Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Конструкция раздаточного короба воздушной завесы для моечной машины

Конструкция раздаточного короба воздушной завесы для моечной машины

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.04.2020, 13:36
Конструкция раздаточного короба воздушной завесы для моечной машины
Liebiman
 
Регистрация: 18.10.2019
Сообщений: 42

Занимаюсь моечной машиной проходного - конвейерного типа. На входе и на выходе будут силиконовые шторки. На входе в машину будет стоять воздушная завеса с вентилятором ВЦ для подавления брызг и капель, на выходе тоже воздушная завеса с вентилятором ВЦ но уже не только для подавления брызг и капель но и для сушки моемых деталей.

Подскажите пожалуйста что представляет из себя конструкции раздаточных воздушных коробов (например тепловых завес). Как должны быть расположены пластины для осуществления эффективного обдува. Проемы моечной машины ширина 1200 мм высота 800 мм. Подвод воздуха будет сверху, вентилятор ВЦ будет установлен сверху. Мне нужно чтобы обдув осуществлялся сверху по всей ширине проема и по бокам по всей высоте проема. Как сделать так, чтобы подаваемый воздух сверху вентилятором ВЦ, создавал воздушную завесу сверху, слева и справа - воздушная завеса должна сушить детали и подавлять брызги из моечных камер.

----- добавлено через ~59 мин. -----
Смотрю короба тепловых завес на проемы ворот, не могу понять как и для чего там расположены в поперечном сечении пластины - вдоль щели из которых идет воздух

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 210420-1.jpg
Просмотров: 83
Размер:	218.8 Кб
ID:	225266  

Просмотров: 7298
 
Автор темы   Непрочитано 22.04.2020, 17:32
#21
Liebiman


 
Регистрация: 18.10.2019
Сообщений: 42


Цитата:
Сообщение от MotorManiac Посмотреть сообщение
имею представление о данной решалке
Не знаете как задать параметры радиального вентилятора которого нет в базе flow simulaition?
Liebiman вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2020, 20:32
#22
MotorManiac


 
Регистрация: 08.07.2013
Екатеринбург
Сообщений: 178


Цитата:
Сообщение от Liebiman Посмотреть сообщение
Не знаете как задать параметры радиального вентилятора которого нет в базе flow simulaition?
в инженерной базе данных это задается, только зачем вам это нужно.
MotorManiac вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2020, 04:06
#23
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Автор. Вы, для начала, со скоростью воздушной струи у цели определитесь. Скорость, расход там. Отсюда получите параметры струи на выходе из щели. А оттуда уже расход воздуха и потери, в первом приближении. Потерями в воздуховоде можно пренебречь ЯТД -- он у вас короткий. Вот из найденных параметров и определяйтесь с вентилятором. Ну а потом уже уточняйте расчеты.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.04.2020, 06:43
#24
Liebiman


 
Регистрация: 18.10.2019
Сообщений: 42


Цитата:
Сообщение от Laborant Посмотреть сообщение
Автор. Вы, для начала, со скоростью воздушной струи у цели определитесь. Скорость, расход там. Отсюда получите параметры струи на выходе из щели. А оттуда уже расход воздуха и потери, в первом приближении. Потерями в воздуховоде можно пренебречь ЯТД -- он у вас короткий. Вот из найденных параметров и определяйтесь с вентилятором. Ну а потом уже уточняйте расчеты.
Все что вы написали - это понятно-так нужно двигаться. Я поэтому и задаю вопросы какой должна быть скорость и давление для сушки деталей - все будет на глаз.......нет данных ТЗ главное условие качество...... Вы же читали мои сообщения выше? А также другие вопросы по характеристикам вентилятора.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Laborant или может быть кто-нибудь другой посоветует мне из своего опыта или соображений скорость и давление воздуха для сушки (главное условие сушки чтобы сдувались капли с поверхности стальных деталей) и воздушной завесы (главное условие завесы подавлять брызги из моечной камеры перед завесой будет еще силиконовая шторка) -защиты-подавления капель из моечной камеры
Liebiman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.04.2020, 07:05
#25
Liebiman


 
Регистрация: 18.10.2019
Сообщений: 42


Хочу сделать расчет в flow simulation. Но там нет наших вентиляторов. Можно создать свой. Я вот хочу добавить вентилятор ВЦ14-46-№2-1,5кВт. Но нужно добавить значения перепада давления и расхода. А как бы посчитать их при разных значениях, подскажите пожалуйста. Flow simulation требует значения для того графика, вложение.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 230419.jpg
Просмотров: 15
Размер:	60.6 Кб
ID:	225338  
Liebiman вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2020, 08:05
1 | #26
MotorManiac


 
Регистрация: 08.07.2013
Екатеринбург
Сообщений: 178




Здесь задается
MotorManiac вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2020, 08:15
#27
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Liebiman Посмотреть сообщение
главное условие сушки чтобы сдувались капли с поверхности стальных деталей)
Тут компрессором сдуваешь-сдуваешь. А вы хотите чтоб вентилятором.

