| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Сколько может стоить такая работа?

Сколько может стоить такая работа?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.11.2018, 02:22
Сколько может стоить такая работа?
beLLych
 
Регистрация: 08.12.2015
Сообщений: 3

Всем доброго времени суток!

А не подскажите, сколько разумно запросить за перевод БТИ в электронный вид с добавлением небольших изменений (перепланировки) и с подсчётом площадей? Ну например имеется простенькое советское 3-х этажное здание(складское к примеру) с сеткой 6х6. Этаж примерно 1000 м². Есть только сканированные чертежи БТИ. Требуется вычертить это в Автокаде, с нарезкой либо на офисы, либо на жилые комнаты (квартиры). Т.е. это ни разу не "Р" и не "П". Чуть сложнее работы простого чертёжника.
Итак, сколько я как исполнитель могу запросить за 1 этаж, ну или за 1м²? Всем заранее благодарен!

Ниже то, что приблизительно должно в итоге получиться(уже в Автокаде само собой).

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: перепланировки.jpg
Просмотров: 1207
Размер:	225.4 Кб
ID:	207845  Нажмите на изображение для увеличения
Название: перепланировки_2.jpg
Просмотров: 865
Размер:	208.9 Кб
ID:	207846  

Просмотров: 33145
 
Непрочитано 12.11.2018, 20:16
#21
Slon111


 
Регистрация: 09.06.2013
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
С другой стороны, как проектировщик в прошлом (да и сейчас почерчиваю иногда), могу сказать, что нужно прежде всего оценивать свои навыки черчения. Например, у меня они выше среднего. Поэтому черчу быстро. И мне 1500р. за единицу - за счастье.
Я тоже лет 12 назад не мог понять как это люди делают так дешего! А теперь понял! И мне 1500 р. за единицу - за счастье.!!!
Slon111 вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2018, 10:54
#22
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Тут многие на двжру рисуют вилку "дорого у профессионала или дёшево у студента". Сколько лет тут сижу - одни и те же побасенки читаю.
На счет "побасенок".
Тут немного все сложнее, есть желание заказчиков принудить и загнать профессионалов или, менее громко, хороших спецов работать за еду. Оттого и демпингуют всячески грозя уйти к "дешевым спецам".

А "вилка", о которой говорят "завсегдатаи двжру", нарисована не воображением, а жизненным опытом, на личном примере, когда ты взял и отказался участвовать в демпинговой гонке, а работа к тебе вернулась через три месяца, но уже в огне и за другие деньги.
На мой взгляд, заказчику надо предлагать в первую очередь качество. Качественный продукт -- за хорошие деньги. Хочешь сэкономить? Ок, ваше право -- такого предложения на рынке море. Заказчик погуляет погуляет да и вернется. Или нет. В любом случае этот процесс хорош и для заказчика (который понимает что можно ожидать от наемников и почем) и для специалиста (более трезво оценивать свою работу).
За скорость накидывать ценник смысла особого нет -- быстрее сделал быстрее деньги получил, но это с моей колокольни, допускаю, что могут быть разные ситуации.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2018, 20:36
| 1 #23
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
За скорость накидывать ценник смысла особого нет
тут на форуме была ссылка на видео постановочное - "вы сделали это быстрее, значит должно быть дешевле"... Там был юмор, а по факту это философия случайных людей-посредников, которых сейчас и в проектную отрасль "набежали". Поэтому заказчик вообще не должен знать - с какой скоростью вы реально можете работать. Не говоря уже об работодателе в случае наемного работника)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2018, 21:14
#24
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от Saegro Посмотреть сообщение
Прикиньте сперва сколько Вы времени затратите в целом на всю работу, и чему равен 1 час Вашей работы. Потом умножьте на количество часов и получите этот результат.
Неверный подход на самом деле.
Есть такая старая притча (в моём пересказе, ибо помню только смысл, но не детали)
Цитата:
Сломалась штука. Вызвал мастера. Его вызов стоил недорого, рублей 500. Приехал, взял 500 рублей и говорит:
- Буду смотреть, если же он отремонтирую, с тебя 5000 ибо провожусь полдня, если нет, то ничего не надо.
Подумал, что за полдня 5000 не много, да ещё и без платы если ремонт не удаться.
Согласился. Прошло полдня, починить не смог уехал с 500 рублями. Вызвал второго мастера.
Второй мастер сказал:
- За ремонт 10000. Если не смогу, то ничего не возьму.
Ну ладно, что делать, согласился.
Мастер за минуту что-то подкрутил, поправил и заработало. Спрашиваю:
- Ты за пару подвинченных болтов хочешь 10000?
- Э, нет. Я 10000 хочу не за это, а за то, что я знаю какие болты надо было подкрутить.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2018, 21:58
#25
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
На мой взгляд, заказчику надо предлагать в первую очередь качество. Качественный продукт -- за хорошие деньги. Хочешь сэкономить? Ок, ваше право -- такого предложения на рынке море. Заказчик погуляет погуляет да и вернется. Или нет. В любом случае этот процесс хорош и для заказчика (который понимает что можно ожидать от наемников и почем) и для специалиста (более трезво оценивать свою работу).
А вот с этим я охотно соглашусь. Звучит разумно.

