса не только для цилиндров, то и тел с точками отрыва, что нарушает критерии подобия и обессмысливает испытания.
+ средний ветер "16м/с" в порывах значит до минимум 30 м/с
+ ветер под углом к оси тем более никто не считал.
+ при колебаниях таких амплитуд конструкцией порождается дополнительное аэродинамическое воздействие.
и тд и тп.
желающие могут добавить причины. (я наверняка, многое упустил...)
Вложения
Тип файла: rar mosthab3a.rar (1.20 Мб, 892 просмотров)
Тип файла: rar cfxMovie10.rar (875.1 Кб, 180 просмотров)
Тип файла: rar ahmed25bt_poln.rar (3.69 Мб, 172 просмотров)
Тип файла: rar city330bmt_3.rar (4.72 Мб, 265 просмотров)

Последний раз редактировалось СергейД, 22.05.2010 в 12:09.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2010, 12:55
#62
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
никто из проектантов не предполагал, что построят только половину моста и он будет стоять
(точнее, качаться) на одной опоре.
Вполне нормальная практика, под разные направления делают два независмых пролета. Пока вторая очередь не готова первая работает в оба направления.
Цитата:
+явно слабое коробчатое сечение.
Пока ветерок не подул ни кто так не утверждал
Цитата:
из-за больших пролетов и отсутствия временных опор
могла нарушиться прочность соединений, пластика локальная появиться и тп.
В качестве альтернативы в.о. упомянут шпренгель, так что при надвижке консоль наверное воды не касалась. Корень консоли находится в первом "поехавшем" пролете карты Гугль показывают что двигали с одной стороны, так что все локальные деформации уехали в последний пролет а раскачивались "русловые".
Цитата:
дальше работа на усталость. видны на одном из видео лопнувшие шпильки.
Мостик новенький какая усталость? И про какую шпильку вы говорите, скиньте сцылку.
Цитата:
слабое (никакое) демпфирование
а откуда ему взятся, под такие пролеты ставят опорные части которые мало отличаются от идеальных шарниров.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 30.jpg
Просмотров: 510
Размер:	26.1 Кб
ID:	39429
вот что рассказывает в своей рекламе виброгасителей одна известная фирма балочные мосты там как то слабо представлены.
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.

Последний раз редактировалось Cfytrr, 22.05.2010 в 13:16.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2010, 13:24
#63
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


я расчетчик ("широкого профиля"), вы конструктор...
я предполагаю причины,
вы объясняете, что именно так все всегда делали (без гасителей и тп) и ничего не падало...
давайте и впредь, что ли?

лопнувший элемент- в конце самого длинного ролика (который 8 минут). из четырех остались один или два.
вы полагаете, чтоиспытывали и аэродинамику половины тоже? я не уверен, что и полное сечение испытывали.
для усталости срок измеряется не годами, а прежде всего числом циклов... а их может быть много и часто.

вы уверены, что в 93 году могли правильно посчитать собственные частоты такой конструкции в целом?
формы колебаний распространяются на всю длину... + осадки опор.
не говоря уже о вынужденных колебаниях при трафике+ ветер...
Это и сейчас займет пару месяцев у серьезных специалистов и отнюдь не на Лире...

а пролеты не должны соединяться? совсем? (опоры на фото соединили) неожиданно как-то. буду знать..

только давайте не мундиры (чьи-то) защищать, а причины искать и предлагать конкретное.
по остальным пунктам что скажете?

похоже, вы "в теме"- эскиз сечения не набросаете? загружу в понедельник комп помощнее...

