Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Сборочный чертёж - проверка, оценка и т.п.

Сборочный чертёж - проверка, оценка и т.п.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.04.2011, 19:33
Сборочный чертёж - проверка, оценка и т.п.
vagnerjz
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 3

Приветствую! Требуется помощь со сборочным чертежом, имеется задание и готовый чертёж. НО! делал не я, поэтому нужно либо исправить, либо указать мне на ошибки в этом готовом чертеже

Заранее благодарю! Файл прикреплён ниже) Очень надеюсь на вашу помощь!

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
09.dwg (256.8 Кб, 21222 просмотров)

Просмотров: 42508
 
Непрочитано 26.10.2013, 15:32
#41
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Ты ведь ссылку просил, ты её получил
Не хотелось бы подменять тему разногласий. Моя тема: рабочая документация имеет строго определённое адресование: для производственников. И только. Именно эту ссылку я искал (в ГОСТ 2.102. ГОСТ 2.109 — о другом). Содержание чертежей следует из их назначения. Т.е. — "не по госту" учитывать, что рабочий чертёж использует некто, кому не предназначено. Кто-нибудь из форумчан помог бы нам разобраться, но вообще-то, сегодня выходной
STAJOR вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2013, 15:37
#42
Скалолазка


 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 389


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
ЫЖ Скалолазка, мы вам говорим как это должно быть(по крайней мере как мы считаем правильно), а как вы поступите нам не ведомо.

