| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Проектирование нестандартного оборудования

Проектирование нестандартного оборудования

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.05.2012, 20:02 #1
Проектирование нестандартного оборудования
Break_BoY
 
Специализация: Машиностроение, Технологические трубопроводы, Литейное производство, ОМД
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 480

Здравствуйте! Работаю инженером-конструктором. Присвоена академическая степень бакалавр "машиностроения". Образование Высшее. Вопрос: Могу ли я проектировать, конструировать нестандартное оборудования, лично соглашаясь с другими организациями (в сфере машиностроения). Какие лицензии нужны? Или открыть ИП? В общем вопросов много.. хотелось бы услышать Ваших советов.. что?как?
Насчет ПО, буду выполнять на Draft Sight, она является бесплатной программой.
[IMG]http://i009.***********/1205/d4/fda4e496c0e2t.jpg[/IMG]
если плохо видно то вот ссылка: http://www.testent.ru/publ/specialno...nie/18-1-0-484
Просмотров: 57429
 
Непрочитано 18.05.2012, 21:39
#2
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Я думаю, что вне зависимости от того, есть ли у Вас диплом, нет ли у Вас диплома, Вы безусловно можете и конструировать, и изобретать, и делать любые открытия, в том числе и мирового значения. Вот лечить людей за деньги Вы не можете
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2012, 03:20
#3
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от Break_BoY Посмотреть сообщение
лично соглашаясь с другими организациями
Если и дальше будешь так "многозначительно" выражаться, то лучше повременить...
STAJOR вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2012, 07:21
#4
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Break_BoY Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Работаю инженером-конструктором. Присвоена академическая степень бакалавр "машиностроения". Образование Высшее. Вопрос: Могу ли я проектировать, конструировать нестандартное оборудования, лично соглашаясь с другими организациями (в сфере машиностроения). Какие лицензии нужны? Или открыть ИП? В общем вопросов много.. хотелось бы услышать Ваших советов.. что?как?
Насчет ПО, буду выполнять на Draft Sight, она является бесплатной программой.
...
Это Резюме? или предложение о сотрудничестве?
Проектировать вы естественно можете, даже если бы не имели "ученой степени",
Лицензии на самоё проектную деятельность не понадобятся, они могут понадобиться,
если вы займетесь проектированием некоторых специальных видов изделий, например оружием или ядерной техникой.
Программы для работы это выбор индивидуальный, в чём удобней в том и работайте. Здесь вам может помочь окончательно определиться только работа в связи с другими конструкторами. Если над одним проектом все будут работать в одной программе, а вы в другой, то скорее всего это будет не удобно. Впрочем случаи разные бывают.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2012, 12:20
#5
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


Цитата:
Сообщение от Break_BoY Посмотреть сообщение
Могу ли я проектировать, конструировать нестандартное оборудования, лично соглашаясь с другими организациями (в сфере машиностроения).
Можете, оформив в той или иной форме свои трудовые отношения (очевидно, так следует трактовать "лично соглашаясь") с работодателями, в роли которых будут выступать упомянутые "другие организации".
Что же касается ИП, ознакомьтесь сначала с законодательной базой данного вида деятельности.
Судя по характеру вопросов, для понимания азов этой кухни Вам стоит поработать штатно и не один год в п/к организации. Какими видами нестандартки собираетесь заниматься?
Малевич вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2012, 13:54
#6
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Цитата:
Сообщение от Break_BoY Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Работаю инженером-конструктором. Присвоена академическая степень бакалавр "машиностроения". Образование Высшее. Вопрос: Могу ли я проектировать, конструировать нестандартное оборудования, лично соглашаясь с другими организациями (в сфере машиностроения). Какие лицензии нужны? Или открыть ИП? В общем вопросов много.. хотелось бы услышать Ваших советов.. что?как?
Насчет ПО, буду выполнять на Draft Sight, она является бесплатной программой.
[IMG]http://i009.***********/1205/d4/fda4e496c0e2t.jpg[/IMG]
если плохо видно то вот ссылка: http://www.testent.ru/publ/specialno...nie/18-1-0-484
ТО есть НИЧЕГО еще не Разрабатывал. Нестандартное оборудование ОООчень растяжимое понятие. В какой же области хотите специализироваться?
И ПО еще не изучил нормально.
ПРи работе приходится выполнять работу как правило в прогах на которые указывает заказчик.
Начните с того что найдите заказчика и конструктора, который будет выполнять разработку на условиях , что Вас подключит вторым. Так есть шанс, что Вы что то и чему то научитесь.
Лично у меня было 3 конструктора учителя (по схеме приведенной мною) в времена СССР
По гроб жизни благодарен им.
приборист вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.05.2012, 16:37
#7
Break_BoY

Специализация: Машиностроение, Технологические трубопроводы, Литейное производство, ОМД
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 480


