| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Как оформить калькулятор эксельке или маткаде в програмку?

Как оформить калькулятор эксельке или маткаде в програмку?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.06.2020, 16:32 #1
Как оформить калькулятор эксельке или маткаде в програмку?
Engineer_dyslexic
 
инженер-конструктор
 
Ницца
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 81

Добрый день!
есть необходимость переоформить калькуляторы в эксельке и маткаде в относительно симпатичные программы, что б как BASE выглядели или как на форуме данном выкладывают. Но сельское происхождение и слабое образование не позволяют мне разобраться самому с чего начать.
Как делать калькуляторы?
Просмотров: 10068
 
Непрочитано 18.06.2020, 17:38
#2
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Offtop: "Странно", что еще ни кто не ответил)))
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2020, 09:51
1 | #3
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


https://download.microsoft.com/docum...n/c_sharp2.pdf
trir вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2020, 10:18
1 | #4
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от kirill_krikunov Посмотреть сообщение
Но сельское происхождение и слабое образование не позволяют мне разобраться самому с чего начать.
Как делать калькуляторы?
Освоить какой-нибудь язык программирования. А заодно и среду программирования. На это уйдёт несколько месяцев. После этого с самим кодом быть проблем не должно, если есть программа в экселе, но код нужно будет сделать весь с нуля. На это тоже уйдёт несколько месяцев.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2020, 10:20
1 | #5
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


kirill_krikunov, Вам сюда: https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=92154
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2020, 10:24
1 | #6
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от kirill_krikunov Посмотреть сообщение
Но сельское происхождение и слабое образование не позволяют мне разобраться самому с чего начать.
С изучения, как и с помощью каких языков программирования создаются графические интерфейсы программ (т.е. "как выглядит его окно в винде"). Потом - создание кнопок действия. Потом - закладывание математических действий при условии нажатия на эти кнопки. Потом - как вывести результат действия в текстовом виде для пользователя в соответствующее поле. Проще простого
PS я сам не программист. Вернее программист, но не компьютерный.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2020, 11:27
1 | #7
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Имхо, если не устраивает эксель, то самый простой вариант - это html + css + js, сделать можно практически что угодно. Но таки надо выучить хотя бы базовые вещи в каждом из языков.
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2020, 14:07
2 | 1 #8
veb86

Проектировщик электрических сетей
 
Регистрация: 17.01.2014
Пенза
Сообщений: 176


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
kirill_krikunov, Вам сюда: https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=92154
О да, это ссылка меня очень порадовала...

Цитата:
Сообщение от kirill_krikunov Посмотреть сообщение
Как делать калькуляторы?
SMATh Studio - это бесплатный и упрощенный Маткад.
SMATh Studio позволяет сохранять расчеты в виде исполняемого файла ехе, простые и не простые расчеты при должной тренировке можно оформить в виде программки, вполне даже аккуратной. Но я этим пользуюсь редко
А так все правильно пишут, открывай учебник по программированию и вперед...
veb86 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2020, 16:28
#9
Engineer_dyslexic

инженер-конструктор
 
Регистрация: 22.03.2012
Ницца
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от hentan Посмотреть сообщение
Имхо, если не устраивает эксель, то самый простой вариант - это html + css + js, сделать можно практически что угодно. Но таки надо выучить хотя бы базовые вещи в каждом из языков.
Мне выше предложили книгу для школьников по с#. Вы предлагаете html + css + js, просто я на долгосрочную перспективу хочу начать клацать по мелочи. Вот просто не хочется пытаться разобраться в менее используемых языках программирования. Вот например в институте меня учили Старку, а в соседнем Лире САПР. После выпуска я понял что знать кнопки в Лире куда полезней.
Engineer_dyslexic вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2020, 16:57
#10
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от kirill_krikunov Посмотреть сообщение
Мне выше предложили книгу для школьников по с#. Вы предлагаете html + css + js, просто я на долгосрочную перспективу хочу начать клацать по мелочи. Вот просто не хочется пытаться разобраться в менее используемых языках программирования. Вот например в институте меня учили Старку, а в соседнем Лире САПР. После выпуска я понял что знать кнопки в Лире куда полезней.
Если по мелочи, то я думаю этого хватит. Просто с оформлением отчетов в СиШарпе придется сильнее подзагнаться, плюс сам язык со статической типизацией и порог вхождения повыше (правда у js свои закидоны с автоматическим преобразованием типов данных). Для себя делал расчеты в python (без интерфейса - ибо Tkinter зло), либо html+css+js.
Совсем простенький пример (без баз данных и остального загона) во вложении
Вложения
Тип файла: zip стоимость пустотных плит.zip (5.8 Кб, 50 просмотров)
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2020, 21:09
#11
kopekopa

инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 635


Цитата:
Сообщение от hentan Посмотреть сообщение
html + css + js
На этом задолбаешься делать даже простой расчет ввиду несоразмерных затрат времени с конечным продуктом.
Тоже хочется программу написать. Но, попробовав и вб, и жс, никак не могу заставить себя сделать что-либо до конца, ибо простота экселя и маткада не оставляет шансов, чтоб не нащупать на языке фразу "да на кой мне это надо"
kopekopa вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2020, 07:09
1 | #12
DMSskop