я ведь не закрываю глаза на ответы, тоже просто стараюсь обсуждать их.. вы что-то говорите, я стараюсь противопоставить ответ.
Вежливо =)
Скалолазка вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2013, 15:38
#43
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
рабочая документация имеет строго определённое адресование: для производственников. И только.
А вот это уже не правило для всех, это ваш частный случай
Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
Кто-нибудь из форумчан помог бы нам разобраться, но вообще-то, сегодня выходной
да на здоровие
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2013, 15:56
#44
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
А вот это уже не правило для всех
"Для сборки (изготовления) и контроля" — этим занимаются не только производственники?! И это мой частный случай?! Offtop: Мы с компом перегрелись. Выключаю.
STAJOR вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2013, 16:57
#45
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
...рабочая документация имеет строго определённое адресование: для производственников. И только. Именно эту ссылку я искал (в ГОСТ 2.102. ГОСТ 2.109 — о другом). Содержание чертежей следует из их назначения. Т.е. — "не по госту" учитывать, что рабочий чертёж использует некто, кому не предназначено. Кто-нибудь из форумчан помог бы нам разобраться, но вообще-то, сегодня выходной
Производственники это не только рабочий в цехе, который делает детали, но и службы подготовки производства, для которых конструкторская документация это руководство к действия по оснащению производственных подразделений оснасткой, инструментом, техпроцессами.
Кстати рабочий у станка делает детали не по конструкторским чертежам, а по технологическим эскизам, который разрабатывает технолог на основании конструкторских чертежей.
В общем случае конструкторских чертежей не должно быть у рабочего на станке.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2013, 17:39
#46
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
В общем случае конструкторских чертежей не должно быть у рабочего на станке.
Ну не всегда.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2013, 01:18
#47
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Производственники это не только рабочий в цехе, который делает детали, но и службы подготовки производства, для которых конструкторская документация это руководство к действия по оснащению производственных подразделений оснасткой, инструментом, техпроцессами.
Всё правильно, хотя длинно. И не понятно, причём тут справочные присоединительные размеры на СБ? Независимо — сборка, или подсборка. И к приведенной моей цитате этот ответ не относится: в ней нет про рабочего. И в ГОСТе 2.102 тоже. Технологи тоже производственники, но и им не нужны лишние сведения. А все перечисленные службы используют все нужные им материалы из комплекта рабочей техдокументации. Так о чём спорим?
STAJOR вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2013, 10:38
#48
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
Всё правильно, хотя длинно. И не понятно, причём тут справочные присоединительные размеры на СБ?
Извиняюсь за длинный слог, но я получил образование во времена, когда общались в основном бумажными письмами, а не СМСками.
Так что мне очень близка фраза "бедный язык, бедные мысли". Впрочем это лирика.
Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
...Технологи тоже производственники, но и им не нужны лишние сведения.
А все перечисленные службы используют все нужные им материалы из комплекта рабочей техдокументации. Так о чём спорим?
Дело в том, что на каждом предприятии, кроме озвученной вами технической документации на изделие, существуют еще и внутренние технические документы, являющиеся обязательными для исполнения (различные ТУ, МИ, СТП, руководства, инструкции и проч.). И если вы в вашей конструкторской документации их проигнорируете, то может случится так, что ваше изделие, либо станет запредельно дорогим, либо его невозможно будет изготовить на данном предприяии без корректировки контструкторской документации.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2013, 15:08
#49
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
на каждом предприятии, кроме озвученной вами технической документации на изделие, существуют еще и внутренние технические документы, являющиеся обязательными для исполнения (различные ТУ, МИ, СТП, руководства, инструкции и проч.).
Это понятно. Не понял другое: как это влияет на тему и выводы этой дикуссии насчёт необходимости ставить справочные размеры ещё для кого-то кроме производственников? Что не так? Или это просто дополнение?
STAJOR вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2013, 15:16
#50
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
для кого-то кроме производственников?
Первое: Кто в вашем понятии производственник?
Я вот инженер из прошлого века, нас учили например, что конструктора, технологи... непосредственно принимают участие в изготовлении изделия. А вот интересно, как у вас?
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2013, 15:35
#51
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
Это понятно. Не понял другое: как это влияет на тему и выводы этой дикуссии насчёт необходимости ставить справочные размеры ещё для кого-то кроме производственников? Что не так? Или это просто дополнение?
Это может быть оправдано, если часть деталей и/или заготовок изготавливается на других предприятиях, а те в свою очередь, не имея полного комплекта документации, в тоже время должны иметь дополнительную информацию, которая указывается справочными размерами (например габаритными размерам и весом заготовок (для определения необходимого транспорта), или скажем размерами зоны специального контроля, и т.д.
Обычно это не обязательное требование, а делается скорее для уменьшения количества согласований и ускорения процесса производства.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2013, 17:14
#52
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
конструктора, технологи... непосредственно принимают участие в изготовлении издели
Конструкторы не есть производственники. Не важно, как и когда мы учились, потому как всё есть в стандартах. Но они могут участвовать в производстве, если их позовут. Это бывает у нас в двух случаях: когда нужно разрешить цеху схалтурить (расширить допуск, снизить шероховатость и т.п.); и когда конструктор где-то ошибся. О первом говорить нечего т.к. у всех свои заморочки. А насчёт ошибок... Лично я ставлю себе условие: куда попадут чертежи на изготовление, мне не известно. Следовательно, делать надо так, чтобы на все "а почему...?" достаточно было указать на пункт стандарта, который и они могут посмотреть....Хоть своим, хоть по телефону. Это общий подход, конечно бывают и частности. Но до драки не доходит
