| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > AutoCAD Raster Design и .pdf

AutoCAD Raster Design и .pdf

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.12.2011, 20:52 #1
AutoCAD Raster Design и .pdf
aaaa2h
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 3

ребят, объясните без компромиссному гуманитарию, как сканы перевести в вполне редактируемый чертеж автокада.
очень надеюсь на вашу помощь.
Просмотров: 4310
 
Непрочитано 26.12.2011, 21:38
#2
dyr

Мы считаем, ...таем, ...таем!
 
Регистрация: 12.08.2008
Europe
Сообщений: 763


.pdf хорошо импортируется у Corel. C Corel експорт у .dwg.
__________________
The cat that walks by itself.
dyr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2011, 21:43
#3
aaaa2h


 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 3


пытаюсь, выходит не очень замечательно.
может дело в то, что у меня кад 2010, а корал экспортирует максимум для 2007?
aaaa2h вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2011, 03:50
#4
n0str0m0

геолог
 
Регистрация: 02.09.2009
Тында, Дальний Восток
Сообщений: 404
<phrase 1=


Пользуюсь RXSpotlight 8 для автоматической оцифровки сканов. В дистрибе имеется отличный мануал с уроками. Программа русскоязычная, довольно легкая в освоении, несмотря на загруженный интерфейс. Калибрует, цифрует автоматом (почти), интерфейс автокадовский. Растры чистит (удаляет мусор), бинаризует, устраняет искажения растра, заменяет цвета, эээээ..... кучу всего. В тырнете куча инфы про эту прогу
n0str0m0 вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2019, 08:44
#5
allar8


 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 650


Поставил растер дизайн. Судя по рекламе можно векоризировать растровые чертежи. Выглядит как то сказочно. Но видимо и правда сказка. Не могу разобраться как это сделать. Видимо в одно нажатие не сделать). Но мож в кратце кто нить расскажет как сделать это пусть и не в одну кнопку. Мечта конечно через Save as)- но это точно сказка)
allar8 вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2019, 09:10
#6
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


я только Spotlight пользовался - всё делает, не сказка
trir вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2019, 09:25
#7
allar8


 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 650


Цитата:
Сообщение от allar8 Посмотреть сообщение
Поставил растер дизайн. Судя по рекламе можно векоризировать растровые чертежи. Выглядит как то сказочно. Но видимо и правда сказка. Не могу разобраться как это сделать. Видимо в одно нажатие не сделать). Но мож в кратце кто нить расскажет как сделать это пусть и не в одну кнопку. Мечта конечно через Save as)- но это точно сказка)
Да не сказка - посмотрел видос - все понял - но все равно быстрее чем руками обводить. Просто тыкаешь на объекты растра а не обводишь. Осталось разобраться с распознанием текста

Последний раз редактировалось allar8, 18.08.2019 в 09:32.
allar8 вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2019, 10:02
#8
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от allar8 Посмотреть сообщение
Да не сказка - посмотрел видос - все понял - но все равно быстрее чем руками обводить
в том же Spotlight (он же Rasterdesk в варианте для Акада) версии Pro есть полностью автоматическое распознавание, но корявое. В других векторизаторах не лучше, причем как было коряво в 2000-2003 г., так и до сих пор. Похоже, серьезные разработчики алгоритмов распознавания образов посчитали это дело тупиковой веткой.

Цитата:
Сообщение от allar8 Посмотреть сообщение
Осталось разобраться с распознанием текста
Замечено, что на "чертежные" шрифты OCR всех мастей, в т.ч. великий и всемогущий Finereader, "гавкают", надо обучать. А чертежей, где текст "типографскими" шрифтами вроде Times, не так много.

