| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Способ прокладки кабеля. Как описать в проекте для сметчика сколько и где проложено?

Способ прокладки кабеля. Как описать в проекте для сметчика сколько и где проложено?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.09.2015, 03:54
Способ прокладки кабеля. Как описать в проекте для сметчика сколько и где проложено?
vladimirr_b
 
Регистрация: 24.01.2012
Сообщений: 83

Здравствуйте! Проектирую распределительную электрическую сеть в пром. предприятии. По проекту кабели прокладываются по фермам, по стенам, на разных высотах, в подпольном кабельном канале. Как мне для сметчика оформить в проекте сколько метров кабеля проложено по фермам, сколько в подпольном канале и т.д.?

Последний раз редактировалось vladimirr_b, 03.09.2015 в 05:14.
Просмотров: 14108
 
Непрочитано 09.09.2015, 01:32
#21
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Возможно я и поверхностно знаком со слаботочкой в отличии от Вас
Вот именно - поверхностно знаком. Поэтому и не заявляй про
Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
расчётов нет
Расчетов до бениной матери надо, как бы тебе это странным не казалось

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
порою меняют производители схемы включения, а на сайте забывают сразу выложить
Да ладно, не смеши мои тапочки, часто ли ты залазиешь на ихние сайты за схемами включения
Цитата:
потом узнаешь от монтажников. что они на ходу там изобретали, как подключить.
монтажникам (уверен - сам из них) в большинстве случаев плевать на твои схемы хотелось. Они сами и лучше тебя знаю что, когда, как и куда подключается

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
В спешке забывал частенько поменять тип кабеля.
Для монтажников это вообще не проблема - они и не узнают, что ты забыл где-то в ненужных никому (и косячных к тому же) схемах что-то поменять

Последний раз редактировалось Nike, 09.09.2015 в 01:50.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2015, 01:54
#22
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Расчетов до бениной матери надо, как бы тебе это странным не казалось
Ну например по пожарке, что? Буду хоть знать (кроме как сопротивления шлейфа больше на ум ничего не приходит), резисторы выбираешь всё равно исходя из паспортов и пр., разве нет? Пожаротушение не рассматривать, ибо это уже не совсем слаботочка, я конечно понимаю и давление и в спринклерной системе, и расчёт избыточного давления при аэрозольном пожаротушении и задержка времени срабатывания.......
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2015, 01:57
#23
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


Jоhnny, вопрос на засыпку - сколько должна работать пожарка в тревожном режиме - 24+1 или 24+3 часа?
А расчет пожарной нагрузки, категории по пожарной опасности или звукового давления в СОУЭ делал когда-нибудь?
Nike вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2015, 02:00
#24
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Видимо, у нас разного уровня монтажники и руководители работ. Наши иногда смотрят и задают вопросы, почему в спецификациях (и закупается одно) одно, а на чертежах другое) Да и менеджеры вносят свою лепту, заказывая вообще третье похожее, но дешевле.. Когда в проекте меньше разногласий- легче отбрехаться от всех наездов) А с монтажниками у нас разные задачи - моя основная: пройти экспертизу и заложить оборудование и прочее в осмечивание, чтобы было "не меньше", их: фактический монтаж. Если необязательным КЖ можно и себе упростить жизнь (автоматизировать заполнение таблиц word гораздо проще, чем все прорисовывать/надписывать на планах), и монтажникам, и пусконаладчикам - отказываться от нее пока не намерен.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2015, 02:05
#25
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Если необязательным КЖ можно и себе упростить жизнь (автоматизировать заполнение таблиц word гораздо проще, чем все прорисовывать/надписывать на планах)
Каким образом ты автоматизируешь заполнение таблиц без прорисовки на планах, интересно?