Спасибо за ответ

Цитата:
Сообщение от Sopro Посмотреть сообщение
Я думаю, что вне зависимости от того, есть ли у Вас диплом, нет ли у Вас диплома, Вы безусловно можете и конструировать, и изобретать, и делать любые открытия, в том числе и мирового значения.
Дело в том что есть заказ (надо сделать паспорт, КД на нестандартное оборудование), и это дело поручают мне .. Думаю что все таки зависит от образовании (какое? на кого?). А изобретать, делать открытия может каждый, вне рамки закона..
60-70% уверен что возможности хватит.. но надо разобраться с "законодательством"
Цитата:
Это Резюме? или предложение о сотрудничестве?
Проектировать вы естественно можете, даже если бы не имели "ученой степени",
Лицензии на самоё проектную деятельность не понадобятся, они могут понадобиться,
если вы займетесь проектированием некоторых специальных видов изделий, например оружием или ядерной техникой.
Программы для работы это выбор индивидуальный, в чём удобней в том и работайте. Здесь вам может помочь окончательно определиться только работа в связи с другими конструкторами. Если над одним проектом все будут работать в одной программе, а вы в другой, то скорее всего это будет не удобно. Впрочем случаи разные бывают.
Это не резюме))) а дополнение к вопросу)) Как? Зачем НАМ тогда образования.. Я же не смогу стать юристом или экономистом без соответственного образования.
Получается, мне можно как физ.лицо браться за это дело??
Цитата:
ТО есть НИЧЕГО еще не Разрабатывал. Нестандартное оборудование ОООчень растяжимое понятие. В какой же области хотите специализироваться?
И ПО еще не изучил нормально.
Я на заводе только ими и занимался)) только НЕ нестандартные оборудования, это впервые.
Break_BoY вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2012, 17:03
#8
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Break_BoY Посмотреть сообщение
Получается, мне можно как физ.лицо браться за это дело??
Цитата:
Сообщение от Break_BoY Посмотреть сообщение
и это дело поручают мне
Если тот, кто поручает, платит и имеет чем прикрыть свою задницу -можно браться, как физлицу. Вся ответственность -на заказчике.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.05.2012, 17:17
#9
Break_BoY

Специализация: Машиностроение, Технологические трубопроводы, Литейное производство, ОМД
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 480


Отсюда выходит вопрос, и экономист и бухгалтер может разрабатывать КД? смешно получается
Break_BoY вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2012, 17:40
#10
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Break_BoY Посмотреть сообщение
Дело в том что есть заказ (надо сделать паспорт, КД на нестандартное оборудование), и это дело поручают мне .. Думаю что все таки зависит от образовании (какое? на кого?). А изобретать, делать открытия может каждый, вне рамки закона..
Ты только бумагу делаешь, конечно знания нужны для её составления, но паспортом она станет после того как в ней распишутся главный инженер, начальник ОТК, ну и конечно будет подпись и печать предприятия за гарантию, ты таких гарантий сколько бы умным не был, не дашь.

Цитата:
Отсюда выходит вопрос, и экономист и бухгалтер может разрабатывать КД? смешно получается
Право разрабатывать, да , а вот смогут ли , даже инженерам более близких специальность бывает это не по зубам
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2012, 17:42
#11
homa620

Шабашник
 
Регистрация: 11.12.2009
Омск
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от Break_BoY Посмотреть сообщение
Отсюда выходит вопрос, и экономист и бухгалтер может разрабатывать КД? смешно получается
Не знаю, как бухгалтер, электромеханик -может, на себе четвёртую пятилетку проверяю.
__________________
С уважением Ваш...
homa620 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.05.2012, 17:49
#12
Break_BoY

Специализация: Машиностроение, Технологические трубопроводы, Литейное производство, ОМД
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 480


Цитата:
Ты только бумагу делаешь, конечно знания нужны для её составления, но паспортом она станет после того как в ней распишутся главный инженер, начальник ОТК,
вот в этом то и вопрос, сам процесс "конструктор (физ.лицо)-->ПО-->бумага-->паспорт-->Н.контр. Утв". Все должно быть законно
Цитата:
ты таких гарантий сколько бы умным не был, не дашь.
как понять Вас?
Цитата:
Право разрабатывать, да ,
Все как то неправильно выходит.. не серьезно..
Цитата:
даже инженерам более близких специальность бывает это не по зубам
Ну это понятно))
Break_BoY вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2012, 17:56
#13
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Break_BoY Посмотреть сообщение
вот в этом то и вопрос, сам процесс "конструктор (физ.лицо)-->ПО-->бумага-->паспорт-->Н.контр. Утв". Все должно быть законно
Твоих подписей в паспорте может вообще не быть
Цитата:
как понять Вас?
Очень просто ты "Гарантируешь безотказную работу работу произведенного оборудования в течении 1 года", и если случится выход из строя ТЫ произведешь его замену.
Все это исходит от предприятия, а не от тебя.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2012, 22:44
#14
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Break_BoY Посмотреть сообщение
...Дело в том что есть заказ (надо сделать паспорт, КД на нестандартное оборудование), и это дело поручают мне .. Думаю что все таки зависит от образовании (какое? на кого?). А изобретать, делать открытия может каждый, вне рамки закона..
60-70% уверен что возможности хватит...
Я на заводе только ими и занимался)) только НЕ нестандартные оборудования, это впервые.
Все что завод делает для себя, в большинстве случаев это и есть НЕСТАНДАРТНОЕ оборудование. На крупных заводах могут быть десятки конструкторов и несколько КБ различной специализации (Гидравлики, электрики, грузоподъемные устройства, печи и проч.).
В механо-сборочных цехах например, это могут быть стапели, стенды, приборы собственноой разработки, станочная оснастка, специальные станки, различные тележки, грузохахватные приспособления и контрольно измерительное оборудование и это еще далеко не полный перечень.
Так что куда приложить мозги всегда найдется, а вот сложное уникальное нестандартное оборудование как правило делаются целой группой конструкторов, и кому-то из этой группы может и достаться составление Паспорта. Кстати реального изобретательства тут хватает, даже с лихвой.