Последний раз редактировалось kp+, 19.08.2019 в 10:09.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2019, 10:19
#9
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


векторизация чертежей - отдельная, глубокая тема, с наскоку не осилишь
советую посмотреть easytrace - там есть бесплатная версия
http://www.easytrace.com/
trir вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2019, 10:53
#10
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Знаю о нем, для картографии, наверное, незаменимая вещь. Но для других областей, скажем так, "не фонтан".
Даже у них на главной странице написано:
Цитата:
В области CAD буквально на глазах появились и заматерели свои векторизаторы-фавориты. В сфере GIS-технологий, напротив, большинство участников быстро сошли с дистанции.
Но эти "фавориты", как я уже сказал, заматерев - замерли в развитии. Если знаете какой-нибудь адекватный автоматический векторизатор именно для CAD-чертежей (планы зданий, схемы), подскажите.

Что понимать под адекватностью? Предлагаю два субъективных критерия Offtop: , после чего меня закидают гнилыми помидорами.
1) Результат векторизации "эталонного" чертежа, распечатанного в разрешении 600 DPI (когда не видны "ступеньки" кривых линий) и отсканированного в том же разрешении, не должен видимо отличаться от исходного DWG, разбитого на примитивы и перекрашенного в черный цвет. При этом должны быть распознаны:
- дуги и окружности;
- текстовые объекты;
- простые линейные штриховки и сплошные заливки;
- простые типы линий вроде пунктиров, штрихпунктиров.
2) при распознавании чертежей "неидеального" качества векторизатор должен выделять неуверенно распознанные области, например, содержащие слишком много мелких фрагментов.

Последний раз редактировалось kp+, 19.08.2019 в 11:05.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2019, 11:25
#11
allar8


 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 650


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Offtop: , после чего меня закидают гнилыми помидорами.
Я бы не стал закидывать - а тоже так бы хотел чтоб умел векторизатор))). Но енто уже сказка. Искусственный интелект тут нужен)))
allar8 вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2019, 15:19
#12
Oleg T


 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от allar8 Посмотреть сообщение
Поставил растер дизайн. Судя по рекламе можно векоризировать растровые чертежи. Выглядит как то сказочно. Но видимо и правда сказка. Не могу разобраться как это сделать. Видимо в одно нажатие не сделать). Но мож в кратце кто нить расскажет как сделать это пусть и не в одну кнопку. Мечта конечно через Save as)- но это точно сказка)
Нажатием одной кнопки переводит WinTopo. Есть свободная версия - WinTopo FreeWare.
Но, насколько я знаю, все переводит в полилинии.

PS
ИМХО лучше уж обводить, чем векторизовать растр, тем более отсканированный.
trir в #9 абсолютно прав.
Либо векторизовать поэтапно, как уже говорили выше (в том же easy trace), иначе будет куча скругленных углов, ступенек и прочего мусора.

Offtop: Намного более реально переводить в DXF векторный PDF-формат.

Последний раз редактировалось Oleg T, 19.08.2019 в 15:52.
Oleg T вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2019, 13:42
#13
allar8


 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 650


Цитата:
Сообщение от Oleg T Посмотреть сообщение
Нажатием одной кнопки переводит WinTopo. Есть свободная версия - WinTopo FreeWare.
Но, насколько я знаю, все переводит в полилинии.

PS
ИМХО лучше уж обводить, чем векторизовать растр, тем более отсканированный.
trir в #9 абсолютно прав.
Либо векторизовать поэтапно, как уже говорили выше (в том же easy trace), иначе будет куча скругленных углов, ступенек и прочего мусора.
Ну в обчем то ожидаемо. Лан бум знать что пока еще чудес не бывает)
allar8 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > AutoCAD Raster Design и .pdf

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свежие книги по AutoCAD. Какая лучше? Marsikus Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 10 28.01.2012 16:55
Правило формирование записей в реестре об установленных обновлениях для AutoCAD и его вертикальных решений. hwd Программирование 8 30.09.2010 15:07
Где в реестре хранится информация о том, что в системе когда-то был установлен AutoCAD? Archeo AutoCAD 12 14.10.2009 15:24
вопрос по Raster Design Moris Прочее. Программное обеспечение 3 13.03.2004 19:43
Autodesk Raster Design (2002) кряк Startrek Прочее. Программное обеспечение 4 20.02.2004 17:02