Последний раз редактировалось СергейД, 22.05.2010 в 13:36.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2010, 14:54
#64
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
по остальным пунктам что скажете?
Попробую как смогу.
Цитата:
несимметрия нагружения и получившейся конструкции. = перекос в осадках
Ситуация вполне обычная, и при нормальной эксплуатации таких "внеклассных" мостов осадки опор должны периодически отслеживаться. Мне кажется что если б мост "перекосило" в поперечном направлении настолько что радикально меняется его аэродинамика то его закрыли бы задолго до начала раскачивания.
Цитата:
непрозрачное для ветра заграждение (становится очень похожим на Такомский мост=двутавр
) С однойстороны перильное ограждение с другой барьерное, оба ограждения вполне "дырявые", сделать их еще более ажурными значит уменьшить безопасность движения. Насчет похожести на Такомский мост то вы слегка преувеличили и по схеме и по пролету и по поперечному сечению это совершенно разные мосты, Такомский от крутильных колебаний развалился, а тут как мне кажется были только поперечные.
Цитата:
явное отсутствие мониторинга. и отсутствие локальных данных по ветру
Насчет мониторинга не знаю, наверное был таки. А вот локально ветер отслеживать начнут с этой недели до этого это было не нужно.
Цитата:
явно сильное течение (сообщали о спуске воды )
у опор видно буруны= они могли раскачиваться и их
резонанс мог наложиться на ветровой
Плоха та ж.б. опора которая от бурунов трясется, не знаю какая там ледовая обстановка но нагрузка от ледохода и тем более от навала судов намного превосходит гидродинамику, ж.б. опра на буровых столбах это не стальная оболочка чтоб от гидродинамики трястись.
Цитата:
уменьшились частоты и дошли до критической точки.
уменьшились за счет чего? ЕJ сечения упала? Ну E трогать не будем, пожаров на мосту небыло, значит J уменьшилось, для стального моста это значит ослабление-разрушение сечения, про это тоже не сообщалось.
Может масса выросла? За счет чего? Дорожного покрытия "накатали" 2 метра, для нового моста, врядли.
Цитата:
дальше работа на усталость. видны на одном из видео лопнувшие шпильки.
вы правы усталость это циклы, но где их успел набрать новый мост? По ночам по нему колонны танков катались?
вы про эту "шпильку" писали?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Шп.jpg
Просмотров: 414
Размер:	37.2 Кб
ID:	39431 так это болт скрепления балок барьерного ограждения над (в) деформационным швом, он и должен "гулять". К пролету он отношения не имеет.

На остальные вопросы сказать нечего так как с аэродинамикой знаком только на уровне СНиП. Но вы там периодически упоминаете "испытателей" вы имеете ввиду продувку модели? Так для балочного моста такие услуги в обязательный пакет не входят, тем более в рамках стадийности возведения.
Цитата:
а пролеты не должны соединяться? совсем? (опоры на фото соединили)
После введения второй очереди пролеты могут и соединить "для виду" постановка же серьезных связей крайне трудоемка и делается только когда это действительно необходимо, опоры соединены технологическими мостиками для удобства обслуживания.
Цитата:
вы уверены, что в 93 году могли правильно посчитать собственные частоты такой конструкции в целом?
Я думаю что для балочки на опорах вполне могли найти собственные частоты. Взаимодействие с ветром врядли.
Цитата:
только давайте не мундиры защищать, а причины искать и предлагать конкретное.
Мундиры у нас серенькие чего их защищать, просто нравятся некоторые коментаторы которые утверждают что проэктанты мол полные лохи, вот у нас флаттер за пять минут на салфетке обсчитывают.
Про сечение знаю столько же сколько и вы, тут фотки со строительства этого моста выкладывали, Коробочка с наклонными стенками, как у вас в ролике.
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.

Последний раз редактировалось Cfytrr, 22.05.2010 в 15:37.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2010, 16:13
#65
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


ладно, допустим вы все мои догадки опровергли.
и лохи не проЕктанты (видимо, ваши хорошие знакомые), а коММентаторы, (видимо я...)
так в чем там дело? и что дальше делать?
ссылаться на снип и не проверять аэродинамику?
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2010, 16:19
#66
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Каково мнение спецов по такому вопросу: если-бы такой ветер случился после ввода в эксплуатацию второй очереди моста, могло-ли случится подобное? Ведь вся разница получилась-бы в том, что полотно станет шире. И неизвестно еще, как оба полотна предполагалось соединить между собой-отдельными связами или жестко по всей длине. Толщина моста, а с нею жесткость ведь не изменится
Vova вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2010, 16:22
#67
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


СергейД, Да упаси бог, я не про про вас говорил, а про высказывания комментаторов под видеороликами. Тем паче вы не раз говорили сколько и чего вы делаете чтоб получить достоверные результаты расчетов. С проектировщиками не знаком.
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.

Последний раз редактировалось Cfytrr, 22.05.2010 в 16:34.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2010, 16:39
#68
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


при полной ширине аэродинамика будет совершенно другой, с другими числами Cтрухаля (то есть, частотами срыва вихрей)
частоты моста тоже изменятся = увеличатся (думаю, половины все же соединят... ) и формы колебаний усложнятся.
удивляет полное отсутствие спойлеров и тому подобных рассекателей потока. им копейки (на общем фоне) цена. После испытаний (убежден, поскольку видел отчеты), были бы выданы разнообразные рекомендации на эту тему.

