| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Моделирование и расчет кирпичного здания

Моделирование и расчет кирпичного здания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.07.2004, 21:29
Моделирование и расчет кирпичного здания
Дмитрий
 
демагог
 
Самара
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 1,066

Кто может поделиться мыслЯми насчет расчета кирпичного (16 эт.) здания с помощью МКЭ программы?
Нужно серьезно переработать проект (сляпаный "на коленке"), который пришел с отрицательным заключением экспертизы...
Пока есть такие неясности:
1. Учитываем ли особенности кирпичной кладки как неизотропного материала (ну там анизотропия всякая и т.п.)? Насколько это принципиально, на ваш взгляд?
2. Экспертиза выдала такой перл: "Расстановка монолитных поясов под перекрытиями здания, их габариты и армирование должны быть обоснованы расчетом". Что из себя представляет подобный расчет?
По-моему это делается конструктивно, если не ошибаюсь, через три этажа. Да и армирование там обычно получается конструктивное. Или имеется ввиду нечто другое?
Просмотров: 56774
 
Непрочитано 04.03.2005, 19:47
#21
Shnur


 
Регистрация: 02.01.2005
Сообщений: 25


nickneck
Цитата:
в результате армирование посчитанное данной программой отличается от ручного счета в нелучшую сторону.
В смысле иногда в большую, иногда в меньшую? Или армирование все время занижено?
Shnur вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2005, 20:00
#22
nickneck

проектирование
 
Регистрация: 10.04.2004
Russia
Сообщений: 22


Однозначно занижено, порой там где она нужна ее нет вообще.
nickneck вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.03.2005, 20:40
#23
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от Shnur
В смысле иногда в большую, иногда в меньшую? Или армирование все время занижено?
Посчитайте "на программе" кирпичное здание с несущими только продольными или поперечными стенами - увидите что напряжения практически везде одинаковы (и в несущих и в самонесущих стенах), а уж правильно ли это - решайте сами
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2005, 22:47
#24
nickneck

проектирование
 
Регистрация: 10.04.2004
Russia
Сообщений: 22


Дмитрий

Если не секрет как кирпич на ветер считаешь: прикладываешь в пространственной модели или собираешь нагрузки на каждую стену и считаешь ее как консольный стержень?
nickneck вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2005, 06:14
#25
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Дмитрий, здравствуйте
А как определить жесткость кладки?
Особенно пр сейсмике..?
Мономах чем-нибудь может помочь?..или что другое?
Гоша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2005, 15:28
#26
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от Гоша
А как определить жесткость кладки?
Если не подходить к этому вопросу научно , то модуль упругости кладки можно принять 0,8*Е0

Цитата:
Сообщение от nickneck
Если не секрет как кирпич на ветер считаешь: прикладываешь в пространственной модели или собираешь нагрузки на каждую стену и считаешь ее как консольный стержень?
И так и так
Просто, если я делаю "машинный" расчет, то прикладываю ветровое давление к наружным стенам (несколько повышенное, т.к. в них есть проемы), в "ручном" расчете - собираю нагрузку на все здание, определяю моменты поэтажно для всего здания как консольного стержня, затем раскидываю их по стенам, в зависимости от соотношения жесткостей и расстояния между смежными стенами (подробности см. в пособии по каменным конструкциям и/или в Линовиче).
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2005, 17:01
#27
nickneck

проектирование
 
Регистрация: 10.04.2004
Russia
Сообщений: 22


Дмитрий
Цитата:
И так и так
Насчет расчета по Пособию это все понятно. Меня терзают сомнения о необходимости пространнственного расчета как такового (в случае ветра), потому что напряжения в схеме раз 5-10 меньше, чем при расчете все по тому же пособию.
nickneck вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2005, 17:30
#28
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


В одессе на Мономахе и кирпиче посчитали огромный кирпичный дом... БОльшой очень.. И высотный... хоть и не монолитн, но достаточно... и длинный... Именно в спарке Мономах+Кирпич... Те проверки что я делал- более-менее хорошо сощлись...
maestro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2005, 17:34
#29
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от nickneck
Меня терзают сомнения о необходимости пространнственного расчета как такового
Это уже скорее о тщательности проработки расчетного раздела...
По моему опыту, в сложных случаях (недавно вот переделывали проект 18-эт. кирпичного здания - прежний вариант получил отрицательное заключение - в том числе и потому, что все расчеты были сделаны "на коленке" и умещались в 12-листовую тетрадку) предпочтительна подача как "ручного", так и "машинного" пространственного расчета здания с распечатками изополей напряжений и т.п.