Собственно нюанс в том что "нестандартное оборудование" это определение скорее не техническое, а бухгалтерское, определяюще на какой счет бухгалтерского плана счетов положить затраты.
Если это будет инструмент, одни нормативы по проектированию, изготовлению, ремонту и срокам амортизации и списания, если оснастка - другие нормативы,
а если нестандартное обрудование, то третьи. А по сути, в техническом аспекте, это бывает абсолютно одно и тоже.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 19.05.2012 в 23:19.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.05.2012, 06:40
#15
Break_BoY

Специализация: Машиностроение, Технологические трубопроводы, Литейное производство, ОМД
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 480


Нестандартное оборудование сделано, только ее надо на бумаге узаконить. И к тому же у них констрУктора нет, вот и просят с нашего завода. Ну так то уже понятно)) Вот только жаль что жесткого контроля нет насчет специализации персонала к разработке КД. Спасибо Вам огромное!! Успехов Вам в жизни и в такой не легкой, но интересной творческой работе!
Теперь вот думаю, что же не открыть частное КБ (Машиностроение) из 2ух или 3х конструкторов.. И чтобы стать Н.контр. или Гл. конструктором нужен только стаж, опыт и знание??? Сертификатов и т.п. ничего не надо?? Могу ли я стать Гл. конструктором если открою собственное КБ? (Стаж чуть больше пол года.) но все равно дело начну через 1-2 мес., нужно все узнать (Работа КБ, у кого какие обязанности.. и тп) .. Спрашиваю потому что у нас в городе КБ нет Просто такая идея пришла)) Ну это уже отдельная тема..
Break_BoY вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2012, 06:56
#16
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Начните с поиска потенциальных заказчиков, а уж как вы там будете называться дело десятое
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2012, 09:20
#17
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Break_BoY Посмотреть сообщение
Могу ли я стать Гл. конструктором если открою собственное КБ? (Стаж чуть больше пол года.)
Полгода для конструктора - не стаж! К узакониванию готовой конструкции на бумаге нужно относиться очень осторожно и взвешенно. Если что-то серьёзное случится, то при полном соответствии изделия с КД посадят разработчика.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2012, 10:35
#18
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Break_BoY Посмотреть сообщение
Нестандартное оборудование сделано, только ее надо на бумаге узаконить. И к тому же у них констрУктора нет, вот и просят с нашего завода. Ну так то уже понятно)) Вот только жаль что жесткого контроля нет насчет специализации персонала к разработке КД.
Юридически создать такое КБ можно, форму собственности это ты уж сам, только вот начать нужно с чтения технического регламента, есть виды работ которые действительно лицензируются, ну это в техническом регламенте почитать надА. Иначе можешь огрести хорошие неприятности
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.05.2012, 12:12
#19
Break_BoY

Специализация: Машиностроение, Технологические трубопроводы, Литейное производство, ОМД
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 480


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Полгода для конструктора - не стаж! К узакониванию готовой конструкции на бумаге нужно относиться очень осторожно и взвешенно. Если что-то серьёзное случится, то при полном соответствии изделия с КД посадят разработчика.
Предположим что у меня будет частное, собственное КБ, значит я буду Гл. конструктором? Обязательно ли для этого пройти все категорий?

Понимаю дело серьезное.. не буду спешить. Месяцами наберу опыт, знания.
Break_BoY вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2012, 12:20
#20
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Break_BoY Посмотреть сообщение
значит я буду Гл. конструктором
Главный конструктор -это состояние души и мозга, а не должность. К тому же, руководитель =/= самый профессионально подкованный.
Солидворкер вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Проектирование нестандартного оборудования

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как оценить качество работы ПТО Suom Прочее. Отраслевые разделы 260 01.03.2024 12:43
Размер котельного помещения в коттедже j FOXAL Архитектура 54 23.03.2015 09:49
Возможно ли применение Revit MEP для проектирования высоковольтного оборудования? Гобар Revit 2 07.04.2011 08:41
Объединение проектирования и поставки оборудования в одном договоре пончеГ Прочее. Архитектура и строительство 6 22.03.2011 16:47