| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Сборочный чертёж - проверка, оценка и т.п.

Сборочный чертёж - проверка, оценка и т.п.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.04.2011, 19:33 #1
Сборочный чертёж - проверка, оценка и т.п.
vagnerjz
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 3

Приветствую! Требуется помощь со сборочным чертежом, имеется задание и готовый чертёж. НО! делал не я, поэтому нужно либо исправить, либо указать мне на ошибки в этом готовом чертеже

Заранее благодарю! Файл прикреплён ниже) Очень надеюсь на вашу помощь!

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
09.dwg (256.8 Кб, 21222 просмотров)

Просмотров: 42507
 
Непрочитано 14.04.2011, 21:46
1 | #2
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


И что вы хотите с ним сделать?
Для простого понимания устройства и работы ресивера может и достаточно таких чертежей, а для изготовления маловато будет.
Ни требований к материалам, сборке, испытаниям, ни термообработки, ни допусков, ни шероховатостей поверхностей...
я уж молчу про оформительскую часть.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.04.2011, 21:53
#3
vagnerjz


 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
И что вы хотите с ним сделать?
Для простого понимания устройства и работы ресивера может и достаточно таких чертежей, а для изготовления маловато будет.
Ни требований к материалам, сборке, испытаниям, ни термообработки, ни допусков, ни шероховатостей поверхностей...
я уж молчу про оформительскую часть.
Я учусь в универе, слава Богу, не на инженера. Поэтому сделать мне нужно просто сборочный чертёж. Дальше с ним делать ничего не буду
vagnerjz вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2011, 22:00
#4
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vagnerjz Посмотреть сообщение
Я учусь в универе, слава Богу, не на инженера...
За чтож вы нас инженеров так не любите-то
Цитата:
Сообщение от vagnerjz Посмотреть сообщение
...сделать мне нужно просто сборочный чертёж. Дальше с ним делать ничего не буду
Работа ради работы, в принципе тоже имеет смысл, но как говорил чеширский кот,
"Если все равно куда идти, то можно идти в любую сторону, все равно куда-нибудь придешь"
так что ваш сборочный чертеж можно считать выполненным идеально и больше с ним не заморачиваться.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 14.04.2011 в 22:58.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.04.2011, 22:08
#5
vagnerjz


 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
За чтож вы нас инженеров так не любите-то

Работа ради работы, в принципе тоже имеет смысл, но как говорил шеширский кот,
"Если все равно куда идти, то можно идти в любую сторону, все равно куда-нибудь придешь"
так что ваш сборочный чертеж можно считать выполненным идеально и больше с ним не заморачиваться.
Спасибо и на том)


А инженеров я люблю. Просто не хочу им быть)
vagnerjz вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2011, 02:24
#6
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Для студента не механических факультетов более чем достаточно
приборист вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2011, 06:09
#7
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


На сборочнике не заштрихованы штуцера и корпус. Ну, и присоединительных размеров как-то не видно вообще, а они нужны в обязательном порядке.
P.S. Отсутствует проекционная связь между основным и видом сверху и между тем это не отдельный вид. Вид сверху не стоит обрывать на осевой - лучше немного продлить за нее и провести линию обрыва. Где технические требования, если уж не техническая характеристика? Габарит изделия поставлен неверно - штуцер явно выступает за крышку.

Последний раз редактировалось Fogel, 15.04.2011 в 06:15.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2011, 01:40
#8
Konrud


 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 229


Мне кажется - нормально для не механического факультета. Только, как заметил Фогель, штриховку надо добавить для корпуса, штуцеров (они ведь в разрезе) и прокладок под штуцерами. Размер указать для расстояния между штуцерами. Насчет нарушения проекционной связи - верно. Сдвиньте вид сверху, чтобы он располагался именно под основным видом. Добавьте простенькие тех.требования. Например:
1. Ресивер рассчитан на работу в сетях с рабочим давлением до 0,6 МПа
2. Размеры для справок.
Этого достаточно.
Надо спецификацию - это обязательно!
Забыли масштаб указать.
Вам только сборочный чертеж надо показывать?
А то чертежи деталей оформлены не по ГОСТ. Если их тоже надо включать в работу, то следует их перенести на стандартные бланки.

Последний раз редактировалось Konrud, 16.04.2011 в 01:46.
Konrud вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 08:36
#9
Скалолазка


 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 389


Вот такой вопрос, ребята.