ЗЫ. Выводы по обоим вариантам расчета, в принципе, были схожи.
Дмитрий вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2005, 17:44
#30
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от maestro
В одессе на Мономахе и кирпиче посчитали огромный кирпичный дом... БОльшой очень.. И высотный... хоть и не монолитн, но достаточно... и длинный... Именно в спарке Мономах+Кирпич...
Говорить, что какая-то программа однозначно рулит в расчетах кирпичных зданий я бы не стал...
Перефразируя Высоцкого, скажу: "Нет, и в "КИРПИЧЕ" все не так, все не так как надо..."
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2005, 19:12
#31
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


Конечно не то, так как там (НИИАСС) из инженеров только водопроводчики. Проги их для того и созданы чтобы правильных инженеров на деньги опускать, а их инженеры арматуры голой ф32 не видели. Еще говорят, до того как стать программистами (инженерами) они были наперсточниками на Киевском вокзале)))
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2005, 20:46
#32
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от 4 и 6
Конечно не то, так как там (НИИАСС) из инженеров только водопроводчики
А разве программисты не достойны гордого звания "инженер"?! В дипломах-то у них что записано?
Программы НИИАСС можно любить или нет, речь не об этом, просто мне кажется что некоторые вещи, касающиеся кладки, у них сделаны чересчур лихо...
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2005, 00:38
#33
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


немного по теме:

П.И. Дранишников "Строительство и эксплуатация зданий на лёссовых грунтах".
"Арматура конструктивного ж.-б. пояса принимается в количестве , примерно, 10 см2".

Е.А. Сорочан "Основания, фундаменты и подземные сооружения".
"Монолитные ж.-б. пояса,....., следует проектировать, высотой не менее 20см, с двухрядным расположением арматуры. Наименьший диаметр арматуры 10 мм, общая площадь 8-12 см2".

ЗЫ Подскажите как подпись "бывалый" отключить?
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2005, 03:55
#34
YVV

05.23.01
 
Регистрация: 26.01.2005
Донецк
Сообщений: 296


Продолжая тему поэтажных поясов, которые устанавливаются не конструктивно, а по расчету:
Немного информации по расчету усилий в поэтажных поясах зданий в сложных геологических условиях можно найти в - Download\Прочее\Информация по плитным фундаментам и чуть по сваям.
Там в архиве файл с темой "Модели основания" в нем на стр. 7-9 приводятся сведения по определению обобщенных жесткостей стен бескаркасных зданий и усилий в них. Обратите внимание на рис. 2.4 и формулы 2.10 и 2.11.

ЗЫ: в принципе практически то же самое что и в п. 7.53-7.58 Руководства по проектированию зданий и сооружений на подрабатываемых территориях. Ч.2.
YVV вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2005, 11:13
#35
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Дмитрий
Если не подходить к этому вопросу научно , то модуль упругости кладки можно принять 0,8*Е0

а при сейсмике?..анизотропия кладки?..
Гоша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.03.2005, 13:15
#36
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от Гоша
а при сейсмике?
при определении деформаций кладки от продольных или поперечных сил, усилий в статически неопределимых рамных системах, в которых элементы конструкций из кладки работают совместно с элементами из других материалов, периода колебаний каменных конструкций, жесткости конструкций по формуле Е= 0.8*Eo
Чего еще Вам надо в части сейсмики?

Цитата:
Сообщение от Гоша
анизотропия кладки?
А черт его знает...
Думается, что анизотропия кладки (как, кстати, и железобетона) связана с образованием в ней трещин. Учесть этот фактор, в принципе, наверное можно, но для этого, как минимум, надо разработать соответствующую модель материала, а то и написать свою программу, в которая смогла бы ее поддерживать
Насколько я знаю, разработчики ширпотребных прог этим не особо заморачиваются :wink:
Но это так, лирическое отступление, а если забить на науку, то для этих целей вполне сойдет и изотропный материал...
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2005, 02:45
#37
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Дмитрий,
Но вот тут и вопрос?
При сейсмике не учитывают жесткость кладки..учитывают только вес..
исключение- кладка в обйме из бетона (железобетона)..
Ваши соображения?..
Гоша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.03.2005, 12:07
#38
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от Гоша
При сейсмике не учитывают жесткость кладки..учитывают только вес..
Не совсем понял смысл этой фразы, расшифруйте плз.
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2005, 03:28
#39
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Прочность кладки в поперечном направлении слаба..и пр сесйсмике жесткостью принебрегают..
Учитывают только вес..я О караксно-монолитных зданиях с заполнением кирпичом...
Ваше мнение?
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2005, 04:13
#40
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Цитата:
Сообщение от nickneck
Армирование подбирается на основании пространственного МКЭ расчета с учетом перераспределения напряжений между взаимнопоперечными стенами
Я не занимаюсь высотными кирпичными зданиями, но мне интересно, как связать пространственный МКЭ расчет с действующими нормативными документами по кирпичу, СНиП и пособие? Эти документы не рассматривают то самое пространственное сложное напряженное состояние, которое получается в результате расчета МКЭ. Как вообще работает эта связка Мономах-Кирпич-Лира?
dermoon вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Моделирование и расчет кирпичного здания

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск