Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Лестничные клетки в экспликации помещений

Лестничные клетки в экспликации помещений

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.03.2015, 15:46 #1
Лестничные клетки в экспликации помещений
fadeaway
 
терплю боль
 
Гиперурания
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 959

Извечный спор, как представлять лестничную клетку в экспликации помещений:
- кто-то считает, что лестничная клетка - это помещение, где находится лестница, и, поэтому, маркирует лестничную клетку только один раз на нижнем этаже;
- кто-то считает, что лестничная клетка должна попадать в экспликацию помещений на каждом этаже.

В конечном итоге появляются различия при подсчёте площади помещений, расчётной и полезной площади.
Кто что думает по этому поводу.
Много раз бывал свидетелем и участником баталий на данную тему.
Просмотров: 47976
 
Непрочитано 02.03.2015, 15:56
#2
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
- кто-то считает, что лестничная клетка должна попадать в экспликацию помещений на каждом этаже.
Я из этих. Потому что, по крайней мере, площадки лестниц есть на каждом этаже, а не только на одном. К тому же при технической инвентаризации здания для лестничных клеток тоже указывают в экспликации площадь помещений на каждом этаже.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2015, 16:59
#3
Spearsed


 
Регистрация: 16.05.2013
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Я из этих.
+1

ГОСТ 21.501-93

2.3.2. На планы этажей наносят:
а)
6) наименования помещений (технологических участков), их площади, категории по взрывопожарной и пожарной опасности (кроме жилых зданий).
Площади проставляют в нижнем правом углу помещения (технологического участка) и подчеркивают. Категории помещений (технологических участков) проставляют под их наименованием в прямоугольнике размером 5?8 (h) мм.
Для жилых зданий, при необходимости, на планах указывают тип и площадь квартир. При этом площадь проставляют в виде дроби, в числителе которой указывают жилую площадь, в знаменателе - полезную.
Допускается наименования помещений (технологических участков), их площади и категории приводить в экспликации по форме 2. В этом случае на планах вместо наименований помещений (технологических участков) проставляют их номера...

Те есть: в первом случае - на каком(каких)-то этажах вы не наносите (как минимум) площадь, а если наносить на каждый план этажа (экспликацию) суммарную площадь поверхности ЛК то отделочники, предполагаю, умножат ее на количество этажей.
Spearsed вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2015, 17:49
#4
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от Spearsed Посмотреть сообщение
+1

ГОСТ 21.501-93

2.3.2. На планы этажей наносят:
а)
6) наименования помещений (технологических участков), их площади, категории по взрывопожарной и пожарной опасности (кроме жилых зданий).
Площади проставляют в нижнем правом углу помещения (технологического участка) и подчеркивают. Категории помещений (технологических участков) проставляют под их наименованием в прямоугольнике размером 5?8 (h) мм.
Для жилых зданий, при необходимости, на планах указывают тип и площадь квартир. При этом площадь проставляют в виде дроби, в числителе которой указывают жилую площадь, в знаменателе - полезную.
Допускается наименования помещений (технологических участков), их площади и категории приводить в экспликации по форме 2. В этом случае на планах вместо наименований помещений (технологических участков) проставляют их номера...

Те есть: в первом случае - на каком(каких)-то этажах вы не наносите (как минимум) площадь, а если наносить на каждый план этажа (экспликацию) суммарную площадь поверхности ЛК то отделочники, предполагаю, умножат ее на количество этажей.
Отделочники руководствуются ведомостью отделки. Ни разу не видел инженера ПТО, который бы по своему разумению не разделил, а умножил бы что-нибудь.

----- добавлено через -----
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Я из этих. Потому что, по крайней мере, площадки лестниц есть на каждом этаже, а не только на одном. К тому же при технической инвентаризации здания для лестничных клеток тоже указывают в экспликации площадь помещений на каждом этаже.
А есть в открытом доступе норматив, по которому инвентаризационщики считают площади (применительно к общественным зданиям, в частности)?
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2015, 17:55
#5
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
А есть в открытом доступе норматив, по которому инвентаризационщики считают площади (применительно к общественным зданиям, в частности)?
Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утв. приказом Минземстроя РФ от 4 августа 1998 г. N 37) - по моему, они на все здания по этой инструкции техпаспорта составляют, сколько я их видел.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2015, 18:09
#6
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утв. приказом Минземстроя РФ от 4 августа 1998 г. N 37) - по моему, они на все здания по этой инструкции техпаспорта составляют, сколько я их видел.
Да, эту инструкцию смотрел раньше по другому поводу. Для общественных зданий не нашёл.