Представьте есть Конечный Сборочный Чертеж I, на нем изображены две подсборки: подсборка А и подсборка Б.
Подсборка А достаточно сложная подсборка. и в результате получилось так, что Конечный Сборочный Чертеж I проще и имеет меньше деталей чем сборочный чертеж подсборки А. Имеет ли такая постановка право на жизнь?
Мне кажется, зато все понятно.. это просто интересно, я сейчас буду все равно переделывать, потому что ГИ видит чертежи так, что Конечный Сборочный Чертеж I должен быть по возможности сложнее сборок.
Скалолазка вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 08:54
#10
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Скалолазка Посмотреть сообщение
Имеет ли такая постановка право на жизнь?
Вполне. Главное, чтобы процесс сборки был логичным.
Цитата:
Сообщение от Скалолазка Посмотреть сообщение
потому что ГИ видит чертежи так, что Конечный Сборочный Чертеж I должен быть по возможности сложнее сборок.
Дядька не прав. Простой пример: собирается, скажем, электронная плата из 1000 компонентов. Потом на нее наклеивают шильд и упаковывают в коробку. В подсборке 1000 компонентов, в верхней сборке - три. Зато все логично с точки зрения техпроцесса.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 08:58
#11
Скалолазка


 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 389


Спасибо, теперь с чувством что я все равно права, буду делать как он говорит
он часто ерунду бухтит, но в силу слабой компетентности доказывает свою правоту немного на взведенном состоянии и с видом.. ах.. ну да ладно
спасибо
Скалолазка вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 09:23
#12
SergZZZ


 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 81


В пространстве модели чертить не в натуральную величину с нарушением масштаба, это дикость для меня, отвыкайте. Всевозможные рамки, основные надписи, спецификации, тех условия, таблицы оформляются в пространстве листов.
SergZZZ вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 09:49
#13
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от SergZZZ Посмотреть сообщение
В пространстве модели чертить не в натуральную величину с нарушением масштаба, это дикость для меня, отвыкайте. Всевозможные рамки, основные надписи, спецификации, тех условия, таблицы оформляются в пространстве листов
2,5 года прошло
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 09:49
#14
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


SergZZZ, тут ответы на пост №9 уже идут. Не будь некрофилом. ))

Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Дядька не прав. Простой пример: собирается, скажем, электронная плата из 1000 компонентов. Потом на нее наклеивают шильд и упаковывают в коробку. В подсборке 1000 компонентов, в верхней сборке - три. Зато все логично с точки зрения техпроцесса.
Поддерживаю. Более того, иной принцип будет абсолютно неправильным. Даже, например, удалить подсборку и все детали с него перетащить в основную. Хотя тут споры и могут возникнуть.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 14:19
#15
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Скалолазка Посмотреть сообщение
Подсборка А достаточно сложная подсборка. и в результате получилось так, что Конечный Сборочный Чертеж I проще и имеет меньше деталей чем сборочный чертеж подсборки А. Имеет ли такая постановка право на жизнь?
Почему нет, у меня например бывает(и довольно таки часто) в основной сборке соединено несколько узлов достаточно сложных, а деталей 3...4 плюс крепеж и все.
Цитата:
Сообщение от Скалолазка Посмотреть сообщение
потому что ГИ видит чертежи так, что Конечный Сборочный Чертеж I должен быть по возможности сложнее сборок.
Он маразмом не страдает?
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 14:30
#16
Скалолазка


 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 389


по жизни нет, а как профессионал очень слаб =(

но не признаться же ему самому себе в этом, это надо с работы уходить, а как семью кормить..
Скалолазка вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 14:45
#17
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Скалолазка Посмотреть сообщение
но не признаться же ему самому себе в этом, это надо с работы уходить, а как семью кормить..
Пусть признает лучше. Руководители ценятся именно те, которые понимают свою некомпетентность (хотя бы... не говоря ещё о желательности наличия квалификации). И я не об оценке рядовыми работниками. Директора, бизнесмены тоже понимают, что лучше отдача там, где руководитель хотя бы советуется в вопросах с работниками, если сам дуб дубом. Да и гением ему быть необязательно, надо лишь, чтобы работу мог организовывать.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 15:10
#18
Скалолазка


 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 389


Слушайте, вот такой вопрос ещё:

представьте чертеж подсборки, на нем куча разных отверстий, в которые будет что-то вкручиваться, вставляться когда-то потом, что будет указано на уже общем сборочном чертеже, надо ли на подсборке указывать каждый присоединительный размер к каждому отверстию? С допусками прямо?
Скалолазка вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 15:41
#19
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


необязательно вообще. Присоединительные размеры указываются только на всю сборку, которая потом куда-то неведомо изготовителю куда будет вставляться. Все, что собирается здесь и сейчас, уже оговорено в деталировке. Я так понял предложение:
Цитата:
в которые будет что-то вкручиваться, вставляться когда-то потом, что будет указано на уже общем сборочном чертеже,
???
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 15:43
#20
Скалолазка


 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 389


Благодарствую
а есть ли это в документах также четко описанно?


я имела ввиду, что на подсборке есть отверстия, а на сборке уже показана подсборка с деталями, которые вкрутили в эти отверстия,
то есть меня просят указывать размеры на подсборке, в которые потом что-то будут вставлять на сборке.. мне кажется это лишнее =(
Скалолазка вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Сборочный чертёж - проверка, оценка и т.п.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сборочный чертёж изделия в AutoCAD? BGVMR AutoCAD 26 04.12.2010 08:57
Как Извлечь из строки числа Kostinok Программирование 7 12.08.2008 08:00
Спецификация -Сборочный чертёж узла Пашустик Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 19.02.2008 00:44