Если сумеете решить эту задачу, то уж туман в камеру вы обратно загоните.

Разделите задачу на 2 части: сдувать капли -- отдельно, воздушная завеса -- отдельно. И не забудьте про вытяжку.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.04.2020, 13:07
#28
Liebiman


 
Регистрация: 18.10.2019
Сообщений: 42


Цитата:
Сообщение от MotorManiac Посмотреть сообщение
Здесь задается
только бы еще знать какие параметры задавать, я про график

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Laborant Посмотреть сообщение
Тут компрессором сдуваешь-сдуваешь. А вы хотите чтоб вентилятором.

Если сумеете решить эту задачу, то уж туман в камеру вы обратно загоните.

Разделите задачу на 2 части: сдувать капли -- отдельно, воздушная завеса -- отдельно. И не забудьте про вытяжку.
да, будет четыре вентилятора. Два вытяжка пара. на входе и на выходе.
один завесе на входе
и еще одни сушка на выходе


Laborant, я подумываю ..... на сушку ВЦ 14-46, No2,5; мощность 5,5 кВт. 2400-4400 м.куб/час, давление 1950-2300 Па.
Liebiman вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2020, 16:16
#29
MotorManiac


 
Регистрация: 08.07.2013
Екатеринбург
Сообщений: 178


Цитата:
Сообщение от Liebiman Посмотреть сообщение
только бы еще знать какие параметры задавать, я про график
давление-расход, на графике у вас есть все параметры.....
MotorManiac вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.04.2020, 17:32
#30
Liebiman


 
Регистрация: 18.10.2019
Сообщений: 42


Вставил в Flow Simulation параметры вентилятора ВЦ14-46, мощность 1,5 кВт. Почему то скорость из одного короба всего три метра в секунду ......3 м/c, задал параметры расход 1600....1800 метр куб. в час, давление 1200......1250 па


А считал по этой формуле



для двух коробов получалось скорость больше 10 м/c, интересно почему так, я где то ошибся?

----- добавлено через ~6 мин. -----
Мне кажется для моих целей 10 м\с будет достаточно для завесы на входе и сушки на выходе.

Если судить по ветру, и его классификации пишут следующее

9,9-12,4 м/c это сильный ветер, качаются толстые сучья деревьев, гудят телеграфные провода, "барашки" на волнах более продолжительны (5-10 сек.)
Liebiman вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2020, 20:51
#31
MotorManiac


 
Регистрация: 08.07.2013
Екатеринбург
Сообщений: 178


Цитата:
Сообщение от Liebiman Посмотреть сообщение
Почему то скорость из одного короба всего три метра в секунду
Или сеть не подходит для вентилятора или дискретизация модели сеткой кривенькая. Возможно и то и другое
MotorManiac вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.04.2020, 06:00
#32
Liebiman


 
Регистрация: 18.10.2019
Сообщений: 42


Цитата:
Сообщение от MotorManiac Посмотреть сообщение
Или сеть не подходит для вентилятора или дискретизация модели сеткой кривенькая. Возможно и то и другое
Ну сети нет я подключал вентилятор на прямую к коробу.

Что значит дискретизация модели сеткой кривенькая? И как это можно проверить?

А а может быть 3 м/c это правдоподобная картина?
Liebiman вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2020, 07:46
1 | #33
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Liebiman Посмотреть сообщение
Вставил в Flow Simulation параметры вентилятора ВЦ14-46, мощность 1,5 кВт. Почему то скорость из одного короба всего три метра в секунду ......3 м/c, задал параметры расход 1600....1800 метр куб. в час, давление 1200......1250 па
Ох, "горе от ума"...
Вопрос для инженера, хоть чуть-чуть помнящего основы элементарен.

Автору ветки:

1. У вас очень простой случай - небольшой проем 1200х800. Тут и рассчитывать особо не надо, это не завеса для ворот здания, где много чего учитывается.