STAJOR вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2013, 18:15
#53
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
Конструкторы не есть производственники.
А я то, наивный сибирский юноша, всегда считал, что результатом моей работы является не пакет бумажек, а конкретная железяка. Еще цехом пахнущая. Стружкой, маслом, свежей краской.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2013, 18:56
#54
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Laborant Посмотреть сообщение
А я то, наивный сибирский юноша, всегда считал, что результатом моей работы является не пакет бумажек, а конкретная железяка. Еще цехом пахнущая. Стружкой, маслом, свежей краской.
Действительно наивно думать, что все что создает конструктор будет реализовано в "железе". Это фантастика.
На моей памяти такое не всегда случалось. Приличная доля работы оканчивается "пакетом бумажек" (разного плана, патентами например)
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2013, 19:06
#55
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Действительно наивно думать, что все что создает конструктор будет реализовано в "железе".
Ну что делать, жизнь не идеальна.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2013, 19:09
#56
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
Конструкторы не есть производственники. Не важно, как и когда мы учились, потому как всё есть в стандартах. Но они могут участвовать в производстве, если их позовут.
Ну я примерно догадывался что будет подобный ответ
Offtop: ЗЫЖ Похоже меня "энтропия во вселенной" на старости лет догонит
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2013, 21:03
#57
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от Laborant Посмотреть сообщение
А я то, наивный сибирский юноша, всегда считал, что результатом моей работы является не пакет бумажек, а конкретная железяка. Еще цехом пахнущая. Стружкой, маслом, свежей краской.
Самый лучший пост! Без дураков. Что наивный и молодой, завидно, что сибирский — жаль. Поговорили бы о том же на украинском. Конечно конструктор при первой же возможности мчится посмотреть (пощупать и понюхать!) своё произведение даже на этапах изготовления. Только это не есть участие в производстве, о котором вопрос. Теперь насчёт заказов. Их "по логике вещей" будет меньше, а реализовываться из них будет больше, поскольку у нас всё лучше и лучше считают деньги. Зачем делать заказ без полной уверенности в его необходимости? Хотя, бывает, что заказы отпадают не потому, что не нужны, а по другим причинам. Желаю тебе, чтобы ты никогда не стал причиной облома с изготовлением!
STAJOR вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2013, 07:17
#58
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
Конечно конструктор при первой же возможности мчится посмотреть (пощупать и понюхать!) своё произведение даже на этапах изготовления. Только это не есть участие в производстве, о котором вопрос.
Это немного не о том. Самый лучший технолог, это конструктор (с) мой папа. И если у тебя в чертежах бред (пусть даже и бред соответствующий ГОСТу) никакой гениальнейший технолог не поможет.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2013, 09:42
#59
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
После этого слова желательно добавить "как мне кажется", или нечто подобное
Если необходимо, я сноску добавляю. Но я описал конкретный случай и поэтому утверждаю, а не думаю и сомневаюсь.
Цитата:
Во-первых, габаритные размеры почти всегда нужны сборщику. Так же, как, например, все посадки (которые тоже справочные). Присоединительные не нужны никогда.
Присоединительные бывают разные. Если про соединение болтами двух плит, то на СБ они не нужны, есс-но. А вот пазы, которые нужны для крепления СБ к чему-то ещё отдаленно стоящему месту/оборудованию, нужны всегда.
Цитата:
Кстати рабочий у станка делает детали не по конструкторским чертежам, а по технологическим эскизам, который разрабатывает технолог на основании конструкторских чертежей.
Я лично говорил не о рабочем-станочнике, а о рабочем-сборщике. Он собирает по чертежам, а не эскизам. Для него совершенно не нужны присоединительные размеры 2-х плит на сборке. Размеры пазов для крепления на оборудование ему тоже не нужны, но они нужны для тех, кто ставит СБ на оборудование. Ведь они не будут лезть в деталировку, поскольку совершенно не обязаны знать структуру СБ и чаще всего и не знают.
Цитата:
Это может быть оправдано, если часть деталей и/или заготовок изготавливается на других предприятиях, а те в свою очередь, не имея полного комплекта документации, в тоже время должны иметь дополнительную информацию
Это как раз частный случай, который требует отклонения от стандартного подхода. Иногда сильного отклонения. Поскольку на месте все понимают, что можно выполнить с отклонениями от чертежа, лишь бы работало. При изготовлении посадок в разных местах требования уже другие. Или строго по чертежу, или один ждет реальных размеров от другого.


Цитата:
Самый лучший технолог, это конструктор
Вообще-то я слышал и сам говорю по-другому - "Самый лучший конструктор - это бывший технолог".
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 28.10.2013 в 10:13.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2013, 12:46
#60
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Надо разработать тару для двс массой около тонны или закомпоновать его в изделии. В чертеже на двс указаны габаритные и присоединительные размеры и масса. Спокойно разрабатываю и не спрашиваю деталировку, чтоб разрисовать двигатель. Эти двигатели надо разместить в цехе: опять же без проблем всё прочертить, закомпоновать. Для ремонтных работ надо отправить к месту эксплуатации 50 автомобильных трубопроводов, для этого нужна тара. Делаем её по габаритам, указанным в чертеже. И т.д.
Для этого и нужны габаритные и присоединительные размеры, а также - масса.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Сборочный чертёж - проверка, оценка и т.п.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сборочный чертёж изделия в AutoCAD? BGVMR AutoCAD 26 04.12.2010 08:57
Как Извлечь из строки числа Kostinok Программирование 7 12.08.2008 08:00
Спецификация -Сборочный чертёж узла Пашустик Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 19.02.2008 00:44