Ещё вопрос вдогонку хотелось бы задать:
- насколько необходимо представление расчётной и полезной площадей в ТЭП. Некоторые архитекторы спорят со мной, что эти данные необходимо предоставлять только по указанию заказчика. На замечание о том, что приложение в СП 118 является обязательным, ссылаются на свой опыт, дескать не делали и не хотят делать.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2015, 18:34
#7
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
Ещё вопрос вдогонку хотелось бы задать:
- насколько необходимо представление расчётной и полезной площадей в ТЭП. Некоторые архитекторы спорят со мной, что эти данные необходимо предоставлять только по указанию заказчика. На замечание о том, что приложение в СП 118 является обязательным, ссылаются на свой опыт, дескать не делали и не хотят делать.
По моему опыту заказчики в большинстве случаев вообще не понимают что это за показатели такие и для чего они нужны. Хотя именно Заказчики должны быть заинтересованы в этих показателях, потому что по ним можно сделать технико-экономическое сравнение разных проектов.
Поскольку СНиП 11-01-95 (где были указаны составы показателей ТЭП) отменён, а ничего подобного не введено вместо, то состав ТЭП теперь определяет сам проектировщик или заказчик проектной документации.
Отменённый СНиП 11-01-95 используется по сей день как рекомендательный документ на основании письма Госстроя РФ от 20.03.2003 №СК-1692/3, но в нём в Приложении Г показателей расчётной и полезной площадей нет.
Надо заметить, что полезную и расчётную площади бывают требуют предоставить при экспертизе проектной документации и получении разрешения на строительство.
Так что я считаю, что правильно считать полезную и расчётную площадь и указывать их в прокте.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2015, 10:30
#8
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
По моему опыту заказчики в большинстве случаев вообще не понимают что это за показатели такие и для чего они нужны. Хотя именно Заказчики должны быть заинтересованы в этих показателях, потому что по ним можно сделать технико-экономическое сравнение разных проектов.
Поскольку СНиП 11-01-95 (где были указаны составы показателей ТЭП) отменён, а ничего подобного не введено вместо, то состав ТЭП теперь определяет сам проектировщик или заказчик проектной документации.
Отменённый СНиП 11-01-95 используется по сей день как рекомендательный документ на основании письма Госстроя РФ от 20.03.2003 №СК-1692/3, но в нём в Приложении Г показателей расчётной и полезной площадей нет.
Надо заметить, что полезную и расчётную площади бывают требуют предоставить при экспертизе проектной документации и получении разрешения на строительство.
Так что я считаю, что правильно считать полезную и расчётную площадь и указывать их в прокте.
Всегда сам считал и других заставляю. Особенно на бюджетных объектах, где заказчик не всегда сам знает, какие ТЭП помогут оценить технико-экономическую привлекательность того или иного решения.
На текущем месте работы сталкиваюсь с тем, что ГАПы считать эти показатели не хотят, ссылаясь на то, что "не обязаны".
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2015, 10:54
#9
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
На текущем месте работы сталкиваюсь с тем, что ГАПы считать эти показатели не хотят, ссылаясь на то, что "не обязаны".
Можно вписать эту обязанность в должностную инструкцию ГАПа, всех ГАПов ознакомить, в случае невыполнения штрафовать за неисполнение обязанностей.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2015, 17:11
#10
web


 
Регистрация: 16.02.2015
Сообщений: 40


Для общественных полезную и расчетную площадь считаю всегда, для жилых не приходилось
web вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2015, 11:09
#11
hudozhnik

Дизайнер/ Проектировщик/ Архитектор/ Инженер =)
 
Регистрация: 01.10.2010
Кронштадт
Сообщений: 179
Отправить сообщение для hudozhnik с помощью AIM


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
Извечный спор, как представлять лестничную клетку в экспликации помещений:
- кто-то считает, что лестничная клетка - это помещение, где находится лестница, и, поэтому, маркирует лестничную клетку только один раз на нижнем этаже;
- кто-то считает, что лестничная клетка должна попадать в экспликацию помещений на каждом этаже.

В конечном итоге появляются различия при подсчёте площади помещений, расчётной и полезной площади.
Кто что думает по этому поводу.
Много раз бывал свидетелем и участником баталий на данную тему.
Я считаю, что маркировать ЛК можно на каждом этаже, но её площадь нужно посчитать только в одном. Так написано в СП 118.13330.2012 в Приложении Г : "Площадь многосветных помещений, а также пространство между лестничными маршами шириной более 1,5 м и проемы в перекрытиях более 36м следует включать в общую площадь здания в пределах только одного этажа."
hudozhnik вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2015, 12:29
#12
Germes

Архитектор
 
Регистрация: 13.03.2013
Москва
Сообщений: 351


не встречал среди архитекторов мнения
Цитата:
- это помещение, где находится лестница, и, поэтому, маркирует лестничную клетку только один раз на нижнем этаже;
всегда маркировали на каждом, площадь в экспликации по "инструкции ...", а ведомость отделки другая песня.
Germes вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2015, 14:06
1 | 1 #13
_Анастасия_