И хочу ещё добавить кое-что. О бедном заказчике слово замолвлю. Если заказчик "погулял и вернулся" - это всё не от хорошей жизни. Предположим, "гулять" он начал не от жадности, а от изначально низкой стоимости заказа для него самого, что не позволило заплатить нормальному спецу сразу, сколько надо. И когда заказчик был вынужден "вернуться" - это автоматом означает, что он выбился из бюджетных или временных рамок. И под страхом убийственных пеней и штрафов готов вывернуть свои карманы, чтобы тупо выжить. Исключить для себя большее зло за счёт меньшего.
Да, можно позлорадствовать, поехидничать, колкие заметки на двжру пописАть. Но в сухом остатке имеется следующее: из за этого витка "погулял-вернулся" страдает не юр. лицо заказчика, не его учредитель, а обычные сотрудники, которые месяцами зарплату получать не будут.

Это я из личного опыта пишу, из более-менее серьёзного проектирования. С посылом, что не всё так просто.

Ну а если вместо заказчика - потребителя услуг - работать с барыжниками и перекупами от проектирования... Ну, не знаю, не работал, не встречал. Возможно, там реально злоба, жадность, попытка отжать копейку на лексус с белым кожаным салоном, что всех вокруг так сильно бесит.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2018, 22:27
1 | 2 #26
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


свеженькая вакансия: Питер, монтажник слаботочки: 10..12 часов в день 7 дней в неделю (так и написано в вакансии), причем еще опыт работы не менее 3-х лет. Зачем нужно качество проектов - если монтаж будут вести очумевшие от хронического недосыпу и переработок ребята соответствующей квалификации?

Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
О бедном заказчике слово замолвлю. Если заказчик "погулял и вернулся" - это всё не от хорошей жизни.
И много видели "вернувшихся"? Кто вкусил лишних денег от "кидалова" исполнителей - обратно не возвращаются, это дорога в один конец. Их всегда будет точить "червячок" - что они "переплачивают".
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2018, 23:03
#27
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
И много видели "вернувшихся"? Кто вкусил лишних денег от "кидалова" исполнителей - обратно не возвращаются, это дорога в один конец. Их всегда будет точить "червячок" - что они "переплачивают".
Это что-то из ряда вон? Я возвращался, ко мне возвращались.

Был один частный случай. Я был не в роли учредителя, а всего лишь ГИПом. Тут, получается, я "уходил", меня заставили это сделать. Мои проверенные исполнители запросили немного дороже. Стоимость мне руководство не согласовало, нашло по связям других. Они растянули недельную работу на 2 месяца, я их сам учил работать и в конце всё равно доделывал за них. Пару раз так было. В конце я не выдержал и сказал руководству: "забирайте назад своих долбоклюев, иначе я сам уйду". Это пример жадности. Но в крайне мелком масштабе, так что в статистике я это не учитываю. Это на общую картину не влият. Так, мелкие организационные просчёты.

А вот более характерный случай. Когда от меня "ушли" и "вернулись". Так получилось, что после формирования очередной крупной региональной программы изменился порядок работы. Раньше ППТ и ПМТ лепилось наобум, теперь стало нужно утверждать это на уровне регионального правительства с выходом постановления. А это, мягко выражаясь, совсем не одно и то же. Но поскольку бюджет по программе верстали по старому порядку, денег на ППТ и ПМТ было заложено с гулькин клюв. Заказчик, зная, что можно заказать у меня быстро и качественно, не смог себе это позволить. Поручил своим сотрудникам это делать в счёт их штатных зарплат. Они проваландались 2 года, вообще ничего не смогли. И пришлось заказчику обращаться уже ко мне, к моему юр. лицу, вытряхивая из своей фирмы последние гроши. Да, работу я выполнил, всё вроде бы хорошо. Но на каком-то этапе у заказчика произошёл обвал, финансы рухнули, народ подразбежался. Кто-то ударился в бега, что найти не могли. И до сих пор не вполне понятно, что будет дальше. И это наиболее показательный случай в моей практике.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2018, 00:18
#28
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Ну это все скорее организационная некомпетентность.. А когда заточены под невыполнение своих обязательств в полном объеме перед исполнителями (в прямом или косвенном виде) - причем даже не отдельные заказчики, а целые фирмы.. Если в "сытые" 200х надо было весьма постараться, что найти подобные фирмы - сейчас с каждым годом их становятся все больше и больше (во всяком случае, по моему городу). И не одна из них чего то не спешит влиться обратно в "добропорядочные" - ведь очень удобно за счет исполнителей оставаться на плаву.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2018, 12:14
#29
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