Задаетесь скоростью воздуха на выходе из короба 15 м/с. Чтобы был эффект, но рабочего не сдувало.

2. Ширину щели возьмите 30 мм. Это просто конструктивно, чтобы пальцы можно было засунуть. Сами раздаточные короба такой ничтожной длины надо сделать просто постоянного сечения, с щелью постоянной ширины и безо всяких регулировок.

Скорость в самом коробе надо сделать меньше, чем в щели, для увеличения равномерности раздачи. В таком коробе больше воздуха будет выходить внизу, но эта неравномерность не страшна.

3. Площадь щели если делать с боков и сверху (1.2+0.8+0.8)*0.03=0.084 м2. Расход воздуха 0.084*15*3600=4536 м3/ч.
Площадь воздуховода от вентилятора при скорости 10 м/с 4536/3600/10*=*0,126 м2.

Задаемся шириной верхнего воздуховода 0.25 м тогда его высота будет 0.5 м. Можно другое соотношение сделать, например 0.4х0.4. А стояки боковых раздаточных коробов 0.25х0.25.

4. Аэродинамическое сопротивление такой системы легко рассчитывается. В ней будут небольшие сопротивления на трение и высокая доля местных сопротивлений (раздаточная щель, отводы). Делов-то на 10 минут.

КМС щели короба надо принять 4 (с запасом). Примерное сопротивление всей системы, если вентилятор будет вблизи будет порядка 50 кгс/м2 или 500 Па (для шибко умных).

5. Подбор вентилятора. Применить Ц14-46 - правильное решиние. Это вентиляторы хоть и с более низким КПД, но малогабаритные и у них более высокое давление.

На расход 4536 и примерное давление 500 Па подходит ВЦ 14-46-4 920 об/мин 1.1 кВт

А вот меньший по габаритам ВЦ 14-46-2.5 уже не подойдет - он ни при каких оборотах не даст нужную производительность.

У ВЦ14-46-3,15 на 1395 об/мин требуемая производительность будет на конце рабочей характеристики, да еще при мощности 2.2 кВт. Он будет развивать ненужное давление, а выигрыш в габаритах минимальный.

6. Надо понимать, что выражение "вентилятор дает ххх кубов" используется только безмозглыми менеджерами про продажам.

Каждый вентилятор имеет параболическую характеристику расход/напор. В паспортах приводится часть этой характеристики в допускаемом диапазоне работы.

А "дает кубов" каждый вентилятор столько, сколько пропустит система, в которую он работает. Закройте шибер на выходе и вентилятор даст 0 м3, но самое высокое давление (бесполезно тратящееся).

Включите его вообще без системы - он даст максимальную производительность, но при нулевом напоре. При этом может и двигатель сгореть.

Чтобы определить, "сколько даст" вентилятор в конкретную систему надо прямо на график вентилятора наложить график сети расход/сопротивление.
Построить его просто. Если мы, например, рассчитали, что при расходе 4500 сопротивление 500, то высчитаем любые другие точки с учетом квадратичного сопротивления сети.

Т.е. при увеличении расхода в 2 раза сопротивление вырастет в 4 раза. Для расхода 9000 сопротивление будет 2000, а для расхода 2250 сопротивление будет 500/4=125 Па. Обычно этих трех точек достаточно. Построив по ним кривую найдем рабочую точку этого вентилятора в этой сети.

7. Чтобы вентилятор работал в соответствии с характеристикой надо тщательно конструировать места входа и выхода у вентилятора. Если на удаленном от вентилятора месте отвод, например, будет являться простым сопротивлением, то вблизи вентилятора он может изменить его рабочую характиристику.

8. Советую найти старую серию 1.435-5 и использовать как пример. Конечно не напрямую.

9. А чтобы еще и сушить детали завеса должна быть воздушно тепловой, т.е. с калорифером и с нагревом воздуха до 60 градусов. Раз это технология, то проще применить электрокалорифер.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2020, 08:22
#34
MotorManiac


 
Регистрация: 08.07.2013
Екатеринбург
Сообщений: 178


Цитата:
Сообщение от Liebiman Посмотреть сообщение
Ну сети нет я подключал вентилятор на прямую к коробу.

Что значит дискретизация модели сеткой кривенькая? И как это можно проверить?

