| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Ремонт бетонных конструкций и восстановление защитного слоя

Ремонт бетонных конструкций и восстановление защитного слоя

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.04.2009, 12:11 #1
Ремонт бетонных конструкций и восстановление защитного слоя
Glorius
 
инженер-конструктор
 
Беларусь
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 498

Добрый день.
Имеются бетонные конструкции со следующими дефектами: оголение арматуры и ее коррозия, небольшие трещины, разрушение слоя торкрет-штукатурки.
Необходимо выполнить: восстановление защитного слоя, заделка трещин, восстановление слоя торкрет-штукатурки.
Может быть кто-то уже сталкивался с подобными вещами, а может даже регулярно сталкивается, тогда, если не трудно, выложите технические указания по производству работ применительно к российским нормативам и российским ремонтным материалам. Дело в том что я проектирую в основном объекты в Беларуси, но думаю белорусский аналог на российском объекте не совсем уместен.
Спасибо.
__________________
Инженер-конструктор.
Просмотров: 52560
 
Непрочитано 17.04.2009, 12:25
#2
AlisaChe


 
Регистрация: 20.04.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 103


что вы имеете ввиду под техническими указаниями? порядок производства работ? вообще-то методы усиления при описанных вами деформациях одни и те же, я думаю, и для России и для Белоруссии. Оголение арматуры: Бетон чистить до здорового бетона, арматуру очистить от ржавчины и загрязнений, наложить сетку диаметром 5 с яч. 50х50 с выпуском на 20-30см (примерно) за зону оголения, крепить к бетону, далее торкретирование. Если трещины (небольшие, до 5мм), то заделываем ремонтным раствором (они щас готовые в изобилие продаются).
AlisaChe вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 12:36
#3
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Сталкивался и знаю. Если не секрет, что за объект? Каковы объёмы работ? Многое зависит нужноли в квартире перой литров смеси отремонтировать или востановить некий промышленный, транспортный или иной объект, повышенной ответственности.
Норм российских не знаю. Недавно вышел европейский EN 1504. Серьёзная такая работа. Российским смесям не доверял бы (если это важный объект), надо смотресь на спецсоставы импортные или выпускаемые у нас по импортным рецептам.
Более конкретные решения требуют конкретных данных.
Технологии ремонта бетонных сооружений существуют и позволяют отремонтировать всё, что ещё стоит. Вопрос только цены. Иногда дешевле снести и построить заново.
Есть и органицации владеюие этими технологиями (например, наша)
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2009, 12:38
#4
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


AlisaChe
Я имею ввиду не производство работ, оно в целом должно быть идентичным, хотя я не могу этого утверждать, возможно есть нюансы вследствие различных нормативных документов. Меня в большей степени интересовало применение специализированных материалов, применяемых в России. Объект находится в г.Калуга.

Дмитррр
Объект - комплекс сооружений по очистке воды, включающий в себя два больших производственных здания и три совсем маленьких.
Восстанавливать защитный слой предполагается у плит покрытия в двух больших производственных зданиях. Это ребристые плиты. Восстанавливать торкрет-штукатурку и заделывать трещины - у бетонных резервуаров, находящихся в этих двух больших производственных зданиях. В этих резервуарах находится вода и вследствие наличия трещин имеются незначительные течи.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 13:07
#5
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Российским смесям не доверял бы (если это важный объект)
Ну вы это... :-) поосторожнее с такими высказываниями. Сначала поработайте с нормальными отечественными смесями.
в нашем НИИ разработаны очень приличные смеси для ремонта ж/б конструкций. После применения таких смесей проще развалить соседний бетон чем оторвать усиление.

А вообще методика и нормативные требования у всех стран СНГ(да и других тоже) однотипные.
в Нормативных документах прописывают только требования к конструкциям(или к усилению) и методы их расчета, а как получена эта конструкция или каким образом сделано усиление - это на усмотрение проектировщика, который в зависимости от дефектов выбирает ремонтные составы и в зависимости от этого выбора определяется технология работ.
 
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2009, 13:17
#6
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


ЛИС
Данная задача не является усилением, скорее это просто ремонт.
Что касается технологии ремонта, то она в целом идентична, весь вопрос в материалах ремонтных. Я в них совершенно не ориентируюсь применительно к России, потому и разместил эту тему.
Ремонт требуется провести в среднем ценовом диапазоне, то есть не требуется качество ремонта на века, но и так чтобы снова нужно было ремонтировать через год тоже не нужно и вообще просто предполагал, что у кого-то из коллег есть отработанные технические указания с указанием использованных материалов, которыми просил и поделиться.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 13:17
#7
AlisaChe


 
Регистрация: 20.04.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 103


Согласна, что многие российские смеси достойны уважения :-) по поводу резервуаров с водой: есть такие гидроизоляционные составы проникающего типа, которые кристаллизуются внутри трещин и обеспечивают абсолютную водонепроницаемость бетона.
AlisaChe вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2009, 13:18
#8
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