добавлю, что например у прямоугольников 3к1 и 6к1 сопротивление CX соотносится как 1.2:1 а число Струхаля и частота срыва вихрей как 0.16 :0.10
(осредненные данные экспериментов, например найдите гуглом диссертацию Kai Fan Liaw)

вообще даже не подозревал, что какие-то мосты можно не считать на ветровую динамику (видимо снип до Такомы, в 37 году был принят). Неужели?
"мост Анжинерной работы..."

лень считать выдуманную форму, линейкой измерив размеры на фото. Может, кто либо сообщит более точные данные?
информацию.

Последний раз редактировалось СергейД, 22.05.2010 в 17:22.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2010, 16:50
#69
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


просмотрел видео-ролики. Мне показалось, что длина волны колебаний моста была кратна шагу опор.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2010, 18:31
#70
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


назвал бы это "галопированием" ,
аналогично ЛЭП прыгают вниз-вверх при обледенении (искажении формы).
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2010, 19:20
#71
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


В ролике упоминается длина наибольшего пролета 154 м. Остальные параметры неизвестны.
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2010, 19:35
#72
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
Я думаю что для балочки на опорах вполне могли найти собственные частоты. Взаимодействие с ветром врядли.
Посмотрите книжку Савицкого по мачтам здесь в даунлоуде. Всё считали, включая флаттер, и в конце 50-х и в 60-х. О свободных колебаниях я уже и не говорю - это вообще базовые принципы, при чём здесь наличие или нет компютеров?
Вортекс шеддинг на дымовые трубы (флаттер) - последние данные датируются 80-ми - 90-ми годами, позже ничего нового не было, не придумали.
Baires вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2010, 20:21
#73
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


baires!
как нибудь сосчитать частоты можно и на салфетке.
речь идет о Правильном расчете. (и каком-то соответствии реалиям)
Здесь вообще нелинейная постановка (из-за скольжения, деформационных швов и контакта,зазоры, конечная жесткость опирания, + поведение опор нелинейное в грунте) и говорить о собственных колебаниях со строго научной точки зрения нельзя, только с расчетной практической (побыл тут на днях на ученом совете...). частоты будут зависеть от амплитуды.
уточню, что флаттер не бывает у труб и галопирование тоже. Бывает ветровой резонанс. Бафтинг бывает.

Проблема в том, что классическими ("дедовскими") методами, балочками, нельзя верно сосчитать гибкие конструкции, построенные в эру "большого хапка" (или экономии, если угодно).
Тут нужен только всесторонний мониторинг, не забывая мерить ветер. И нужно делать виртуальную аэроупругую компьютерную модель. и их комбинировать
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2010, 21:59
#74
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Господа!
Считаю, что причину колебаний моста нужно рассматривать не только в плоскости проектировании.

Мост сталежелезобетонный. Особую роль в его конструкции играют связи сдвига - упоры, соединяющие стальную балку и железобетонную плиту в единую конструкцию. Если таких упоров нет или их поставлено недостаточно, то жесткость всей конструкции снижается в разы (стоит сравнить момент инерции короба с моментом инерции П-образного сечения), а если говорить о кручении, то жесткость уменьшается в десятки разов.

На фото этих упоров нет, хотя по серии должны быть с шагом 500-800мм

Думаю, экспертам объекта стОит в первую очередь глянуть в журнал авторского надзора за объектом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мост.jpeg
Просмотров: 287
Размер:	135.6 Кб
ID:	39434  

Последний раз редактировалось Romka, 22.05.2010 в 22:07.
Romka вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2010, 22:04
#75
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Romka Посмотреть сообщение
Мост сталежелезобетонный
Откуда такая информация, источник укажите. По всем фото и описаниям пролет полностью стальной.
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2010, 22:13
#76
alex_bay

Конструктор
 
Регистрация: 08.10.2004
Саратов
Сообщений: 1,000


Я вот с конструкциями мостов не очень знаком.
На видео видно что на опоре пролетные строения скачут и подпрыгивают. Довольно высоко. Они что на опоре не закрепляются? (по Z) Или мне показалось?
alex_bay вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2010, 22:49
#77
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Мост и изгибно-крутильный флаттер

СНиП 2.05.03-84 (1991) Мосты и трубы. Часть 1

"Для вантовых и висячих мостов следует проводить проверку на аэродинамическую устойчивость и на резонанс колебаний в направлении, перпендикулярном ветровому потоку."

Т.е., очень может быть, что, в соответсвии со СНиПом, никто аэродинамику волгоградского моста и НЕ РАССЧИТЫВАЛ: мост-то балочный.