А а может быть 3 м/c это правдоподобная картина?
Пересказывать книги достаточно сложно. Поделайте примеры flow, ознакомьтесь с литературой по гидравлическим сопротивлениям.
MotorManiac вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2020, 06:04
#35
Liebiman


 
Регистрация: 18.10.2019
Сообщений: 42


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Задаетесь скоростью воздуха на выходе из короба 15 м/с. Чтобы был эффект, но рабочего не сдувало.
ShaggyDoc, короба 15 м/с не много? Вы думаете 10 м/c будет не достаточно?
Liebiman вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2020, 08:15
#36
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Liebiman Посмотреть сообщение
ShaggyDoc, короба 15 м/с не много? Вы думаете 10 м/c будет не достаточно?
Вам нужен результат? При той же производительности вентилятора? Меньше скорость - хуже эффект. 15 м/с это максимум, принимаемый для промышленных завес.

Кроме того высокая скорость на выходе создает дополнительное сопротивление, которое важно для более равномерного распределения расхода воздуха по длине щели. В данном случае это положительный эффект.

Но если очень хочется помучиться, можно и посчитать воздухораспределение уже внутри помещения, методики не сложные, в каждой книжке по вентиляции есть. Только там задача обеспечить скорость в помещении не выше нормативной.

А здесь технологии. Кто может сказать при какой скорости изделие высохнет за требуемый промежуток времени? Только экспериментом можно проверить. Но гораздо проще взять по максимуму, это мощность вентилятора не увеличит.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2020, 08:47
#37
Liebiman


 
Регистрация: 18.10.2019
Сообщений: 42


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Но гораздо проще взять по максимуму, это мощность вентилятора не увеличит.
Согласен. А насколько я смогу уменьшить если будет много, частотником, без вреда двигателю?
Liebiman вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2020, 09:33
| 1 #38
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Liebiman Посмотреть сообщение
Согласен. А насколько я смогу уменьшить если будет много, частотником, без вреда двигателю?
Производительность вентилятора меняется прямо пропорционально соотношению частот вращения колеса, напор - пропорционально квадрату соотношений частот, а мощность - пропорционально кубу соотношений.
Уменьшили частоту в 2 раза - производительность упадет в 2 раза, напор в 4 раза, потребляемая мощность в 8 раз.

Но это на самом вентиляторе, а присоединенная к нему сеть работает по квадратичной зависимости сопротивления от расхода. Если в сети есть несколько ответвлений, то расход через них уменьшится не равномерно в 2 раза, а как-то иначе.

Как именно - определяется расчетом потокораспределения. Чтобы снизить неравномерность и необходимо как можно более высокое сопротивление концевых участков и минимальное сборных.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2020, 12:18
#39
MotorManiac


 
Регистрация: 08.07.2013
Екатеринбург
Сообщений: 178


Подогрев нужно еще сделать, поставить калорифер в канал. Пусть детальки горячим воздухом обдувает
MotorManiac вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.05.2020, 13:55
#40
Liebiman


 
Регистрация: 18.10.2019
Сообщений: 42


Цитата:
Сообщение от MotorManiac Посмотреть сообщение
Подогрев нужно еще сделать, поставить калорифер в канал. Пусть детальки горячим воздухом обдувает
подогревы решил не ставить, детали горячие выходят из мойки.

----- добавлено через ~14 мин. -----
Подскажите пожалуйста считаю в SolidWorks Flow Simulation расход по скорости. Сеть у меня очень маленькая можно сказать ее нет все почти на прямую.
Почему результаты отличаются в два раза. Считаю по формуле [расход м^3/ч]=[Скорость м/c]*[Площадь м^2]*3600; получаю результат а солид говорит нужно в два раза больше.
Liebiman вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Конструкция раздаточного короба воздушной завесы для моечной машины

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не проходит на устойчивость конструкция с листом, которая устойчива без него, устойчива ли она в принципе? mbdj Конструкции зданий и сооружений 43 18.03.2013 11:13
Является ли данная конструкция фундамента выгодной на пучинистых грунтах? necromant13 Основания и фундаменты 8 12.10.2011 12:19
Конструкция противопожарной стены 2-го типа между жилыми блоками каркасного дома jola Конструкции зданий и сооружений 4 06.09.2011 15:37
Конструкция пола 440мм в гараже под три машины весом примерно 3 тонны каждая Ингвард Конструкции зданий и сооружений 10 16.06.2011 01:37
Конструкция светового короба Абдула Конструкции зданий и сооружений 1 11.01.2006 17:01