...
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.

Последний раз редактировалось *KSV*, 14.11.2018 в 15:00. Причина: так надо! (С)
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2018, 12:28
| 1 #30
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
Так что меньше обращайте внимание на "сопли" заказчиков, они тупые, жадные и нагло вам врут. Правильно считайте стоимость проектов и сроки их выполнения, начинайте наводить порядок с себя. Не ведитесь, на синичку в руке, вам обязательно это вылезет боком!
буквально вчера общался "у нас тут реконструкция, но по документам кап.ремонт, сколько стоить будет?", выставляю цену "тут же ответ, что то дороговато, у нас же капремонт по сборникам коэф. 0,5", отвечаю что сами же написали что по факту ркоснтрукция, в ответ "ну это же колледж для студентов, а они бедные несчастные голодные им надо новое здание, может подешевле?". Ну о чем тут разговаривать?
kifa вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2018, 12:45
#31
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Это что-то из ряда вон? Я возвращался, ко мне возвращались.
да. бывает, возвращаются...
ещё показывают результаты работ, которые для них были выполнены кем то.
ну и конечно, говорят что сроки горят, денег нет, и там всего-ничего доделать.
проект уже почти готов, осталась вишенка сверху..
вот её то и не хватает для полной картины.
ну, а разве вишенка может стоить как весь проект ))) нет конечно
ssn вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2018, 12:46
#32
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
Правильно считайте стоимость проектов и сроки их выполнения, начинайте наводить порядок с себя.
Извечный вопрос: гордые и голодные либо наоборот) Начинать надо с увольнения клоунов - которые внутри фирмы хвост веером, а с заказчиком не умеют общаться. Это искусство, которое дано далеко не всем.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2018, 13:00
#33
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
заказчику надо предлагать в первую очередь качество
- для них это просто бумажки. Качество они могут понять только после проблем из-за проекта при стройке (и то не все и не всегда).
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2018, 14:43
#34
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


искусствоведам, не натереть язык!
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.

Последний раз редактировалось *KSV*, 14.11.2018 в 15:01. Причина: так надо! (С)
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2018, 12:57
| 3 #35
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
буквально вчера общался "у нас тут реконструкция, но по документам кап.ремонт, сколько стоить будет?", выставляю цену "тут же ответ, что то дороговато, у нас же капремонт по сборникам коэф. 0,5", отвечаю что сами же написали что по факту ркоснтрукция, в ответ "ну это же колледж для студентов, а они бедные несчастные голодные им надо новое здание, может подешевле?". Ну о чем тут разговаривать?
Разговаривайте, как принято в Европах:

Заказывали одну испытательную установку, стоимость 5,5 КЕвро. Очень уж директор хотел скидочку с перечислением "перспектив сотрудничества/временных трудностей/альтруистичности любви исключительно к их бренду/обязательной последующей рекламы покупки/ и т.д." Все мы эти песни знаем. Пришёл ответ, - "Хорошо, теперь ваша новая цена 6,5 КЕвро! Вы необоснованно тратите наше время!"
Больше цену не обсуждали.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Извечный вопрос: гордые и голодные либо наоборот) Начинать надо с увольнения клоунов - которые внутри фирмы хвост веером, а с заказчиком не умеют общаться. Это искусство, которое дано далеко не всем.
Начинать надо с того, чтобы найти этих "обладающих искусством", а потом только увольнять существующих. Иначе без клоунов вообще заказов может не быть, а это в течении полугода конец компании.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2018, 15:00
| 3 #36
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Начинать надо с того, чтобы найти этих "обладающих искусством", а потом только увольнять существующих. Иначе без клоунов вообще заказов может не быть, а это в течении полугода конец компании.
что приносят с дикими понтами заказы эти клоуны - по факту чуть ли не треть вообще убыточна в плане самой работы. Больше "простофиль" не нашлось просто)
А чтобы "обладающие искусством" общения пошли еще в подобные фирмы - это надо очень постараться. Ведь они отлично понимают - что им придется разгребать как внутренние проблемы фирмы, так и сформированный клоунами имидж фирмы перед заказчиками.