 
Регистрация: 23.01.2019
Сообщений: 128


Чем интерфейс по типу https://dwg.ru/dnl/15042 не устраивает?
DMSskop вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2020, 08:05
#13
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
На этом задолбаешься делать даже простой расчет ввиду несоразмерных затрат времени с конечным продуктом.
Тоже хочется программу написать. Но, попробовав и вб, и жс, никак не могу заставить себя сделать что-либо до конца, ибо простота экселя и маткада не оставляет шансов, чтоб не нащупать на языке фразу "да на кой мне это надо"
Ну тут вопрос целесообразности, у меня есть отдельные виды расчетов на нынешней работе, которые приходится повторять с завидной периодичностью (например расчет массы арматуры, подсчет ведомости расхода имея готовые массы отдельных ЗД и кое-что другое). Вот для них считаю есть смысл сделать что-то, а для расчета, которые на один раз нафиг надо загоняться - эксель вполне себе подойдет.
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2020, 09:32
1 | 1 #14
veb86

Проектировщик электрических сетей
 
Регистрация: 17.01.2014
Пенза
Сообщений: 176


Цитата:
Сообщение от hentan Посмотреть сообщение
Ну тут вопрос целесообразности, у меня есть отдельные виды расчетов на нынешней работе, которые приходится повторять с завидной периодичностью (например расчет массы арматуры, подсчет ведомости расхода имея готовые массы отдельных ЗД и кое-что другое). Вот для них считаю есть смысл сделать что-то, а для расчета, которые на один раз нафиг надо загоняться - эксель вполне себе подойдет.
Считаю что связка Excel + SMath. Используя их можно решить практически все задачи аккуратно и элегантно.
Smath легко позволяет импортировать большие списки из внешних файлов XLS или CSV. Тем самым создавая некое подобие базы данных. Ставя дополнительные модули можно получить выпадающие списки, точки, галочки. Плюс возможность обрабатывать эти данные циклом и добротно выводить результат, делает его незаменимым инструментом. Просто нужно почитать и разобраться. как там все устроенно, и оформить аккуратно расчет.
Создание расчетных программ связано с большим количеством затрачиваемого времени, плюс трудно контролировать расчет и его проверять, ваши коллеги должны Вам верить на слово. Здесь же можно огромный расчет обсуждать с коллегами по цеху, и все равно все делать самому, потому что настоящие расчеты надо делать только на python, ну накрайняк C#, но все таки С++ будет побыстрее...
veb86 вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2020, 10:00
#15
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Цитата:
Сообщение от kirill_krikunov Посмотреть сообщение
Мне выше предложили книгу для школьников по с#. Вы предлагаете html + css + js, просто я на долгосрочную перспективу хочу начать клацать по мелочи. Вот просто не хочется пытаться разобраться в менее используемых языках программирования. Вот например в институте меня учили Старку, а в соседнем Лире САПР. После выпуска я понял что знать кнопки в Лире куда полезней.
В программировании есть различные направления с наиболее используемых в них ЯПах. Если хотите писать под WEB, т.е. те программы, которые будут работать через браузер интернета, то html + css. Если нужны самостоятельные приложения для windows, то c# и winforms или WPF.
румата вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2020, 10:50
#16
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от veb86 Посмотреть сообщение
потому что настоящие расчеты надо делать только на python,
я бы поостерегся использовать для расчетов языки с динамической, слабой или не явной типизацией... может получиться всякое, отловить ошибки сложно, а получиться может очень не хорошо.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2020, 11:09
#17
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Цитата:
Сообщение от veb86 Посмотреть сообщение
потому что настоящие расчеты надо делать только на python
Интересно почему?
румата вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2020, 12:06
#18
Rokot


 
Регистрация: 14.02.2020
Сообщений: 10


Кроме экселя и маткада, есть хорошая бесплатная программа scilab (аналог матлаба). Если заморачиваться с программированием, то придется вначале изучить сам язык, например С++, далее освоить возможности библиотеки построения графического интерфейса пользователя (GUI). Библиотек много, на русском языке информация далеко не вся (wxWidgets, Qt, GTK, ...).
Rokot вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2020, 12:10
#19
Engineer_dyslexic

инженер-конструктор
 
Регистрация: 22.03.2012
Ницца
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от DMSskop Посмотреть сообщение
Чем интерфейс по типу https://dwg.ru/dnl/15042 не устраивает?
Очень красиво на мой взгляд.
Но причины, по которым эксель и маткад не подходят, есть. Вам я их сказать не могу.
Engineer_dyslexic вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2020, 13:18
#20
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
Но причины, по которым эксель и маткад не подходят, есть. Вам я их сказать не могу.
расстреляют?
trir вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Как оформить калькулятор эксельке или маткаде в програмку?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как оформить доп соглашение на разработку новых редакций (изменение к РД) AbuAidar Организация проектирования и оформление документации 0 28.02.2020 13:17
Как оформить чертеж детали с исполнениями Vin Машиностроение 22 06.09.2018 07:41
Существует ли какой-нибудь простой калькулятор для среды Брикскада? SilvioManuel Прочее. Программное обеспечение 3 31.05.2018 10:33
Как правильно оформить групповой чертеж? Vika1904kon Машиностроение 3 20.03.2016 18:43
Можно ли сделать калькулятор фундамента под строительство коттеджа? Dyuk Программирование 2 29.06.2012 15:35