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
и монтажникам, и пусконаладчикам - отказываться от нее пока не намерен
Монтажникам твой кабельный журнал понятно для чего нужен (колбасу резать), а пусконаладчикам то на что?
Nike вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2015, 02:16
#26
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
вопрос на засыпку - сколько должна работать пожарка в тревожном режиме - 24+1 или 24+3 часа
Сдаётся мне это вопрос по нормативам. Но я бы сказал так: на время достаточное для эвакуации людей из здания, ну неужели прям вы слаботочники этим занимаетесь. И вообще я ни раз сталкивался с тем что пожарную нагрузку, категории, расстояния делает один специалист-пожарник, а схемы и провода уже другой, так что это вопрос также риторический. А делал ли ты расчёт спринклерной системы пожаротушения с выбором насосов и пр.? Так какой же ты слаботочник? Пожарную нагрузку считал по кабелю и давал задание пожарнику (её даже там почти считать не надо, нужно просто открыть таблицы), кстати и по трансформаторам тоже давал такое задние, по категориям нет конечно, и звуковое давление не считал, однако же СОУЭ делал, чисто схемы, по расстановленым оповещателям так сказать, и кстати СОУЭ с точки зрения схем одни из самых простых, ибо их раз два и обчёлся, в сравнении с пожарными датчиками. Ради интереса посмотрел расчёт звукового давления - одна формула, ну и что что там логарифм, я знаю что это такое , тоже могу сыпануть "умных формул", вот например заземляющее устройство, там тоже есть логарифм, но помимо этого ещё много разных коэффициентов, исходных данных, и поверочный расчёт.

http://forca.ru/knigi/oborudovanie/z...roistva_3.html
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2015, 02:20
#27
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Каким образом ты автоматизируешь заполнение таблиц без прорисовки на планах, интересно?
прорисовка кабельных трасс и заполнение КЖ - это две последовательные задачи.. просто одна из типовых задач, например-идут те же речевые оповещатели змейкой.. на плане автонумератором их прощелкал, выноски кж тоже.. а потом в самом КЖ написал первую строчку - откуда и куда, вбил марку кабеля заодно.. затем выделяешь нужное число строк.. щелкаешь по панели задач на кнопку с макросом.. и он сам распознает цифровое окончание нумерации оповещателя.. и с автоинкрементом заполняет выделенный диапазон строк - откуда и куда. Заодно и копируя марку кабель во все строчки.. готова сразу "простыня", куда осталось вбить длины кабелей.. длины тоже не считаю.. отдельно пишу длину полилинии-кабеля, и в двух последующих - запас на монтаж и коэффициент запаса.. потом в конце работы над КЖ макросом само все перемножится и сложиться.. такая мелкая автоматизация позволяет не тратить время на рутину..
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2015, 02:27
#28
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Каким образом ты автоматизируешь заполнение таблиц без прорисовки на планах, интересно?
Я думаю можно, встречал людей которые писали программы под автокад (на лиспе или ещё чём) расчёты все по схеме делали в экселе, потом бац кнопочку и минут через 10 у тебя полста готовых схем в автокаде, оформленных в листах, вот это специалисты я понимаю.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2015, 02:36
#29
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Я думаю можно, встречал людей которые писали программы под автокад (на лиспе или ещё чём) расчёты все по схеме делали в экселе, потом бац кнопочку и минут через 10 у тебя полста готовых схем в автокаде, оформленных в листах, вот это специалисты я понимаю.
здесь вопрос уже встает в типизации проектирования.. огромная работа по организацию проектирования.. и лишь одна из составляющих - это само программирование)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2015, 12:13
#30
BURAN988

проект-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,368
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


Как расшифровать запись АПвВГнг(А)-4{4(4х400)} - ничего лишнего здесь нет?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: КАБЕЛИ.JPG
Просмотров: 54
Размер:	49.0 Кб
ID:	157178  
BURAN988 вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2015, 12:20
#31
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Скорее всего 4х4х1х400
4 кабеля по (3 фазы + ноль_ выполненные одножильным кабелем сечением 400 мм2
Только есть сомнения что 4х1х400 влезет в 150 трубу.
В 160 трубу с трудом влезает 4х1х300
kifa вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2015, 12:26
#32
BURAN988

проект-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,368
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


А есть кабели 1х400? Вот здесь http://www.enerprom.su/pdf/ENERGOPROM-cable-29-30.pdf
таких нет
BURAN988 вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2015, 12:27
1 | #33
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


http://kamkabel.ru/production/catalo...atsii_994.html да есть и больше.
kifa вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2015, 13:41
#34
Str_HL


 
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
1)Сделать ВОР в котором все расписать
ВОСМР...
Str_HL вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2015, 18:41
#35
dobrobobr


 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
С трудом верится что у Вас там столько линий. При этом нужно ещё знать что писать в кабельный журнал, один главный энергетик одного объекта настаивал на том чтобы ему написали всё, включая даже группы освещения, отбрехались, ибо ГОСТ 21.608-84 гласит:
Если не ошибаюсь его в 2013 изменили
dobrobobr вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2015, 20:36
#36
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от dobrobobr Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь его в 2013 изменили
А что теперь взамен?
Jоhnny вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Способ прокладки кабеля. Как описать в проекте для сметчика сколько и где проложено?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19