А тем временем компании разваливаются - взаимно накладывается понимание явной бессмысленности хоть как то выкладываться со стороны исполнителей (ввиду полного отсутствия реальных перспектив) и организационные конвульсии топ менеджмента, пытающихся еще хоть что-то выжать с оставшихся работников. Все идет по одному тому же сценарию в значительной части фирм, и эти проблемы появляются не в одночасье - а трудолюбиво "взращиваются" годами самим руководством и его приближением.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2018, 16:21
#37
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


ну неужели нет здоровых компаний в отрасли?
ssn вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2018, 17:11
#38
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Судя по постам и авторитетному мнению Сергея812 - Нет, всё тлен, все клоуны, а нормальным, одарённым и обладающим искусством влом вписываться за клоунов.
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2018, 17:19
| 4 #39
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


имхо, хорошие фирмы себя не рекламируют на рынке труда А так отслеживаю общее состояние отрасли по своему городу - грустное зрелище и без тенденций к улучшению. Только прибавляется проблемных для сотрудников фирм каждый год.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2018, 05:30
#40
Митрич


 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688


Возвращаясь к заявленной теме, хочется порассуждать.

Вчера перед сном закралась мысль, про оплату расчетов (да в принципе и чертежей это касается) на основе жадности инженера, смотрящего в кошелек Генподрядчика. Я говорю про субподряд, когда "халтурщика" нанимает генподрядчик, который получает некоторую сумму от заказчика за объект в целом.
Вот тут появляется некий червячок. Сумму не знаешь, но понимаешь, что много больше, чем тебе заплатят в любом случае, несмотря на то, что расчеты сейчас становятся более нужными, хотя бы экспертам...наконец-то.

Например главный корпус промздания повышенного уровня ответственности с кранами, с сейсмикой, с расчетом на аварийные ситуации, как бы это пОшло не звучало, затем выдача усилий и РСУ для КМ и КЖ и, наконец, выполнения после этого РПЗ на экспертизу, имея на руках данные о нагрузках и воздействиях и хотя бы предварительный каркас, можно выполнить относительно быстро.
При расчете стоимости с учетом удвоенного времени и личной оффиц. зарплаты часто получается довольно небольшая стоимость расчета (даже если вписать туда возможную работу с экспертизой)

Даже если человек получает 500 рублей в час на офф работе, то чтобы заполучить за крупное здание хотя бы 20-ку денег, то надо отработать как бы 20 часов (500руб*2*20часов=20т.руб). А чистых 20 часов работы на стандартный рамный каркас с фермами, правильный в плане с шагом рам 6 метров, пусть даже пролетом 30м, длиной в плане 96м и высотой до 30м - это иногда бывает более чем достаточно иногда просто достаточно, если без дополнительных перерасчетов, если звезды сошлись и каркас в общей массе проходит по всем ПС.
Да и как сразу узнать, что всё будет тип-топ?

И вот тут начинаешь загоняться:
1. А сколько же генподрядчик получит за этот каркас в сотни тонн? (казалось бы, какое моё дело? )
2. А почему же я не оцениваю свою ответственность при расчете? (это оплата за боюсь-боюсь?)

И третий фактор, который часто прям заставляет кожей и всеми внутренностями ощутить, что ты прям сидишь вот сейчас и з а р а б а т ы в а е ш ь эти денгьи - это въедливость и непроходимость, туголобость заказчика или генпроектировщика...

Да и много других факторов может появиться при учете стоимости расчета.

Потому, наверное, надо как в такси, выработать для себя минималку
__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.
Митрич вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Сколько может стоить такая работа?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Балка 300х300 пролет 9 метров. Как может быть выполнена такая монолитная балка? Святослав_ Железобетонные конструкции 96 31.01.2024 18:26
На сколько мм за край опирания может выступать перекрытие по профнастилу? Закащщик Металлические конструкции 14 30.11.2017 11:01
Сколько времени в Питере (Шушары) может занят согласование стротельных работ вблизи (20 метров) воздушной ЛЭП 1х110 кВа ? drill_man Прочее. Архитектура и строительство 4 24.04.2014 11:47
Сколько может быть листов в Автокаде? aleksis75 AutoCAD 1 11.02.2014 13:37
На сколько может отличаться стадия РД от стадии Проекта IIInYHTuK Прочее. Архитектура и строительство 15 03.09.2011 22:47