МОСКОВСКИЕ ГОРОДСКИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ МГСН 5.02-99

А вот это норматив уже любопытнее: там есть занятное "ПРИЛОЖЕНИЕ Н (рекомендуемое) РАСЧЕТ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ НА КРУТИЛЬНЫЙ ФЛАТТЕР" и формулы для расчета балочных мостов. Причем даже разные варианты типовых профилей (поперечных сечений) рассмотрены.

А теперь, может ли мне кто нибудь объяснить, КАК В ПРИНЦИПЕ можно создать изгибно-крутильный флаттер в штуковине, у которой центр тяжести СОВПАДАЕТ по горизонтали с центром крутильной жесткости (нейтральной линией при кручении)?

У меня когнитивный диссонанс: есть явление, наблюдается, вовсю обсчитывается, есть формулы и нормативы, но, вроде как, по моим представлениям, данное явление принципиально невозможно - http://www.odsopromat.narod.ru/DPMSM/MaterZaoch/lekciyaDin/DIN_RUS/din_41-54/DIN_47.HTM
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2010, 22:57
#78
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Kryaker,
Из вики,
Причиной флаттера обычно является несовпадение центра жёсткости с центром давления и недостаточная жёсткость.
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2010, 00:19
#79
sergevl


 
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
Это и есть первая форма колебаний для неразрезной балочки, причем, судя по тому что фонари остаются параллельны друг другу в соседних пролетах то ни о каком кручении разговор не идет, простые поперечные колебания.
Если верить комментариям о амплитуде колебаний в + - 40 см (для сравнения секция балки СБ барьерного ограждения имеет высоту 31,2 см) то для пролета ~126 м это прогиб 0,0032L

Прогибы вычисленные при действии подвижной временной вертикальной нагрузки должны быть не более =1/400 пролета. Указанные значения прогибов допускается увеличивать для балочных пролетных строений мостов однопролетных и неразрезных на 20%. Тоесть для пролета в 126 м допускаемый прогиб = 1,2*126/400=0,378 м
формально никакой пластики быть не должно, так как для больших пролетов прогибы ,как правило, являются определяющим параметром.
Спасибо за ответ. По идее, амплитуда колебаний находится в пределах допустимых в СниПах.
Колебания, хоть и не позволили эксплуатировать временно мост, не привели к пластическим деформациям.
Причины колебания моста - аэродинамические нагрузки.

кстати изгибные колебания моста, (если они есть) если представить мост как крыло, приводят к тому, что пролёты моста имеют разную подъёмную силу. меняющуюся со временем....
sergevl вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2010, 07:58
#80
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


сечение такомского моста было симметричным= условно двутавр ширины 14 м и высоты 2.8м (по памяти). у него центр давления смещен от центра.
и движется во времени !
и амплитуда CY очень велика,порядка +-3. и среднее значение (за отчетный период) может быть сильно ненулевым и весьма чувствительно к углу атаки, получающемуся при деформации. Равнодействующая момента (выше писал) стремится дополнительно повернуть сечение.

снова о Волгограде=
было сообщение, что ветер (именно этот) дул неперпендикулярно, под 45 градусов. Это могло сыграть свою роль. неравномерность нагружения пролетов могла спровоцировать что угодно.
Такой вариант уж точно не испытывали. и не считали тем более.

происходящее (повторю) правильнее называть галопированием. (хотя это и гибрид явлений).
Кстати, вспомнилось.
на каком-то мосту ванты сильно вибрировали в дождь при обычном ветре, при усилении ветра вибрации (галоп) становились незаметными.
дело в том, что капли на вантах провоцировали галоп (аналогично обледенению), а при усилении ветра капли сдувались
и галопирование возникнуть не могло. Оно, напомню, вызывается изменением резким поперечной силы при м алых изменениях угла атаки.
и для сечения идеально круглого, не зависящего от угла, невозможно.

Последний раз редактировалось СергейД, 23.05.2010 в 08:12.
СергейД вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Волгоград. Резонанс моста

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет пеш. моста на устойчивость в поперечном напр-и Vladfile Расчетные программы 25 24.09.2019 13:58
Ищу чертежи переднего моста УРАЛ-4320 Sevastopol87 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 15.05.2009 17:28
Акселерограмма пролетного стжб строения а/д моста Drulya Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 1 15.06.2008 00:22
Фундамент промежуточной опоры моста DS_nick Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 3 05.06.2008 20:20
Ремонт моста через р.Дон Тим Разное 28 26.04.2007 21:04