AlisaChe
КАКИЕ такие???)))
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 13:23
#9
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от Glorius Посмотреть сообщение
AlisaChe
КАКИЕ такие???)))
"Пенетрон" и тому подобные
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 13:24
#10
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от AlisaChe Посмотреть сообщение
Согласна, что многие российские смеси достойны уважения :-) по поводу резервуаров с водой: есть такие гидроизоляционные составы проникающего типа, которые кристаллизуются внутри трещин и обеспечивают абсолютную водонепроницаемость бетона.
А образование нерастворимых кристаллов в порах бетона, это есть III тип коррозии бетона. А еще для пенетратов нужен кальций, котрый в этих резервуарах может уже и вымыт. Как тогда этим кристаллам расти?
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2009, 13:28
#11
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Beginer
Вот я тоже слышал о Пенетроне. А какова технология его применения?
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 13:33
#12
AlisaChe


 
Регистрация: 20.04.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 103


я не про Пенетрон говорю, а про "АкваНАСТ" а по поводу применения у меня есть целая методичка. если очень надо могу отсканить
AlisaChe вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2009, 13:36
#13
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


AlisaChe
Да мне не хотелось бы так уж сильно вас напрягать.
А вы никогда не применяли этот состав в проектах? Возможно у вас есть технические указание по ремонту этим оставом. Мне кажется это нетрудно выполнить команду copy/paste и попроще чем сканировать методичку.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 13:39
#14
ЛИС


 
Сообщений: n/a


посмотрите прищепку.
Вложения
Тип файла: doc Сухие смеси для проникающей гидроизоляции.doc (54.0 Кб, 4561 просмотров)
 
 
Непрочитано 17.04.2009, 13:42
#15
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Glorius, сейчас вам тут насоветуют. Почему именно Пенетрон. Я могу назвать штук 15 материалов аналогичного действи.
Я так понимаю Вам нужен реальный материал для ремонта
Выбирайте из лидеров
http://www.sika.ru/construction/chem...d=330&x=40&y=7
http://www.remmers.ru/catalog/msub20.htm
http://www.caparol.ru/products/detai...&sendParent=59
http://www.triada-holding.ru/sysremizashbetvan.shtml
http://www.bau-cc.ru/index.php?optio...168&Itemid=110
kruz вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 13:44
#16
AlisaChe


 
Регистрация: 20.04.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 103


я применяла но в более "комфортных" условиях. технологию не расписывала. а как готовить поверхность и наносить раствор написано на одной страничке. дайте ваш и-мейл, я отсканю ее и вышлю.
фор круз: а что, мы плохого не посоветуем :-)
AlisaChe вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 13:46
#17
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Я могу назвать штук 15 материалов аналогичного действия
А все они вместе, "пенетрирурущие" материалы
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 13:47
#18
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
в нашем НИИ разработаны очень приличные смеси для ремонта ж/б конструкций. После применения таких смесей проще развалить соседний бетон чем оторвать усиление.
Можно конкретней? Слышал о Бирсс, Консолит Барс, но о них как раз отзывы, что они уступают западным аналагам.
Знаю ещё модификатор МБ от НИИЖБа. Это вроде как достойная штука, но он не является смесью, скорей добавкой.
Технологий собственно может быть две: еспользовать жидкие смеси, подвижностью П5 и опалубку (тогда важно правильно разработать схему, что бы не оставалось пузырей воздуха), или тиксотропные (тогда не так просто создать нужную форму ребристых плит).
Ну всегда важно грамотно подготовит поверхность (удалить слабое, пропитать сухое, осушить мокрое, очистить грязное). Для арматуры есть защитные покрытия.
Материалы назвать могу, но они будут западные (выпускаемые у нас) и дорогие.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 13:51
#19
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Можно конкретней?
Конкретней можно, но позже. Сейчас нет их под рукой.
то что было под рукой выложил выше.
 
 
Непрочитано 17.04.2009, 13:51
#20
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от AlisaChe Посмотреть сообщение
фор круз: а что, мы плохого не посоветуем :-)
Да знаю я этих Акванастов
http://www.nponast.ru/html/aqua_ab.html
подделка под Лахту, а у них под Кальматрон
kruz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Ремонт бетонных конструкций и восстановление защитного слоя

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Про указание защитного слоя на чертежах deConstructor Конструкции зданий и сооружений 37 14.02.2018 09:19
Ограждающие конструкции для склада кат.Б Alla Архитектура 18 24.03.2010 13:19
Есть ли методы повышения прочности готовых бетонных конструкций? Che Kaa Железобетонные конструкции 8 11.06.2009 01:21
Минимальная толщина защитного слоя Тихий Конструкции зданий и сооружений 5 19.03.2009 14:45
Состояние защитного слоя панели перекрытия Иван 80 Конструкции зданий и сооружений 6 10.02.2009 00:20