Архитектор
 
Регистрация: 14.10.2014
Краснодар
Сообщений: 23


N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"
Статья 2. Основные понятия
14) помещение - часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями;
...
24) строительная конструкция - часть здания или сооружения, выполняющая определенные несущие, ограждающие и (или) эстетические функции;
Лестничные марши - тоже строительные конструкции, но они НЕ ОГРАНИЧИВАЮТ лестничную клетку. Следовательно, лестничная клетка - это одно помещение, ограниченное стенами. В экспликации мы указываем номера ПОМЕЩЕНИЙ. Значит, только один раз, только на одном этаже.
_Анастасия_ вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2015, 14:41
#14
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от _Анастасия_ Посмотреть сообщение
Лестничные марши - тоже строительные конструкции, но они НЕ ОГРАНИЧИВАЮТ лестничную клетку. Следовательно, лестничная клетка - это одно помещение, ограниченное стенами. В экспликации мы указываем номера ПОМЕЩЕНИЙ. Значит, только один раз, только на одном этаже.
Почему вы так ("не ограничивают") решили? На мой взгляд может ограничивать, а может и нет. А эскалатор с первого этажа сразу на третий этаж ничего на втором не ограничит?
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2015, 15:05
#15
matben

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 14.04.2012
Чайковский
Сообщений: 7


СП 31-107-2004 АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

Приложение Д – «Рекомендуемые правила подсчета объема, общей площади жилого многоквартирного здания, площади квартир»

3. Площадь жилого здания следует определять как сумму площадей этажей здания, измеренных в пределах внутренних поверхностей наружных стен. В площадь этажа включаются площади балконов, лоджий, террас и веранд, а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площадей в уровне данного этажа.
В площадь этажа не включается площадь проемов для лифтовых и других шахт.
matben вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2015, 16:02
#16
_Анастасия_

Архитектор
 
Регистрация: 14.10.2014
Краснодар
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Почему вы так ("не ограничивают") решили?
Ну как же?))) Как же лестничный марш может ограничивать какой-то объем? Он находится ВНУТРИ этого объема, образованного перекрытием снизу, сверху и стенами. Это если, например, под лестничным маршем устроена кладовка, тогда мы можем сказать, что он ограничивает объем, образуя собой потолок, но это совершенно другой вопрос.
_Анастасия_ вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2015, 16:10
#17
Germes

Архитектор
 
Регистрация: 13.03.2013
Москва
Сообщений: 351


т.е. в площадь этажа вы лестницу не включаете? или нужно высчитывать для каждого этажа из общей суммы? не очень понимаю зачем усложнять и задаваться философией о том что есть лестница и с чем ее готовить.
Germes вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2015, 16:16
#18
_Анастасия_

Архитектор
 
Регистрация: 14.10.2014
Краснодар
Сообщений: 23


В площадь включаем по СП 31-107-2004, как написал matben. В экспликацию на каждом этаже нет. Меня так учили, и думаю, это логично))
_Анастасия_ вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2015, 16:28
#19
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от _Анастасия_ Посмотреть сообщение
В площадь включаем по СП 31-107-2004, как написал matben. В экспликацию на каждом этаже нет. Меня так учили, и думаю, это логично))
Очень неудобно, не говоря уже о том, что часть лестничных площадок находится в уровнях этажей и, по логике (и правилам подсчёта площадей), относится к ним.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2015, 19:24
#20
ольга сычикова

техник архитектор
 
Регистрация: 18.09.2009
Воронеж и Орёл
Сообщений: 388


Цитата:
Сообщение от _Анастасия_ Посмотреть сообщение
В площадь включаем по СП 31-107-2004, как написал matben. В экспликацию на каждом этаже нет. Меня так учили, и думаю, это логично))
тоже маркирую лестничную клетку только на первом этаже, на типовых этажах ставлю площади площадок без маркировки помещения. включать сами марши в площадь не вижу смысла. отделку ступеней указываю отдельно, если требуется.
__________________
"быстро - это медленно + постоянно"
ольга сычикова вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Лестничные клетки в экспликации помещений

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Как настроить таблицу экспликации и маркировку помещений в Autocad Architecture? Aegon Вертикальные решения на базе AutoCAD 15 30.10.2014 18:37
Подсчет экспликации помещений при помощи полей-нужна помощь Alex-x-x-x AutoCAD 19 05.09.2013 15:17
Новые Правила предоставления коммунальных услуг. Что нового? T-Yoke Инженерные сети 14 22.06.2011 09:07
Составление экспликации помещений Anton_Br Архитектура 4 21.07.2009 17:13